Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

sk offline sk Сообщение Пт Окт 18, 2013 04:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Не знаю, где правильнее открыть эту тему - в интермамочках или в дошколятах-младших школьниках.

Интересует опыт и советы интермамочек по поводу обучения чтению (и письму) в англоязычных странах.

Я просто пытаюсь понять - это все нормально, или нет. Надо мне что-то предпринимать, или все само собой нормализуется.
Мы в живем в UK, сыну почти 6, он ходит в первый класс (то есть уже второй год в школе). Английский у нас был нулевой, как-то долго он раскачивался, но где-то в апреле его прорвало, и он стал болтать (просто для информации - английский у него третий язык, он свободно говорит на русском и турецком).
По моим понятиям обучение чтению на русском языке не такой уж и безумно сложный процесс - дети как-то ненавязчиво осваивают буквы, потом так же ненавязчиво учатся складывать их в слова, а дальше все уже происходит как бы само собой - учимся читать читая. И это процесс занимающий у нормального сообразительного ребенка несколько недель/месяцев. Я это так себе представляю, мне кажется так учились читать я и мой брат, дети, которых я видела вокруг себя, я конечно не видела процесса "от и до", но не думаю, что мои представления не корректны.
С английским по понятным причинам все не так. Тут чтению учат фонетическим методом - учат не буквы, а звуки. ну типа "u" - это "а", "с" - "к", "j" - "ж", "ou" - "ay". Этот метод считается лучше, чем обучение через буквы (особенно для мальчиков). Короче, по мое-му все происходит медленно, учится второй год, а читать толком не умеет. В школе на собрании нам сказали "вы будете удивлены, как хорошо читают ваши дети по окончании Year 2". по мне это никуда не годится - 3 года учиться читать! Я как бы против дополнительных занятий в таком возрасте, но вот уже собралась завтра идти узнавать насчет всяких там afterschool club и sunday school. Я тут кстати имела короткую беседу с одной англичанкой, описала ей как проишодит обучение чтению на русском, она конечно сделала большие глаза Очкарик и сказала, что на английском это не сработает, но секрета, что сработает, тоже не открыла.
При этом, кстати, по математике все очень даже в порядке - и программа и успехи. На прошлой неделе притащил из школы грамоту, что он был лучшим в numeracy.
Поделитесь, как ваши дети учились читать, сколько времени прошло, занимались ли дополнительно. И вообще, надо мне волноваться, или ...
Интересует не только опыт UK, другие страны интересны не менее

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 18, 2013 04:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне кажется, с английским может система Домана сработать - когда ребенок запоминает образ слова. Запомнит много разных (главное, все модели построения слов учесть), а потом опять же сам дойдёт до принципов чтения. Но это только гипотеза Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Окт 18, 2013 05:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Lirika :
Мне кажется, с английским может система Домана сработать - когда ребенок запоминает образ слова. Запомнит много разных (главное, все модели построения слов учесть), а потом опять же сам дойдёт до принципов чтения. Но это только гипотеза Улыбка



Они пользуются такой системой. каждое утро у них 10 минут phonics training. Им показывают карточки. Я вот тоже думаю прикупить, чтобы дома заниматься.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Окт 18, 2013 05:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

а что плохого в том что учат звуки?

Нам 7 , читаем только полгода как на 3 языках причем начали читать в 6 с капейкой сразу на всех языках до этого было ни шатко ни валко

старшая читать стала раньше 5 еще не было

я исходила из того что у каждого свои сроки ...

спеллинг в школе идет тоже по звукам


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Пт Окт 18, 2013 05:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ничего плохого, как еще по английски научить читать - не знаю. Мне не система, мне больше скорость не нравится. Подразумевается, что ребенок читает хорошо по прошествии 3 лет обучения. Это долго, или я не права?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Окт 18, 2013 05:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

sk :
как еще по английски научить читать



http://www.raz-kids.com/main/RazQuizRoom

Научился читать сам. Я только сидела с переводом Улыбка


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Сб Окт 19, 2013 07:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Если ребенок знает, как произносится то или иное слово, то читая, он запомнит его глазами, и будет читать его правильно.
На мой взгляд, сложнее (по крайней мере для нас) не просто автоматически прочитывать слова, а понимать смысл. Дочка учится сейчас в первом классе, до этого 2 месяца ходила в Киндергартен, т.е. только 4 месяца в американской школе. Язык практически с нуля, но читает по-английски как раз неплохо. Разговаривать пока может только немного, понимает много. Но это все взаимосвязано.
А произношение отличное, мне бы такое!
Оценки у нас отличные - А по английскому и А по математике, и никто же не делает ей скидку, что язык неродной.
У вас тоже оценки хорошие, т.е дело не в том, что ребенок что-то не догоняет.
Я бы на вашем месте не парилась бы, тем более если считается, что действительно так долго нужно учиться читать на английском.


_________________



Последний раз редактировалось: Chupalacabra (Вс Дек 01, 2013 05:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Aphrodita offline Aphrodita Сообщение Сб Ноя 30, 2013 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 133
Откуда: Riga-Cyprus

Мой стал читать в англ.школе очень быстро я считаю, за пол года уже бегло читал небольшие книги, вообще 5летние детки в ресепшене уже вовсю читают.Книжки короткие,одни картинки и немного текста но очень интересные и захватывающие, что побуждает детей к чтению.А дальше уровень постоянно повышается, причем индивидуально для каждого ребенка.Мой правда на русском читать умел до школы.Пошел сразу во 2 класс(год).Плюс у нас еще греческий язык каждый день(мы на Кипре живем,это гос.язык здесь),на нем тоже читает,т.е.сейчас он в 3 классе (8 лет исполнилось недавно)читает на всех трех языках, но английский у него уже основной, на русском заставляю читать, но ему тяжело.Всегда предпочтет английскую книгу русской, к сожалению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lja-lechka offline lja-lechka Сообщение Вс Дек 01, 2013 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 106
Откуда: Poole, Dorset

По моему опыту, очень, очень советую прикупить несложных, небольших книг ребёнку, при чём в большом объёме и читать читать читать...вслух! Весь правильный спеллинг откладывается на подсознательном уровне. Главное выберите тематику интересную ребёнку!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aphrodita offline Aphrodita Сообщение Вс Дек 08, 2013 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 133
Откуда: Riga-Cyprus

Спрошу в этой темке, не хочу новую открывать, надеюсь автор не обидится.Как в ваших английских школах с хандрайтингом? У нас три года, начиная с ресепшена писали печатными буквами, причем в таком хорошем темпе уже писал, но жутко не аккуратно, причем никто из учителей на это внимания не обращал, тут вдруг в Y3 начался хандрайтинг, кошмар, сидит часами выписывает, то что раньше за несколько минут делал.По мне так странная система...
Как у вас в школах делают? Да, школа наша по Британской системе работает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022