Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Ноя 18, 2015 18:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто


Как защитить своего ребенка от сексуального насилия?

Центр «DARDEDZE»

Цитата:

Часто в Латвийских СМИ информация о сексуальном насилии детей звучит шокирующе, в свою очередь, по данным Европейской статистики, с сексуальным насилием* сталкивается каждый пятый ребенок. Родители не могут быть рядом со своим ребенком постоянно, однако, есть довольно простой и эффективный помощник для защиты детей - это разговор.



Дополнительные материалы Центра «DARDEDZE» с практическими советами
можно посмотреть по ссылке
Как уберечь ребёнка от насилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mirabel offline Mirabel Сообщение Ср Ноя 18, 2015 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 467

спасибо! Это очень полезная и современная информация.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kitty-cat offline kitty-cat Сообщение Чт Ноя 19, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 157

даже читать такое ужасно - куда катится мир, бедные детки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Ноя 19, 2015 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

kitty-cat :
даже читать такое ужасно - куда катится мир, бедные детки



предупрежден - вооружён. Читаем, ужасаемся, но делаем выводы и информируем детей Внимание!


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 19, 2015 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Listopad_mislej :

предупрежден - вооружён. Читаем, ужасаемся, но делаем выводы и информируем детей Внимание!



+1
Спасибо за материал - увы, но эта информация в наше время нужна.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nissa offline Nissa Сообщение Чт Ноя 19, 2015 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Спасибо за статью. Только не знаю, как рассказать ребенку и научить его - не напугав при этом? Размышляю
Сын у меня любознательный - ему всегда надо рассказывать все подробно Закатил глаза


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 19, 2015 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Nissa :
Спасибо за статью. Только не знаю, как рассказать ребенку и научить его - не напугав при этом? Размышляю


Присоединяюсь к вопросу.
Как начать разговор об этом с очень впечатлительной почти школьницей и не особо интересующейся этими вопросами второклассницей? Если с первой ещё более менее представляю (но не представляю, как не напугать), то со второй вообще непонятно, с чего начать...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Ноя 19, 2015 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну, я сегодня попробовала... Помогла игра в куклы - моя 6-леточка обожает играть в куклы и меня привлекать, я должна за одну или нескольких говорить. Сегодня как раз кукол переодевали. Ну, я и поговорила немного. А мелкая вживается в игры и принимает разные повороты - вроде и не сильно удивилась даже, подыграла мне. Буду надеяться, что что-то осело. Ну, и поиграем ещё как-нибудь.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 19, 2015 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

В игровой форме лучше всего доносить эту информацию. Играя в куклы или рисуя, можно обыграть и обсудить опасные ситуации. Если не слишком драматизировать, не вносить всякие реальные истории, то разговор о том, что нельзя брать угощение от незнакомцев и допускать прикосновение к "зоне трусиков", дети воспринимают спокойно, также как правила о переходе дорог. Даже если ребенок немного напугается, то это нормальный адекватный страх, который будет его охранять.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Ноя 20, 2015 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мои детки уже подросли, поэтому с ними уже многие вопросы можно обсуждать открыто (так, например, неделю назад Рома меня выспрашивал на тему "кто такие педофилы?").
Что касается совсем малышей, детсадовцев ещё, то я, честно говоря, про зону трусиков не рассказывала, в том числе потому, что не хотела привлекать их внимания. Зачем создавать напряжение там, где лучше, чтобы его не было? Я не хочу, чтобы у моего ребёнка в "зоне трусиков" поселился страх Улыбка. Или желание, чтобы сестра всё-таки позвала его в свою кровать и сделала там то, о чём рассказала мама. Дети любят всё переновить в жизнь. Размышляю

Но тема насилия над детьми меня волновала всегда! Для себя я видела такой выход: всегда знать, с кем находится мой ребёнок. И быть внимательной к изменениям в поведении.

В аспекте сексуальных приставаний я спокойно могла оставить ребёнка только с няней, бабушкой, воспитателями и папой. Всё. Все чужие папы, дяди, и даже родные дедушка с дядей для меня были и всё ещё есть под подозрением Смешно . Папы, кстати, тоже вполне могут стать совратителями своих детей (на самом деле этим чаще всего родственники и другие приближенные к семье и занимаются).
Ну, конечно, не так всё страшно, как может звучать, но если дети оставались хоть какое-то время с ними наедине, то я всегда с особой внимательностью присматривалась и присматриваюсь к ребёнку после этого. Тренеры у меня тоже какое-то время были под подозрением на всякий случай Хихи Угу


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Ноя 20, 2015 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Мне кажется, что лучшая профилактика - это отношения с родителями, такие, при которых ребёнок может спокойно говорить "нет" взрослым, если его что-то смущает или не нравится; если ребёнок без всяких объяснений просто по факту ОЩУЩАЕТ себя ценным, любимым; если уважение к личностным границам и пространству в семье - это норма для всех её членов.

Ведь правильно в статье сказано, что робость и неспособность сказать "нет" делают ребёнка беззащитным.

Дети без проблем отличают "плохие" прикосновения от "хороших". Почему не говорят, если им что-то не нравится?
а идея "слушаться старших"?
а страх, что меня же и обвинят, если со мной что-то не то случилось?
многие дети убеждены в том, что если они расскажут о том, что их смутило или не понравилось, то их будут ругать, как будто это они плохо поступили...

Очень понравилось разделение на "плохие" и "хорошие" секреты и поддержка ребёнка в том, что плохой секрет - это то, с чем надо идти к том взрослому, которому доверяешь

ИМХО - лучшая профилактика - это наличие у ребёнка таких отношений, где он может доверять, а не информированность о "зоне трусов".


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Ноя 20, 2015 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Под подозрением должны быть абсолютно ВСЕ.
Маленькому ребенку ничего бы не рассказывала.
Все-равно ничего не поймет, если вдруг возникнет
реальная опасность.
Самим надо смотреть. Особенно в подростковом возрасте,
в плане тренеров-репетиторов. Лучше присутствовать на тренеровках,
а репетиторов приглашать на дом, в то время, когда вы дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Ноя 20, 2015 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Grieta, поделитесь, пожалуйста, как ваша модель реализуется, когда:
а) у вас несколько детей (у каждого свои тренировки/репетиторы);
б) подросток начинает протестовать против "всевидящего ока"?

Еще смущает мысль о том, что в какой-то момент придет час "Х", когда ребенок пойдет, например, в ВУЗ... без навыков распознавания опасных ситуаций и представлений о поведении в них. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 20, 2015 13:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну есть некоторые мамы, которые и на диско с сыновьями студентами ходят Заклеил рот
хотя это скорее потому как о собственном душевном спокойствии сильно пекутся, а не о благополучии "детишек" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Ноя 20, 2015 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Вы правы, к сожалению, это почти невозможно реализовать.
Единственное, что могу посоветовать определенно - прислушиваться
к собственной интуиции. Никгода не отметать самые дикие мысли.
вот кажется вам что-то подозрительным, не лежит душа к конкретному
человеку - пытайтесь понять, что вам не нравится, следить, посоветоваться
с кем-то, кому вы очень доверяете. Не отгоняйте от себя тревожащих вас мыслей,
пока проблема не разрешиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Ноя 20, 2015 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Никто лучше самих родителей не знает, как донести информацию до ребенка. Разные мнения со стороны - это только пища к размышлению.

И вот насчет страха "в зоне трусиков", если не рассматривать вопиющие случаи реального использования ребенка. По моим наблюдениям, страх там появляется, если ребенок пугается своих естественных желаний и влечений. Сколько историй, когда какая-нибудь воспитательница или бабушка-ханжа (в СССР секса нет, помните), не разбирающаяся в фазах психо-сексуального развития, застукав детей за онанизмом или разлядыванием, выносила зловещий приговор "извращенцам" и прилюдно сообщала об их "испорченности". Каждый ведь понимает в меру своей испорченности. Дети, рассматривая друг друга, озабочены любопытством, а не сексуально.
Сейчас этого меньше, но все равно встречается, что сами родители пугаются сексуальных вопросов или не знают об эдипальном периоде и этот страх чувствует ребенок и думает, что что-то не так с ним, начинает стыдиться, зажиматься.
На всякий случай добавлю, что я также против того, что современная реклама вовсю эксплуатирует сексуальный инстинкт и наши дети всюду сталкиваются с сексуализацией. Но это другая история уже.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Ноя 20, 2015 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Подозревать ВСЕХ - так рехнуться можно. Если детей более одного, если мама работает (да даже если и не работает, даже при самых идеальных условиях, невозможно постоянно физически быть рядом с детьми; да и не неправильно это с других т.з.) - нужно кому-то доверять Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Ноя 21, 2015 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Не буду спорить. Скажу только, что когда ты сам нормальный,
очень трудно заметить отклонения у других.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Ноя 21, 2015 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Мне кажется , самое действенное средство это когда ребенок тебе полностью доверяет и можно ненавязчиво между прочим расспросить обо всем. И я против привлечения повышенного внимания ребенка к таким аспектам как "зона трусиков" или фиксирование на прикосновениях и прочем таком. Так скорее до психоза и комплексов можно дойти. Знаю мам, которые не разрешают отцам на коленях дочь держать, сдержанно относятся к объятьям и поцелуям сестер братьев, бабушек, дедушек, переодевать или спать укладывать ребенка проблема. Это параноя у нас в мозгу раздутая до невероятных размеров в СМИ. Естественно я не за педофилов, но и не за истерику вокруг этого вопроса.

Помню из детства деда с собачкой, который выгуливал возле школы свою колли и рассказывал нам, 4-классницам довольно похабные анекдоты. Завхоза в пионерлагере, который мог шлепнуть по попе. Я понимаю сейчас, что все это недопустимо, педофилы и прочее бла-бла, но вот в детстве, да и во взрослом возрасте , пока не началась эта истерия, это было просто проходной случай. Если бы родители фиксировали мое внимание на таких вещах, возможно сейчас я бы имела какие-то проблемы с общением, доверием, отношением к своему телу. Тут иногда больше вреда от лишней информации для ребенка, чем пользы в предотвращении случаев реального растления и насилия.

Все ведь просто, что-то не нравится, рассказал маме, как бабушка конфету не дала, так и то, как дядя неприятно трогал или сосед в гости звал. Ну и естественно правила о том, что ни с кем никогда никуда не ходить без маминого разрешения. Все довольно просто


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Сб Ноя 21, 2015 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Книга Петрановской "Что делать, если..." поможет родителям рассказать о подобных темах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Ноя 21, 2015 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Советую родителям впечатлительных деток сначала самим прочитать книгу Петрановской и решить, читать ли ее ребенку - это вообще относится к любой литературе, но у нас ведь не всегда есть время, правда? Я допустила ошибку, начав читать ее ребенку сразу, как распаковали коробку с заказанными книгами (ребенок проявил интерес - сели читать). После этого ребенок стал бояться многого того, чего ранее не приходило в голову бояться, и, главное, актуальности в этих страхах пока нет, зря только разволновали её.

Это как выше писали про "зону трусиков" - если ребенок далек от восприятия этих вещей, то зачем ему? Моей 6-летней дочери, например, пока неведома стыдливость, и вот этот момент мне не очень нравится. Она может, типа забывшись, начать подтягивать колготки в общественном месте или ещё чего похуже, поэтому да, аккуратно, в игровой форме, втираю мысль, что "зону трусиков" не "светим". Но это наша ситуация, а если кому неактуально, то действительно, зачем привлекать излишнее внимание ребенка к этой теме?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вс Ноя 22, 2015 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Держать родных дедушек и дядей род подозрением это по-моему уж слишком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 22, 2015 00:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

LjubopitnaJa :
Держать родных дедушек и дядей род подозрением это по-моему уж слишком.


у каждого свои тараканы Улыбка
по статистике бОльшая часть случаев насилия над детьми совершается друзьями и членами семьи - так что лицам с особо богатой фантазией стоит и пап держать под подозрением Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Ноя 22, 2015 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

LjubopitnaJa :
Держать родных дедушек и дядей род подозрением это по-моему уж слишком.


у каждого свои тараканы Улыбка
по статистике бОльшая часть случаев насилия над детьми совершается друзьями и членами семьи - так что лицам с особо богатой фантазией стоит и пап держать под подозрением Улыбка


Мамы пострадавших деток думали точно так же. Мы все люди обыкновенные... Я же не говорю никому о своих тараканах , я просто внимательна. Если есть хоть 0,0001% подозрений, то я буду наблюдать.
В жизни это в сотню раз менее параноидально, чем может звучть здесь . Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 22, 2015 01:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :
В жизни это в сотню раз менее параноидально, чем может звучть здесь . Улыбка


надеюсь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022