Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

nata12 :
У меня есть представление, что Лисёнок должен обязательно поймать мышку, а лучше даже жирного зайца, и сделать это самостоятельно (при минимальной помощи Ветра), чтоб стать счастливым. И я вроде начала писать, но как-то тяжко пишется, не знаю даже, почему. Но доделаю Улыбка



Тяжко?
Жирный заяц - это дефицит души? Размышляю
Идея проекта основывалась именно на ДЕФИЦИТЕ ДУШИ, который надо прочувствовать, осознать, назвать и восполнить, преодолевая препятствия и принимая помощь.
В ходе нашей работы Дефицит превращается в СОКРОВИЩЕ. Путь к сокровищу лежит только через осознание (обнаружение) дефицита.
Я несколько раз подчёркивала этот момент: нехватка относится именно к душе героя, к его внутреннему миру, а не к миру внешнему.

Чего не хватало Лисёнку?
В чём был его дефицит?

Я пыталась задавать уточняющие вопросы в начале проекта, но не уверена, что мы поняли друг друга.
Вы писали - "поймать мышку", я так и не поняла, чего именно не хватало душе вашего героя?
Смелости?
Самостоятельности?
Вижу, что пишете, ему важно это сделать самому Размышляю
Взрослости?
мне показалось, что у САМОГО Лисёнка вроде как бы и вообще нет никаких проблем, что все трудности принадлежать только внешнему миру и внешним обстоятельствам...
Что такое для Лисёнка "жирный заяц"?
Поймав его он будет счастлив?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ведьмочка - очень эротично Хихи Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Яна, Сова немного зануда, не? Подмигиваю
Ты довольна финалом?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Увидев сказку в разделе "Наши сказки"
ставлю + рядом с ником в первом посте, там где список сказочниц.
НЕ увидев сказки до конца месяца, буду высылать реквизиты, для оплаты выхода из проекта Подмигиваю
Про это правило все в курсе?
Придумано оно как стимул - доводить начатое до конца, это мой вам "Помощник" в борьбе с прокрастинацией и маханием на себя рукой Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

barhatnaja offline barhatnaja Сообщение Чт Окт 23, 2014 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 345
Откуда: Рига, Золитуде

Marusenka :
Наташа, какое чувство у тебя от финала? Размышляю



Знаешь, хочется всегда быть рядом с таким собеседником, опорой и другом.

я , пожалуй, добавлю пару предложений в конце сказки Улыбка


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

о.к. Время есть Да-да
Жду окончательный вариант Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

BecHa offline BecHa Сообщение Чт Окт 23, 2014 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Marusenka :
Ведьмочка - очень эротично Хихи Ok



Как говорится: есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tikoffka offline tikoffka Сообщение Чт Окт 23, 2014 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 255

Она проснулась, огляделась по сторонам. Всё было прежнее, но вместе с тем другое. Она вгляделась вдаль, поискала глазами огонек. Ничего. Прислушалась к себе. Внутри не было ни злости, ни тоски, ни радости. Пустота. Незаполненность. Потом она почувствовала, как внутри неё начал разгораться какой-то огонек. Незнакомый. Вибрировал в груди, рос, и заполнял её теплом. Она погрузилась в это тепло, и потеряла счет времени. Луна обернулась вокруг Земли, её никто не тревожил. То ли у людей закончились все желания, то ли она перестала их воспринимать. Волшебное чувство свободы.
Фея спустилась на Землю, побродила среди людей, походила по лесам, по полям, искупалась в озере, спустилась в самоё глубокое ущелье, поднялась на самую высокую гору... Кто она теперь? Фея? Что она может? Кому нужна?...
Она вернулась домой, и тогда она увидела огонек, он приближался к ней. Неужели вот так исполняются желания? Огонек приблизился, и она поняла, что ошиблась.

У меня небольшой творческий ступор. Надеюсь, что до завтра выберусь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Окт 23, 2014 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Спасибо за уточняющие вопросы, они помогают Рукопожатие Лисёнку не хватало именно самостоятельности, т.к. его слишком опекали родители. Так что поймать мышку-птичку-зайца самому - это подтверждение собственной самостоятельности и восполнение дефицита


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 23, 2014 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

tikoffka :


У меня небольшой творческий ступор. Надеюсь, что до завтра выберусь.



Ага, если всю жизнь выполняешь чужие желания, это может здорово надоесть, но когда привыное занятие "отвалится" и получишь свободу, то что с ней делать, с этой свободой? Размышляю
Хороший ступор, мне нравится Ok Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Morigan offline Morigan Сообщение Пт Окт 24, 2014 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

Marusenka :
Яна, Сова немного зануда, не? Подмигиваю
Ты довольна финалом?


ну она же старая... так что ей позволительно.
над финалом я вчера рыдала. для меня это идеальный голливудский хеппи-энд, который почти не соотносится с реальностью. А хочется, чтобы и в жизни было как в сказке, ну хоть иногда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 24, 2014 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Говорят, что жизнь подстраивается под нас Подмигивать


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Morigan offline Morigan Сообщение Пт Окт 24, 2014 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

Marusenka :
Говорят, что жизнь подстраивается под нас Подмигивать


Часть меня на это все еще надеется, вторая регулярно убеждает, что сказки-вымысел и в реальности такое невозможно. А хочется... Рациональная часть пока побеждает, поэтому иррациональная рыдает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 24, 2014 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

КК разбору "частей" мы перейдём чуть позже Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Окт 25, 2014 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Marusenka :


На работу с текстом - 3 дня
22 00 25.10. заканчиваем.

С 26 октября и до конца месяца - будем осознавать и присваивать себе плоды всего нашего труда и вдохновенья в этом проекте.
в теме я буду появляться только до конца этого месяца, с ноября - отпуск Улыбка



Для полноценного подведения итогов мне нужна готовая сказка, написанная и выложенная целиком.
Если хотите пообщаться со мной на тему вашей сказки, она должна быть доступна к прочтению.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Окт 26, 2014 02:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

HAPPY END

Лисёнок добежал до горы, отдышался и огляделся. Как же здесь красиво! Внизу протекает неторопливая равнинная река, в небе лениво проплывают облака, а вся гора покрыта деревцами и кустиками. Уже вечерело. Отличное время для охоты… Так тихо, ни звука, ни ветерочка…

Шорох! Лисёнок навострил ушки. Среди деревьев промелькнула тень. Лисёнок пригнулся и всмотрелся. Солнце садилось, и среди длинных теней маленький охотник смог рассмотреть длинные заячьи уши. Неспешный лисий бег сменился крадущимся шагом. Лисёнок остановился. И тут примчался Ветер.

- Эй, приятель, как мы здорово повеселились в лесу, у-у-у!!! Мы этих охотников…
- Тссс, помолчи немного! Потом расскажешь! Спасибо, что помог! Не видишь, я охочусь!
- У-у-упс, извини, дружок! На кого охотимся, у-у-у, вон на того жирненького зайчонка? Хороший выбор! Да я сейчас братьев-ветров догоню, сюда верну, мы тут вмиг всю гору расколошматим и тебе зайца прямо в лапы кинем!
- Не надо мне в лапы. Я и сам поймаю, не мешай, будь другом. Только запах заячий мне легонько донеси и всё, успокойся.
- Будет сделано!

Ветер угомонился, тихонько обошёл стороной, чтоб не донести до добычи лисий запах, пригладил зайца и бесшумно полетел к Лисёнку, прошелестев «удач-ч-чи». Тот ненадолго затаился у пригорка, ещё сильнее навострил ушки, осторожно вдохнул лакомый запах – и помчался стремглав!!

Заяц оказался тоже не промах, сразу же вскочил с места и побежал, но Лисёнок с азартом погнался за добычей по оврагам и кустам. Заяц пытался петлять, скакать из стороны в сторону, путать следы, но резвый Лисёнок зорко следил за его мигающим в темноте куцым белым хвостиком и скоро настиг. Ослабленный погоней заяц сдался и попал в полное владение к маленькому охотнику.

Лисёнок схватил зайца зубами и поволок его в сторону родной норки. Сначала он думал съесть добычу прямо на месте, но уж нееет, надо же доказать Маме и Папе, на что он сегодня оказался способен! Тут и Ветер подсуетился.

- О-о-о, я вижу, тебе крупно повезло-о-о!! Поздравляю!

Лисёнок приостановился и опустил добычу.

- Это мне не повезло, а я смотрел-высматривал, слушал-прислушивался, нюхал-принюхивался, бежал-мчался и поймал! И ты мне помог, спасибо! Ты настоящий друг!
- Да-да, ты такой молодец! Я и не знал, что ты так быстро умеешь бегать! Куда теперь путь держишь?
- Домой, показать Маме с Папой добычу! Представляешь, как они удивятся! Я же ещё никогда не охотился один!
- Да, здорово! Вот они всплеснут лапами и ахнут! И сразу поймут, как сын у них повзрослел!
- Ага! Пойдём домой!

И друзья пошли домой к Лисёнку. Ветер радостно летал вокруг маленького охотника, ерошил его шёрстку, щекотал нос и болтал без умолку о том, как же они с братьями проучили Охотников из Деревни, а Лисёнок только поддакивал в ответ, тащил зайца и прятал за добычей счастливую улыбку.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tikoffka offline tikoffka Сообщение Вс Окт 26, 2014 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 255

К ней приблизился корабль, сияющий огнями. Дверь отворилась, показалась фигура. Фея увидела перед собой лицо, которое светилось добротой и мудростью.
- Здравствуй Фея Луны. Я прилетел, чтобы пригласить тебя в путешествие.
Фея поднялась на борт корабля. Всё происходящее казалось ей абсолютно естественным, она чувствовала себя спокойно и уверенно.
- Кто ты? Почему ты прилетел за мной?
- Меня попросили.
- Кто?
- Тот, кого ты хочешь встретить. Я исполняю ваше желание.
Глядя в круглое окно, Фея я проводила взглядом Волшебную палочку, оставшуюся лежать на поверхности Луны. Они летели через пространство
и время. Её дом остался далеко в Солнечной системе. Огонек становился всё ближе. Фея почувствовала лёгкое волнение. Кого она встретит? Где окажется?
Планета встретила её свежим ветерком. Тонкая фигура приблизилась к ней. Она увидела перед собой улыбку, лицо и взгляд, которые ждала всю жизнь, сама не подозревая об этом. Он достал из кармана зеркальце и протянул ей. Она посмотрелась в него, увидела себя - чистое красивое спокойное лицо. Он показал ей свою планету и то место на небе, откуда она отправляла своих Лунных зайчиков.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Окт 26, 2014 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

c 26 по 31 октября - заключительный этап нашего проекта "РАЗБОР ПОЛЁТОВ" Улыбка

Начнём с начала
1.Вспоминаем СВОЮ цель учвастия в этом проекте
я вижу 4-х сказочниц, которые готовы двигаться дальше. Рукопожатие
Остальные - подтягивайтесь! Подмигиваю

У Маши - найти своё место в семье
У Наташи - работа со страхом потери, обретение безопасности
У Инесы - выпутаться из сомнений и получить определённость
У Яны - "ревизия шкафа" - люблю ли мужа?

Это моя интерпретация ваших целей. Напишите свою как её чувствуете и видите сейчас под конец нашей работы.

2. Если ваша сказка - это ответ на ваш вопрос и зашифрованное в сказку послание вам, то о чём оно? Какой ответ вам подарила ваша сказка?

3.Чем ваша сказка вас удивила?
4.За что вы больше всего благодары вашей сказке?
5.Что в вашей сказке вызвало ваши самые сильные эмоции? Какие персонажи, эпизоды, события, фразы?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Окт 26, 2014 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

1. Цель своего участия.
Может показаться очень странно, но пока этот месяц шёл, у меня выявились новые (хорошо забытые старые на самом деле) обстоятельства в жизни, и сказка потекла немного не в ту сторону, в которую я изначально планировала. Тем не менее, я очень довольна хэппи эндом, который у меня получился для Лисёнка.

В этот раз от написания сказки я получила больше удовольствия, чем в прошлый. Но и в этот я Марусеньку слушала лучше Краснею

Желаемую цель я обозначала почти месяц назад так: "стать более терпеливой женой, дочерью, матерью", а конкретнее "хорошим результатом стало бы научиться проявлять хоть капельку больше любви к своим близким в тот самый момент, когда хочется их стукнуть". С моими родителями у меня это пока что не получилось, а вот с моим мужем и с ребёнком - да, хоть на капельку я стала немного больше проявлять любви в такой самый момент Улыбка Даже за этот месяц отношения с мужем немного улучшились. Они не то чтоб плохие, просто у нас есть противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу, и бывает трудно найти компромисс.

2. Какой ответ сказка мне подарила
Эта сказка причудливо вывернула мои отношения с родителями. Гиперопека со стороны моей мамы присутствует. Я счастлива, что Лисёнок смог доказать своим родителям, что он может достичь успеха сам Улыбка

3. Чем сказка удивила
Тем удивила, что Лисёнок не захотел в финале активной помощи Ветра. Он знал, что сможет поймать свою добычу сам.

4. За что я благодарна сказке
За её ответ мне, смотреть пункт второй Улыбка

5. Что в сказке вызвало самые сильные эмоции
Нужно выделить только один такой эпизод? А то у меня несколько таких вырисовалось


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Вс Окт 26, 2014 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Яна, я прочитала полностью твою сказку. От последних строк реветь захотелось...


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Окт 26, 2014 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

nata12 :


5. Что в сказке вызвало самые сильные эмоции
Нужно выделить только один такой эпизод? А то у меня несколько таких вырисовалось


Сколько есть, все важны.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lipa offline Lipa Сообщение Вс Окт 26, 2014 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

Извините, я немного задержалась - форс мажорные обстоятельства...

Сказку закончила и выложила в Наши Сказки!


Тиша ещё немного постояла в нерешительности, а потом взяла ошмётки календаря, и пошла разводить огонь в камине. Огонь быстро занялся, разгораясь на клочьях бумаги. Тиша снова вышла на улицу и стояла довольно долго, щуря глаза на яркое солнце. Ещё не вполне понимая, она смотрела вокруг, как смотрят на Новый Свет. Всё было другим, изменилось. Предметы словно потеряли свои имена, и ей, Тише, предлагали заново назвать их – вот это пусть будет СВЕТ! А вот это – пусть будет СКАМЕЙКА! Прямо под ногами оказался ПЕСОК, а чуть подальше – на сухой горке, ПОДСНЕЖНИКИ. Тиша сделала шаг вперёд, пошла потихоньку, разглядывая каждый камешек, который попадался на пути, замечая каждую веточку, которая зацепилась за одежду. Она обходила свой двор, шагала резво, а из груди рвалось наружу веселье и – она побежала! СМЕХ! Пусть это будет – смех! И она хохотала на весь лес! СЧАСТЬЕ! Пусть это будет – счастье! И она остановилась, закрыла глаза и дышала, как будто пила искристый от СВЕТА воздух, напитанный влагой земли и силой первых цветов.
Она вернулась в дом, когда солнце уже закатилось. Было зябко, камин давно погас, но Тиша на скорую руку разожгла огонь в печке, вскипятила воды для травяного чая, напилась его с мёдом и легла спать в свою зимнюю тёплую постель.
Наутро она проснулась с решением, как поступать. Она оглядела свой домик простоял же он без её внимания целую зиму, продержится и лето. Тиша собрала походный рюкзак, из тайника достала мешочек с золотыми крупинками, которые насобирала на ручье за многие годы, прихватила лекарственные травы на случай простуды и, оставив дверь открытой для птичек, отправилась в Большой Поход в дальние страны, навстречу перелётным птицам.


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 27, 2014 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Оля, очень тронуло рождение-пробуждение твоей гороини и решение отпрапвиться в путь, такое смелое Love Love ...
Помню, смелость была чуть ли е коллективным запросом в этом проекте, и каждый искал свой ответ, как стать смелее Рукопожатие

Твой запрос был: "Раскрыть в себе смелую и творческую свободную личность"
Твоя героиня пережила глубокое перерождение.
А как ты сама сейчас?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

BecHa offline BecHa Сообщение Пн Окт 27, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Напишу всё одним текстом с попыткой самоанализа.
В конце концов, цель определилась как поиски границ своей ответственности.

Сама сказка не дала ответ мне на этот вопрос, но в процессе всего проекта ответ мне пришёл, возможно, не окончательный, но как точка опоры для дальнейшего движения, это мне очень помогло. Если вкратце: я не отвечаю за жизнь своего мужа, но несу ответственность за своё отношение к нему.
Сама же сказка показала мне несколько линий для размышления, в том числе и некоторые темы, проблемы, которые связаны с детским и подростковым опытом. Например, нежелание Бабы-Яги напомнить о себе и попросить подарок – проблема исполнения своих желаний, и вообще сам процесс желания чего-то для себя как нечто греховное, от этого, порой, возникает проблема отделить свои желания от чужих и вообще понять, чего хочу.
Сон Бабы-Яги: нежелание общаться с противоположным полом – подростковая проблема и страх, что обидят. А потом принимается мужское решение «кто-кого» - стремление доказать, что не хуже их, парней – в школе это делалось за счёт статуса отличницы.

Удивила сказка тем, что вспомнились некоторые детские привычки, например, долго хранить сладости, которые были редкостью в нашей семье в 90-е годы, и есть их по маленькому кусочку.

Я очень благодарна сказке за то, что смогла выделить время для себя лично, отбросить ежедневную суету и снова поработать со своими мыслями, желаниями, попытаться понять, чего мне не хватает здесь и сейчас и куда следует стремиться.

Эпизоды.

В её чулане аккуратно хранились куколки, лошадки, солдатики, машинки и много разных, порой, странных вещиц, которые выбросить она не решалась, но и не знала, что с ними делать.
На мой взгляд, это обилие информации, бесцельно нахватанных знаний, которыми не пользуюсь.

«Что, полетишь со мной Деда Мороза искать?» - спросила Баба-Яга Кота.
«Не полечу!» - неожиданно ответил тот, - «это твоё желание, вот сама его и выполняй»!

Чтобы исполнить своё желание, надо набраться смелости взять за него ответственность, не привлекая других «за компанию».

«Я разве женщина? Я ведь просто Баба-Яга!»
Наверное, тут комментарии излишни. Есть ещё над чем работать.

Эпизод, где Кот отказывается лететь и вместо него находится куколка – мужской помощник уходит, приходит женщина – женская интуиция:
- Не сбегу, я полечу с тобой до конца.
И далее про интуицию.
- Так ты и говорить умеешь?
- Умею, если со мной хотят говорить.


- Как ты там, куколка, не замёрзла?
- Нет, мне хорошо с тобой.

Желание, чтобы кому-то обязательно было со мной хорошо, чтобы это было озвучено вслух. На эту же тему:
Кто-то ждал её в гости! Эта так необычно и … приятно. Она даже заулыбалась.

Эта тёплая ладонь, от неё исходила такая доброта и надёжность, что захотелось прошептать какое-нибудь заклинание, чтобы уже никогда не отпускать её.
Это уже семейное – нехватка того самого внимания со стороны мужа и моего внимания по отношению к нему.

- Нет, это ты себя заколдовала. Много лет назад ты почему-то решила стать Бабой-Ягой. Я долго не мог понять, почему, и, пожалуй, только ты сможешь на это ответить. Ты так пряталась, что я даже не знал, как найти твой дом, чтобы в Новый Год порадовать тебя подарком.
Здесь как раз разрешение проблемы с восприятием себя и неверием в свою нужность другим.

К Бабе-Яге на колени прыгнул белоснежный Кот.
- Да, мур, это я. У тебя я был чёрным, а тут стал белым, мне вообще-то белый больше нравится.

Мужское теперь представляется не в негативном, чёрном цвете. Чёрное оно было потому, что так его хотела видеть сама Баба-Яга из-за страха перед непонятным, другим.

- А что ты сама хочешь?
- Вообще-то я хотела бы остаться здесь. Тут так хорошо.

Это решение мне тяжело далось, но это именно то, чего действительно хотелось, и очень радостно от того, что я смогла это произнести.

- А можно я буду помогать тебе разносить подарки? Это ведь так чудесно радовать других людей, особенно детей.
Попытка вернуться к тому, что думать не о себе, а о других и жить за счёт желаний других. Тут же развязка:
- А как же подарки для тебя? Ты ведь столько лет жила без них.
- Я буду писать тебе письма каждый день, и каждый день буду придумывать себе подарки, хорошо?


И решение о принятии своей волшебной женственности:
- Пожалуй, Бабой-Ягой я больше быть не хочу. Побуду просто молодой Ведьмочкой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Пн Окт 27, 2014 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Цитата:
5.Что в вашей сказке вызвало ваши самые сильные эмоции? Какие персонажи, эпизоды, события, фразы?


"Мама и Папа иногда прибегали к нему, облизывали его мягкую шёрстку, а он тыкался носиком в мамину шёрстку и урчал, наслаждаясь её молочком." Тёплые воспоминания о детстве

"И Родители убежали на охоту. Как всегда. И его снова не взяли с собой…" Обида, что не доверяют тоже охотиться, думают, что ещё маленький.

Эпизод, когда Лисёнок вспоминает, каким образом погибли от охотничьих ружей его родственники, и особенно что собаки (вроде из одного семейства) им помогают, таким образом предают лис.

Эпизод, когда по лесу ходили Охотники, а испуганный Лисёнок забился в чужую нору и ждал, пока они пройдут. Отчаяние, что они ищут именно его, долгое ожидание помощи от Ветра, безысходность, желание выжить. Думаю, для меня именно этот эпизод эмоционально самый сильный в этой сказке.

Буйство Ветров в лесу, когда они устроили ураган и не дали Охотникам найти Лисёнка. В какой-то мере даже злорадство, что отомстили Охотникам.

Эпизод, когда Лисёнок стал охотиться за зайцем, а Ветер предложил ему помочь - всё расколошматить и зайца прямо в лапы Лисёнка доставить. Лисёнок этого не хотел, "Не надо мне в лапы. Я и сам поймаю."

Азарт от погони за своей добычей, твёрдая уверенность, что зайца поймать всё же получится.

И последний эпизод, когда Лисёнок тащит свою добычу домой, чтобы доказать родителям, что он уже умеет охотиться сам.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022