Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Вопрос тем кто отдавал детей в школу с 6-ти лет - КАК у Вас проходил выбор школы?

Я столкнулась с тем, что школа не хочет брать, говорят могут отказать юридически. Сейчас ходим на подготовку в 10-ю школу, но боюсь не попадём, т.к. живём в другом районе.
Идти в частную? Куда? Да и стоит это я так понимаю не мало...
Ждать год не хочется...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

a po4emu mogut otkazatj? mi toze xodim na podgotovku, no v druguju 6kolu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

ale6kina82 :
a po4emu mogut otkazatj? mi toze xodim na podgotovku, no v druguju 6kolu.


Cestno - ne znaju. Prishla zapisivatj po mestu ziteljstva v Zolitudskuju Gimnaziju - mne skazali cto u menja net mozgov s 6-ti let otdavatj i cto mogut otkazatj juridiceski. Cto psihologi, pediatr i t.p. toze umom ne otlichajutsa cto govorjat - rebenok gotov...
V 10-oj ne otkazali, no tam ocenj tugo s mestami i nam ezditj daleko. Hotja shkola oooocenj nravitsa.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Так может вам в Сколу Валде позвонить и узнать имеют ли право вам отказать или нет.
Мы в нашей школе узнавали - у нас 6-леток тестирует психолог на психологическую и интеллектуальную готовность к школе. Примерно час длится эта консультация. И потом еще советуют к какому педагогу лучше идти.
Только я не знаю это тестирование обязательно для всех 6-леток или же по желанию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Pooh
Vot i ja tak dumala, a sdesj menja mjgko govorja poslali. Ja s odnoj storoni ih ponimaju - shkola bolshaja - okolo 2000 uchenikov. Poetomu dumaju, mozhet vsjo taki v druguju gde bolee blagoprijatnie uslovija dlja 6-ti letok.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

в данной ситуации психолог может только рекомендовать что то родителям,решает родитель И направленность класса ,и в какой год ребенок учиться пойдет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

a kto voob6e znaet kak vse proisxodit? rebenok xodit v sadik i na podgotovku v 6kolu. i esli test pokazet,4to rebenok ne gotov? ostaetsja v sadike? a esli gotov? kogda dokumenti iz sada voob6e zabiratj? ni4ego ne ponimaju!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

смотрят психологическое и эмоциональное состояние ребенка Как вас могут обязать проходить тестирование? Даже обучаясь в школе вы можете отказаться от любых тестирований, и проведения любых опросов касаемых вашей семьи и вашего ребенка,это ваша частная жизнь,а она вроде бы как неприкосновенна. Тесты и опросы только с вашего согласия должны же проходить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

Mozet bitj kto postupal s 6-ti let mozhet podelitsa svoim opitom - kak vsjo prohodilo, v kakuju shkolu poshli, kak adaptirovalsa rebenok...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Прямо ровно в 6 идете? Наверняка 6 с хвостом.Хвост большой? Вариантов прохождения 5-хорошо, плохо, средне.. нормально и не помню)) Все же от конкретного ребенка зависит и от того,что за класс наберется, какие дети в нем будут. Это все равно что спросить-я иду работать на почту, кто там работал-как там, у меня получится?
Ребенку проще влиться в коллектив, если он ходил в садик, лучше адаптируются дети, которые общались с детьми или взрослыми-чужими.Посещали студии,кружки какие-нибудь. Да что вы переживаете,если так хотите отдать ребенка в 6-отдавайте, увидите что тяжело, заберете. В нашем классе три четверти детей шестилетки! В первом классе когда дочка училась-я разговаривала по этому поводу с классным руководителем. Она сказала-нет вообще конкретикиСмешно На примере нашего классе-6-летнии совсем не отстают в учебе от 7-леток, а даже наоборот! Адаптация ребенка в классе зависит и от классного руководителя тоже. (Мы не в Риге)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

ale6kina82 :
a kto voob6e znaet kak vse proisxodit? rebenok xodit v sadik i na podgotovku v 6kolu. i esli test pokazet,4to rebenok ne gotov? ostaetsja v sadike? a esli gotov? kogda dokumenti iz sada voob6e zabiratj? ni4ego ne ponimaju!



а в чём проблема, у меня у знакомых ребенок пошел в 5 с копейками на подготовку, думали в шесть отдавать в школу, в конце семестра решили нет не будем отдавать, спокойно остался в садике и ещё раз ходил на подготовку...по ребенку видно, какой психолог вам скажет на 100% готов или не готов, нужно оценивать самим, устаёт сильно, не устает, как в эмоциональном плане переносит, готов ли слушать учителя, делать уроки, понимать задания и тд и тп, много факторов...я например, в Испании отдала её, там с 6 лет, да и школой там назвать это сложно вообще с 9-14, плюс перемена, и она жутко уставала, именно эмоционально, как выжатый лимон, психика просто кипела у неё, сейчас вернулись в лв и решила год посидеть и пойти после семи и на жалею совсем, хоть и хвост у нас большой, то бишь 7.8 ей будет в сентябре...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rafaellochka offline Rafaellochka Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 269
Откуда: Riga

Дочка пойдет в школу в 6,9. Сейчас тоже ходим в садик и на подготовку.Для себя изначально решила,что походим на подготовку и тогда решу отдавть в этом году в школу или нет.Вот уже половина учебного года прошла- ребенок хорошо занимается,все успевает,эмоционально и психологически тоже все в норме.Учительница дочку очень хвалит.Но я все-равно в конце года буду обращаться к психологу еще.
Отдавая документы в Класическую гимназию нам тоже сказали,что шестилеткам у них учиться тяжело,программа интенсивная,расчитана на стабильного семилетку.Но это у нас запасной вариант школы.А в другой школе даже не удивились,сказали,что все может быть. Ну как-то так Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marianna offline Marianna Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

n34755
V 6 let i 4 mesjaca polnih.
Ja ne volnujusj za nejo v plane komunikabeljnosti, vlivanija v kollektiv i t.p. Mi pomenjali 2 sadika, hodim v raznie studii i t.p. Govorit na 2 jazikah, t.e. eto tozhe ne problema.
Menja skoree interesuet tehnicheskaja storona etogo voprosa.
Po rajonu nas bratj ne hotjat, realjno ne hotjat. Estj shans popastj v shkolu v centre, no vo pervih ne fakt cto popadem - oceredj bolshaja, a vo vtorih ezditj daleko (ja rabotaju i nado otprashivatsa). Vot.
Poetomu poluchaetsa u nas puti:
1. Nadejatsa cto popadem v centre
2. Chastnaja shkola. No ne znaju +/-.
3. Iskatj druguju shkolu blizhe, kotoraja ne perepolnena i adekvatno k 6-ti letkam otnositsa.
4. Otbrositj etu ideju i idti s 7-mi let.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Chewka offline Chewka Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Пурвциемс

Marianna :
Mozet bitj kto postupal s 6-ti let mozhet podelitsa svoim opitom - kak vsjo prohodilo, v kakuju shkolu poshli, kak adaptirovalsa rebenok...



Мы пошли в 6 лет. Сначала ходили на подготовку. Присматривались... Решили, что все-таки пойдем учиться Улыбка
Для 6-леток обязательна беседа со школьным психологом и справка от семейного о физической готовности к школе Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ale6kina82 offline ale6kina82 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Imanta

sinu v sentabre budet 6.5 let. v 6kole s u4itelnicej zanimaetsja,a doma lenitsja.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Мы с мужем решили отдать среднюю дочь в 5.11 лет. школу выбрали в центре, украинскую. детей не так много, как в др.школах. к завучу ходила просить 2 раза. взяли, наверное потому, что старшая дочь там уже училась и +дите начитанное-обученное.


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

а в 7лет места появятся в тех школах, в которые хотите?
Я вот сейчас не живу в Риге. В Риге пожили три месяца почти, из них почти 2 дочь ходила в школу . Честно, даже в мыслях не было что в рижских школах будут неадекватно к детям относится. По ходу вы себя накручиваете.. Преподавателю все равно сколько лет ребенку, и глупо полагать,что с 6-летними возиться больше9 в плане учебы) Из 10,к примеру, шестилетних детей-2 будут гениальны,а все остальные тугодумы до гробовой доски или наоборот Если возраст 7-летнего ребенка на полгода больше Вашего,это не значит что 7-летка будет все схватывать на лету!Выбирайте школу,идите на подготовку если она вам нужна и уж смотрите сами.Вы для себя решите-это главное! Если вы идете в этом году,значит попадете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 29, 2014 15:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

дочка пошла в школу в 5 и 8 Улыбка проводили тестирование Да-да на основании которого и взяли


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juha offline Juha Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

У нас получается в 6,8 или в 7,8... На подготовку хочу отдавать обязательно. Не столько из-за знаний, сколько для того, чтобы ребенок освоился и имел представление о школе. Если идти в 7,8 то дочка остается без выпускного в саду, а если в 6,8, то на подготовку надо уже в следующем году отдавать. А она на данный момент психологически не готова, но еще год впереди... Вот и ломаю голову как быть, глупо отходить год на подготовку а потом сказать дочке, что она еще на год остается в саду Нет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Сразу скажите дочке,что она идет за знаниями,а там-как получится

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

n34755 :
глупо полагать,что с 6-летними возиться больше9 в плане учебы)

увы, но больше Печально Фокус в том, сколько времени ребенок способен удерживать внимание на уроке. Учитель объясняет задание как и что делать, один ребенок может прослушать и сделать и запомнить и потом ещё дома повторить, у другого в процессе отключается мозг. Он просто физически не может выдержать 6 уроков каждый день, 3 языка паралельно и 30 человек в классе.


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Ср Янв 29, 2014 16:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Juha :
У нас получается в 6,8 или в 7,8... На подготовку хочу отдавать обязательно. Не столько из-за знаний, сколько для того, чтобы ребенок освоился и имел представление о школе. Если идти в 7,8 то дочка остается без выпускного в саду, а если в 6,8, то на подготовку надо уже в следующем году отдавать. А она на данный момент психологически не готова, но еще год впереди... Вот и ломаю голову как быть, глупо отходить год на подготовку а потом сказать дочке, что она еще на год остается в саду Нет!


у меня сыну будет 5 лет на момент когда его группа в саду будет проходить подготовку к школе, на подготовку в школу пару раз в неделю у нас тоже походит в следующем году.. т.е. в школу получается в 6 лет ровно идти( Д.р. в августе в конце), если получится и будет готов(если я увижу, что действительно готов), а там уже видно будет, ибо заранее знать как там оно повернется.. и когда у него щелкнет...
Но и на данный момент в принципе ребенок не среди отстающих(потому допускаю, что в школу и в 6 можем пойти), хотя дети старше него на год почти все( а то и на полтора) в детсадовской группе, т.е. он все может... но не шибко хочет на данный момент...
потому вс- по ходу дела будем решать..



Последний раз редактировалось: Amid (Ср Янв 29, 2014 16:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lu4jek offline lu4jek Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

А я тут думаю дочь отдавать в 5.8 или 6.8 в Золитудскую гимназию, а оказывается ... Размышляю
http://www.zolitude.lv/ru/uzņemšanas-noteikumi-2/82-uzņemšanas-noteikumi-1-klasē-2
Ни о каких тестированиях в законе ни слова.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Belkin :

n34755 :
глупо полагать,что с 6-летними возиться больше9 в плане учебы)

увы, но больше Печально Фокус в том, сколько времени ребенок способен удерживать внимание на уроке. Учитель объясняет задание как и что делать, один ребенок может прослушать и сделать и запомнить и потом ещё дома повторить, у другого в процессе отключается мозг. Он просто физически не может выдержать 6 уроков каждый день, 3 языка паралельно и 30 человек в классе.



я говорю лишь о нашем теперешнем классе,в нем мальчик, который старше моей на 7 месяцев И он забывает СРАЗУ то,что сказала учительница И по сто раз переспрашивает.Есть такие товарищи, котрые нам звонят раз в 2-3 дня спросить дом задание.Все люди разные, про три языка я просто молчу...Тридцать человек не в каждой школе Я бы в тридцать не отдала свою десятилетнюю Проверить знания можно у тридцати, у нас-25 в классе И в день по три-четыре отметки приносит. Бывает что 1-2, но это нонсенс Нет такого дня,чтобы отметок не было вообще. Но физически тяжело ребенку с 30-ю находится(

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamagenija offline mamagenija Сообщение Ср Янв 29, 2014 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

Тоже ломаю голову над этим вопросом.
В школу записались, в садик ходит, на дп занятия, на подготовку в следующем году пойдем. Решение буду принимать через год,не раньше.
Главное все-таки в этом вопросе:
1.Самостоятельность ребенка.
2.Психологическая и физическая готовность.(30-35 ичеловек в классе, перемены на которых скорее не отдыхают, в отличии от сада )
3.Педагог!
4.Дисциплина.(выседеть 45минут на уроке,сложить свои вещи,записать дом.задание)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022