Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska online Riska Сообщение Вт Май 27, 2014 00:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



О культуре, об улыбке

Мае

Цитата:

Улыбка отражает широкий спектр эмоций в разных культурах, не обязательно счастье. И есть существенные отличия разных культур, когда люди улыбаются и как они это делают.
В западном обществе считается, что улыбаться - это норма. Люди, которые улыбаются, воспринимаются более позитивно. В то же время в русской культуре принято улыбаться только тогда, когда есть повод для улыбки. Даже поговорка есть "Смех (улыбка) без причины - признак дурачины".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Вт Май 27, 2014 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Думаю, что серьезность момента на нас не влияет, ибо наши люди не столько неулыбчивы. сколько напряжены. Как будто все время ожидают пинка под зад.А совсем русские русские ,так втройне напряженнее, даже как то агрессивно напряжены. Не только ожидают пинка, но и сами тут же готовы отвесить в ответ. Во многих культурах люди не улыбаются, французы например не слишком улыбчивы, но они какие то расслабленные, спокойные и уверенные. Наши же вечно как на минном поле. Подозрительно Подозрительно


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Май 27, 2014 07:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо за интересную статью. У меня уверенность, что каждый выбирает свое окружение. Поэтому и в неулыбчивой Латвии можно находится среди улыбчивых людей. Удачного дня! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Май 27, 2014 08:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Задумалась об улыбке Гагарина. Первый человек в космосе из страны Советов в начале 60-х. Более, чем серьезное задание от партии. Миссия. Он - один из всего человечества вышел за пределы Земли и вернулся. Какие уж тут улыбки? А его улыбка вошла в историю. Исключение, подтверждающее правило? Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mae offline Mae Сообщение Вт Май 27, 2014 08:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

unonia возможно его переполняли чувства гордости и радости. Здесь момент не с серьезным заданием, а у него была особая причина, чтобы улыбнуться.

В этом году Сочи в фигурном катании за золотую медаль боролись 2 девушки, русская и кореянка. Если просмотреть видеозапись, то видно, что русская откатала и почти заплакала, что тренера ее обнимали, что держали за руки, когда она ждала оценок. А кореянка сдерживая эмоции сидела, немного в стороне от тренеров. Это не значит, что внутри кореянка не переживала, не значит, что в тот момент ее не переполняли эмоции, просто в их культуре не принято так выражать эмоции.

SkaLa
Согласна. Я называю это - мы сами формируем реальность вокруг нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

koza offline koza Сообщение Вт Май 27, 2014 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Не, мрачное окружение это не мое. Когда , лет 10 назад впервые приехала за границу, мы так развлекались угадывая наших туристов. До сих пор действует. Угадываешь 80 из 100 именно по непростому выражению лица.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 27, 2014 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

За частую иностранцы ( например из России) не знают, к какой культуре нас отнести,одни ждут улыбок в 32 зуба, другие как к себе относятся... Улыбка это я про работу, поскольку работаю с иностранцами и очень явно можно различить культуру каждой страны, даже касаемо улыбок, вопросов, покупок, поведения... Улыбка но иногда бывают и исключения!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Май 27, 2014 09:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

в тему Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 27, 2014 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

отличная статья, спасибо! Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Май 27, 2014 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

согласна во всем с автором.

я сама странно смотрю на людей, которые улыбаются на улице.


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Май 27, 2014 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

koza :
Не, мрачное окружение это не мое. Когда , лет 10 назад впервые приехала за границу, мы так развлекались угадывая наших туристов. До сих пор действует. Угадываешь 80 из 100 именно по непростому выражению лица.


Зато мы умные Внимание! Очень смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 27, 2014 11:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

koza :
Думаю, что серьезность момента на нас не влияет, ибо наши люди не столько неулыбчивы. сколько напряжены. Как будто все время ожидают пинка под зад.А совсем русские русские ,так втройне напряженнее, даже как то агрессивно напряжены. Не только ожидают пинка, но и сами тут же готовы отвесить в ответ. Во многих культурах люди не улыбаются, французы например не слишком улыбчивы, но они какие то расслабленные, спокойные и уверенные. Наши же вечно как на минном поле. Подозрительно Подозрительно


Ужос. На минном поле... Достаточно не улыбаться, чтобы заслужить такие определения. Вы боитесь русских, чтоли? Что такая чернуха мерещится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

n34755 offline n34755 Сообщение Вт Май 27, 2014 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

DiankaM :

koza :
Думаю, что серьезность момента на нас не влияет, ибо наши люди не столько неулыбчивы. сколько напряжены. Как будто все время ожидают пинка под зад.А совсем русские русские ,так втройне напряженнее, даже как то агрессивно напряжены. Не только ожидают пинка, но и сами тут же готовы отвесить в ответ. Во многих культурах люди не улыбаются, французы например не слишком улыбчивы, но они какие то расслабленные, спокойные и уверенные. Наши же вечно как на минном поле. Подозрительно Подозрительно


Ужос. На минном поле... Достаточно не улыбаться, чтобы заслужить такие определения. Вы боитесь русских, чтоли? Что такая чернуха мерещится?


а я согласна, все неведомое-непонятно,а потому и неизвестно что можно ожидать-в точку.Именно поэтому человек и не открыт-он не знает можно доверится или нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Май 27, 2014 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А прибалта я узнаю по улыбке,
Потому что та улыбка неспроста:
То ль подрезал он кого, водила прыткий,
То ль начальник в реку бросился с моста,

То ли теща укатила за границу
И по скайпу нынче лишь приветы шлет.
Если мрачные в толпе ты видишь лица,
Это Латвия, серьезный тут народ.

"Ko tu smaidi? Laikam alu esi dzēris??" -
Нелегко поверить в беспричинный смех!
Все равно упрямо верю и надеюсь:
Глубоко в душе мы радостнее всех.

Счастье нереальное Счастье нереальное Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 27, 2014 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Зарисовка на тему.
Еду в трамвае, рядом какой-то парень. Через пару остановок заходит ещё один, его знакомый. Чмоки-чмоки друг друга в щёки, за руку здороваются. И начинают на латышском (!!) обсуждать свои рабочие проблемы. У меня случился культурный микрошок! В шоке
А, западные латыши, - привела я себя в равновесие, ...или играют за другую команду Хихи


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Май 27, 2014 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Да это не камень в огород , я сама русская. Просто сами неужели не отмечали как наши напряженно выглядят? Даже те, кому вроде как по должности желательно улыбаться. Кассиры например. Мне аж в прошлый раз знакомая семейная пара сказала, что со мной стыдро в магазин ходить, что я как дура со всеми здороваюсь и всем улыбаюсь. Надо сказать, что люди и на улыбку реагируют интересно, кто здоровается и улыбается в ответ, кто шугается, кто просто игнорит. Хм


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 27, 2014 12:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

koza :
Просто сами неужели не отмечали как наши напряженно выглядят? Даже те, кому вроде как по должности желательно улыбаться. Кассиры например.


Почему не отмечали? Отмечали Улыбка регулярно ставлю эксперименты и произвожу наблюдения в ближайшем магазине Улыбка улыбаются, общаются, желают приятного дня те, кто помоложе; чем кассир старше, тем реже он улыбается (вне зависимости от национальности) Улыбка
Кстати, если присмотреться к людям повнимательнее, очень многие улыбаются как бы изнутри, а не во все 32 зуба, но не менее искренне Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 27, 2014 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

мне тоже все улыбаются и все здороваются в магазине Улыбка
может, стоит начать первой? Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 27, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Дело даже не в улыбке и разности культур, а в том, что обычно в последнюю очередь человек задумывается над этим, отправляясь куда-то. А ведь даже в советское время множество было материалов на похожую тему - мол, если едете в Болгарию, не крутите там отрицательно головой, ибо там это согласие означает, ещё где-то не приставляйте палец ко лбу - это неприличный там жест, ещё где-то нельзя было показывать ОК пальцами, там улыбайтесь, а там не улыбайтесь, а то за дурака примут и т.д. Я даже, отправляясь на краткосрочный отдых, такие вещи стараюсь минимально хотя бы изучить, чтобы не попасть впросак. Поэтому меня чужая культура не парит там на месте и за проявлениями нежелательными своей стараюсь следить. Хотя, конечно, многое бесит, невзирая на предварительную подготовку... Для меня это в том числе разность отношения ко времени (монохронность - полихронность жизненного ритма) и натянутые фальшивые улыбки людоедского типа, когда глаза равнодушные или даже злые (сердитые, обиженные, усталые), а зубы сверкают аж в количестве 48, как кажется. СБ, в Америке не была и не собираюсь, умерла бы, наверное.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вт Май 27, 2014 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Мы только вернулись из Минска. Лично мне прям резануло по глазам, что там в магазинах не улыбаются даже деткам. Все-таки, видимо, у нас не все так запущено Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Май 27, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Kryska :
мне тоже все улыбаются и все здороваются в магазине Улыбка
может, стоит начать первой? Улыбка


Это вы зря ни разу человека не увидев диагнозы раздаете ибо улыбаюсь я практически всегда. А здороваться и спасибо пожалуйста это как мантра с детства Улыбка


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Май 27, 2014 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну единственно что напрягает и кажется фальшивым это когда за улыбкой следует какдела? Так и хочется подробно рассказать, а стандартным хорошо


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 27, 2014 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MargG :
СБ, в Америке не была и не собираюсь, умерла бы, наверное.


Тоже находилась под влиянием стереотипного поедставления об Америке, а в итоге впечатления от поездки остались самые позитивные. Парижане как люди понравились гораздо меньше Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MamBO offline MamBO Сообщение Вт Май 27, 2014 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

marsa :
Мы только вернулись из Минска. Лично мне прям резануло по глазам, что там в магазинах не улыбаются даже деткам. Все-таки, видимо, у нас не все так запущено Смешно



тоже вернулась оттуда.

там еще и грубят продавцы Заклеил рот

а на стенках висят что грубость преследуется по закону типа. Я еще удивилась кого преследуют, покупателя или продавца. Оказывается покупателя. А продавцы могут хамить. ЭТо нормально. Конкретно это читала и столкнулась в торговом центре "подземный город" или как он там называется. В общепите, аля Лидо.


Люди, капец акакие угрюмые,неприветливые и обремененные нелегкой жизнью явно. В великой депрессии находящиеся. При личном контакте все ок, а вот от массы народа в метро-на улицах-в магазине именно депрессивный настрой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 27, 2014 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не, ну мне там многое не нравится даже на стереотипном уровне, это только один из моментов. Конечно, если придётся поехать по делам да за чужой счёт - рада буду разочароваться приятно, но саму не тянет абсолютно, стереотипы ли это, нет ли... Никачу. Но, как говорится, никто силой и не волочёт. Единственная подруга, что там есть, тоже уже давно не подруга из-за дальности по времени и пространству, не приглашала ни разу, к нам только один раз зазвали.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022