Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

inaras offline inaras Сообщение Ср Фев 03, 2010 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Делитесь успешными методами!

Как приучаете к порядку?
Чтобы комната детская (и не только) не была похожа на свалку игрушек. А то периодами плющит Зла не хватает


У нас два больших ящика для игрушек. Раскладываю игрушки по тематике: здесь кулёк для конструктора, здесь сумочка для музыкальных инструментов, сюда складываем посудку и т.п.

Мне конечно не нравится, когда игрушки тащатся в гостиную, но
я разрешаю - играй, но потом убери и сложи обратно. Понятно ребёнок всё время в комнате сидеть не будет Улыбка
Ну естественно убираю в основном я, она "помогает".
Николя убирает только при натиске. Типо "убираем игрушки, чистим зубы и идём в постель читать сказку и спать....(10 минут)....... таааак игрушки не убраны, значит сказки не будет?"

или "а чьи это игрушки раскиданы по полу? они никому не нужны? наверно можно выбросить?"

Я полностью осознаю, что процесс приучения к порядку очень длительный. Важно терпение и собственный пример.
Хотелось бы услышать советы бывалых мамочек и психолога в данном вопросе.

И ещё вопрос: как правильнее себя вести, когда в доме гости-дети. Есть моменты, которые в одних семьях можно, а в других нельзя. Ну например бегать по квартире с едой в руках. Делать послабление - "пока гости можно, а вообще нельзя"? или запрещать гостям "а ну иди сюда отдай печенье!" или сказать маме.......

ещё: "Мама!!! Это Натан (10 мес) разбросАААААл!!!!" может и младший разбросал, а может и нет.... обоих пока не пошлёшь вместе убирать....
И на будущее - игрушки для детей в разных ящиках? Здесь твоё - здесь его? Также и ответственность? Или лучше вместе и ящики общие.... Комната одна, разница в возрасте 2.5.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 03, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

inaras :
Как приучаете к порядку?
Чтобы комната детская (и не только) не была похожа на свалку игрушек. А то периодами плющит Зла не хватает



Очень помогает время. Вот пойдет в школу- и некогда будет игрухи разбрасывать Очень смешно

Пока совсем маленькие были (разница 3 г 4м) -сначала пыталась бороться, а потом просто переступала через игрухи, складывала один раз - вечером, когда мелкие улеглись.

Потом произвела запрет на вынос игрушек из детской комнаты. Иногда прада разрешала выносить в зал, но строжайше требовала, чтобы вечером всё было унесено в детскую. Может не убираться в зале только что-то глобальное - замок какой-то, дорога железная, ни т.п. Но тогда отведён один угол, там и "живите". Если пару-тройку дней они в "это" уже не играют - разбираем всё по коробкам и в детскую.

Сейчас старшей 8, сыну-4,5. Пока придут из школы-садика-студий, на игры не так уж и много остается. Много не разбрасывают. Старшая уже по возрасту посознательней будет: попрошу-соберёт. Мелкий не очень-то и хочет. Может так лениво пару игрух забросить в коробку. Я не борюсь. Сама складываю, пока папа их моет перед сном. Занимает это у меня 2-4 минуты. Зато всем спокойно. Может и не педагогично Улыбка
Если много разбросано - привлекаю детей. Могу и пригрозить "выбросить, если вам это не нужно и так валяется" если совсем не хотят убирать. Вобщем не гружусь. Отгрузилась уже своё Дразнюсь Надо заставить убрать - заставляю, чувствую, что самой проще - убираю сама.

Я вот больше расчитываю на то, что они подрастут, разделим мы им комнату (каждому свою), закрою в эти комнаты дверь и знать не буду что там происходит. Ну может буду шмон устраивать раз в неделю. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 03, 2010 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас с этим тоже просто беда - игрушки ПОСТОЯННО раскиданы, особенно, когда оба дома. Мы пришли с мужем к выводу, что просто самих игрушек слишком много и половину надо сложить и убрать. Злорадствую

Хотя я уже смирилась, что это вопрос времени. Но они уже частенько (старшей - 3,4, младшему - 1,10 мес.) убирают вечером игрушки сами вместе со мной, конечно.
А иногда за конфетку дочка все игрушки разложет по местам в идеальном порядке.
Еще я говорю дочке, смотри у нас какой бардак, а сейчас бабушка, гости итд. придут, давай убирать. И она убирает..


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Ср Фев 03, 2010 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас уборка игрушек - часть вечернего ритуала, перед водными процедурами. Если сильный бардак среди дня, то перед выходом на прогулку тоже прибираемся. Обычно приходится напоминать, хотя иногда сын уже и сам вспоминает, зовет меня для компании и моральной поддержки Улыбка. Моя задача - выковыривать машинки из-под дивана и других труднодоступных дыр, а по местам раскладывает только сам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

KK!
Как добились такого результата?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

Присоединяюсь к вопросу автора

"как правильнее себя вести, когда в доме гости-дети. Есть моменты, которые в одних семьях можно, а в других нельзя. Ну например бегать по квартире с едой в руках. Делать послабление - "пока гости можно, а вообще нельзя"? или запрещать гостям "а ну иди сюда отдай печенье!" или сказать маме....... "

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

inaras :
KK!
Как добились такого результата?



Без регулярной уборки нам не выжить - квартира маленькая, надо как-то передвигаться по ней без риска наступить на машинку и повторить подвиг героев фильма "Один дома" Улыбка.

А что сын убирает сам, то это его характер, он очень ценит самостоятельность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

По поводу порядка...
...приучали чуть ли не с рождения,по системе -взяли,поиграли,положили на место! Внимание! сейчас особо проблем нет,все за собой убирает,бывает уклоняется,тогда дружно все вместе убираем,только не она помогает нам ,а мы ей! Улыбка Иногда сама просит: мама,пагани(помоги)!Смешно
...или же в игровой форме,куклы в кроватку - спать,книжки на полку-устали,кубики в коробку - кто быстреее,кто больше,считаете и т.д.
Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

elina98 :
Присоединяюсь к вопросу автора

"как правильнее себя вести, когда в доме гости-дети. Есть моменты, которые в одних семьях можно, а в других нельзя. Ну например бегать по квартире с едой в руках. Делать послабление - "пока гости можно, а вообще нельзя"? или запрещать гостям "а ну иди сюда отдай печенье!" или сказать маме....... "



в моём доме правила НЕИЗМЕННЫ ВСЕГДА. Для гостей тоже. Если с едой по дому не бегаем, то и гостей это тоже касается. Если поиграли, то игрушки убирают ВСЕ игравшие( и гости тоже). Я вообще в таких вопросах сволочь. Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

oltea :

elina98 :
Присоединяюсь к вопросу автора

"как правильнее себя вести, когда в доме гости-дети. Есть моменты, которые в одних семьях можно, а в других нельзя. Ну например бегать по квартире с едой в руках. Делать послабление - "пока гости можно, а вообще нельзя"? или запрещать гостям "а ну иди сюда отдай печенье!" или сказать маме....... "



в моём доме правила НЕИЗМЕННЫ ВСЕГДА. Для гостей тоже. Если с едой по дому не бегаем, то и гостей это тоже касается. Если поиграли, то игрушки убирают ВСЕ игравшие( и гости тоже). Я вообще в таких вопросах сволочь. Хихи



Поделитесь,пожалуйста,кому и в какой форме делаете замечания!Как потактичней до родителей донести ЭТО? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 03, 2010 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Обыкновенно. Громко говорю , что У НАС ТАК не делают, (у себя дома хозяева вы, там и устанавливайте правила). Главное, чтобы родители ЭТО слышали.
Если у вас в квартире не курят, вы гостям позволяете курить? Я - нет.
В принципе это та же ситуация, только другие обстоятельства.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я говорю детям, что МЫ ТАК НЕ ДЕЛАЕМ. дети не в обиде - их мамы тоже. аналогичная ситуация и когда мы ходим в гости Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

elina98 offline elina98 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига

oltea :
Обыкновенно. Громко говорю , что У НАС ТАК не делают, (у себя дома хозяева вы, там и устанавливайте правила). Главное, чтобы родители ЭТО слышали.
Если у вас в квартире не курят, вы гостям позволяете курить? Я - нет.
В принципе это та же ситуация, только другие обстоятельства.



Руководствуюсь тем же,громко говорю,что У НАС ТАК не делают! Хихи но это работает не долго,вскоре опять с дынькой по полу покатается,с печенькой на спинке дивана сидит и т.д.
Получается это уже родители свое отношение к нам показывают! ?Размышляю
Спасибо,глаза открылись! Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

elina98 :
но это работает не долго,вскоре опять с дынькой по полу покатается,с печенькой на спинке дивана сидит и т.д.
Получается это уже родители свое отношение к нам показывают! ?Размышляю
Спасибо,глаза открылись! Угу



Вообще-то воспитание идёт ТОЛЬКО ЛИЧНЫМ примером РОДИТЕЛЕЙ. Если родители за своим чадом не следят и НЕ уважают хозяев дома, то я оставляю за собой право воспитывать чужих детей на своей территории( как-то отбирать дыньку и печенько ну или маме ребёнка потом тряпку с пылесосом выдаю). Повторюсь, на своей территории я деспот и тиран. На чужой - стараюсь выполнять правила хозяев.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

oltea :
Повторюсь, на своей территории я деспот и тиран.



И часто у вас гости с детьми?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Ljul4ik :

oltea :
Повторюсь, на своей территории я деспот и тиран.



И часто у вас гости с детьми?Улыбка



сейчас уже нет, ибо все на работу вышли. Ну и всё, что детям хочется, но нельзя по возможности запрятано и убрано, дабы не вводить в соблазн. И это не значит, что все дома по струнке ходят, это значит, что есть определённые вещи, которые я НЕ разрешаю делать в доме и точка(например, рисовать на обоях).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Фев 03, 2010 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ljul4ik :

oltea :
Повторюсь, на своей территории я деспот и тиран.



И часто у вас гости с детьми?Улыбка


Аааа Очень смешно Очень смешно Очень смешно

А по-моему, здорово, что когда гости, то правила немножко более гибкие. Не, ну если совсем свинячество, то стоит пресечь, а так... дергаться самой и дергать детей... нафффиккк. Счастье нереальное Гости приходят не напрягать, а расслаблять, ну я так считаю. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Фев 04, 2010 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Julconok :

Ljul4ik :

oltea :
Повторюсь, на своей территории я деспот и тиран.



И часто у вас гости с детьми?Улыбка


Аааа Очень смешно Очень смешно Очень смешно

А по-моему, здорово, что когда гости, то правила немножко более гибкие. Не, ну если совсем свинячество, то стоит пресечь, а так... дергаться самой и дергать детей... нафффиккк. Счастье нереальное Гости приходят не напрягать, а расслаблять, ну я так считаю. Улыбка



Я конечно, если что могу и гостей построить. Но лениво как-то. Ведь гости - это такой маленький праздник. А потому позволено несколько больше чем обычно. Согласна, что совершенное свинячество можно и пресечь. Но по большому счету - дом и так загажен за 7 лет детской жизни в нем Очень смешно Очень смешно Очень смешно . Ну так пусть радуются дети!!! Когда ещё будет позволено то, что нельзя, если не при гостях.

На чужой территории позволено всё, что не запрещено. Ну кроме откровенного свинства, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Фев 04, 2010 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

у нас дома есть правила,зная что детям трудно игрушки убирать во
всех комнатах,мы им не разрешаем носить в гостинную,как то так повелось после переезда-у вас детская,ваши вещи там,а это наша комната,мы тут отдыхаем,проблем нет,когда гости,то бывает что носят,ну тут уже правильно сказали,в те дни есть послабленияСмешнопресекается только откровенное свинячество. Угу
к порядку приучаю жестко((пару раз выкидывала кулек игрух,когда не убирали,теперь вошло в ритуал,прибрать перед сном.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Фев 04, 2010 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

да,и в гостях всегда стараемся помочь прибраться,убрать игрушки,хотя бы часть,ну и кушать не даю где попало,если только сама хозяйка не дает волю


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Фев 04, 2010 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

inaras :
Ну например бегать по квартире с едой в руках. Делать послабление - "пока гости можно, а вообще нельзя"? или запрещать гостям "а ну иди сюда отдай печенье!" или сказать маме.......


резать настолько мелко, чтобы съедалось где-то около стола..
липкое ит.п. съедать около стола или за ним

inaras :

И на будущее - игрушки для детей в разных ящиках? Здесь твоё - здесь его? Также и ответственность? Или лучше вместе и ящики общие.... Комната одна, разница в возрасте 2.5.


смотря какие игрушки.. лучше на полках, чтобы не в ящике кучей (типа каждой игрушке +- свое место).. что-то в ящиках.. и в доступности минимальное кол-во игрух (если тока не гости) пока маленькие особенно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Чт Фев 04, 2010 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

У нас в детской есть пару полочек, там в корзинках их Юска разделенны мелкие игрушки( машинки, человечки, магниты, и барахло) есть и большая коробка, там то у чего нет места определенного, или когда убираю быстро туда скидываю непонятные игрухи.
Убирать стараемся перед сном и перед совместными играми. Хочешь рисовать, давай убирать вместе, не хочешь вместе, будешь потом один. Хочешь в футбол, давай убирать, хочешь в лего, убираем не нужное..Пару раз брала щетку и все сметала в кучу, говорила раз не нужны игрушки - выброшу, ребенок забирал из кучи игрушки и раскладывал, подвывая правда, но делал. Иногда сама убираю. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 04, 2010 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Уборка. У меня воообще уборка с утра до вечера Хихи Игрухи, если уносятся из гостинной (у нас совмещена с игровой), то при покидании комнаты уносятся с собой (ну или в следующий раз мимо проходили, заметили, что оставили, заодно уносим). Девчёнки часто раскидывают вещи вне гостинной Печально Ну там -- стопку журналов, пакеты, сложенные в куль, шарфы-шапки, сложенные стопкой, и пр. Убрать это куда-то в другое место я не могу -- некуда, приходится терпеть. Но правило: раскидали, не играемся -- убираем. Настя сама может сложить обратно журналы стопкой, пакеты в куль. Вообще очень часто прошу её что-то куда-то отнести или принести. И часто рассказываю, как важен порядок.

Детские вещи в гостинной у нас тоже все разложены тематически по коробочкам, пакетикам. Книжки, мозайки, паззлы, всё для рисованиия и прочих подобных занятий -- на полочке. Причём последнее -- на самой верхней Смешно А конструкторы, машинки, куклы и прочие игрушки -- в ящике. Причём переодически я этот ящик весь вываливаю и всё расфасовываю по правильным коробочкам. Тут Настя может помочь. Если её попросить что-то сложить -- она помогает. Да-да

Насчёт последнего вопроса -- для меня он самый актуальный. Смотрю на мужа и вижу результат того метода, где учили, что у каждого СВОИ вещи. Нет, это, конечно, полезный навык -- уважать чужую собственность. Но если он преувеличен.. Заклеил рот Поэтому в моём дома так: игрушки все общие. Но если кто-то ломает игрушку, то игрушка не даётся "вредителю". (т.е. если Ника будет смотреть паззлы, перебирать, даже просто расскидывать -- то можно, но если начнёт грызть, то нельзя. ) Далее, "кто первый встал, того и тапки": кто первый взял, тот и играется, отнимать нельзя. Ну, тут как в общей песочнице, на самом деле Улыбка Чему пытаюсь научить, так это уважению к тому, что произведено трудом. Будь то приготовленный мною ужин, вещи купленные папой на заработанные деньги, Настин рисунок, пирамидка. Туда же и наведённый мною порядок. Застелила постель -- сдёргивать и играть с одеялом -- не разрешаю уже.

Ну, как-то так Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kosulja offline kosulja Сообщение Чт Фев 04, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Дочке 6,6 лет сыну 4 года убирают сами , но бывает и жантажом. После гостей убираем вместе или я одна потому что такое Прячусь бывает. Гостей никогда не напригаю помогать убирать. Хотя когда сами в гостях своих прошу помочь убрать. Так же не разрешаю есть и бегать с едой где не надо . Так как пару раз находила в ящике для игрух остатки еды . Гости в основном всегда одни и теже и знают наши прибамбасы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Чт Фев 04, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

ага-ага..... надо будет подумать над полками и разными коробками.... а то ящики для всех игрух реально неудобно....

спасибо за ваши советы!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022