Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

unonia :
Добрые дела, смирение, сочувствие к ближним, незлобивость - это, имхо, важнее. Улыбка


Рукопожатие
давайте жить дружно!


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 07, 2013 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Извините, я может повторюсь. Прочитала дискуссию.
Во-первых, Валя -- класс! Мне б такую фантазию!
Во-вторых:

Morskaya :
Riska, я верю в то, что любые события, впечатления и прочее влияют на наших детей. Я верю, что за один хэллуин дети не станут вампирами и психами. Но курочка по зёрнышку клюёт


А сказок про бабу ягу ваши детки в детсве не слушали - не читали?
Кстати, слышали ли вы мнение психологов, что детям нужны и полезны страшные сказки? Хэлоуин для ребёнка -- это интересная страшная сказка. А кто сказал, что вампир страшнее Кощея бессмертного?

Julconok :
Я сама неоднозначно отношусь к этому празднику, слишком поздно он к нам пришел


Слишком поздно он к нам вернулся Подмигивать
Как здесь уже сказали -- "отцы" хэлоуина -- древние кельты.

Справка из Вики:
Примерный район расселения кельтских племён в Европе. Синим выделен район расселения кельтов в 1500—1000 гг. до н. э.; розовым — в 400 г. до н. э..


Если говорить о языческих корнях праздника, то давайте вспомним, что у той же Пасхи отнюдь не христианские корни. Пасха праздновалась задолго до образования христианства -- это был праздник солнца. Оттуда и яйцо, как символ Пасхи -- круглое как солнце, ещё и символ начала жизни. А названию праздник хэлоуин вообще обязан именно христианству. All Hallows' Eve -- отмечается 1-го ноября, был введён католическим папой.

Morskaya :

Страшилки из сказок, ряжение и прочее всегда носило определённый смысл - как раз научить ребёнка бороться со страхами, добро побеждает зло, или (в язычестве) - задобрить нечистую силу, чтобы не мешала добрым людям жить. И ребёнок утверждался во мнении, что как бы страшно не было, победа останется за добрыми силами. Празднование же Хэлуина предполагает не борьбу против зла, а единение себя с ним, ведь любой ребёнок примеривает на себя эти роли неосознанно.


Это вы откуда взяли, что он это предполагает? Суть переодевания как раз в том, чтобы отпугнуть злых духов, которые по преданию в этот день вместе с хорошими духами способны пройти из потустороннего мира в наш. Фонарик на хэлоуин (теперь тыква, изначально репка) -- имеет ту же цель. По-моему, отличная иллюстрация ребёнку, как можно успешно бороться со своим страхом. Ведь у каждого ребёнка рано или поздно появляется страх привидений в том или ином виде.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Morskaya offline Morskaya Сообщение Чт Ноя 07, 2013 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Irinushka :

Другой - это отличный от чего? Почему вы решили, что НЕ православные не помнят о смерти?..



Нет, совершенно так не считаю. И некоторые верующие о смерти не помнят. Я здесь высказалась конкретно в отношении слов о смерти в посте unonia (про играть и бороться со страхом смерти, взять юмором эту тему).

Не могу понять, почему следуют обвинения в фанатизме? в чём он? В том, что я не перевариваю этот праздник и не учу своих детей его отмечать? А что, неверущих с такой позицией здесь нет?

Nyamu,
наши предки вообще бессмысленно ничего не делали, любой праздник имел свои корни и традиции. Дело как раз в том, что у нас он не имеет никакого смысла, кроме побеситься и повеселиться. Про сказки и т.п. я уже высказывалась выше.

А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Ноя 07, 2013 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Morskaya :
А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


Нет, не рассказывалось. И не проигрывали ситуацию. Мы просто были вместе, общались, дети играли, мы все сообща смотрели концерт с семейными номерами (и дома готовили их - дети с мамой, папой или обоими), резали тыквы, потому что это было красиво и интересно, пробовали тыквенный суп и другие вкусности, радовались друг другу и смеялись друг другу, переодетым и раскрашенным. Ни религиозной, ни философской базы под это не подводилось.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 07, 2013 15:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Morskaya :
А что, неверущих с такой позицией здесь нет?


Есть, конечно, но им почему-то не приходит в голову выступать со своей активной гражданской позицией в теме, в которой ничьего мнения и совета вобщем-то не спрашивали. На мой взгляд это примерно как если бы кто-то выложил фотки с дня рождения (чисто поделится радостью), а ему бы в ответ написали, что день рождения дурацкий праздник, непонятно кому нужный и чему учащий, и надо праздновать исключительно именины Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Чт Ноя 07, 2013 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Опять все перевернуто с ног на голову и перемешано все что можно.
О чем спорить, если у праздника такой формат. Нравиться он кому-то или нет, но это часть культуры, как и любой праздник. Также как и обруганный день Святого Хуана в Испании. Вот так его празднуют не одну сотню лет и все! Также как и Рождество, Пасху, Курбан Байрам и любой другой праздник. Причем здесь попирание каких то ценностей, этика или еще чего то. Не нравится - не празднуем и все!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Ноя 07, 2013 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Это точно... что и как праздновать (и вообще, как жить и во что верить) каждый решает для себя сам, все ж взрослые люди. Конфликты и проблемы начинаются тогда, когда начинаем настойчиво учить этому других.Особенно без приглашения. Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 07, 2013 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Morskaya :

наши предки вообще бессмысленно ничего не делали, любой праздник имел свои корни и традиции. Дело как раз в том, что у нас он не имеет никакого смысла, кроме побеситься и повеселиться. Про сказки и т.п. я уже высказывалась выше.


Ведь правда же, это зависит от того, как преподнести?
Я рассказывала детям перед праздником историю праздника -- им было интересно. Они и сами первые спросили меня -- почему так, и что всё это значит. Это же тоже история наших предков Подмигиваю Почему бы к этому тоже не относиться с уважением? Ого

Morskaya :

А что, на празднике детям рассказывалось, что тыквой отпугивают духов? Или в конце проиграли ситуацию - добро победило зло?


Погодите, Вы обсуждаете конкретное торжество у Олив, или праздник в целом? Ровно до этого момента я полагала, что разговор о празднике в целом. Если же всё-таки о первом, тогда как можно судить о чём-то, где Вы не были и что сами не видели?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

astrea offline astrea Сообщение Чт Ноя 07, 2013 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

По-моему мнению современный (в современном виде) Хелл'Овин не имеет отношения к каким-либо традициям, описанным выше. Достаточно почитать Вики, чтобы увидеть, что это нечто весьма отдалённое от якобы приписываемого ему оригинала.

Интересно наблюдать, как народ принимает и готов тратить своё творчество на «культуру», спускаемую с, ну скажем непонятным словом, Запада. При этом ещё и ссылит на праздники древних народов, на якобы традиции.
Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно

Да ладно, каждый сам решает, во что вкладывать свою энергию.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 07, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Так, что-то мне данное обсуждение начало напоминать замечательный фильм по известному произведению Булгакова в той его, фильма, части, где Шариков кричит: "В очередь, сукины дети, в очередь!". Заклеил рот Дружно встаем плечом к плечу и по очереди пинаем "не-такого-как-мы". Если на то пошло, тут тема Оливки и автора статьи Безобразии, думается мне, они сами в состоянии за себя постоять, не обращаясь за помощью к "коллективному разуму". Улыбка

ЗЫ. Судя по всему, большинство нифига не разбирается ни в праздниках, ни в традициях, ни в верованиях, спор совершенно без сколько-нибудь достойных аргументов, выплеска эмоций ради. Тошнит "А мы любим кельтов!" - "А мы думаем за смысл!" В огороде бузина, в Киеве дядька, на ккм-е - холивар. Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Ноя 07, 2013 17:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

jull :

Вот я с детства люблю Новый год, в родительской семье это всегда был главный праздник в году. С другой стороны, я считаю себя человеком православным и понимаю, что веселиться в новогоднюю ночь - вообще-то грех. И большой уж смысловой нагрузки этот праздник тоже не несет. Но весело и позитивно. С точки зрения человеческих ценностей и Дни Рождения тоже бессмысленны - что за эгоистичное упоение датой своего появления на этом свете?


Звучит логично. Думаю по-настоящему верующие действительно должны отказаться от празднования светских и языческих праздников. Свидетели Иеговы, например именно так и поступают, даже не празднуют детские дни рождения. Но они максимально последовательны в следовании заветам Библии. В отличии от русских православных, которые широко гуляют новогодние праздники в самый пост.

astrea :

Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно



Еще раз. Сказки, игры, ряженые в том числе с использованием персонажей нечистый силы всегда были и будут интересны людям - всем народам во все времена.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Ноя 07, 2013 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Почитала и подумала, вот бы мне попасть на такой праздник с ребенком. Я бы с огромным удовольствием участвовала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Ноя 07, 2013 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

LjubopitnaJa Можно самой организовать, раз есть желание.
Я всякие экскурсии нашей компании организую, чтобы интересно время провести. Танцую! Думаю и детский праздник осилю. Подмигиваю Но мне не надо, Хихи у нас взрослые праздники очень креативные - дети с удовольствием вливаются.
Уверена, что у тебя получится. Сценариев много очень в нете. Главное, чтобы компания задорная подобралась. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Ноя 07, 2013 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

SkaLa - у меня именно с компанией проблемы , потому и интересуюсь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Чт Ноя 07, 2013 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Kryska,

перечитав все комментарии, не нашла ни одного оскорбления организаторов праздника. Осуждается сам праздник.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 07, 2013 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

nezavisimost, т.е. к нашему празднику всё это обсуждение не относится? Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Чт Ноя 07, 2013 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Kryska :
nezavisimost, т.е. к нашему празднику всё это обсуждение не относится? Хихи



Уф! Да вообще к празднику Хелловин Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 07, 2013 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

astrea :

Интересно наблюдать, как народ принимает и готов тратить своё творчество на «культуру», спускаемую с, ну скажем непонятным словом, Запада. При этом ещё и ссылит на праздники древних народов, на якобы традиции.
Да, нам всем очень близки традиции древних кельтов Смешно


А какие традиции нам близки и почему? Улыбка Если указывать на традиции наших предков, то кто здесь с уверенностью может сказать о происхождении своих предков, живших 1000 лет до н.э.? Sorry
Собственно, я это пишу не потому, что ратую за соблюдение традиций древних кельтов Смешно . Меня скорее удивляет непоследовательность аргументов "опозиции". На что я и попыталась обратить внимание.
Ниже было написано про Новый год -- абсолютно согласна. Это туда же, в ту же копилку непоследовательности.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Ноя 07, 2013 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

no4ka :

Morskaya :
А что, неверущих с такой позицией здесь нет?


Есть, конечно, но им почему-то не приходит в голову выступать со своей активной гражданской позицией в теме, в которой ничьего мнения и совета вобщем-то не спрашивали. На мой взгляд это примерно как если бы кто-то выложил фотки с дня рождения (чисто поделится радостью), а ему бы в ответ написали, что день рождения дурацкий праздник, непонятно кому нужный и чему учащий, и надо праздновать исключительно именины Улыбка


Коротко в наше время это звучит как "топик гамно аффтар мудак" Смешно это как в теме о продаже чего-либо комментить, что цены высока, товар плох и вообще, полный базар такого.
По существу - есть же какие-то нормы такта и приличия, как себя вести. И промолчать, не нагадив, из той же оперы Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

astrea offline astrea Сообщение Чт Ноя 07, 2013 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Nyamu :

А какие традиции нам близки и почему? Улыбка Если указывать на традиции наших предков, то кто здесь с уверенностью может сказать о происхождении своих предков, живших 1000 лет до н.э.? Sorry
Собственно, я это пишу не потому, что ратую за соблюдение традиций древних кельтов Смешно . Меня скорее удивляет непоследовательность аргументов "опозиции". На что я и попыталась обратить внимание.
Ниже было написано про Новый год -- абсолютно согласна. Это туда же, в ту же копилку непоследовательности.



И я про то же – нету их, этих традиций. Каждый сейчас выбирает то, что ему ближе к душе. Никакой последовательности. Мне лично глубоко параллельно, празднует сосед или Девы ККма Хелловин или нет. Мне не параллельна подмена понятий. Когда в пустышку выкладываются «древние смыслы и значения». Надо называть всё своими именами, а не сваливать в одну кучу. Этот «праздник» не является праздником. И тыквы резались изначально по случаю празднования урожая. И сказка русская, прочитанная мамой, не несёт такой же смысл, как мама, загримированная зомбаком.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Ноя 08, 2013 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Мне кажется тут произошло недопонимание. Для одних эта стататья для того чтобы поделиться как они классно провели время и как вообще можно праздновать, для других - приглашение к дискуссии о празднике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Ноя 08, 2013 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне недавно на нашем форуме объяснили, что ВСЁ, что я выдала "в эфир", может подлежать обсуждению. Даже если я не для обсуждения, а чисто поделиться.
Модераторы это не оспорили, стало быть - так оно и есть и это - норма. С тех пор особо не делюсь тем, что не хочу делать предметом всеобщего обсуждения. А если делюсь - понимаю, что "подставляюсь" Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 08, 2013 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Lirika, Вы отлично озвучили и мои мысли последних дней Хихи
да, пора привыкать, что ККМ - это по секрету всему свету, а люди вокруг разные, не каждый пожалеет твои чувства. Ну что ж, хороший очередной урочЕГ Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Пт Ноя 08, 2013 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Вы понимаете, одно дело пожалеть чувства или проявить чувство такта и совсем другое дело, когда человеку Ваши действия действительно кажутся опасными.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Пт Ноя 08, 2013 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

aliska :
для других - приглашение к дискуссии о празднике.

Дискуссия - не вопрос, если она ведется в уважительном тоне к собеседнику. Мне кажется, что определенная часть постов этой темы - нормальный человек вряд ли произнесет их вслух слово в слово в лицо малознакомому собеседнику, поскольку они вызывают весьма отрицательные эмоции. Так что дело не в дискуссии как таковой. В интеренет-пространстве во многих местах это почитается за норму, к сожалению. Я уже давно избегаю писать что-либо там, где предполагаю такое развитие событий.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022