Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Golubka offline Golubka Сообщение Пт Дек 19, 2014 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Мой сын учится в 4 классе. Урок математики у них каждый день- т.е.5 уроков в неделю. За весь семестр учитель по этому предмету поставила детям 6 оценок, остальные просто зачеты.Оценки в журнал ставятся только за конрольные. Вот написали они за семестр ( сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь) шесть контрольных-получили за них оценки,вот по ним и выводится ученику оценка за семестр.Мне интересно узнать,а как в других школах- также или это политика именно нашей учительницы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 19, 2014 18:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Работала в нескольких школах, в каждой из них было правило (и я всегда думала, что это правило "сверху"): кол-во отметок в месяц должно соответствовать кол-ву уроков в неделю. Если 5 уроков в неделю - значит 5 отметок в месяц. Не знаю, достижимо ли это для математиков, у меня язык, и отметок я ставила даже больше положенного (т.к. изучение языка предполагает много разных видов работ).

Может, на isec.gov.lv это дело прописано - надо почитать.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Дек 19, 2014 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У сына в 10 классе по некоторым предметам по 1 оценке за месяц. Вообще считаю, что очень-очень мало- по 5-6 оценок за семестр. Схлопотал мой умник кол и еле-еле смог исправить-оценки не ставят. Думаю, чтор какие-нибудь *хитрые* нововведения из министерства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Дек 19, 2014 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Мой во втором классе учится. Система вообще - взорвись мозг Очкарик Выше 8 баллов за домашние работы не ставят. За контрольные работы 10 баллов самая высшая оценка. Вчера забрали табель и учительница сказала: вот, за математику 9, если можно было бы ставить 10, поставила бы 10.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lutik11 offline Lutik11 Сообщение Пт Дек 19, 2014 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006

Мы в 5 классе. Оценок тоже мало. Оцениваются только контрольные, остальное просто ieskaitits. Именно по математике в этом семестре было 4 контрольные, соответственно 4 оценки. По некоторым меньше. По языкам больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Тоже 4 класс. Аналогично, оценки только за контрольные. Было сюрпризом для меня, что за домашние вообще нынче не ставятся оценки, да и по сути сами домашние не так уж обязательны... с пятого класса вообще их якобы можно не делать, это на усмотрение ученика и родителей Отпад! Сейчас в лучшем случае учитель ставит что то типа или "смотрел" или "зачтено"


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Solnishko offline Solnishko Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Ventspils

И у нас у дочки во втором классе по матем и русскому только за контрольные оценки: всего 4 оценки. У сына в 9 классе по матем 7 оценок, по остальным от 3 оценок ( по трудам) до 9 по лат язу. А домашки все зачтено/не зачтено и все . Поэтому каждая оценка на вес золота, написав хотя бы одну контрольную плохо, семестровая уже хорошая никак не выходит Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

novelena offline novelena Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига,Усть-Двинск

У нас (7ой класс) за неделание домашек итоговая оценка за семестр снижается на балл. По математике, языкам очень много оценок,в среднем по две в неделю-оцениваются не только контролки/проверочные,но и работа на уроке (у меня деть ооочень активен в этом плане) По соц.знаниям,спорту,рисованию,литературе,информатике каждую неделю работы-проверки,тоже оцениваются. По биологии,географии,истории в среднем по одной-две оценки в месяц за контрольные. В младших классах тоже так было. Вы спросите ребенка,работает ли он на уроках,и как другие, получают ли оценки за активность на уроке.


_________________
у меня мальчик (05.01.2002) и ... мальчик (21.05.2011) Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wer offline wer Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Плявниеки

У нас такая же система ,как и у Вас. 6 оценок за семестр за контрольные и проверочные работы. За домашку только -зачет. Все зачеты за домашку никак не повлияли на итоговую оценку. Мы в 5 классе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Danielj :
учительница сказала: вот, за математику 9, если можно было бы ставить 10, поставила бы 10.



А почему ж нельзя?.. Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Lirika :

Danielj :
учительница сказала: вот, за математику 9, если можно было бы ставить 10, поставила бы 10.



А почему ж нельзя?.. Подозрительно



Не знаю почему Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

И не должно быть такого понятия как "работа на 8". У нас 10-балльная система, и любая работа должна содержать такие задания, чтобы можно было поставить десятку. Именно поэтому за домашки зачастую ставят зачет/незачет.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

второй класс, русский и математика - оценок полно, латышский - 3 оценки. 2 проверочные работы и одна оценка за "проектную работу" на латышском языке. На основании этого и выводится семестровая. Жесть. У всего класса в результате не выше 7 баллов по латышскому.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Danielj :

Lirika :

Danielj :
учительница сказала: вот, за математику 9, если можно было бы ставить 10, поставила бы 10.



А почему ж нельзя?.. Подозрительно



Не знаю почему Угу



Открою страшную тайну: можно.
И нужно - если знания ребенка соответствуют этой оценке.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, идите к завучам и просите бумаги, в которых описана система оценивания, принятая в школе. Они есть. Без этого ни одна школа не пройдет аккредитацию.
Изучайте и делайте выводы.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)



Последний раз редактировалось: Lirika (Пт Дек 19, 2014 21:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 19, 2014 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Как по мне, так до 8 класса важны не столько оценки, сколько знания.
У моего в 4 классе по физре 8. Если у него 8, то у кого выше?!?! Но в принципе пофиг, точно не пойду разбираться.
По русскому вообще 7. Позор! Можно пробовать устроить разборки, но уверена, что сыночка расслабился под конец года. Будем в следующем семестре ужесточать контроль Злорадствую . И при чём тут может быть учитель мне тоже не очень понятно. Как написал, то и получил. Я, впрочем, знаю, что уж чем чем, а грамотностью мой сын не обижен. А 7 - это реакция на ослабление маминого контроля.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Дек 19, 2014 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

У нас наоборот оценок много (тоже 4 класс).
Оценки ставятся и за каждую домашку (русский и математика).
Система оценивания у каждого учителя своя,но письменные работы (это все домашки как раз) есть даже отдельной графой в табеле -по русскому,математике,англ.и лат. (Именно оценками,а не зачет/незачет).


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Golubka offline Golubka Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 51

Спасибо всем за ответы. Анализируя все выше написанное,я вижу что система выставления оценок -это личное дело каждого учителя,а не разработка правил министерства образования.Иначе не понятно, почему в одних школах дом.работы не оцениваются, в других оцениваются.В одних школах по одному и тому же предмету мало оценок, в других много.У нас,например,еще учитель имеет тетрадку ( личную),в которой рядом с каждым зачетом стоит оценка,которая в дальнейшем влияет на семестровую.Хотя мне вообще не понятно,как зачет может оцениваться на оценку.В моем понятии зачет это зачет,а не оценка ( которую еще ученик никогда не знает).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Зачёты/незачёты и домашки могут влиять на семестровую до 1 балла.
Зачёт это 40%. Те зачёт может быть и (условно) на 5 и на 10. Отмечать в личной тетрадке оценками имхо хорошая практика, у нас тоже некоторые так делают. Учитель на основании зачётов, если они написаны на 8-10, и отменно выполненых домашек может поставить +1 к семестровой, если оценок мало для выведения хорошей средней, а ученик явно старался в процессе учёбы.

Оценки 1-4 исправляются и переписываются, так что не надо про получил кол и жопа Подмигиваю 5-6 можно переписать раз в семестр (если в себе уверен).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Сегодня сын (2 класс) принес табель - по всем предметам описаны умения и напротив "apgūts", лишь в конце табеля три оценки (у сына все 9-ки), по математике, русскому и латышскому. В течение года домашки не оцениваются, в тетрадях только "См." Но почти на каждой неделе всё равно есть какая-то оценка в дневнике по тому или иному предмету: за выученный стих, за поделку по труду, за работу на уроке тоже бывало..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Lirika :
Открою страшную тайну: можно.
И нужно - если знания ребенка соответствуют этой оценке.



Ну тогда и я открою, без ложной скромности, именно по математике сын на все 11 знает программу 2го класса, это при том, что он 7ка, а не 8ка.

У нас за домашние работы, письменные, что по математике, что по русскому, выше 8 баллов ставить нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Ну вообще логично домашку не оценивать особо....
Вот сидит Вася- сам на контрольных все решает, домашку тож сам- в результате имеет свою оценку(допустим что-то среднее 7 или Здорово, а рядом сидит Петя и домашку за него папа-математик решает( и там оценки "ого-го"), а за контрольные он повально фигню получает.... а в результате средняя у него будет та же 7-8?....
Вообщем считаю, что домашку оценивать имеет смысл ток если что-то творческое, а так- конрольные,проверочные, ну и в классе,если есть за что....
Старший мой в 7 классе- оценок у него за семестр по некоторым предметам- "2 штуки в 4 ряда"(спорт и еще что-то, не помню навскидку), а по некоторым пердметам по 10-13 оценок.... и конечно там,где оценок меньше напортачить легче(что мы и сделали), а исправлять потом сильно сложно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Amid :
Ну вообще логично домашку не оценивать особо....
Вот сидит Вася- сам на контрольных все решает, домашку тож сам- в результате имеет свою оценку(допустим что-то среднее 7 или Здорово, а рядом сидит Петя и домашку за него папа-математик решает( и там оценки "ого-го"), а за контрольные он повально фигню получает.... а в результате средняя у него будет та же 7-8?...



Конечно логично, но у нас за контрольные 10. И домашку я всегда ему говорю сделать, если есть возможность, больше чем спрашивают.

Но дело, не в нашей оценке за полугодие, меня всё устраивает. Я привела пример выставления оценок у нас в школе, как спрашивал автор темы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Дек 20, 2014 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Katarina :
Сегодня сын (2 класс) принес табель - по всем предметам описаны умения и напротив "apgūts", лишь в конце табеля три оценки (у сына все 9-ки), по математике, русскому и латышскому. В течение года домашки не оцениваются, в тетрадях только "См." Но почти на каждой неделе всё равно есть какая-то оценка в дневнике по тому или иному предмету: за выученный стих, за поделку по труду, за работу на уроке тоже бывало..



Катарина, у вас оценка по русскому это чисто за язык или за язык и чтение вместе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sharlize offline Sharlize Сообщение Сб Дек 20, 2014 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1600
Откуда: Рига

По математике за весь семестр всего 4 оценки (4-й класс). И 10-ки ставят, с этим все в порядке по всем предметам.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022