Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Londona offline Londona Сообщение Чт Окт 10, 2013 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Ах, дайте ККМ и я в носик поцелую Поцелуй
Мы бы были совершенно другими, не такими чуткими и заботливыми, боюсь, если бы не ККМ и его дружная семья Улыбка
Люблю не могу! Love


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Окт 10, 2013 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Выскажу мнение не только своё, но и подруг. Спрашивать могут не чужие люди тоже Внимание!

Например, близкая подруга, у которой малыш на ИВ: «Ты ещё кормишь?» Врать ей не станешь. Ответишь правду – сразу миллион причин, что это уже неполезно, да это просто баловство уже, надо отучать Закатил глаза

Если мамочка заболела, и врач выписывает антибиотик, надо же сказать, чтоб выписал совместимый с ГВ, нет? Врач: «Кааак, Вы ещё кормите, бросайте это дело!» Размышляю

Педиатр тоже спрашивает на приёме, чем ребёнка кормите. Бывают такие врачи, что уже к 6 месяцам рекомендуют сворачивать ГВ Очкарик

Нерожавшие подружки: пойдём потусим на дискотеке – не могу, у меня же ребёнок – так большой уже, пусть с папой поспит – ребёнок не может с папой, мама нужна – ну если проснётся, папа покачает – не прокатит... У папы нет того, что есть у мамы... Ого

Или компания собирается за столом, предлагают выпить – нет, я не пью – неужели ещё кормишь??? В шоке

Список можно продолжать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 10, 2013 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это ситуации, в которых задаётся вопрос. Необходимости отвечать я тут не увидела лично. Ну, кроме врача. И даже если ответила - это не означает автоматического согласия на лекцию о неполезности и сажания доброхотов себе на уши. Врать и молчать - тоже разные вещи.
Стол и дискотека - просто бред, простите. Не пойду и всё, не буду пить и всё. Понос у меня - довольны? Кровавый, со сгустками чёрной зловонной слизи. Приятного аппетита, в следующий раз будете башкой думать. Почему - вообще неприличный вопрос, в любом контексте. Потому. Свои или чужие - есть понятие личного пространства. А если выбор той, которой задали такой вопрос - всё излагать в деталях, это её личное горе и неча тады и плакать, что там сказали, там лекцию прочитали о неполезности, там не так смотрели. Меньше болтаешь - крепче спишь. Врача тоже можно прекрасно оборвать, что не за лекцией пришли, а с конкретной проблемой, которая не касается сроков кормления. А близкая подружка уж на то и близкая, чтобы знать без вопросов установки своей подруги и не читать ей лекций о том, в чём та разбирается лучше. И вежливо оборвать лекцию и перевести разговор на другую тему тут тоже всегда можно. Было бы желание.
Вот скажите чисто философски: вот из земли торчит кол. Я не обошла его, хотя полно места, не падала, не спотыкалась, а методично подошла, подняла юбку и на него голым задом села. Потом страшно болит задница. Скажите, в данной ситуации кто виноват в боли: я, кол или задница? У вас всё время получается кол - чего это он, сволочь, стоял посреди поля в пять гектаров??? Или задница - чего она, гадина, болит??? А вот я, своими ножками подошедшая и осознанно севшая - это так, нюанс, не стоящий внимания.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Окт 10, 2013 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Спокойно всем рассказываю, что кормлю, ни от кого, кроме 80-летней бабушки мужа, не слышала лекций. Возможно, потому что я сама в случае чего могу прочесть лекцию, которой закатаю в асфальт любого советчика. За что спасибо ККМу. Но вообще-то все воспринимают позитивно.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Окт 10, 2013 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ну удивляются люди "долгокормлению", ну пусть. Ну не должны же мнения во всех вопросах совпадать. Можно, конечно, и не отвечать, но можно и спокойно относится к тому, что у кого-то другое мнение.
Если чел активно пытается переубедить или проманипулировать, то, похоже, у него свои мотивы. У подружки на ИВ, скажем, неосознанно вина за ИВ, врачу антибиоты облегчили бы лечение, а подружкам охота веселой толпой вместе с вами потусить.. ну все мы люди, не всегда и поймешь сразу зачем вот так вот прям надо переубедить кого-то другого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Очень нежная статья. Спасибо. Сразу вспомнилось, как я с запоем изучала ккм и как я понимаю автора, благодарного Эле. Цветок


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 11, 2013 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S :
Спокойно всем рассказываю, что кормлю, ни от кого, кроме 80-летней бабушки мужа, не слышала лекций. Возможно, потому что я сама в случае чего могу прочесть лекцию, которой закатаю в асфальт любого советчика. За что спасибо ККМу. Но вообще-то все воспринимают позитивно.



Рукопожатие
И я. И в три года ребенкиных тоже спокойно говорила и никто мне не решался лекции читать. Но люди разные. Мне по любым вопросам мало кто решается лекции читать и поучать. Однако я прекрасно понимаю автора этого блога, ведь есть люди, психологически более уязвимые, им свое личное пространство тяжело отстоять.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Пт Окт 11, 2013 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

MargG :
Вот скажите чисто философски: вот из земли торчит кол.


Чисто философски : люди не колы, с ними нужно поступать по-человечески, ведь именно с людьми проявляется человечность. А в тайге в одиночестве можно молчать, да там никто и не спросит. Смешно
По-моему, не бывает неправильных вопросов, бывают неправильные ответы. Вопрос о ГВ - это вопрос питания ребёнка. Личный, но не интимный. С таким же настроем можно отреагировать на личный вопрос : "Ты утром чай пила или кофе?". Нормально развитая личность нормально ответит.
Я лично никогда не сталкивалась с непринятием, бывает лёгкое удивление, но потом одобрение. А молодые мамочки-первородки просто не понимают в силу своего неудачного опыта. Там им сам Бог велел объяснить спокойно и терпеливо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Alja_S :
Спокойно всем рассказываю, что кормлю, ни от кого, кроме 80-летней бабушки мужа, не слышала лекций. Возможно, потому что я сама в случае чего могу прочесть лекцию, которой закатаю в асфальт любого советчика. За что спасибо ККМу. Но вообще-то все воспринимают позитивно.




надо дополнить линеечку:
умею закатывать банки, истерику, в случае чего советчиков в асфальт Смешно


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

jull :

Alja_S :
Спокойно всем рассказываю, что кормлю, ни от кого, кроме 80-летней бабушки мужа, не слышала лекций.

Рукопожатие
И я. И в три года ребенкиных тоже спокойно говорила и никто мне не решался лекции читать. Но люди разные.

Лекций не слышала, но не одобрение время от времени. Мнение выслушиваю, спорить и доказывать свою правоту не лезу.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Torilove offline Torilove Сообщение Ср Окт 16, 2013 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Наташа, нужно просто наращивать эмоциональную шкурку, чтобы так остро не реагировать на любые вопросы. Неудобных вопросов будет очень много. Неуместных комментариев тоже. Ты просто должна быть уверена в том, что делаешь.

Вот ты приводишь пример - реакцию подруги, у которой малыш на ИВ. У меня мальчики, ты знаешь, искусственники. И в страшном сне не приснится доказывать кормящим грудью, что с какого-то срока это становится неполезным. Это личное, можно даже сказать, интимное дело каждой женщины.

Далее, про "выпить" - я не кормящая, но не пью. И не считаю нужным всем объяснять почему. Не хочу. Все. Нормальные люди поймут, ненормальные мне в кругу общения не нужны.

Про дискотеку - ключевое слово "нерожавшие подружки". Будут у них свои - будут решать идти им или нет.

Вот с педиатром ситуация сложнее. Если есть расхождение в принципиальных вопросах, нужно искать другого.

Опять же, повторюсь, у тебя девочка ещё маленькая. Будет Лизунчик расти, ты ещё много услышишь восклицаний в стиле "как, а ты ещё..." или "ты ещё не...", причем, вне зависимости от того, что именно ты делаешь, или чего ты не делаешь.

Просто будь уверенной в своей правоте. И позволь другим иметь свою точку зрения. Разные мнения - это не страшно.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Torilove :
Вот с педиатром ситуация сложнее. Если есть расхождение в принципиальных вопросах, нужно искать другого.

Если спокойно поговорить, то можно понять чем обосновано такое назначение. У меня так было в прошлом году с антибиотиками, на мою фразу ведь есть же совместимые с ГВ, врач ответила- да есть, но в данном случае такие не подходят.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Torilove offline Torilove Сообщение Ср Окт 16, 2013 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Elizabet :

Torilove :
Вот с педиатром ситуация сложнее. Если есть расхождение в принципиальных вопросах, нужно искать другого.

Если спокойно поговорить, то можно понять чем обосновано такое назначение. У меня так было в прошлом году с антибиотиками, на мою фразу ведь есть же совместимые с ГВ, врач ответила- да есть, но в данном случае такие не подходят.


Приводился пример, когда педиатр настаивает на прекращении ГВ в интересах ребенка просто потому, что "надо завязывать". Вот это я называю расхождением в принципиальных вопросах.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Окт 17, 2013 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

inaras :

Alja_S :
Спокойно всем рассказываю, что кормлю, ни от кого, кроме 80-летней бабушки мужа, не слышала лекций. Возможно, потому что я сама в случае чего могу прочесть лекцию, которой закатаю в асфальт любого советчика. За что спасибо ККМу. Но вообще-то все воспринимают позитивно.



надо дополнить линеечку:
умею закатывать банки, истерику, в случае чего советчиков в асфальт Смешно


Ну нет, я ж иногда советы спрашиваю Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Окт 17, 2013 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Torilove :
Наташа, нужно просто наращивать эмоциональную шкурку

С этим у меня точно проблемы были, есть и будут меня есть Краснею Хихи Воспитание... "А что люди скажут..."


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 17, 2013 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Замечательная добрая статья Рукопожатие спасибо! Приятно было прочитать и в чем-то увидеть себя со стороны... да! Хоть у меня уже и третий Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Окт 17, 2013 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Torilove :
И в страшном сне не приснится доказывать кормящим грудью, что с какого-то срока это становится неполезным.


Вот! А мне сегодня досталось это от хорошей знакомой ( хорошей ли, хорошо ли я её знаю? Смешно ). Видимо, носила она это долго и сегодня всё вывалила. С пылом-жаром : "Ничего полезного нет, ты привязываешь ребёнка к себе, живёшь как по-старинке". Немного попыталась отстоять ГВ, а потом просто подождала, когда она самоутихнет. Нет, с фанатиками ИВ я пас. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Окт 20, 2013 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Многие люди просто не в курсе об исследованиях, что такого полезного в материнском молоке, когда малыш уже постарше, и начинают утверждать, что ничего там уже нет и что мама только к ребёнку привязана почём зря Улыбка


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Вс Окт 20, 2013 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

Nika_ :
"Ничего полезного нет, ты привязываешь ребёнка к себе, живёшь как по-старинке". Немного попыталась отстоять ГВ, а потом просто подождала, когда она самоутихнет. Нет, с фанатиками ИВ я пас. Смешно


Вот иногда думаю, где логика у людей? Биология и материнская любовь устарела? Так давайте детей не рожать, а в инкубаторах выращивать, гораздо менее обременительно и все самостоятельные до рождения, во время и после.

Вообще я тоже за то, что не стоит любое свое мнение навязывать, а обсудить- почему нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Пн Окт 21, 2013 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Логику и я не вижу : если в молоке уже ничего полезного нет, ребёнку уже нужно питаться обычной пищей, то , если ребёнку обычная пища полезна и не вредна, почему в грудном молоке нет ничего полезного ? Мама же ту же еду ест, что предлагается есть малышу.Смешно И старается питаться хорошо, ведь молоко всё равно будет полезным, только за счёт маминых накоплений кальция и т.д.
А когда я прочла о том, что в грудном молоке обнаружили стволовые клетки, то тем более поразилась разумной природе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022