Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Янв 27, 2014 05:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Прикорм: педагогический и педиатрический

Ксена, врач-терапевт, гастроэнтеролог. Консультант-терапевт Больницы Мэрии и Правительства г. Москвы

Цитата:

Введение в рацион малыша взрослой, «человеческой» еды – один из самых трудных этапов. В основном, конечно, для родителей. Еженедельно я отвечаю на вопросы о прикорме. Как, чем, зачем? Тема введения «взрослой» еды беспокоит не только молодых мам, бывалые также задаются вопросами. Посему, когда попросили меня собрать в виде статьи то, что я регулярно говорю мамам, я собралась с силами и...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Янв 27, 2014 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Как вовремя статья появилась! Спасибо Цветок Всё-таки забывается инфа за 5 лет (или это только у меня голова дырявая Хихи ). Вчера днем дала своей малышке 3 микродозы хлеба ржаного, а вечером пару рисинок - всё прошло на ура.А потом задумалась-можно ли по 2 новых продукта пробовать? Sorry И конечно же еще сразу в душе терзания на тему "Может ребенок голодный, раз с таким аппетитом съел, а я, злая мать, ничего не даю,кроме молока своего" Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kefrin offline Kefrin Сообщение Пн Янв 27, 2014 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1378
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо за статью! Цветок Очень вовремя! Как раз уже 2 дня едим кабочок, теперь понятно, что делать дальше Да-да


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Пн Янв 27, 2014 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

И нам статья пришлась кстати. Спасибо большое Улыбка Для себя решила выбрать что-то среднее. И кабачок в обед даю отдельно, и рисинку из своей тарелки. Постепенно соединю воедино. Точно знаю, что, если бы мне в год не выходить на работу, выбрала бы педприкорм.


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TanitaBo offline TanitaBo Сообщение Пн Янв 27, 2014 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1020
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Хоть нам еще рано, но с удовольствием просчитала и оставлю в закладках.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulibalka offline ulibalka Сообщение Пн Янв 27, 2014 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1648
Откуда: Пурвциемс

И нам статья в самый раз получилась Ok уже третий день едим по чуть-чуть овощей из моей тарелки: тыкву, цукини Улыбка гляди, и сама хорошо кушать стану Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristinuwka offline kristinuwka Сообщение Пн Янв 27, 2014 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 281
Откуда: Purviems

U menja polu4aetsja i takoj i takoj prikorm.
Iz moej tarelki maliwka kuwaet sup4ik (vsju ziznj ela toljko legkie ovownie sup4iki)
I tak ze otdeljno ot menja estj pjurewki i kawi Ого

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 27, 2014 13:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Да. Вовремя. У меня тоже в голове не осталось нифига. Я ничего не даю еще.. беру с собой за стол но интереса пищевого нет. Все равно пора уже давать пробовать? И насчет воды.. н4 помню когда Алина стала пить. Как с водой? Тоже пора учить пить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пн Янв 27, 2014 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

я не помню, может ли ребенок сидеть в 6 месяцев Хихи Не раскладывать же его лежа на стульчике. Так же не видно ничего, что там маман точит.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Янв 27, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Так ребенок-то на маминых руках, в основном, тусит в этот период (ну или это не у всех, а кому повезет Дразнюсь ), либо мама на полу, рядом с ребенком пристроившись с тарелкой своей пытается обедать Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 27, 2014 13:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Belkaa :
я не помню, может ли ребенок сидеть в 6 месяцев Хихи Не раскладывать же его лежа на стульчике. Так же не видно ничего, что там маман точит.


Так вот про сидение статья. Там варианты для педприкорма тоже рассмотрены Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 27, 2014 14:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Belkaa :
я не помню, может ли ребенок сидеть в 6 месяцев Хихи Не раскладывать же его лежа на стульчике. Так же не видно ничего, что там маман точит.


Вика, у меня Лео на руках Ok как у Ольчика в статье Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jutik offline jutik Сообщение Пн Янв 27, 2014 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1195
Откуда: Пурвциемс

Illarija :
Так ребенок-то на маминых руках, в основном, тусит в этот период (ну или это не у всех, а кому повезет Дразнюсь ), либо мама на полу, рядом с ребенком пристроившись с тарелкой своей пытается обедать Смешно



Во во, наша картина Очень смешно
Еще ничего не даю.. Да и не могу решить с чего начать.. Какой вид выбрать..да и зимой как то сложно с овощами.. С каких начинать? Тыквы? Ее все время ведь не подаешь., она сладкая.. Что еще может быть?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Пн Янв 27, 2014 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

О, точно - очень вовремя статья - у моей катюши зверский интерес к нашей еде, ни о каком специальном прикорме я даже заморачиваться не буду, Сидя у меня на коленях тянет мою руку с едой к себе в рот - мы уже пососали банан, и сушки, и косточку куриную,
Еще я даю облизать пустую ложку, которой ем Смешно
вроде по возрасту - рановато, но не хочу потерять этот интерес.
Немного боюсь - что рановато...


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Янв 27, 2014 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Asya

Цитата:

Еще я даю облизать пустую ложку, которой ем


Насчет маминой ложки я бы насторожилась: у мамы микробов в ротовой полости тьма,да и кариес вдруг Подозрительно Дитенку такие "подарки" не нужны. Может, как вариант, дать другую ложку, поболтать в супе или в чем другом ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morigan offline Morigan Сообщение Пн Янв 27, 2014 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

мне очень повезло побывать на лекции Ксении о прикорме и я рада, что полученная информация, теперь оформленная в статье, очень удачно наложилась на мое мировозрение и характер. Ввводили педагогический прикорм, микродозы я не считала, потому что ребенку все было интересно и у него нет аллергии. Чтобы удобнее было кормить, садилась к столу боком и держала Кира на коленях так, чтобы он к столу сидел лицом. Так значительно удобнее, чем если сидеть лицом к столу обоим. В результате - проблем с едой нет никаких, потому что если деть голодный - ест что дадут. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Янв 27, 2014 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Я уже тоже совсем ничего не помню Хихи
только на днях думала на эту тему, спасибо за статью Цветок
мне как ленивой мамуське ближе педагогический, да и самой поможет ,простимулирует наладить питание.
а какой-то микс двух видов возможен?
например один раз в день накормяшить педиатрически, а в течении дня давать все хомячить с тарелки.
Мы тоже уже не даем матери спокойно погрызть еды, но думаю что это просто любопытство а не пищевой интерес Улыбка


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пн Янв 27, 2014 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Cathie :

Belkaa :
я не помню, может ли ребенок сидеть в 6 месяцев Хихи Не раскладывать же его лежа на стульчике. Так же не видно ничего, что там маман точит.


Вика, у меня Лео на руках Ok как у Ольчика в статье Рукопожатие



Я ем ножом и вилкой. Курю


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 27, 2014 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Podsolnuh :
например один раз в день накормяшить педиатрически

Зачем? Вы хотите убрать дневные кормления? Вам надо рано выходить на работу?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 27, 2014 22:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

И для нас статья очень актуальна и своевременна. Спасибо Цветок
Насчет вида прикорма определились - только педагогический, вот по срокам еще думаемУлыбка

Насколько помню, ВОЗ рекомендовали грудникам вводить прикорм не раньше 6-ти мес., и вроде как все дети готовы к прикорму к 8-ми.
В каких случаях прикорм вводят позже 6-ти мес.? Пищевой интерес, зубы, вес?
У меня есть желание еще не вводить прикорм, но оно больше интуитивное Краснею


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Пн Янв 27, 2014 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Podsolnuh :
а какой-то микс двух видов возможен?



Поделюсь своим опытом. У меня сын предрасположен к аллергии. Поэтому педагогический прикорм в чистом виде нам не подходит. Миксую оба вида прикорма. Схема ввода продуктов - из педиатрического. Начинала с одного продукта, как правило, приготовленного отдельно. Если через 3 дня реакции нет, ввожу следующий продукт. Введенные продукты могу давать вместе. Например, брокколи и цветная капуста, или картошка, кабачок и морковка. Новый продукт часто добавляю к уже введенным при приготовлении.
Из педагогического - ребенок ест со всеми за столом, даю кусочками, а не пюре, начинаю с микродоз, потом увеличиваю до объема, который согласен есть ребенок (обычно это 1-2 столовых ложки).
Ввожу по одному продукту, чтобы отследить реакцию. Готовлю обычно отдельно, т.к., например, картошка из супа будет нести в себе запахи и вкус и других имеющихся в супе овощей. Поэтому такая картошка уже не монопродукт. Но если для всех была сварена просто картошка на гарнир, то дам ее. Часто варю себе кашу на воде на завтрак. Тогда кушаем ее вдвоем. В общем, еду с общего стола можно давать, как только введены все компоненты из конкретного блюда.
Ну как-то так.
А еще Ксена говорила, что даже при введении чистого педиатрического прикорма этап пюрирования пищи не должен быть дольше 2 недель.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Пн Янв 27, 2014 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

И кстати ярко выраженного пищевого интереса у сына не было, но пока что ест с удовольствием.
И еще у меня не получилось кормить его, держа на руках-коленях. Он так выкручивается, что процесса еды не получается. Поэтому он у меня сидит в кормительном стуле.

А вообще, связь вида прикорма с дальнейшим всеядством или пищевой избирательностью по типу "я ем только макароны с сосисками", на мой взгляд, зависит не только от схемы прикорма. Со старшим сыном начинала с педагогического прикорма. Потом из-за аллергии миксовала оба вида. К году ел уже почти все, что и мы. После его года практически не готовила ему отдельно, ел вместе со всеми. И долго я думала, что ест он все, что дают. А сейчас ему исполнилось 5 лет и начал он потихоньку выдавать "это не ем", "такое мясо не вкусно" и т.д. Посмотрим, что дальше будет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Янв 27, 2014 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Belkaa :

Я ем ножом и вилкой. Курю



Аналогично. Но ребенок ест и с вилки, и с ложки, и из кружки попить может. 9 месяцев, на педприкорме с 5,5, что-то пробовать-облизывать начала в 4 - уж очень хотела. Мне лень и некогда возиться с пюрешками - мы работаем вместе, часто дома почти весь день не бываем. Если ем в кафе, ребенок там же.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

olichkax offline olichkax Сообщение Вт Янв 28, 2014 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

я тоже миксую. мы начали с пюрированой еды, а теперь едим и взрослую. или, например, ее овощи пюрированые смешиваю с гречкой или рисом- отлично ест! или в кашку фрукты кусочками добавляю. еще любит хлебушек пожевать. Улыбка
прям со стола боюсь давать, я много специй добавляю и солененькое люблю. Прячусь
аппетит у нас как "с голодного края", едим все предложеное, и в присутствии ребенка есть никому нельзя, если с ней не делится! через пару недель попробуем мяско, тогда будет больше возможностей есть вместе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evane offline Evane Сообщение Вт Янв 28, 2014 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1121
Откуда: Иманта

И у нас этакий микс. Раз в день даю специально для него сваренные на пару овощи, остальные приёмы пищи из моей тарелки. Кашу едим вместе (варю без молока и сахара, с сухофруктами), йогурт, творог, гарнир, хлеб. Корочку от пиццы тоже давала - уж очень просил Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022