Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

serebrum offline serebrum Сообщение Вт Янв 27, 2015 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Добрый день мамочки-форумчанки!
Может быть тут есть кто-то или есть знакомые мамочки из Латвии проживающие в Белоруси?
Дело в том, что муж работает в Белоруси и меня с ребенком хочет забрать туда! И меня много вопросов естьСмешно один из главных о планирование второго ребенка!))
Если у меня будет пмж смогу ли я там рожать и ребенок сможет ли потом получить гражданство Латвии? И вообще как потом ребенка в мой паспорт вписать, вопросов очень много.... Может мне кто-то поможет разобраться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Янв 27, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

www.pmlp.gov.lv - Самая точная информация

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Янв 27, 2015 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Но рожать (если самой) пока лучше тут (недавно проясняла тему родов в Беларуси), оттуда даже сами белорусски едут в Прибалтику на роды...


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

serebrum offline serebrum Сообщение Вт Янв 27, 2015 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Я тоже за то что бы в Латвии рожать, но тогда без мужаСмешно. Мы так подумала, что надо будет же на учете стаять в женской консультации и каждый месяц ходить туда, да и после родов сразу не уедешь с маленьким ребенком, получается все это время раздельно жить.... Хочется вместе все это прекрасное время ожидания чуда вместе провести! В Латвии все понятно, по домашнемуСмешно Поэтому рассматриваем как вариант родов в Беларуси, не хочется проблем после родов. Вот и думаю может кто поделиться опытом?))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Янв 27, 2015 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Ну те, кто приезжают сюда рожать, уезжают довольно быстро... На учет тут можно встать и на поздних сроках. Здесь, на форуме, есть мамочка, живущая в Минске с мужем, но вторую половину беременности она провела тут, рожала тоже тут, без мужа. Не знаю, в Латвии ли она еще.. Возможно, увидев вашу темку, и отзовется Улыбка

Знаю, что в Беларуси ведение беременности и роды вам будут небесплатно и недешево. Из всех роддомов Минска (их там 7 вроде) откровенно лично меня не впечатлил ни один. Частных род.учреждений там нет (во всяком случае осенью еще не было).

Очень показательной для меня стала фраза знакомой врача акушера-гинеколога из Минска: "Родить без нервяка невозможно по определению" (кстати, она сама собирается рожать не с своей стране Хихи )

Да и решайте вопросы по мере их поступления - авось что изменится со временем Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Espera offline Espera Сообщение Ср Янв 28, 2015 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Читала на одном российском форуме отзыв девушки о родах в Минске. Она рожала в областном роддоме у доктора Шмак К.И. Перебравшись позже жить в Москву, второго поехала рожать к нему же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

florencia offline florencia Сообщение Ср Янв 28, 2015 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1685
Откуда: Рига/Кенгарагс

serebrum :
Добрый день мамочки-форумчанки!
Может быть тут есть кто-то или есть знакомые мамочки из Латвии проживающие в Белоруси?
Дело в том, что муж работает в Белоруси и меня с ребенком хочет забрать туда! И меня много вопросов естьСмешно один из главных о планирование второго ребенка!))
Если у меня будет пмж смогу ли я там рожать и ребенок сможет ли потом получить гражданство Латвии? И вообще как потом ребенка в мой паспорт вписать, вопросов очень много.... Может мне кто-то поможет разобраться?


Я прожила 3 года в Минске-в мае вернулась-рожать 2 малыша в Ригу Улыбка
Стояла там на учёте в Лодэ-рожать конечно можете-но сервис и цены Закатил глаза
правильно пишут тут -что минчане и остальные едут рожать в основном в Вильнюс Улыбка

Если интересуют вопросы-пишите-отвечу что знаю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serebrum offline serebrum Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

florencia :
Я прожила 3 года в Минске-в мае вернулась-рожать 2 малыша в Ригу Улыбка
Стояла там на учёте в Лодэ-рожать конечно можете-но сервис и цены Закатил глаза
правильно пишут тут -что минчане и остальные едут рожать в основном в Вильнюс Улыбка

Если интересуют вопросы-пишите-отвечу что знаю Улыбка



Вопросов многоСмешно Получается вы стаяли на учете в Минске, там вам заполняли все бумаги и потом с ними вы поехали рожать в Ригу? Мне интересно как рижский роддом к этим доком отнеся? Или вы заключали договор с конкретным врачем?
И потом вы просто сделали ребенку паспорт и вернулись в Беларусь?
Так хочется все продумать, что бы потом не нервничать!
Я бы с удовольствием наблюдалась в Минске, а родила бы в Риге!Смешно

А вот еще интересно, место родов влияет на пособие или нет, если ребенок рожденый в Латвии, но будет потом гражданином Беларуси, пособие родители будут получать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

serebrum :

А вот еще интересно, место родов влияет на пособие или нет, если ребенок рожденый в Латвии, но будет потом гражданином Беларуси, пособие родители будут получать?



На пособие влияет гражданство. В Беларуси для этого нужен Бел.паспорт (внутренний, а не гражданина РБ, постоянно проживающего в Беларуси) с пропиской. Пособие по рождению у них больше, чем наше.. (мой муж - гражданин РБ, поэтому тему изучали)

Вот тут про пособия в Беларуси


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Не уверена, как с Белоруссией по поводу пособий, но у меня племянница - гражданка Литвы, а её муж гражданин Латвии. Так они получали все пособия от обеих стран, так как это не противоречит законам.
По логике, какая разница той же Белоруссии, что там Латвия выплачивает своему гражданину из своего бюджета Улыбка
Так и по вашему мужу. Если у них положено пособие, то муж идет и оформляет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

На пособие влияет гражданство родителей, а не ребенка. Пособие назначается родителям.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serebrum offline serebrum Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Муж гражданин Белоруси, а я Латвии!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Янв 29, 2015 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

А паспорт у него серии PP или НВ? Если второй вариант - то пособие ему светит Да-да Там нужно будет тогда оформить ребенка в Беларуси...


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marinchikzx offline marinchikzx Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

Lizz :
А паспорт у него серии PP или НВ? Если второй вариант - то пособие ему светит Да-да Там нужно будет тогда оформить ребенка в Беларуси...



Паспорт серии РР - для постоянного проживания за пределами Беларуси, и обладая им вы сняты с налогового учета в беларуси и не можете претендовать на социальные выплаты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinchikzx offline marinchikzx Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

serebrum
Я наоборот переехала из Беларуси в Латвию, но о роддомах расскажу, так куча подруг рожала там, а я здесь в Риге. Скажу я тебе я не хочу не за какие каврыжки рожать там, там все роддомах проходят через такой ад, что вздрагивают когда вспоминают. Когда я подружкам рассказывала, про то как все происходит в Латвии, они все хотели к нам в роддом.
А вот на счет ведения беременности, я бы сказала, что лучше в Беларуси поставленно, бесплатное обслуживание беременных на уровень выше чем в Латвии. Но именно это про бесплатное. Платно будет и тут и там гуд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

florencia offline florencia Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1685
Откуда: Рига/Кенгарагс

serebrum :


Вопросов многоСмешно Получается вы стаяли на учете в Минске, там вам заполняли все бумаги и потом с ними вы поехали рожать в Ригу? Мне интересно как рижский роддом к этим доком отнеся? Или вы заключали договор с конкретным врачем?
И потом вы просто сделали ребенку паспорт и вернулись в Беларусь?
Так хочется все продумать, что бы потом не нервничать!
Я бы с удовольствием наблюдалась в Минске, а родила бы в Риге!Смешно

А вот еще интересно, место родов влияет на пособие или нет, если ребенок рожденый в Латвии, но будет потом гражданином Беларуси, пособие родители будут получать?



Я заключала договор с клиникой-стояла на учете у Г-у меня была обменная карта на руках-ее приняли тут спокойно!
я не вернулась еще Хихи

Для пособия не влияяет-я узнавала.если б родила в Минске-можно привезти все документы и получать пособие.если встали на учет до 12 недель конечно

но у вас муж гражданин Беларуси..тогда думаю получать бел.тоже сможете-вам в миграционном можно все узнать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Пособие латвийское могут получать те,кто живёт постоянно в Латвии. Можно родить в Минске и в течении 6 месяцев приехать в Латвию и подать на пособие. Документы обязательно с апостилой,иначе не примут. Конечно, всёнужно будет переводить на лат.язык инотариально заверять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Латвии точно есть дело до того,получают ли граждане пособия в других странах. Единсьвеннон, слмневаюсь,что у них с Беларуссией налажена связь по этим вопросам. Из Англии, Ирландии и сканд.стрпн сразу вычисляют. Потом ещёи штраф припишут и все пособич вернуть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 29, 2015 16:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Получают сами граждане и получают супруги граждан - это разные вещи.
А так, муж оформляет на себя белорусские пособия, жена на себя латвийские.
Я писала выше про супругов граждан Литвы и Латвии.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kitykot offline Kitykot Сообщение Чт Янв 29, 2015 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 188
Откуда: Марупе

не знаю, в курсе ли автор темы, но если муж гражданин РБ а супруга гражданка Латвии, то детки до 16ти лет имеют право на двойное гражданство.


_________________
Маруся 24.11.2006
Богдан 10.12.2012
Денис 07.06.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Янв 29, 2015 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Не знаю, слышала случаи, что даже в таком варианте узнавали. Правда, очень сомневаюсь, что они обмениваются информацией с Республикой Беларусь. Единственное, если узнают, что не проживают в Латвии постоянно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Чт Янв 29, 2015 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Не знаю, слышала случаи, что даже в таком варианте узнавали. Правда, очень сомневаюсь, что они обмениваются информацией с Республикой Беларусь. Единственное, если узнают, что не проживают в Латвии постоянно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Янв 29, 2015 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

marinchikzx :

Lizz :
А паспорт у него серии PP или НВ? Если второй вариант - то пособие ему светит Да-да Там нужно будет тогда оформить ребенка в Беларуси...



Паспорт серии РР - для постоянного проживания за пределами Беларуси, и обладая им вы сняты с налогового учета в беларуси и не можете претендовать на социальные выплаты.



О том и речь Да-да Но у меня другой вопрос: при возвращении в Беларусь и смене паспорта снова на НВ - что с видом на жительство в ЛР? У мужа витают мысли о возвращении..


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

serebrum offline serebrum Сообщение Чт Янв 29, 2015 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Девочки спасибо все большое за ответы!
Вроде уже уговорила мужа, что если мы беременеем то рожаем только в Латвии, можно так сказать это мое условие Краснею жуть как боюсь рожать в Беларуси, если меня обидят я закроюсь и ни когда не рожуСмешно
По поводу двойного граждатнсва мы знаем, у нас уже есть один такой маленький человечик в семье))

Lizz вид на жительство просто не продлить и все! У нас так было, правда потом придут проверят точно ли он уехал из страны и почему не продлил!)) Но скажу латыши культурный народ, сколько приходилось общаться с ними на тему внж всегда с терпение и пониманием относились!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Янв 29, 2015 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

serebrum :

Lizz вид на жительство просто не продлить и все!



Наоборот, он нам нужОн...
Просто паспорт в Беларуси меняют не меньше 2 недель (это уже срочный)... И на эти 2 недели паспорт старый надо сдать... И вот что с этой вклейкой? Как ездить-то тудой-сюдой? Пока ответа не нашли...


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022