Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

kotenoka offline kotenoka Сообщение Чт Окт 15, 2015 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Сейчас такие законы, что из школы не исключают и не переводят в спец. школы без согласия родителя (инф-ия проверена). С проблемным ребёнком может работать школьный психолог и соц. работник.
В нашем классе тоже есть такой "горе"-ребёнок. Матерится, ворует, портит вещи, срывает уроки, избивает ... борюсь во всю уже 2-ой год ... его поведение отражается на всех, особенно на мальчиках. Я такие словечки от них слышала, что волосы дыбом встают ...
С мамой мальчика говорила ни раз,- без толку ... там семья такая ... видимо и поведение такое считается нормой. Своему сыну постоянно объясняю, что такое поведение не допустимо для воспитанного человека ... но бывают и у нас "прострелы" ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пт Окт 16, 2015 08:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Если школа действительно хочет избавиться от проблемного ученика, это возможно. Его направляют на комиссию. Если ребенок с проблемами и поведении, агрессивный, не реагирующий на замечания, скорее всего он получит программу ar garīgās attīstības traucējumiem. Далеко не все школы осуществляют такую программу, потому ребенка переводят и другую школу. Но это все, конечно, если ребенок на самом деле неадекватен. Я в школе работаю, в прошлом году школа добилась перевода такого ребенка в интернат. С виду обычный ребенок, а учителя от него просто стонали - агрессивный, никого не слушает, ну и другим мешает учиться. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lila offline Lila Сообщение Пт Окт 16, 2015 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

ilonchis :
Если школа действительно хочет избавиться от проблемного ученика, это возможно. Его направляют на комиссию.



Все верно. Но школа дает рекомендацию пройти комиссию и родители вправе отказаться. И даже если родители повели на комиссию и комиссия рекомендовала спецпрограмму- это всего лишь рекомендация и родители решают переводить или нет. Школа их не может заставить.
Но, школа может перевести на домашнее обучение (временное или постоянное) таких детей. Но этого очень не любят, т.к. школе надо организовать процесс обучения и это требует дополнительных ресурсов.
Плюс, если есть рекомендация комиссии насчет спецпрограммы, а родители это игнорируют, то можно подключать сиротский суд, что игнорируя рекомендацию комиссии наносится вред ребенку.

А обычно просто "долбают" заявлениями обращением в полицию и родители забирают из школы сами.


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ksjunja :
подожду, пока он придет со школы с воткнутой в глаз ручкой.



Я в свое время со старшим сыном в его третьем классе ходила в полицию заявление писать. Те самые "вечные" хулиганы неудачно толкнули в коридоре, даже не адресно, а просто напролом. У сына была травма глаза. Обращение в полицию помогло, инциденты с моим ребенком в роли потерпевшего прекратились.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Окт 16, 2015 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Pjatnica :
кто не нра...уберем... Отпад!



Такие же мысли.. Прячусь
А пусть автор поставит себя на место родителей мальчика. Ну хоть на минутку. Не дай Бог, конечно. Если там неблагополучные родители, это один вопрос, а если просто тяжелый ребенок, с которым и родителям нереально наладить контакт (а такое случается, к сожалению), то что?
В нашем классе есть несколько человек, которые бухают и курят. И что поделать? Идти в школу и избавляться от них? Sorry


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grecka offline Grecka Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

Belkaa :

Pjatnica :
кто не нра...уберем... Отпад!



а если просто тяжелый ребенок, с которым и родителям нереально наладить контакт (а такое случается, к сожалению), то что? Sorry


Моё личное мнение - опять же вина родителей, которые изначально недостаточно хорошо-строго воспитывали ребёнка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Grecka :

Belkaa :

Pjatnica :
кто не нра...уберем... Отпад!



а если просто тяжелый ребенок, с которым и родителям нереально наладить контакт (а такое случается, к сожалению), то что? Sorry


Моё личное мнение - опять же вина родителей, которые изначально недостаточно хорошо-строго воспитывали ребёнка.



Так и есть - все идет изначально из семьи! Если вина планшета или тв - можно их убрать совсем. Но это же лень, наверно сделать.. так удобно, что ребенок занят сам с собой и во что-то играет. Мне коллега сказала, что заметила, что ее 3-классник играет втихаря в какую-то игру на планшете, где герои игры матом просто разговаривают. В шоке

Я, конечно, на эмоциях в первом посте написала про "убрать". Однако, одного из новеньких именно "убрали" из параллельного класса, где он там всех достал, наверно, так как учитель справится не смог. Вот это обидно - что и своих хватало, а тут еще новых добавили. А наш учитель настолько добрая и тактичная, что как оказалось, даже про мат пока еще родителям новеньких не сообщала Отпад!
Это уже ее минус Беспокоюсь


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

Виновных установили,а толку-то? Если ребенок плохо управляемый, страдает от этого весь класс. Я не говорю, что сразу же надо избавляться от таких детей, но почему всегда должны страдать невиновные?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

Belkaa :

Pjatnica :
кто не нра...уберем... Отпад!



Такие же мысли.. Прячусь
А пусть автор поставит себя на место родителей мальчика. Ну хоть на минутку. Не дай Бог, конечно. Если там неблагополучные родители, это один вопрос, а если просто тяжелый ребенок, с которым и родителям нереально наладить контакт (а такое случается, к сожалению), то что?
В нашем классе есть несколько человек, которые бухают и курят. И что поделать? Идти в школу и избавляться от них? Sorry



Ну не на уроках же они у вас бухают и курят. Речь о тех, кто мешает работать на уроках.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Belkaa :

Такие же мысли.. Прячусь
А пусть автор поставит себя на место родителей мальчика. Ну хоть на минутку. Не дай Бог, конечно. Если там неблагополучные родители, это один вопрос, а если просто тяжелый ребенок, с которым и родителям нереально наладить контакт (а такое случается, к сожалению), то что? Sorry



То есть Вы предлагаете ничего не делать - ведь ребенок же бедный и пусть и дальше так себя ведет и всем мешает?
Про социальных работников и психологов школьных тут уже говорили, и речь идет о том когда и это не помогает (как я это вижу).
А если адекватные родители не могут справиться с неадеакватным своим ребенком, то они пойдут искать помощи у специалистов и будут думать что же все-таки с ним делать и как достучаться ИМХО, но не будут перекладывать СВОИ проблемы на всех окружающих.

Сердобольной быть легко, когда это в теории, но теория и практика это немного разные вещи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

sk offline sk Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Мне вот всегда нравятся эти Отпад! Отпад! Отпад! ... "встаньте на место родителей", "подумайте о ребенке"....
А почему надо о них думать? Не надо ли думать в первую очередь о своем ребенке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И как раз "думанье о родителях" - это их информирование ДО заявлений в полицию и работа со школьным психологом. потому что безнаказанность и вседозволенность порождает еще большие проблемы. И именно таким образом есть возможность ситуацию исправить (или хотя бы путаться это сделать), а не довести до кризисов.
И да, все все понимают. Дети разные, у алкашей и бродяг бывают примерные отличники и в нормальных семьях - отпетые хулиганы, с которыми не могут справиться. Да и тут на форуме проскальзывают жалобы на неуправляемых, а мы тут все себя априори считаем "нормальными". Смешно Но это не значит, что надо принать ситуацию как данное и просто "думать о родителях того несчастного ребенка".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

sk :
Мне вот всегда нравятся эти Отпад! Отпад! Отпад! ... "встаньте на место родителей", "подумайте о ребенке"....
А почему надо о них думать? Не надо ли думать в первую очередь о своем ребенке?


ИМХО
на самом деле обращение к соц педагогу и психологу школьному - это и есть думание о тех родителях и ребенке не своем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я это и написала выше. Но меня просто убивает сама постановка крыс Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

У нас у самих была проблема. Правда не с матом, но все же. Жаловались на нашего сына, что он дерется, щипается, не делится с детьми игрушками, поломал какие-то школьные материалы... Моглуи бы нас "пожалеть", "подумать о ребенке, которому трудно", а поступили иначе - сразу же вызвали нас в школу. Мы побеседовали с сынон, объяснили ему, показали ему нашу поддержку - и все, проблемы больше нет. Естественно, не каждая проблема решаетста одним разговором, но родители по крайней мере будут в курсе и могит действовать. А задача школы, на мой взгляд, им помочь в этом. Другой вопрос, как родители и школа реагируют на проблему...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Бывают еще и такие случаи, знакомая вчера рассказала о сыне (2 класс)

Ей позвонили родители девочки из класса и стали жаловаться на ее сына - обижает их дочь, пинает, обзывает, типа она в школу даже не хочет идти. Взял ножницы и вырезал ей клок волос В шоке
Та в шоке, приперла сына, который клянется, что ничего такого не делал..

Потом с помощью учителя, которая тоже не замечала ничего такого, девочка призналась, что ВСЕ ПРИДУМАЛА, сама оказалось обрезала клок волос, но признаться побоялась родителям, вот и приплела другого мальчика.

Так что еще перед тем, как своего "прессовать", надо еще проверить информацию Хихи


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 16, 2015 18:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

имхо конечно

но я бы никогда не стала звонить родителям или решать проблему "ваш такой-то"

я тетка эмоциональная, за свою кровинку порву на клочки, у меня образования психолога нету, я могу навредить и своему ребенку этим (мать истиричко меня позорит)

потом звонить - это 1) откуда я взяла телефон - учитель не может его дать без согласия другого родителя
2) это телефонное преследование


посему имхо то что происходит в ШКОЛЕ, решается в ШКОЛЕ людьми с образованием и опытом решения таких проблем ( у них годы институтов за плечами , куча опыта каждый день, доп курсы и прочая )

Каждый спец в своей сфере , имхо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 16, 2015 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Полностью согласна что то что происходит в школе-там же и должно решаться.
У сына в началке была взаимная антипатия с одним мальчиком. Конфликтов мелких было огого сколько. 2 крупных- сыну заехал ногой в глаз, когда он сидел на корточках, второй- они разбили огромное стекло в двери (хорошо еще, что никто не пострадал). Вот эти 2 случая разбирали конкретно- с папами-психологами и социальными педагогами. Стекло покупали и вставляли оба папы вместе с детьми. Вот как то после этого обоим хватило, научились обходить друг друга сторой и не конфликтовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Окт 16, 2015 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Мама - он меня с*кой обозвал))
-----
И мне такое сказали про сына во 2-м классе.. Подумалось, в анекдотах пишут правду.
Ок. Спросила у ребенка, что есть с*ка - собака женского рода..
Ок.. Но и вообще он обзывался говорят..
А она его как называет? Мило дурачком.,
Улыбка нет слов, если тебя регулярно дурачком, то мальчик дожен улыбаться и радоваться наверное..
Попросила его подойти к учителю и попросить пересадить и держаться подальше..

Одобряю ли его поступок - нет и об этом сказала
Называю ли я сама иногда коллег козлами да. Правда я тетка взрослая, делаю это про себя, спускаю пар в чате с некозлами, научилась не обращать внимание на козлов..
Умеют ли это дети - скорее этому учатся в силу темперамента

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Окт 16, 2015 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :


но я бы никогда не стала звонить родителям..
посему имхо то что происходит в ШКОЛЕ, решается в ШКОЛЕ людьми с образованием и опытом решения таких проблем ( у них годы институтов за плечами , куча опыта каждый день, доп курсы и прочая )

Каждый спец в своей сфере , имхо


Абсолютно согласна!
Дочка научила)) как раз мать истеричко))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Окт 16, 2015 20:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Grecka :
Моё личное мнение - опять же вина родителей, которые изначально недостаточно хорошо-строго воспитывали ребёнка.



У вас двое малышей, вам легко такое говорить. А трудности бывают всегда. Маленькие детки - маленькие бедки.


Уж через что я прошла и прохожу со своими детьми - не буду говорить. Что делать, когда от младшего воспитатели в саду плачут? Что делать, когда старший гиперактивен?


Потому, можете обижаться, но вырастите сначала своих до школьного возраста, прежде чем кидаться такими фразами.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Окт 16, 2015 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

В догонку - ситуации (одна мама писала, вторая звонила что "золотко" обидели) - я рассказала классному руководителю, попросив содействия в разрешении внутри детских конфликтов..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Пт Окт 16, 2015 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Это кстати так есть, было и будет. У меня в классе был мальчишка - отявленный. С первого класса нам было обявлено, что тюрьма по нему плачет. Ну правда он был такой, гроза района. При этом он был из вполне себе нормальной семьи, у него были две сестры, за которых он кому угодно мог глотку порвать. Наверное не все там было идеально дома, мне кажется отец у него был очень авторитарный, но в целом - не все ведь Макаренко, а дети не у всех отпетые. А вот он был такой. И учителя с ним боролись, из кабинета директора не вылезал, и инспоктор по делам несовершеннолетних - лучший друг, и мама его просто жила в школе. Ничего не действовало, потом он и школу забросил, в учагу его какую-то пристроили. Ну и тюрьма его дождалась в конце-концов, мама к нему чуть ли не каждый день ездила, а он там самым беспредельщиком был.
Потом его мама в нашей же школе и латышский преподавала, то есть тот же директор, те же учителя ее приняли несмотря на проблемного сына, она совершенно обычная женщина. Мама моя о ней тоже вполне хорошо отзывалась, были у нас и другие проблемные пацаны, но там и семейки были проблемные. А тут - ничего особенного, мать, отец, не алкаши, 3 детей, обуты-одеты, мать не работала, в те-то годы значит отец не так уж и плохо зарабатывал. Нам кстати, всегда его в пример ставили, что у него брюки идеально наглажены были (он их кстати, сам гладил). Все вроде нормально, вот почему сын такой в этой семье? Не думаю я, что так уж неправильно они его воспитывали, а вот выроско-что выросло.

Ну, и вспомним Кевина...

Так что я прекрасно понимаю и сочувствую родителям, но это не повод спускать на тормозах и давать издеваться над другими детьми.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Riska :

потом звонить - это 1) откуда я взяла телефон - учитель не может его дать без согласия другого родителя

посему имхо то что происходит в ШКОЛЕ, решается в ШКОЛЕ людьми с образованием и опытом решения таких проблем ( у них годы институтов за плечами , куча опыта каждый день, доп курсы и прочая )

Каждый спец в своей сфере , имхо



Телефонами сами родители уже несколько раз обменялись на собраниях и по ходу разных ДР и мероприятий, так что можно легко узнать его и не от учителя.
Я даже не задумывалась, что учитель не может дать телефон другого родителя. Это правда есть такой нюанс? Sorry
Но, конечно, тел. новеньких есть только у учителя.

Тогда получается надо напрямую идти к соц. педагогу, если я хотела бы чтобы мальчик, который обозвал моего ребенка, перед ним извинился?? Размышляю

Предполагала к специалисту нужно обратиться в том случае, если уже учитель с родителями не могу решить конфликт.
А если достаточно одного звонка, чтобы информировать другую маму и найти совместное решение, то зачем других дергать Размышляю
Для репутации учителя тоже наверно не очень хорошо, когда, не пытаясь самим все уладить, идут к соц. педагогу или психологу и дальше.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 16, 2015 21:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

имхо
ступени "разбирательства" такие
1 уровень - класс руд
не проходит с классным то
2 уровень завуч начальной школы с нажимом на то что у вас должен работать соц педагог
третьи уровни это уже директор, сколас валде, полиция и прочая красота

имхо 2 уровень это не ужас-ужас, это НОРМАЛЬНО что заведующий начальной школы помогает решать проблемы классного руководителя привлекая социального педагога , т к классный руководитель это НЕ СОЦ ПЕДАГОГ и НЕ психолог и не может САМ привлечь соц педагога без разрешения завуча , посему ИМХО идти к завучу это НОРМАЛЬНО, а не "ой ну зачем же к завучу" это как бы на минуточку - их работа помогать классному руководству справляться с проблемами

а вот привлекать ли стороны на разговор - т е сводить родителей потерпевших и пострадавших в присутствии ЗАВУЧА - будет ли от этого толк, это решение ЗАВУЧА



Последний раз редактировалось: Riska (Пт Окт 16, 2015 21:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022