Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ampir offline ampir Сообщение Сб Мар 28, 2015 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 107

Изменился ли цвет глаз у Ваших деток? Если да, то в каком возрасте?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alju offline Alju Сообщение Сб Мар 28, 2015 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Сауриеши

Моей дочке 2,11 и цвет глаз с рождения не поменялся, как родилась с голубыми так и по сей день. У племянницы тоже в ее 15 с рождения голубые. У дочки скорее всего в папу, у него голубые у меня зеленые, а вот у племянницы странно, у сестры, т.е. ее мамы голубые а у папы карие, карие вроде как сильнее по генам, а голубой оказался доминантным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 28, 2015 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У детки пока нет, а у меня самой в 7 лет глаза позеленели Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Сб Мар 28, 2015 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Alju :
Моей дочке 2,11 и цвет глаз с рождения не поменялся, как родилась с голубыми так и по сей день. У племянницы тоже в ее 15 с рождения голубые. У дочки скорее всего в папу, у него голубые у меня зеленые, а вот у племянницы странно, у сестры, т.е. ее мамы голубые а у папы карие, карие вроде как сильнее по генам, а голубой оказался доминантным.



Значит папа вашей племянницы -носитель гена голубых глаз (гетерозигота по научному)Да-да Он (ген) подавлен, но он есть. Поэтому и дочка голубоглазая.Вероятность рождения деток с голубыми и карими глазами у сестры с мужем - 50/50.У меня глаза тоже карие, а оба детя с голубыми как у их папы и дедушки (моего папы )Улыбка Надеюсь, не запутала Хихи
Автору:мне все время говорили, что могут поменяться, были прецеденты в 3 месяца у знакомых с голубых на карие, но это не про нас Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: liska (Вс Мар 29, 2015 01:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вс Мар 29, 2015 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ну мы, родители, оба с тёмно-карими глазами, у дочек меняются глаза. Вот у младшей сейчас почти уже как у нас, темнеют приблизительно с 2 месяцев (я во всяком случае заметила).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olichkax offline olichkax Сообщение Вс Мар 29, 2015 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

я родилась с карими глазами, а в 4 месяца в одно прекрасное утро проснулась с голубыми (это со слов мамы), лет до 10-12 глаза были ярко голубые, а потом стали бледнеть до серого. +- к 14 годам глаза были серые. потом стали медленно зеленеть Хихи сейчас зеленые с коричневыми прожилками. так что к 30 годам мои глаза прошли "круговорот цветов в природе"

п.с. у мамы глаза голубые, у папы карие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Вс Мар 29, 2015 02:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Ш

liska :

Alju :
Моей дочке 2,11 и цвет глаз с рождения не поменялся, как родилась с голубыми так и по сей день. У племянницы тоже в ее 15 с рождения голубые. У дочки скорее всего в папу, у него голубые у меня зеленые, а вот у племянницы странно, у сестры, т.е. ее мамы голубые а у папы карие, карие вроде как сильнее по генам, а голубой оказался доминантным.



Значит папа вашей племянницы -носитель гена голубых глаз (гетерозигота по научному)Да-да Он (ген) подавлен, но он есть. Поэтому и дочка голубоглазая.Вероятность рождения деток с голубыми и карими глазами у сестры с мужем - 50/50.У меня глаза тоже карие, а оба детя с голубыми как у их папы и дедушки (моего папы )Улыбка Надеюсь, не запутала Хихи
Автору:мне все время говорили, что могут поменяться, были прецеденты в 3 месяца у знакомых с голубых на карие, но это не про нас Улыбка



Извините, что копирую так много, но иначе не от чего будет отталкиваться.
Сразу скажу - голубой цвет глаз это сложение двух слабых ( рецессивных) генов, и проявляется только при отсутствии гена отвечающего за темный цвет глаз ( и не обязательно карий, а еще зеленый, темно серый ..- который всегда будет доминантным)
За цвет глаз несут ответственность несколько генов, плюс к этому - насколько сильно эти гены работают, продуцируя определенный белок, поэтому и есть столько оттенков того же голубого, серого, зеленого, орехового, кариего и прочих цветов.
Здесь не может идти речь ни о каких 50/50 ( если у мамы голубые, а у папы карие) , здесь у папы в " багаже" возможно присутствуют гены, отвечающее за другой цвет глаз, но они не работают. Тогда, при встрече например зеленого гена, который у папы " молчал" с маминым голубым геном - может получиться прекрасный светло зеленый...потому как эти гены могут работать парно, не глуша друг друга.
Поэтому, если реально нужно узнать цвет глаз - нужно рассчитывать уравнение (по наследованию признаков у потомков от данной пары) которое и дасть возможный расклад по цвету глаз у возможный потомков.
Поэтому и не стоит удивлятся, если цвет глаз у ребенка вдруг не соответствует ни одному из родительских ( ребенку мог достаться ген, который лежал у одного из родителей " молча") , а так же, если цвет резко поменялся ( включился, либо выключился определенный ген)

В общем, все не так просто, как кажется.


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 29, 2015 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

на сколько знаю, зелёный-тоже рецессивный ген, у меня у мамы карие глаза у папы серые, зелёных по близкой родне ( бабушки, прабабушки) нет- у меня зелёные Улыбка
жаль сыну цвет глаз не передала, у него от папки- практически чёрные Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wer offline wer Сообщение Вс Мар 29, 2015 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Плявниеки

Сын родился с голубыми глазами. После 3 месяцев стали менятся на серые. У меня и у мужа глаза карие. Все говорили,что до 3 лет еще поменяются. Но не поменялись, так и остались серые. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Вс Мар 29, 2015 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Goblinka :
на сколько знаю, зелёный-тоже рецессивный генУлыбка



Если быть точным- карий ген - перебьет все другие цвета ( зеленый, голубой и все их оттенки)
Зеленый и темно серый , и прочие - перебьют голубой,
А вот голубой, на самом деле - это отсутствие цвета, то есть когда ген не производит никакого " цветного" белка, и если сливаются два такий гена от мамы и от папы, то мы получаем голубые глаза.
Итого
Карий - самый сильный, голубой самый слабый, а между ними все остальные в определенном порядке.


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Мар 29, 2015 22:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У моих родителей у обоих глаза карие, причем у мамы полная гетерохромия - один глаз светлее. У брата с рождения были голубые, потом стали темнеть, пока не превратились в серые. В деда пошел. Я родилась с почти черными глазами, на протяжении всей жизни глаза светлели, сейчас гетерохромия, но центральная - центр карий, ближе к краю через зеленый в серый превращается.



У мужа - мама сероглазая, отец кареглазый. У самого - карие глаза.

Старший сын родился с карими глазами, младший родился с серыми, потом тоже проявилась центральная гетерохромия.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yelena68 offline yelena68 Сообщение Вс Мар 29, 2015 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 143
Откуда: Рига

У меня глаза зеленые, у мужа серые. У наших сыночков серые, как у папы.
А с моими родителями ситуация наоборот: тоже у папы серые, у мамы зеленые, но у нас с братом зеленые.
Вот и как узнаешь тут, рецессивный или доминирующий...


_________________
Сынуле 17 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Пн Мар 30, 2015 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

yelena68 :
У меня глаза зеленые, у мужа серые. У наших сыночков серые, как у папы.
А с моими родителями ситуация наоборот: тоже у папы серые, у мамы зеленые, но у нас с братом зеленые.
Вот и как узнаешь тут, рецессивный или доминирующий...



Просто
У вас - зеленые
Зеленый ген является доминантом относительно серого, при этом у вас в " багаже" сидит и молчит серый рецессивный ген +
У мужа серые ( что сидит рецессивно мы не знаем, но это сейчас не важно) =
Получаем при слиянии так сошлось что сыночкам достались ваш рецессивный серый ген и папин тоже серый. Два рецессивных гена при слиянии дают выражение признака, за который отвечают, поэтому глаза , в результате серые.

У вас с братом зеленые глаза, потому что зеленый доминант, относительно серого, но как оказалось, вы являетесь носителем рецессивного серого гена, что доказало появление сероглазых детей.

Обьясню понятия: рецессивный ген - проявляет свои признаки ( тот же цвет глаз) если рядом с ним в паре такой же рецессивный ген, они как бы сотрудничают вместе.
Доминантный ген не требует пары и способен работать один, при этом заглушать работу генов, стоящих в паре.
Организм может нести в себе несколько пар генов, из которых работать может только один ген, остальные лежать в "багаже" и могут передаваться потомкам и проявляться, при благоприятных обстоятельствах. Как в примере выше. - встретились два серых рецессивных гена.
Я все стараюсь писать просто, без биологических терминов, надеюсь понятно Улыбка


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Мар 30, 2015 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

моя полгода "выбирала" между зелеными и карими, в итоге - темно-карие, почти черные Смешно


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 30, 2015 08:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

У моего ребенка как младенческая дымка прошла, так цвет глаз больше и не менялся. Глаза карие.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

yelena68 offline yelena68 Сообщение Пн Мар 30, 2015 08:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 143
Откуда: Рига

Asya, спасибо, очень доходчиво обьяснилиСмешно теперь немного понимать начала. А можно еще вопрос: у свекрови карие глаза, у свекра серые.У брата мужа карие, как у свекрови, а у моего мужа серые,как у свекра. Вроде родные братья, а доминирующими разные цвета получились.
Отчего так бывает?


_________________
Сынуле 17 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Мар 30, 2015 08:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У моих мамы и папы глаза карие, у меня менялись от голубых в младенчестве в серые в юности и сейчас зеленые, в деда. Брат мой блондин с голубыми глазами. Мамин доминантный ген не проявился ни в одном ребенке. Мои обе дочки родились с голубыми глазами, в итоге у старшей сейчас глаза стали зеленеть с меня, у младшей глаза сине-серые, папины Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Мар 30, 2015 08:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

yelena68 :
Asya, спасибо, очень доходчиво обьяснилиСмешно теперь немного понимать начала. А можно еще вопрос: у свекрови карие глаза, у свекра серые.У брата мужа карие, как у свекрови, а у моего мужа серые,как у свекра. Вроде родные братья, а доминирующими разные цвета получились.
Отчего так бывает?


Они же не однояйцевые близнецы.
Брату мужа достались наборы генов с карим цветом глаз, а вашему муже наборы генов с серым цветом глаз. При этом у обоих может оказаться в спящем виде и другие оттенки глаз.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Radostnij offline Radostnij Сообщение Пн Мар 30, 2015 08:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 983
Откуда: Рига

Котики конечно не дети, но тема глаз уверен работает одинаково. Также помню из детства, что у кого-то бывали разноцветные глаза! Поэтому не стоит удивляться! Улыбка

с котиком подружились в феврале, когда с ребятами были в Минске


_________________
03.09.2012 родились
молодёжная организация в Латвии и Литве - www.youngfolks.lv/ru, www.youngfolks.lv/youngworks

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 30, 2015 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

С глазами все более или менее понятно, но у меня в голове все таки не укладывается как у русого папы с серо-зелеными глазами и брюнетки с карими глазами может родится русая девочка с серыми глазами. Куда делись мои доминирующие гены? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Мар 30, 2015 10:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Остались у вас Улыбка И передались от вас где-то спящие до этого гены вашей прабабушки - блондинки с серыми глазами Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Пн Мар 30, 2015 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

yelena68 :
Asya, спасибо, очень доходчиво обьяснилиСмешно теперь немного понимать начала. А можно еще вопрос: у свекрови карие глаза, у свекра серые.У брата мужа карие, как у свекрови, а у моего мужа серые,как у свекра. Вроде родные братья, а доминирующими разные цвета получились.
Отчего так бывает?



Значит у свекрови есть и ген серых глаз,который подавлен доминантным карим и себя не проявляет..Гены серых глаз свекрови и свекра встретились в геноме вашего мужа и вуаля-придали серую окраску глазам мужа.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Мар 30, 2015 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Гены-штука сложная Улыбка
У старшего глаза серо-голубые,как и у меня. Цвет с рождения не менялся.
Младший же родился с темно-синими глазами (у меня серо-голубые,у мужа-болотного цвета). Сейчас в 2,5мес у сына синие глаза так и остались,чуть посветлели ток Улыбка

а с волосами вообще весело...родился черный у блондинки и русого папы Хихи Сейчас волосенки золотисто-коричневые Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

liska offline liska Сообщение Пн Мар 30, 2015 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Asya, Рукопожатие с вашим первым постом согласна, все это мне известно Улыбка Я - не генетик и знаю, что за цвет глаз отвечает несколько генов, тем не менее попробовала максимально просто и коротко, на уровне школьной программы биологии объяснить наследование генов,взяв за основу наследование моногенного признака (признака, за который отвечает один ген).В этом конкретном случае,а именно при встрече гетерозиготы и гомозиготы по рецессивному признаку(сорри за термины )наследование фенотипического признака и будет 50х50 Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Пн Мар 30, 2015 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

MbIWOHOK :

yelena68 :
Asya, спасибо, очень доходчиво обьяснилиСмешно теперь немного понимать начала. А можно еще вопрос: у свекрови карие глаза, у свекра серые.У брата мужа карие, как у свекрови, а у моего мужа серые,как у свекра. Вроде родные братья, а доминирующими разные цвета получились.
Отчего так бывает?


Они же не однояйцевые близнецы.
Брату мужа достались наборы генов с карим цветом глаз, а вашему муже наборы генов с серым цветом глаз. При этом у обоих может оказаться в спящем виде и другие оттенки глаз.



Ну полностью согласна с Мышей,
Добавлю - доминируемость генов неизменна, просто если у кариглазых родителей рождаются сероглазые дети- значит им не достался доминируюший карий ген ( его просто нет) а достались гены, отвечающие за другой цвет глаз. И при отсутствии доминантного гена - они себя проявили.


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022