Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 05:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Теорема любви
Marusenka, Надежда Зейглиш, психолог

Цитата:

Чувствую себя немного камикадзе…
Вот тут, на мамском форуме взять и покуситься на святое – на материнскую любовь! Сразу оправдываться захотелось, я не против, я только за, и ещё как «за!». Сколько лет только тем и занимаюсь, что пытаюсь создавать условия для Встречи с ребёнком, внутренним, внешним – не важно, чтобы критику и осуждение заменить на принятие и заботу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Himera offline Himera Сообщение Ср Май 14, 2014 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 115

Реально покусились на святое...Че щас будет Rock
Мне уже страшно. Щас будем друг дружке доказывать, кто правильнее любит своего ребенка Смешно


_________________
Прощайте врагов ваших - это единственный способ вывести их из себя. Оскар Уайльд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 14, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ну да, умение поржать над собой - иногда здорово выручает Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Himera offline Himera Сообщение Ср Май 14, 2014 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 115

Автор написал о том, что не имеет отношения к материнской любви, но может, тогда осветите, что с Вашей точки зрения является правильным, в хорошем смысле данного слова.


_________________
Прощайте врагов ваших - это единственный способ вывести их из себя. Оскар Уайльд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Май 14, 2014 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Marusenka :
Ну да, умение поржать над собой - иногда здорово выручает Подмигиваю



Рукопожатие Тогда приступим. Улыбка

Из статьи сделала выводы:

1) у кого больше одного ребенка, мамой в детстве недолюблен;
2) по занятиям детей можно судить о нереализованных амбициях родителей;
3) самая правильная материнская любовь - родить и в роддоме оставить, чтобы никоим образом не травмировать свою кровиночку собственными детскими комплексами, страхами и несбывшимися мечтами;
4) а лучше вообще цветоводством заняться.

Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Май 14, 2014 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Himera :
Автор написал о том, что не имеет отношения к материнской любви, но может, тогда осветите, что с Вашей точки зрения является правильным, в хорошем смысле данного слова.



Подпись автора дает ответы на все вопросы: "Es neesmu piedāvājums, es esmu iespēja." Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Май 14, 2014 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Вот он бежит к тебе с аттестатом, радостный и счастливый, и ты безумно рада... Сразу напрашивается вопрос чему - оценкам или его счастью? Надя, я правильно поняла твою мысль?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 18:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

или тому что бежит к тебе Улыбка


все желательно проанализировать , мало ли не тому рад Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Ср Май 14, 2014 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ох уж эта странная наука - психология Злорадствую Наука о том, как разобрать по пунктам на молекулы то, что не разбирается ибо у каждого оно свое, уникальное. Ан нет, надо всех в кучку сгрести и на категории поделить, а так же всем по ярлычку раздать. "ты любишь за то, что ребз реализует твои мечты", ты - за то, что не умрешь никогда, в фигуральном смысле" и т.д. А просто так любить , потому что это твой ребенок и всего понемногу в этой любви или ничего подобного в ней это никак не получается? Улыбка не люблю психологию и психологов-шарлатанов Заклеил рот


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Май 14, 2014 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Мне вот кажется, что любовь к своему ребёнку - это база, на которую ложатся все остальные чувства, испытываемые к нему. И чувствуя гордость за дитятко или досаду или даже раздражение, любовь то никуда не пропадает. Просто для нас это естесственно, а ребёнку надо говорить о любви.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Май 14, 2014 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

mezapark31 :
Вот он бежит к тебе с аттестатом, радостный и счастливый, и ты безумно рада... Сразу напрашивается вопрос чему - оценкам или его счастью?



Riska :

или тому что бежит к тебе Улыбка



Или тому, что бежит, потому что здоров и может бегать. Улыбка

Не, любовь - это не база. Нет! Это чувство, имеющее в своей основе эгоистические мотивы испытывающего эту самую любовь индивида. Внимание!

Цитата:

человек рождён, чтобы любить, что это самый основной его дар, талант, способность, потребность, предназначение, - называть можно как угодно. Преуспевший в любви – счастлив, не раскрывший свой талант – несчастен. Главное, чему следует учиться – это учиться любить, а всё остальное – приложится.



Получается, человек рожден не просто любить, а любить по правилам, которым можно выучиться. Правила эти странны и запутаны. В итоге имеем ... ЮЮ. Да-да, ведь именно она следит за соблюдением правил, по которым родителям дозволяется любить своих детей. Все можно довести до абсурда, было бы желание. Держу пари, немало мам сегодня размышляли, хоть пару минут, в таком ключе: "Неужели, обнимая годовалого сынишку, я лишь пытаюсь избавиться от страха смерти, а оплачивая занятия дочери в бассейне, неосознанно хочу воплотить свою детскую мечту переплыть Ла-Манш?" Размышляю Расти, комплекс плохой мамы, расти до небес. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 19:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

не... имхо тут вопрос зеркал или чего другого Курю Улыбка А зачем психологу чтобы рос тот комплекс ..? ммм Улыбка ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Май 14, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Ну лично для меня ключевой фразой для размышлений была про любовь к своему ребёнку, а не к детям любым. Ибо я как раз та мать, которая к чужим детям не испытывает любови априори. Откровенно, я и "чужих" взрослых не люблю. Но думаю искреннего уважения хватило бы сполна для мира во всём мире. Для меня опять же важнее научиться слышать ребёнка, его желания. Ведь наверняка есть семьи, в которых ребёнок хочет заниматься всем перечисленным в статье, а его не слышат.
Я к тому, что часто слышу от взрослых людей - Надо было, чтобы родители заставляли заниматься...(далее по списку) и также часто - Эта музыкальная школа (далее по нему же) отбила всю любовь к музыке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

mezapark31 :
Вот он бежит к тебе с аттестатом, радостный и счастливый, и ты безумно рада... Сразу напрашивается вопрос чему - оценкам или его счастью? Надя, я правильно поняла твою мысль?


В общем да, хорошо бы понять, что именно радует Улыбка И это не важно, что именно, важно -понять. Если понял, то это даааа, плюс такой большой - пребольшой Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

unonia :

Рукопожатие Тогда приступим. Улыбка
Прячусь


Зю-зю-зю, наконец-то. Давно не было рвущих на части наше болотце бесед. Я уже сегодня дважды делала вбросы (не специально, честно, наверное так звёзды сложились), может у тебя получится расшевелить общественность Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

mezapark31 :
Я к тому, что часто слышу от взрослых людей - Надо было, чтобы родители заставляли заниматься...(далее по списку) и также часто - Эта музыкальная школа (далее по нему же) отбила всю любовь к музыке.


/не говорите, плиииз, о музыкальной школе!!!! Она мне выела мозг и явно будет продолжать им питаться ещё лет так несколько Прячусь


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 14, 2014 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

unonia :

Marusenka :
Ну да, умение поржать над собой - иногда здорово выручает Подмигиваю



Рукопожатие Тогда приступим. Улыбка

Из статьи сделала выводы:

1) у кого больше одного ребенка, мамой в детстве недолюблен;
2) по занятиям детей можно судить о нереализованных амбициях родителей;
3) самая правильная материнская любовь - родить и в роддоме оставить, чтобы никоим образом не травмировать свою кровиночку собственными детскими комплексами, страхами и несбывшимися мечтами;
4) а лучше вообще цветоводством заняться.

Прячусь



Цветок
Ага! - в точку Рукопожатие
Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 14, 2014 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

koza :
Ох уж эта странная наука - психология Злорадствую Наука о том, как разобрать по пунктам на молекулы то, что не разбирается ибо у каждого оно свое, уникальное. Ан нет, надо всех в кучку сгрести и на категории поделить, а так же всем по ярлычку раздать. "ты любишь за то, что ребз реализует твои мечты", ты - за то, что не умрешь никогда, в фигуральном смысле" и т.д. А просто так любить , потому что это твой ребенок и всего понемногу в этой любви или ничего подобного в ней это никак не получается? Улыбка не люблю психологию и психологов-шарлатанов Заклеил рот



Так и я за то, чтобы просто любить! И не сомневаюсь в том, что таких родителей и пап и мам много и им никакие статьи и никакие психологи не нужны.

Про "разбор на молекулы" могу сказать тоже самое. Редко кто интересуется и пытается что-то понять, когда всё в жизни хорошо - живи и радуйся Улыбка Это как с машиной: начинам задумываться, что с ней не так, когда завыло, застучало или запахло не тем, чем надо, а пока всё в порядке - едем и радуемся.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 14, 2014 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Himera :
Автор написал о том, что не имеет отношения к материнской любви, но может, тогда осветите, что с Вашей точки зрения является правильным, в хорошем смысле данного слова.



Взять и сказать, что как любить правильно - не получится. Я не говорю того, что не является моим личным опытом, я не хочу быть пересказчиком книг и теорий. Всё, о чём написано в статье - это мой опыт: про долюбливание детьми в первую очередь Внимание! У меня нет ответов. Я сама пытаюсь избавляться от того, что мне кажется "не любовью"... Мне кажется, что каждый сам ищет свои ответы всю жизнь.

Смотрю я на этот процесс с оптимизмом. Почему?

Хочется процитировать моего любимого Ялома, мне кажется, что он хорошо сказал про "препятствия".... Если слова "личночтное развитие" и "самореализация" заменить на Любовь, то получится именно то, что я хотела сказать, затеваю эту статью...


Цитата:

Устраняйте препятствия для личностного развития

Самой полезной книгой (я прочитал ее еще студентом) для меня стал труд Карен Хорни «Невроз и человеческое развитие». А самая полезная идея, обнаруженная мной в этой книге, состояла в том, что в каждом человеческом существе генетически заложена склонность к самореализации. Если устранить препятствия, убеждена Хорни, личность разовьется в сформировавшегося, полностью реализовавшего себя взрослого, прямо как желудь станет дубом.

«Прямо как желудь становится дубом…» Что за чудесным образом раскрепощающий и проясняющий образ! Это положение навсегда изменило мой подход к психотерапии, дало мне новое видение моей работы: моя задача заключается в устранении препятствий, преграждающих жизненный путь моих пациентов. Мне не нужно было делать всю работу; мне не нужно было воодушевлять пациента желанием расти, внушать ему любопытство, волю, жажду жизни, стремление заботиться, верность или мириады других характерных черт, которые и делают нас действительно живыми. Вовсе нет. Единственное, что я должен делать, так это идентифицировать и устранять препятствия. Все остальное, стимулированное самореализующими силами внутри пациента, последовало бы автоматически.




"Идентификации препятствий" и была посвящена моя статья.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

truffle offline truffle Сообщение Ср Май 14, 2014 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Не знаю, ничего криминального в статье не увидела. Может, потому что сама к психологии имею отношение и привыкла к раскладыванию на молекулы Злорадствую
По-моему, здесь можно провести аналогию с замечательной цитатой про смелость (ее я точно не помню, но что-то типа: смелость – это не отсутствие страха, а осознание того, что есть что-то важнее него). Так и здесь: любовь – это не отсутствие всех этих тараканов, она существует наряду с ними и над ними. Я в это верю. А подумать про тараканов полезно для собственного же развития так скать Здорово


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 14, 2014 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

http://fit4brain.com/3887
Love


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Ср Май 14, 2014 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Marusenka :
http://fit4brain.com/3887
Love

Ok Ok Ok Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Ср Май 14, 2014 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Мне на эту тему очень нравится книга « Аномалии родительской любви » игумена Евмения (Перистого).Понимая,что не все тут православные и воцерквленные ,замечу что в этом плане книга не навязчива и полезна к прочтению не только христианами Улыбка.Много ситуаций рассматривается именно с точки зрения психологии.

http://www.psychologos.ru/articles/view/anomalii_roditelskoy_lyubvi


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Май 14, 2014 23:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Чисто справедливости ради Хихи Перед отъездом в Москву мама просила Юлю серьезно подумать - хочет или не хочет она продолжать и надо ли ехать. И у Юли были сомнения. И она САМА решила, что поедет и будет добиваться того, чего в результате добилась.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 15, 2014 09:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Статей на эту тему много...
http://www.b17.ru/article/18313/
http://www.b17.ru/article/18460/
http://www.b17.ru/article/18667/


Цитата:

Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли…

З. Фрейд



.... и от реальной жизни Угу


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022