Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 03, 2014 00:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619



Тянуть? Обрывать? – Завершать!

Marusenka, Надежда Зейглиш, психолог

Цитата:

Прощаться трудно, но без этого невозможно ни принятие прошлого, ни новые встречи в будущем.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Milajakoshka offline Milajakoshka Сообщение Пт Янв 03, 2014 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Надежда, спасибо за статью.
А про детей где стОит почитать-посмотреть?
Меня эта тема сейчас очень интересует.


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 03, 2014 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

А что именно про детей?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 03, 2014 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Автор, извините, конечно, но я так и не поняла.. про что написано в статье? что в итоге? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 03, 2014 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

antiliza :
Автор, извините, конечно, но я так и не поняла.. про что написано в статье? что в итоге? Улыбка


А чего от меня хотите? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 03, 2014 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

от Вас как от автора статьи я хотела интересную информативную статью. С выводами, возможно с рекомендациями и с темами для обсуждения на форуме (именно статьи, а не конкретных ситуаций).

Цитата:

Всё, что рождается – живёт. Жизнь не длится вечно. Смерть также важна для жизни, как и рождение. Важно уметь и быть способным встречать и прощаться, начинать и заканчивать отношения.


Цитата:

в каждом человеке есть и то, что радует, и то, что ранит. И отношения тоже редко когда можно однозначно отнести к «хорошим» или к «плохим».


Цитата:

правда в том, что каждые отношения уникальны. И уникальность эта неповторима, не воспроизводима в других условиях. Ничто неповторимо. То, что будет потом – это будет (если будет) уже что-то другое, а то, что есть сейчас – заканчивается



практически всю статью можно процитировать..
это же известные всем вещи, мне об этом ещё в школе рассказывали.. а что по-делу-то? Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Если совсем коротко, то статья ни о чём. Сорри, автор, не знаю как психологи относятся к критике. Улыбка
Я с Вами лично не знакома, заслуг не знаю, высказываю мнение читателя. Если оно для Вас имеет значение, конечно Смешно

форумчане и модераторы можете начинать закидон тапками Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

к критике отношусь нормально, люблю быть полезной, радуюсь, когда получается. Когда не получается, жаль, но это нормально. я просто человек, не идеальна ни в каком смысле, ни в писании, ни в чём бы то ни было... Вижу, что для вас эта статья - набор общих мест и банальностей. Может так и есть, такое у меня было настроение перед новым годом... Знаю, что люблю пофилософствовать. Если кому-то полезно - о.к. Не полезно - о.к. тоже...
Тапки, я думаю, не понадобятся. Все ещё сытые и довольнын от новогоднего стола недавно отошедшие. Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

truffle offline truffle Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

antiliza, я сама не с первого раза поняла статью Краснею Но я бываю тормозом, поэтому потом перечитала еще пару раз. Попробуйте и Вы Улыбка Возможно, в статье и правда много философствования (Надя, Цветок ), но мысль очень ценная - любое прощание не стоит пускать на самотек, надо его прожить в полной мере, как следует проживать, в общем-то, все. Разобраться, поговорить, признаться - не другому, так хотя бы себе, объяснить, простить, исполнить какой-то свой ритуал.. чтобы незавершенность не мешала тебе идти дальше и развиваться.
Ну это я так поняла Очкарик
Надя, спасибо за статью!


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)



Последний раз редактировалось: truffle (Пт Янв 03, 2014 13:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Не знаю, мне статья понравилась, правда, особо не углублялась в размышления, потому как сейчас для меня это совсем не актуально. И настроение не то. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Marusenka, спасибо! Цветок Ваши статьи, как всегда, заставляют задуматься - появляется повод лишний раз вспомнить/оценить/проанализировать какие-то свои поступки на заданную тему.
Думать - это полезно. Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 03, 2014 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

я понимаю, что статья о расставании, но меня как-то удивило - "Всё когда-нибудь заканчивается и отношения в том числе". то есть - все, всегда и любые... как бы...так? заканчиваются - многие, некоторые, но не все. нет?

вспомнилось почему-то как пришла первый раз к врачу с положительным тестом на беременность, и первое, что от нее услышала - "оставляем"? это было странно...

то же и со статьей.
размыто и тоскливо. все заканчивается. выхода нет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 03, 2014 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, спасибо тебе за статью! Расставание с любимыми людьми никогда не было и не будет легким испытанием. С каждым годом растет этот ужасный список ушедших людей... Совсем недавно умер мой отец и боль потери буквально заморозила меня. Настолько безрадостны стали пробуждения, пропал вкус, желания. Нужны усилия, чтобы заставлять себя делать привычные вещи и идти дальше... своим путем, преодолевая боль, прогоняя уныние, сохраняя веру и любовь... Цветок


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marina21 offline marina21 Сообщение Пт Янв 03, 2014 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Мне понравилось КАК написана статья. По-моему, ненавязчиво, по-филосовски, но мысль ясна.
Но, моё мнение такое: "ставить точки над и" надо тогда, когда это нужно обоим. И отношения заканчиваются не после ритуалов и т.п., а у нас в голове. И здесь проблем я не вижу.
НО вот не всем нравится быть "вычеркнутыми" из круга общения, особенно, если не знают причин, вот тут-то, наверное, и нужны какие-то ритуалы для себя.
Или просто не заморачиваться Смешно .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Пт Янв 03, 2014 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

Простота всем известных истин не гарантирует их применения в жизни. Потому что знать и чувствовать/делать-это разные вещи. Надежда, спасибо за статью. Лишний раз задумалась о "заморозке" чувств как о пробке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Янв 03, 2014 19:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Olya :

размыто и тоскливо. все заканчивается. выхода нет Смешно


а что придуман элексир бессмертия?

да
все заканчивается

что-то раньше , что-то позже

иногда очень больное расставание в последствие несет огромное облегчение и радость, что все закончилось

А мне, в кои-то веки, понравилось, как написана статья, хотя Надя в курсе, что я всегда придираюсь к ее манере написания Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Riska :


а что придуман элексир бессмертия?

да
все заканчивается

что-то раньше , что-то позже



расставание и переживание смерти близкого человека это разные темы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

думаешь?
все равно же обрыв отношений , и боль тоже сильная очень


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Почему разные?
Расстаешься с близким человеком, навсегда. Это тот конец хороших отношений. И да, надо расстаться с человеком, отпустить его, оставив светлые воспоминания о нем, чтобы потом была не глухая тоска, а нежная грусть.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Riska :
думаешь?
все равно же обрыв отношений , и боль тоже сильная очень



я думаю что да, разное. я думаю, что психолог, который работал с человеком переживающим расставание и с человеком переживающим смерть близкого, это подтвердит.

больно и то, и другое, это конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Olya :
расставание и переживание смерти близкого человека это разные темы.



как поет Пугачева: расставание - маленькая смерть...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Янв 03, 2014 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Разные люди и разные расставания. Иногда лучше бы умер, чем знать, что живет и не с тобой. Мозгами можно все объяснить и уговорить себя. Но чувства - они такие...


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gurmanka offline gurmanka Сообщение Сб Янв 04, 2014 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

интересно, а существует что-то вроде гипноза, чтобы облегчить боль?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Янв 04, 2014 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Соглашусь, что в статье для некоторых нет ну совсем ничего нового. Но для кого-то есть! А для кого-то это хорошо забытое старое вот напомнилось Улыбка .

Мне повезло попрощаться с подругой, которая умирала от рака. Мы обе знали, что это наша последняя встреча и постарались сделать её красивой. Я смогла сказать ей, как много она для меня значила, сказать ей спасибо. Мы не говорили о смерти, но знали, что это наше прощание. Я ей так благодарна, что она нашла в себе силы, скорее душевные, чем на тот момент физические, и подарила мне эту встречу. Я могу о ней вспоминать светло, с благодарностью и любовью.

И есть люди, с которыми я не попрощалась, из-за своего же малодушия - трудно было объяснять что произошло. Это мама моего первого "долговременного" друга, например. Она была хорошим человеком и была вправе рассчитывать на то, что я с ней хотя-бы попрощаюсь. И вот живу с этим... уже ничего не вернёшь... Да и не только она. Поэтому да, теперь уже предпочитаю прощаться. жизнь так коротка...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Янв 04, 2014 02:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Marusenka, благодарю за статью Цветок
Наверное, каждый примерил на себя...но стоит подумать и в общем, хотя это сложно понять, не пережив боль утраты (по причине смерти или "просто не сошлись характерами").
Расставание - это та же смерть, и иногда настоящую смерть пережить куда проще "обычной разлуки." Люди разные, ситуации тоже, но факт остается фактом. Это нужно прожить и отпустить. К сожалению, не все могут вычеркнуть человека из своей жизни через пару месяцев, кто-то боль проносит и через всю жизнь, увы. Надо учиться справляться с такой ситуацией.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022