Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 05, 2013 00:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Morskaya :

Страшилки из сказок, ряжение и прочее всегда носило определённый смысл - как раз научить ребёнка бороться со страхами, добро побеждает зло, или (в язычестве) - задобрить нечистую силу, чтобы не мешала добрым людям жить. И ребёнок утверждался во мнении, что как бы страшно не было, победа останется за добрыми силами. Празднование же Хэлуина предполагает не борьбу против зла, а единение себя с ним, ведь любой ребёнок примеривает на себя эти роли неосознанно.


Это ваше личное мнение, а также мнение Русской Православной церкви. Не понимаю, почему некоторые люди считают, что все должны думать, как они и как Православная церковь. Как католикам выжить?

Цитата:

Римско-католическая церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством, в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах



Оттого, что ряжение и Хэллоуин немного отличаются традициями, смысл не меняется.

Цитата:

Одевались ряженые в костюмы животных (коза, медведь, волк и т.п.), чертей, ведьм, покойников, святых (св. Андрея, св. Николая, ангелов), представителей других национальностей и социальных групп (цыгана, жида, арапа, немца, барина, нищего). Все ряженые, кроме одетых в святых, старались выглядеть пострашней, устраивали шутливые дебоши и даже потасовку.


Цитата:

Основная тема костюмов на Хэллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространённым[53]. Так, в 2000-х среди костюмов на Хэллоуин можно было встретить не только костюмы вампиров, оборотней или ведьм, но и фей, королев, деятелей поп-культуры и даже ролевые костюмы сексуальной тематики[54].


У Ряженых - чучело соломенное, на Хэллоуин - фонарик из тыква, Ряженные калядовали, на Хэллоуин Trick-or-treat.

напоследок:

Цитата:

ряжение и прочее всегда носило определённый смысл - как раз научить ребёнка бороться со страхами, добро побеждает зло


Цитата:

При всем разнообразии святочных игр в них преобладали две темы — тема брака и похорон. Мотив брака обыгрывался в форме шуточной свадьбы, точнее, антисвадьбы: женихом становилась переодетая женщина, а невестой — парень, вместо фаты использовали рогожу, вместо венцов — веники, вместо кадила — лапоть, а вместо аналоя — лохань. При этом «поп» в грязной рогоже — «рясе» распевал непристойности на мотив церковных песнопений. Эротическая тематика присутствовала в действиях таких персонажей ряженья, как «кузнец», «мельник», «барин», «шерстобит» и т. п. Так, например, к «барину», у которого была привязана между ног длинная палка, подтаскивали сопротивлявшуюся девушку, стараясь засунуть ей под сарафан палку. «Кузнец» оголял тело, делал непристойные жесты, якобы выковывая к свадьбе кольца, венцы и прочие атрибуты. Другие персонажи вытаскивали девушек на улицу, задирали им подолы и старались натереть снегом интимные части тела. Большой популярностью на вечерках пользовались сценки отпевания, похорон. В этих сценках один из участников изображал покойника в саване, с огромными зубами и выбеленным мукой лицом. «Покойника» вносили в избу, бросали на пол и начинали отпевать. «Поп» раскачивал лапоть, наполненный тлеющим куриным или коровьим навозом, «дьячок» и «причитальщица» пели непристойные песни. Вслед за отпеванием «покойника» начиналось прощание с ним: парни заставляли сопротивлявшихся девушек целовать «покойника», который неожиданно старался их ущипнуть, уколоть булавкой или залезть под сарафан.



Что-то вижу противоречие. Как-то на этом фоне дети в костюмах, выпрашивающие сладости, выглядят вполне невинно.

А вот если бы у меня возле дома начал бы "кузнец" оголяться, да девушке под платье палку совать, а ещё кто-то заставлял бы девушек целовать "покойника", а он бы в ответ старался залезть под юбку... Ну, что тут говорить... Душа тут кормиться просто манной небесной, да?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Ноя 05, 2013 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

А я бы даже не рассуждала на эту тему. У меня подруга очень негативно относится к этому празднику, они верующие. Я вечером приехала к ней и пока наши дети были в аквапарке, мы премило поболтали, поговорили о страхах, как с ними получается или не получается бороться. А потом... потом одели детские принцессные короны и встречали наших шумным: Конфеты или жизнь!!!!
И никаких противоречий ... споров, обсуждений, осуждений, просто было смешно и весело, совершенно бесмысленно, но дети смотрели на нас с удивлением и долго потом обсуждали какие мы прикольные и совсем не страшный этот Хеллоувин

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Вт Ноя 05, 2013 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Кому интересно, по истории вопроса можно почитать книгу Умберто Эко "История уродства". Хотя бы начало - введение и конец - глава "безобразное сегодня". Ну и про декаданс - с 350. И все остальное тоже Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Ноя 05, 2013 01:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Morskaya :

что душа ребёнка впитывает, с какими образами ей приходиться сталкиваться и жить. Празднование же Хэлуина предполагает не борьбу против зла, а единение себя с ним, ведь любой ребёнок примеривает на себя эти роли неосознанно.



Такое ощущение,что у некоторых дискутирующих либо вообще нет детей, либо дети по каким-то причинам лишены важного момента развития - ролевых игр. Да вспомните хотя бы свое детство.
Да, дети примеряют разные роли, и почти любая игра включает в себя "плохих" и "хороших" и основывается на их противостоянии, и дети в игре меняются ролями. Казаки-разбойники, войнушка, в бандитов и полицейских, в принцессу и дракона.
И да, в смерть дети тоже играют (там выше ужасались). И с внешностью эксперементируют (как бы нам этого не хотелось избежать). И это все нормально!
Душа впитает те духовные ценности, которые привалируют в семье. Никто фашистом не станет от того, что в детстве играл в войнушку и был какое-то время "немцем".


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 05, 2013 03:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Один знакомый мальчик с другом нарядились и пошли менять жизни на конфеты по людям. Так вот некоторые, похоже не очень духовные, настолько против этого чуждого праздника, что даже собак обещали натравить. Тут уж и вправду подумаешь, что наша рисованная нечисть побезопасней будет Улыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 05, 2013 07:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Sandra :

unonia :
Предупреждая возможные трактовки мною сказанного, поспешу отвести от себя подозрения в притязаниях на "духовность", ибо нахожусь пока еще в стороне от этого достойного пути,


а чего так? Улыбка



Улыбка Не доросла еще. Стремлюсь. Улыбка

Умберто Эко умница. Вряд ли он открытым текстом мог написать, мол, Хеллоуин - гадость однозначная. А "безобразие" нашей жизни не в раскрашивании лиц заключается, имхо.

Цитата:

Празднование же Хэлуина предполагает не борьбу против зла, а единение себя с ним, ведь любой ребёнок примеривает на себя эти роли неосознанно.



Не вижу разницы между ряжеными и "сладость или шалость". Кстати, гадания и игры с ряжеными церковь осуждает точно так же, как и Хэллоуин. Ибо все это идет из язычества. Улыбка

Страшна не маска вампира на лице ребенка, а маска ханжи на лице его мамы. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Morskaya offline Morskaya Сообщение Вт Ноя 05, 2013 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

MbIWOHOK,
не понимаю, у меня не может быть своего мнения или я не имею права его высказывать, здесь можно только определённые мнения иметь? Улыбка И уж точно я не имею права выступать от имени православной церкви Смешно , хотя и считаю себя православной. Насчёт похорон-свадеб - это не про детей. Вряд ли дети и в те времена имели традиции заглядывания под юбки Подмигиваю Никого также не призываю бросить всё и уйти в монастырь, каждому своё Улыбка

Возможно, я неясно высказываюсь. Ролевые игры - это отлично, и играть разные роли тоже хорошо. Но - если я фашист, то понимаю, что роль моя негативная (недаром раньше мало кто из мальчишек хотели быть фашистами в игре), хотя и фашист имеет человеческие чувства. Но здесь происходит именно смешивание понятий, ребёнок НЕ чувствует, что его роль негативная. Напротив, он отождествляет себя с этой ролью как с положительным героем - оказывается, даже и быть уродом классно, все смеются, или боятся меня, и вообще прикольно. Чему учится ребёнок, примеряя эту роль? Беситься, пугать других, кривляться? Даже ради объективности не могу придумать полезную цель такой игры. Творческое развитие можно обеспечить и другим способами, а вот какую смысловую, эстетическую, духовную нагрузку получит ребёнок в этой игре, непонятно.


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 05, 2013 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

оказывается, даже и быть уродом классно, все смеются, или боятся меня, и вообще прикольно. Чему учится ребёнок, примеряя эту роль? Беситься, пугать других, кривляться?



Улыбка Мне нравится ваш подход к жизни - жить осознанно каждую минуту, анализируя все, что происходит. Давайте разберем, что именно происходит с человеком, который надел маску смерти. Смерти боятся все люди. Мы боимся боли, боимся неизвестности, боимся "умереть и не воскреснуть". Давно известно, что то, над чем можно посмеяться, перестает быть таким пугающим. Мой любимый писатель Гари писал, что "юмор — это проявление достоинства, утверждение превосходства человека над обстоятельствами". Я надел маску смерти, значит, не такая она страшная. Иначе я бы не рискнул это делать. Я боюсь вампиров, но, надев маску вампира, оказывается, что это смешно и весело. Раз весело, значит, не страшно. "Беситься, пугать других, кривляться" - это так по-детски, так естественно, разве нет? Вы никогда не выскакивали неожиданно из-за угла навстречу своим подружкам, а когда они испуганно вскрикивали, разве вы не смеялись? А глаза ладошками не закрывали? Не подкрадывались сзади, когда кто-то увлеченно читал, не кричали ему в ухо? Не бесились, корча смешные и ужасные рожицы, не пели песенку про водяного и бабу-ягу, не смотрели сказки про Кащея? Не рассказывали страшилки в лагере или просто дома, когда подруги у вас ночевали? Помните, "а вот она, моя ручечка, - закричала бабушка и вылезла из могилки". А мультик про котенка по имени Гав помните? "Давай бояться вместе"? Подмигиваю Неужели дети должны быть серьезными, читать только "правильные" книги, смотреть только "правильные" фильмы и участвовать только в "правильных" вечеринках? Подозрительно Год назад я довольно возмущенно написала о куклах серии Monster High, ведь по сути - уродцы жуткие. Теперь самой смешно вспоминать, хотя мне они и сейчас не нравятся, но я перестала считать, будто такая кукла способна изуродовать душу ребенка и сделать из него неврастеника. Как писал Наше Все, "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей", так и тут - можно весело отпраздновать Хэллоуин, а потом без рекламы и фанфар поехать в детдом и продолжать помогать обездоленным деткам. Улыбка Возможно, как раз маски уродцев и вампиров помогут детям в дальнейшем быть более терпимыми к "не-таким-как-мы"? Понять, что за недостатками внешними могут скрываться внутренние достоинства? Размышляю Не знаю ... но лично меня стремление к "правильности" во всем пугает больше, чем маска оборотня на детском лице. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 05, 2013 10:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Morskaya :
MbIWOHOK,
не понимаю, у меня не может быть своего мнения или я не имею права его высказывать, здесь можно только определённые мнения иметь?


Если это МНЕНИЕ, то так и надо писать. А вы категорично и авторитетно всех обругали, обвинили и т.д.
И да, дети не заглядывали, не спорю, но ведь все происходило на их глазах. Вы же сами первая упомянули ряжение, как "обучение детей чему-то светлому". А привела примеры, как происходило ряжение.

То, что вы православная, я помню... У меня память хорошая.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Ноя 05, 2013 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Идея для следующего маскарада - Мартиндиена.
Впервые в этом году музей Солнца будет принимать ряженых. Танцую! Ну и в Этнографическом музее будет возможно всё помотреть, поучаствовать, попробовать. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Ноя 07, 2013 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Мимо проходя... Если что... Кусающий женщину вампирёныш тоже режет глаза. Это так, просто мысль...

А если абстрагироваться от идеи праздника, то устраивать праздники можно и нужно. И молодцы, что устроили, большую работу провели. Но фанатеть от него так, что ближнего поедом есть всей модераторской тусовкой, тоже не надо. И вполне можно было предположить, что какой-то части ккм-овского пространства не понравится статья именно из-за смысла праздника Улыбка

И ещё. Что за тусня такая сложилась на ккм, что чуть только затрагивают более-менее соприкасающуюся с религией тему (в любой теме на форуме), как всей тусовкой наваливаются на кого-то, осмелившегося высказать отличающееся от руководства ккм мнение? Особенно на православных?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Ноя 07, 2013 02:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

nata12 :
Но фанатеть от него так, что ближнего поедом есть всей модераторской тусовкой, тоже не надо.

И ещё. Что за тусня такая сложилась на ккм, что чуть только затрагивают более-менее соприкасающуюся с религией тему (в любой теме на форуме), как всей тусовкой наваливаются на кого-то



Morskaya :

Вот чем человек от обезьяны отличается - тем, что ему дана голова и способность мыслить. Первое, чему учу своих детей - не делать бессмысленных вещей, не совершать бессмысленных поступков. Не перевариваю тупых праздников...

И принадлежность к конфессии тут не при чём, я вижу в этом пофигизм родителей и восприятие современной культуры без её осмысления. Предложили - чего бы не съесть, весело же...




Простите, так кто на кого все-таки навалился?

PS. На празднике присутствовало 64 человека, из них модератором являюсь только я.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Чт Ноя 07, 2013 04:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Ноя 07, 2013 02:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Простите, мне смешно это читать Смешно Если Морская не является кем-то из руководства (и неважно, модератор-не модераторУлыбка ), то всё, нельзя уже высказать своё личное мнение? Смешно

Кратко говоря, это так - мы крутые, мы сделали праздник, нами можно только восхищаться Подмигиваю А другие эмоции высказывать строго воспрещено Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Ноя 07, 2013 04:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

При чем тут вообще руководство?

И эмоции выражать никто не запрещает, просто надо понимать, что на твои эмоции всегда найдутся ответные, особенно если намекнуть людям, что они дураки, назвать их праздник тупым и бессмысленным, а участников обвинить в пофигизме в отношении воспитания собственных детей.
Или человек думал, что все это выскажет и все поймут глубину своего падения и благоговейно замолчат?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Olive :
При чем тут вообще руководство?

И эмоции выражать никто не запрещает, просто надо понимать, что на твои эмоции всегда найдутся ответные, особенно если намекнуть людям, что они дураки, назвать их праздник тупым и бессмысленным, а участников обвинить в пофигизме в отношении воспитания собственных детей.
Или человек думал, что все это выскажет и все поймут глубину своего падения и благоговейно замолчат?



Ната 12 не совсем верно определила группу - речь не про руководство, а про "инсайдеров", приближенных к телу, мейнстрим ККМа. И то, что инакомыслие мейнстриму не приветствуется, чувствуется не только в этой теме, ничего не попишешь.

Тусовка получилась знатная, мне вот лично даже жаль, что не присутствовала, однако отрицать отсутствие глубокого смысла в этом празднике действительно глупо. Вот я с детства люблю Новый год, в родительской семье это всегда был главный праздник в году. С другой стороны, я считаю себя человеком православным и понимаю, что веселиться в новогоднюю ночь - вообще-то грех. И большой уж смысловой нагрузки этот праздник тоже не несет. Но весело и позитивно. С точки зрения человеческих ценностей и Дни Рождения тоже бессмысленны - что за эгоистичное упоение датой своего появления на этом свете?

Что касается ККМа, то мне лично было бы приятно, если бы официально был прописан в правилах запрет на оскорбление чувств верующих, а то вообще-то за это можно и в суд подать, но у нас в темах сплошь и рядом хамство в адрес православных. Причем такое издевательское еще, типа вы все вообще на голову ушибленные. И позиция эта как будто бы и поддерживается тем самым пресловутым "руководством".

А вообще я лично за то, чтобы в жизни позитив искать. На любой почве и на любом примере можно научить детей чему-то хорошему.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morskaya offline Morskaya Сообщение Чт Ноя 07, 2013 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Olive,
простите меня за резкость и прямолинейность, написала на эмоциях, не имела целью кого-либо обидеть, но меня всегда задевают такие вещи. Не умею равнодушно проходить мимо.
Саму меня задевают даже не грубые высказывания в мой адрес (сама виновата), сколько споры не по существу, выдёргивания слов из контекста и прочая ерунда, не имеющая под собой ясных аргументов и убеждений.
Мне также казалось очевидным, что человек, пишущий на форуме, высказывает своё мнение, а не чужое Улыбка

unonia,
Спасибо за Ваш неравнодушный пост.
Про отношение к смерти, у меня, конечно, другой подход. Я, как человек верующий, не могу смеяться над смертью. Предположим, ребёнок посмеялся и этот страх исчез (в чём я сомневаюсь тоже). Что из этого следует (глобально) – живём, радуемся, не думаем о смерти? Верующий человек о смерти должен помнить. Не бояться умирать, а бояться жить не по совести. Не надевать саван и впадать в печаль, а не забывать, что жизнь коротка и надо её потратить на добрые дела. Страшно умирать человеку, который растратил всю свою жизнь на гулянки, развлекаловки, разврат и т.д., и даже перед смертью этого не осознал, потому что страшно – а вдруг как после смерти в ад попадёшь, или (атеисту) - сожрут тебя червяки, и конец. Это действительно страшно. Если у кого-нибудь умирали в семье верующие бабушки-дедушки, которые по совести жили, посмотрите, как легко они уходят, и смерти не боятся.
Когда в верующей семье умирает человек, ребёнку можно объяснить – вот, душа человека ушла к Богу, и когда-нибудь ты её встретишь. А чтобы и умершему легче, и тебе, помолись о нём. У меня в голове не укладывается, как можно над этим смеяться, нивелировать само понятие о смерти, не воспитывать правильное к ней отношение .
Насчёт детских страшилок – конечно, делала – и пугала подружек, и кривлялась, и прочее. Но не помню, чтобы мои родители меня этому бы учили. Они снисходительно, по-доброму, относились к детским шалостям. Они понимали, что это детское, и относились понимающе. Вот эти игры как раз проработка страхов. Но было бы странно, если они сами бы это делали и организовывали бы нас на эти шалости.

Дети (и взрослые) совсем не обязаны быть правильными, идеальными и святыми. Мы никогда ничему не научимся, если будем загонять себя и детей в жесточайшие рамки. Но правильные цели и внутреннее стремление к ним помогает не уйти во все тяжкие.
Нам свойственно выходить за рамки. В школе не разрешали красить ногти – а вот накрашу, такой подростковый бунт. Теперь можно – а уже неинтересно, интереснее сделать что-то другое, что пока ещё под запретом. Чем больше мы позволяем, тем шире будут эти рамки, и тем дальше будут заходить дети. Не просто позволить поучаствовать в ряжении подростку, чтобы не допустить ещё худшего бунта, а САМИМ организовать это. Хэллоуин уже не страшен и не под запретом – ну и ладно, давайте чего-нибудь поярче выдумаем. И так до бесконечности.

jull,
спасибо Цветок


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка



Последний раз редактировалось: Morskaya (Чт Ноя 07, 2013 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Ноя 07, 2013 10:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

в правилах четко прописан запрет на пропаганду религиозных учений.

Цитата:

11. Запрещено пропагандировать различные религиозные вероучения, насилие и призывы к насильственной смене власти, а также способствовать разжиганию межнациональной розни.



А у нас отдельные православные личности на любую тему начинают вещать, оскорбляя чувства неверующих или верующих других конфессий.
Есть много православных на сайте, на которых почему-то никто не кидается...

Может дело не в вере, а в фанатизме?

Про мэйнстрим даже отвечать не хочется. Включитесь в работу сайта, помогите, станьте частью мэйнстрима. В чем проблема?
Или мы только умеем ругать "начальство", рассказыват, что должно сделать руководство, но сами ничего делать не будем?

Цитата:

Если Морская не является кем-то из руководства (и неважно, модератор-не модератор), то всё, нельзя уже высказать своё личное мнение?



А у вас получается, что если являешься модератором, так и слова сказать нельзя? Потому что сразу начинается - модераторы, мэйнстрим, затыкают рот инакомыслящим, не дают сказать никому, подвергают репрессиям и т.д. Вот это действительно смешно.


А вообще, это начинает попахивать мазохизмом. "Нам здесь плохо, наши чувства оскорбляют, но мы будем сидеть здесь!"


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

Про мэйнстрим даже отвечать не хочется. Включитесь в работу сайта, помогите, станьте частью мэйнстрима. В чем проблема?
Или мы только умеем ругать "начальство", рассказыват, что должно сделать руководство, но сами ничего делать не будем?



Это, простите, мне ответ? Ok Очень смешно


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Morskaya, я поняла вас. И с уважением отношусь к вашей позиции. Цветок

jull, что касается оскорбления верующих - да, есть такое. Рукопожатие Но никто не мешает верующим вступить в аргументированный спор и в честном поединке доказать неправоту другой стороны, либо показать силу своих убеждений и глубину знаний . Внимание! Пока что я часто вижу, что верующие смущенно (возмущенно?) умолкают. Размышляю Конкретно в данной теме - "гражданскую" фамилию Патриарха не знают? Нечего сказать про пресловутые "половецкие пляски" в храме? Нечем ответить? Подозрительно Как минимум, можно написать приват Риске, четко изложить, что и почему возмутило, потребовать принятия мер. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
Нечем ответить?



Я могу только лично за себя отвечать. Пару раз вступив в подобные дебаты, обещала себе впредь этого не делать. По двум причинам. Первая из них - известная библейская крылатая цитата. Вторая - стараюсь умерять страсти.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Некоторые неверующие здесь сильно покруче, чем православные и иже с ними успели высказаться, но им замечаний не было.

И если уж о пропаганде, то атеизм тоже своего рода учение - его в таком случае тоже никак нельзя пропагандировать, ага.


Morskaya, задеть можно и используя вполне приличные выражения, главное ведь контекст.

Цитата:

Про отношение к смерти, у меня, конечно, другой подход. Я, как человек верующий, не могу смеяться над смертью. Предположим, ребёнок посмеялся и этот страх исчез (в чём я сомневаюсь тоже). Что из этого следует (глобально) – живём, радуемся, не думаем о смерти? Верующий человек о смерти должен помнить. Не бояться умирать, а бояться жить не по совести. Не надевать саван и впадать в печаль, а не забывать, что жизнь коротка и надо её потратить на добрые дела. Страшно умирать человеку, который растратил всю свою жизнь на гулянки, развлекаловки, разврат и т.д., и даже перед смертью этого не осознал, потому что страшно – а вдруг как после смерти в ад попадёшь, или (атеисту) - сожрут тебя червяки, и конец. Это действительно страшно. Если у кого-нибудь умирали в семье верующие бабушки-дедушки, которые по совести жили, посмотрите, как легко они уходят, и смерти не боятся.


Другой - это отличный от чего? Почему вы решили, что НЕ православные не помнят о смерти? Что он не знает о том, что жизнь коротка? Что легко уйти может только православный? Что если в црковь не ходишь, то автоматически растратил всю свою жизнь на гулянки, развлекаловки, разврат и т.д.,? Почему НЕ православные живут не по совести?
Православные - это каста избранных и высокодуховных? И после этого вы удивляетесь, почему вас с такими заявками недолюбливают? Вы сами себя подняли над всем миром и хотите указывать как кому жить?

Я не уверена, что буддисты, индуисты, иудеи, последователи Пророка, африканские коренные жители, приверженцы других религий и верований и просто придерживающиеся своей внутренней морали люди согласятся со всеми догматами православной веры только потому, что православные решили, что они лучше всех знают.

Вы хотите жить в соответствии со своим мировоззрением? Ну так живите. Но не надо говорить, что мировоззрение других людей хуже. Вам самим это добра не принесёт, и добра в мире тоже не прибавит.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Интересное почетание традиций... Была темка, вопрос касался гомиков кажись, которые ещё каких-то 100 лет назад считались людьми больными с психическими отклонениями, так мне вспомнили и кровопускания, и рабовладенческий строй и ты ды и ты пы — мы ведь люди современные, разУМНЫЕ. А как оправдать чернушку — так списками, списками выкладываем древнерусские и не только, праздники.....
Согласна с Морской — во всём должен быть смысл для конретного человека здесь и сейчас. Смысл Хеллоуина мне лично не нравится. За праздник его не считаю, и для себя решила не отмечать его.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

девочки... мне реально смешно всё это читать, ибо КАК можно судить о чём-то (да и вообще судить как-то не очень хорошо Здорово ) по 3-м фоткам на форуме и 20 строчкам??? Да вы и 10-той доли всего не увидели. Обвинили людей, участвующих в том, что вам не совсем понятно и приемлемо, а на каком основании??? вы хоть кого-то лично знаете? Чем люди занимаются, чем живут, во что верят, чему учат своих детей?
Конечно, может показаться, что вы бросаетесь фразами в воздух, безлично и не обращаясь ни к кому, но ведь за этой статьёй и этими фотографиями стоят люди, живые конкретные люди. И их немало. Вам нормально, например, что вы оскорбили их?
Надо понимать, что слово - не воробей. Уж лучше помолчать в тряпочку, чем вылить ушат на кого-то.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 07, 2013 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull :
Я могу только лично за себя отвечать. Пару раз вступив в подобные дебаты, обещала себе впредь этого не делать. По двум причинам. Первая из них - известная библейская крылатая цитата. Вторая - стараюсь умерять страсти.



Рукопожатие аналогично Улыбка А есть еще такая цитата, тоже полезная:

Цитата:

“Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6:14-15)



Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 07, 2013 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А еще мне кажется, в этой теме происходит смешение понятий. Христианин - не обязательно православный, крещеный православный - не обязательно верующий, верующий православный - не обязательно воцерквленный, воцерквленный - не святой и не избранный. Мне нравятся слова схиигумена Саввы: "Оказать помощь ближнему, послужить ему - выше чтения молитвенного правила и поклонов". Крестик на шее, собрание икон дома и еженедельное стояние в церкви - не говорит ни о чем и никак не характеризует человека, кроме как приверженца определенных ритуалов. "Отмечание" Хэллоуина или яростное отрицание его же - не есть признак истинности выбранного вами пути. Добрые дела, смирение, сочувствие к ближним, незлобивость - это, имхо, важнее. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022