Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

lenuljaa offline lenuljaa Сообщение Пт Фев 27, 2015 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: Рига Кенгарагс

Добрый день!
Скажите, малышу год и месяц только начинаем ходить, в связи с этим возникает вопрос нужна ли ребенку обувь дома?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Фев 27, 2015 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

мои всегда ходили и до сих пор ходят босиком.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenuljaa offline lenuljaa Сообщение Пт Фев 27, 2015 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: Рига Кенгарагс

Я тоже так думала, а тут начиталась, что может быть пласкостопие и задумалась....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

roise offline roise Сообщение Пт Фев 27, 2015 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Если мама может дома обеспечить различные по структуре поверхности, а не сплошной ламинат, то босиком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пт Фев 27, 2015 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Старшие бегали босиком и всё ок. У младшей плоскостопие, поэтому носим обувь. Но плоскостопие не по причине ламината- у неё слабые связки стопы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatjaana offline Tatjaana Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 739
Откуда: Зепчик

Мой начал ходить рано, поэтому сказали обязательно обувь, тк риск травмирования высок. Но вам уже 1,1. Я бы не обувала по дому. Но все же если есть сомнения, сходите лучше к физиотерапевту Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

У нас были домашние правильные сандалики. Всегда только в них. Да и малышу устойчивее в сандаликах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

В советское время ходить босиком по дому детям не рекомендовали, а только в ортопедической обуви. До 3 лет все мои носили дома ортопедические сандалики типа Perlina или др, чтобы с устойчивой плотной пяткой и подушечкой в районе подъема. У дочки наследственное плоскостопие, а пацанов просто подстраховала. Вроде бы и меня мама обувала.

На улице во дворе как раз стараемся обувь снять, чтобы как можно больше и чаще ходить по траве, камешкам босиком.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Добрый день! Поучаствую в вашей темке. 21.02.15 была на лекции в Vinnija Pūka skola Bērnu klin.univ. slimnīcā tēma "Vai mans bērns ir ortopēdiski vesels?"
Очень интересно и познавательно. Лекцию 5 часов вёл VSIA BKUS bērnu ortopēdijas un mugurkaula хирург Jānis Upenieks.
Обучал нас как студентов. Так вот он сказал, что обувь не нужна! Бегать босиком! И добавил, что многие производители обуви с удовольствием ликвидировали бы его за эти откровения.
И никакое плоскостопие обувью не исправить. Я как раз с этой проблемой моего ребёнка к нему и обратилась лично. А до 3-х лет плоскостопие у всех детей. Он сказал, что ставить диагноз плоскостопие можно только в возрасте 7-8 лет.

Кстати, следующая лекция в Vinnija Pūka skola (бесплатно! посещать могут все желающие):

Labdien, cienījamie Vinnija Pūka skolas semināra dalībnieki!
Mums bija liels prieks, ka tik kuplā skaitā ieradāties uz mūsu pēdējo semināru 21.februārī Улыбка, ceram Jūs ieinteresēt arī ar jauno semināru, kur šoreiz ieskatīsimies un ieklausīsimies par uztura bagātinātājiem un vitamīniem bērniem - šo aktuālo tēmu par kuru izskanējuši daudzi viedokļi centīsimies iztirzāt no klīniskā farmaceita viedokļa, tāpat turpināsim par D vitamīna un Ca nepieciešamību augošajiem organismiem! Un mūžam aktuālā tēma - probiotikas (vei tiešām nepieciešamība?)!
Vairāk par semināru atradīsiet pielikumā.
Norises vieta BKUS, Vienības gatve 45, Konsultatīvā poliklīnika.
Nories datums - 21.marts
Laiks no plkst. 10.00-15.00.
Pieteikšanās kā vienmēr pa zemāk minētajām kooridnātēm!
Jauku dienu vēlot,


Vinnija Pūka skola
Tālrunis: 27597546
E-pasts: [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Одно дело босиком, а другое дело в носках. Зимой мало кто отважится разрешить малышу весь день ходить босиком.
Дочка ходила в обуви с самого начала, сейчас ни каких проблем. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Сама хожу только босиком и дети так же с самого начала (по мне, так в обуви дома находиться неудобно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

barmalina offline barmalina Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Mimozka странно, чтоо ортопед отвергает обувь, и при том, когда уже появляются проблемы, выписывают ортопедическую специальную обувь всем. Как то одно другому противоречит Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 27, 2015 13:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вся семья, кроме папы, ходит босиком Улыбка Если мерзнут ноги, надеваем носки.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Фев 27, 2015 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Riooooo, а что плохого в тонких носках? Просто маме надо поменьше заморачиваться на уборке игрух... Попробуйте походить в тонких носках по лего деталькам, конструкторам или деталям от железной дороги. Как по мне супер альтернатива камушкам Смешно

Barmalina, ничего странного... Мы у Салминьша в 2 года были, тоже один из ведущих ортопедом Латвии. На мой вопрос о обуви ответил точно так же. Краснею ну эт он конечно сказал видя наши ножки, так что если есть сомнения то физиотерапевт, ортопед вам в помощь. Кому доверяете


_________________



Последний раз редактировалось: roise (Пт Фев 27, 2015 14:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 27, 2015 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

мы все или босиком или в носках, когда малой уже чуток походил и начали ножки искривляться из-за слабых мышц- купила спец коврик ( из России) даже зимой снимали носки и гуляли босиком по коврику.. тапки не одеваем, сандали-ток если в мяч играть Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пт Фев 27, 2015 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

barmalina :
Mimozka странно, чтоо ортопед отвергает обувь, и при том, когда уже появляются проблемы, выписывают ортопедическую специальную обувь всем. Как то одно другому противоречит Подозрительно



Да, на эту тему и связанный с ним бизнес коллег он тоже высказался.
Мой ребёнок тоже ходил в обуви дома, потом по совету ортопеда при магазине ортоп.обуви ходили в ортопедической. Но ничего не улучшалось. После консультации на данной лекции, я поняла, что и не могло всё это помочь. Зря ребёнка мучила и деньги переводила.

А босиком, я имела ввиду без обуви, можно и в носках.

Я ходила к двум хирургам и 3 ортопедам. Советы протеворечили друг другу. Один из ортопедов (очень пожилой) говорил то же самое в дочкиных 5 лет, что и данный хирург, но я не поверила, хотелось помочь ребёнку, исправить ножки. Принимала советы тех специалистов, которые советовали разнообразную обувь. После 5 часовой лекции, где внятно и подробно объяснили как развиваются ножки и спинка (начиная с внутриутробного развития), всё в моей голове устаканилось. Поняла почему многие противоречащие советы не давали результата.
А так я тоже столкнулась с тем, что один специалист усиленно рекомендовал нам заниматься танцами, а другой раскачивал головой и грозил нам танцы запретить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Часть лекции было посвящено о-veida/x-veida kājas. В 2-х словах не перескажешь, но речь шла о том, что в определённом возрасте у детей (с самого рождения) допустимо определённое о-искривление с определённым отклонением, которое потом переходит в Х. И так же определённый Х в определённый возраст является нормой. И до 3,5 лет, примерно, всё само в 99% случаев выправляется. Но родителей это беспокоят, они идут к физиотерапевтам. Бесплатную очередь ждать долго, идут платно. Показал графики, как с течением месяцев ножки сами выправляются. Но родители ходят в течение месяцев к физиотерапевтам на лечебную физкультуру и вот по прошествии 3-5мес. физиотерапевт говорит: « Вы пришли ко мне очень во время!» И дальше от себя хирург отшучивается « Иначе природа исправила бы всё сама, без моего вмешательства.»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Mimozka :
Часть лекции было посвящено о-veida/x-veida kājas.




мне кажется иногда лучше перебдеть, чем недо... у нас были О ножки, при том, что мы дома босиком или в носках... ходила и к реабилитологу и к др. Хеле ( не знаю, как правильно фамилию написать )- она сказала, это норма, не надо спец обуви, но надо ходить по разным поверхностям и бассеин-укреплять мышцы... мы ходили и в бассейн ( что мне кажется всегда ток на пользу) и на физ-ру ( тоже для разнообразия)- к данному возрасту ножки выпрямились.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Во всяком случае перестраховаться и одевать сандалики дома, плохого в этом не вижу. Это также, как ходить к логопеду. Всё равно с возрастом ребёнок научится правильно говорить сам, придёт, как говориться. Но если с ним будет заниматься логопед, и это произойдёт раньше, этож лучше. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Goblinka, конечно, вреда в физиопоцедурах нет никакого. Но мне, на пример, обидно. Я работаю, у меня двое детей. Бегала я ними и по ортопедам и хирургам, и к физиотерапевтам, но результата не было! У нас, кстати, как выяснилось сейчас вся проблема в плоскостопии. Плоскостопие есть у 25% людей и только у 10% из этих 25% испытывают проблемы подобно нашим. Глобально это не исправляется - единственная рекомендация - спорт (укрепление мышц).

Для меня это было сложно. Отпросится, второго ребёнка с собой в охапку. Да, это не вредило, но это было бессмысленно для решения нашей проблемы (обувь, физиотерапевт). Так зачем мне голову морочили, и конечно, небесплатно.


А дочка, которой сказали 6 мес. не снимая ходить в ортоп.обуви (платный ортопед, при орт.магазине!!!). Как она её не любила. В школу в обуви, одевать её надо было хитрым способом, сама она не могла правильно застегнуть. Потом её же домой, моем и опять эти скафандры. Ребёнок ныл, что ноги все вспотели, но мама по совету врачей была не преклонна!!! НАДО!
И всё это зачем? Заработок ортопеда+магазина 100еуро и нам полгода мучений без результата.

Конечно есть случаи когда и спец. обувь нужна и физиотерапевт, но по своему опыту для начало надо найти хорошего ортопеда, который не будет на вас делать бизнес.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

У мужа на лекциях недавно разбирали плоскостопие... Там преподаватель тоже говорил, что при плоскостопии стельки с супинаторами даже могут вред нанести, т.к. причина плоскостопия, это слабые мышцы. А стелька держит ногу, значит мышце не надо напрягаться самой. А значит проблема только усугубится.

Так что я бы не стала "перестраховываться". А вот ходьба босиком по разным поверхностям -- действительно очень полезно Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2015 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Mimozka :

А дочка, которой сказали 6 мес. не снимая ходить в ортоп.обуви (платный ортопед, при орт.магазине!!!). Как она её не любила. В школу в обуви, одевать её надо было хитрым способом, сама она не могла правильно застегнуть. Потом её же домой, моем и опять эти скафандры. Ребёнок ныл, что ноги все вспотели, но мама по совету врачей была не преклонна!!! НАДО!


А ещё в такой обуви может быть больно ходить. Мне было очень больно. И ноги уставали за 10 минут ходьбы.
И да, плоскостопие и ныне при мне.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пт Фев 27, 2015 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Nyamu :
У мужа на лекциях недавно разбирали плоскостопие... Там преподаватель тоже говорил, что при плоскостопии стельки с супинаторами даже могут вред нанести, т.к. причина плоскостопия, это слабые мышцы. А стелька держит ногу, значит мышце не надо напрягаться самой. А значит проблема только усугубится.

Так что я бы не стала "перестраховываться". А вот ходьба босиком по разным поверхностям -- действительно очень полезно Да-да



Да и этот хирург сказал - plakana стелька.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 27, 2015 16:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

barmalina :
Это также, как ходить к логопеду. Всё равно с возрастом ребёнок научится правильно говорить сам, придёт, как говориться. Но если с ним будет заниматься логопед, и это произойдёт раньше, этож лучше. Улыбка


если бы любой ребёнок мог научиться говорить правильно без помощи логопеда, не было бы столько взрослых с "фефектами фикции" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Фев 27, 2015 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

у меня ребенок ходил дома в сандаликах,просто полы скользкие,носки скользили,а носки,которые не скользят не носил

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022