Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вт Окт 06, 2015 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Прошу поделиться опытом мам 6-летних мальчиков (и девочек) - во что играют ваши дети, что пользуется популярностью?
У сына скоро День рождения, потом Новый год, выбираю подарки.
Дело в том, что он практически не играет сам по себе, а ведь, как мне кажется, это важно для его развития - уметь себя занять. Есть спайдермены, бетмены, все черепашки ниндзя, бакуганы, машины - все это не вызывает интереса. Лего нравится, но под настроение и желательно, с нашим участием. Думаю, чем его увлечь, что выбрать такое, чтобы не пылилось.
Сам он заказывает меч, как в Звездных войнах, но есть уже пара светящихся мечей - лежат никому не нужные. Вообще, ящик с игрушками стоит в стороне, нужно агитировать его поиграть. Может порисовать, поиграть с нами в настольные, но играть не любит совершенно. Когда получает игрушку, ему очень нравится сам момент получения, покупки, сюрприза, но хватает всего ровно на день. Меня это раздражает, поэтому в последнее время покупаю исключительно книги (они-то точно не останутся невостребованными) или радую его впечатлениями (походами куда-то). Но сейчас впереди праздники, поэтому хочу выбрать что-то действительно полезное и интересное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Окт 08, 2015 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

магформеры


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 08, 2015 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мои увлечённо в ПлейДох лечат дядьке зубы, играют на музыкальных инструментах игрушечных. Старшенький любит кукол-принцесс и Эльзу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Окт 08, 2015 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Играть в одиночку проникся буквально год какой, до того - только в компании. Наконец Лего Чиму может часами ковырять, шашки, шахматы, дурака - все сам против себя играет. В черепах ниндзя или солдатиков иногда: строит форты, стреляет по ним.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 09, 2015 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Моя доча (6 лет) очень много креативит, на ура идут всякие наборы для творчества, для девочек в продаже куча всякого, раздолье. Плетет из резиночек, из бисера, делает себе игрушки из мозаики (той, что потом под утюг). Наклейки клеить обожает, и в её любимой серии "Супернаклейки" появились альбомы для мальчиков (их она тоже просит Хихи ).
Настольные игры многие пошли на ура, тут спасибо VK за её обзоры. "Халли-галли" и "Барамелька" в топе Ok
А вот когда она одна - часто достает старые, добрые деревянные кубики, маленькие игрушечки (у нас это и коллекция пони, и зверушки Силваниан, и всякие маленькие куколки, и мелочевка из киндеров), строит домики, замки, иногда и целые города и рассказывает свои сказки. Я радуюсь, что ребенок занят, но очень прислушиваюсь к ее текстам - можно много интересного про человечка узнать. И очень здорово, что оно проигрывается и проговаривается.
Начинали мы, кстати, вместе так играть, еще с каких 3-х дочкиных лет, теперь мама вроде как не нужна, но иногда меня зовут поучаствовать - и это здорово.
Нам 24 часов в сутки мало на поиграть и покреативить, вечером спать гоню - а она не наигралась. И это человек не ходит в сад Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 09, 2015 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Какая умничка ваша дочка, восхищаюсь. Ура!


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Пт Окт 09, 2015 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Luk so strelami (nakonechniki na lipuchkah); streljatj po misheni (raznie jestj varianti); karti s cherepashkami ninja (uchilisj schitatj do 100 po nim zdorovo;,igra s angry birds, gde stroitj bashni i sbivatj nado bylo; banka s uvelichiteljnim steklom - razgljadivatj nasekomih vsjakih,pojmannih vo dvore(eto i sejchas v tope); nastoljnie igri - domino, shahmati,karti; soldatiki+kineticheskij pesok (tam srazhenija ustraival i okopi),knigi s zadanijami,naklejkami tematicheskie (drakonami ineresovalsja neskoljko let, mnogo shikarnih enciklopedij i knig s zadanijami estj - virezatj cto-to, risovatj, maski delatj i prochee), ustraivatj shou, pereodevajasj v kostjumi karnavaljnie, novogodnie i dr.; navernoe, eto ne vsjo, vspomnju, dopishu)Смешно
Sorry za latinicu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljulek offline Ljulek Сообщение Пт Окт 09, 2015 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Ботанический сад

Мы любим наборы для творчества, например, изготавливать магниты на холодильник, игрушки из гипса и т.д. В этом году на день рождения ( 6 лет) выпросил набор юного химика, но, разумеется,химичит вместе со старшими Внимание! . Нравится варить мыло, делать свечи. Сейчас очень хороший выбор различных наборов для творчества, но, как правило, чтобы этим заниматься, нужно участие взрослых.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 09, 2015 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, точно - у нас хитом стало изготовление витражных брелков (Лена на экскурсии вручила).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 09, 2015 10:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если вопрос, во что хорошо играют сами по себе без присутствия взрослых, то это Лего
а также машинки, солдатики и всякие подручные средства (коробки-кубики-подушки-веревки - всё, что угодно для создания "игрушечного мира") Улыбка
в принципе, мои так классно придумывают игровые сценарии на ходу и входят в образ, что могут практически без игрушек целые истории просто на словах проигрывать, представляя всё действие в голове Хихи у них еще друг есть с такой же богатой фантазией - соберутся и глючат на троих Смешно мне только остается подслушивать и угорать - вчера вот Меркель к Путину в танк подсела Очень смешно



Последний раз редактировалось: no4ka (Пт Окт 09, 2015 10:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Million offline Million Сообщение Пт Окт 09, 2015 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 546

Ljulek :
Мы любим наборы для творчества, например, изготавливать магниты на холодильник, игрушки из гипса и т.д. В этом году на день рождения ( 6 лет) выпросил набор юного химика, но, разумеется,химичит вместе со старшими Внимание! . Нравится варить мыло, делать свечи. Сейчас очень хороший выбор различных наборов для творчества, но, как правило, чтобы этим заниматься, нужно участие взрослых.



А где хороший выбор таких комплектов (например мыловарение) по приемлимой цене?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljulek offline Ljulek Сообщение Пт Окт 09, 2015 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Ботанический сад

Million :
А где хороший выбор таких комплектов (например мыловарение) по приемлимой цене?



Очень хороший выбор есть в интернет магазине mnogoknig.lv , и цены, на мой взгляд, у них самые лояльные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lykke offline Lykke Сообщение Пт Окт 09, 2015 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 22

Я всегда спрашиваю, что детям хочется получить в подарок. Обычно это оказывается что-нибудь банальное из игрушек – дочке двадцть первую монстряшку, сыну двадцать пятый танк. Можно и машинку, тоже сгодится, ведь они посотянно куда-то теряются..
Новый комплект лего – замечательно. Один раз по схеме соберет, а потом всё в общий ящик. Играет в лего чаще всего один, строит исключительно танки и самолёты.
Но на этот раз даже боюсь спрашивать о желаемом подарке. Уверена на все 100, что попросит планшет. Он просто страдает, что не имеет ничего «электронного» в личном пользовании.. Но этот вариант исключен. Нет!

Кстати, интересно, что сыну очень понравилась доска, на которой мелом писать. Покупалась она давно бабушкой для старшенькой и валялась у бабушки на балконе. Дома у нас ещё маленькая такая досочка с часами у дочки в комнате на стене висит. Так братик повадился там рисовать. Сестра была очень даже против, поэтому доска с бабушкиного балкона очень пригодилась. Ok Теперь у сына в комнате есть на чём рисовать танковые сражения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 09, 2015 11:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Для лего есть замечательные книги.

Мои играются с роботами и машинками, целые сценки разыгрывают. Роботов новых мастерят из конструкторов. В песочнице копаются (кинетический песок). С удовольствием рисуют и лепят. Постоянно играться они не могут, им надоедает. Потому выдается творчество.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Пт Окт 09, 2015 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне как-то кажется, что, если ребёнок не умеет играть один, то, что бы вы ему не купили, эффект будет примерно одинаковый. По-моему, причину надо искать не там.

Во-первых, много ли вы с ребёнком играете? И вообще проводите времени? Может его не увлекли теми игрушками, что у него есть и он просто не знает, как в них играть?
Или, он мало времени проводит с вами, и когда вы рядом, то он хочет быть с вами, а не наедине с игрушками?

И ещё, может у него уже слишком много игрушек и он в них теряется? (Тогда имеет смысл часть игрушек спрятать на какое-то время, чтоб он их подзабыл). Может ему слишком часто покупают новые игрушки, и поэтому он всё время ждёт ещё и ещё, и не ценит того, что уже имеет? Из этого поста у меня сложилось впечатление, что игрушек у ребёнка уже предостаточно, и покупая ему ещё, вы ничего не измените.

Я бы немножко переосмыслила ситуацию с игрушками, мне кажется, что корень проблемы именно в этом. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 09, 2015 12:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

+1 к maris

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 09, 2015 12:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

maris :
Мне как-то кажется, что, если ребёнок не умеет играть один, то, что бы вы ему не купили, эффект будет примерно одинаковый. По-моему, причину надо искать не там.



Тоже верно.и Со старшим мы сами играли, делали сценки и т.д. Младший у старшего учится.

Еще мои мелкие выкопали на ютубе канал, где девушка играет с машинками. Да, это реклама игрушек, но моим мелким пофиг, они смотрят, как играют. И потом переносят в реальную жизнь.

Я же иногда только подсказываю, что можно сделать гараж из конструктора, показываю как, дальше полчаса сопения, делают. Или трассу из бумаги, сидят, рисуют.
На днях делали яблоки из пластилина. Младший попроще - на картинку яблони лепил шарики. Старший посложнее, объемные, смешивая 2 цвета, приделывая веточку и листик.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mellow offline Mellow Сообщение Пт Окт 09, 2015 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Плявниеки

На мой взгляд, детям конкретного возраста нравятся всегда +\- одни и те же игрушки и игры.

Мы тоже не выделяемся оригинальностью, фанаты Лего и машинок- маленьких моделек и больших машин. Так же суток мало на поиграть, притом не ходим в сад.
Играет в принципе один, разговаривает сам с собой, какие- то ролевые игры играет, я только слушаю. Редко когда надо составить компанию, и выглядит это так, что играю первые 5 минут, а потом я просто сижу для компании.
Игрушки новые покупаем относительно редко, и то это что- то маленькое.
Такое как Лего, машинки или наборы- остаются на праздники- день рождение и Новый год.

Соглашусь с девочками, думаю что, сущность вашей ситуации не в том, что вы покупаете не те игрушки, и поэтому они мало интересны вашему сыну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вс Окт 11, 2015 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Девочки, спасибо за ответы!
Тема действительно актуальная - и в плане того, как научить сына играть самому, и в плане выбора для обновления "парка" игрушек.
Мы с сыном много времени вместе - переехали 2 месяца назад, я пока не работаю, поэтому все время с ним. Но я не играю в игрушки и ролевые игры, не могу вжиться в образ динозавра и оптимусом-праймом тоже себя абсолютно не чувствую. Игрушек не много (ящик пол метра на пол метра), перед отъездом тщательно вместе выбрали что берем, а что оставляем у бабушки. Но он действительно хочет еще - просто для ощущения радости в момент получения. Покупаю нечасто, если бы играл, приобретала бы значительно чаще. Играем периодически в уно-фроузен, змейку, кинетический песок, разговариваем много, учится кататься на роликах, иногда беру в помощники при готовке, книга ежевечерне. Пока жили в Риге я работала, поэтому свободного времени было меньше, но дефицита никогда не было, всегда были вместе, если к родным уезжал, то не дольше чем на 2-3 дня. Проблема в том, что он не умеет себя занять и не хочет учиться. Будь его воля, ребенок бы хотел, чтобы его все время развлекали - даже на площадке человеку хочется, чтобы я не только постоянно наблюдала за его успехами, но и в идеале полазала вместе с ним, и с горки, конечно же, съехала) Поделки только вместе. С удовольствием вырезает, наклеивает, делали поделку в школу - всё супер, но только вместе. Очень хотел научиться плести браслеты из резинок, долго не шло, научила - но все равно требует, чтобы я плела с ним. Помогаю, если запутался, но не плету - в итоге откладывает в сторону. Зато недавно подаренный планшет уже с месяц лежит незаряженным, к моей радости.
Мне кажется, какие-то игрушки в большей степени развивают навык самостоятельных игр. Пока думаю о лего star wars - как раз для ролевых игр) Попробую углубиться в сюжет и заинтересовать ребенка, показать ему, как можно играть. Надо с чего-то начинать)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Окт 11, 2015 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Лучшая игрушка - это друг.

Нужен друг примерно того же возраста. Приглашать его в гости, ходить самому. И тогда в игрушки превратится всё, что есть у вас в доме , в доме у друга и на улице.

Простой футбольный мяч может нейтрализовать пару пацанов на целый день. Коктейльный трубочки вчера превратились в какое-то длинное передающее устройство. Палочки, камушки, веточки, детская площадка - с другом всё интересно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вс Окт 11, 2015 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ruzhilinka :

Но я не играю в игрушки и ролевые игры, не могу вжиться в образ динозавра и оптимусом-праймом тоже себя абсолютно не чувствую.



Играйте в то, что интересно вам самой. Я, например, ролевые игры тоже не люблю. Зато люблю паззлы, например. Мы с дочкой их очень много складывали вместе, и теперь она спокойно может отсидеть час в своей комнате складывая паззлы. Выберайте то, что интересно вам самой, так вам легче будет увлечь ребёнка. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Окт 11, 2015 10:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

имхо. ролевые игры - это обязательная часть детского мира Улыбка паззлы, конструкторы, настолки их никоим образом не заменят. согласна, что друг для игр на много лучше мамы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 11, 2015 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

у нас сейчас в топе майнкрафт


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вс Окт 11, 2015 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

MbIWOHOK :
Для лего есть замечательные книги.



А где у нас такие книги можно купить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вс Окт 11, 2015 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

По теме, у меня старший такой был, его никакие игрушки не интересовали сами по себе, тоже был счастлив в момент дарения, а потом ничего не надо. Ему нужно было именно моё внимание, чтобы мы играли вместе и не важно во что, лишь бы вместе. Поэтому у нас с ним вечная проблема была, что подарить на ДР и НГ Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022