Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Ср Дек 23, 2015 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

девочки вот дочке будит 3 как родится еше один малыш-она у нас одна любимица в семье ...осдскажите как себя вести ,какие нюансы могут быть? ы спим еше вместе ( у нее кроватка приставленна к нашей и она перекатывается к нам.....как сделать так чтоб все прошло гладко-чтоб небыло много ревности и истерик?
как прошло все у вас? может покидаете интересные ссылочки?
как вообще потом жить с двумя детками-договорится чтоб когда младшийспит старший вел себя потише?как уделить внимание всем еще и оставить время чтоб в ванной порелаксировать?
п.с
младшего хочу носить в слинге, старшая дочка в садик не ходит пока


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Вместе с дочкой читали "Кого я люблю" издательство Карапуз. Это про то, как в семье появляется 2-й ребенок. Еще на ККМ есть статья "У мамы новый ребёнок... А Я?!?!". Ходила в мамин клуб на занятия. В целом все вопросы решились сами собой, но подготовка была тщательная. У нас самое страшное было решить с кем оставить старшую пока рожаем младшего Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

У вас есть ещё 4 месяца, чтобы старшую отправить в садик и отселить в отдельную кроватку, а лучше - комнату, чтобы ляля по ночам не будила. Сделать это все равно придется, только это совпадет с появлением нового ребенка в семье и может быть воспринято не правильно - "появился малыш и я не нужна". Лучше подготовится заранее.
Объяснить 3-летке, что надо вести себя тише, когда вы укладываете ребенка... Первые пару месяцев она будет лялю будить как бы вы не объясняли - ей надо будет срочно войти, срочно почитать, подтереть попу и что угодно ещё. Потом привыкнет. (моей 4,5 года, но все равно первое время было сложно)
Пока она в саду, вы могли бы посвятить себя малышу, а вечером - ей. Тем более вечером всего общения всего-то пара часов, а там уже ванна-спать. Если без сада... Ну, можно взять няню, бабушку, привлечь родственников... Первое время будет сложно, потом будет даже легче, чем с одним - мои уже играют.
Самое главное первое время напрячься - все для старшей, для старшей. Ляля заснула - вы к ней.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

И желательно уже сейчас подготавливать старшую к появлению ляли. Не ребенка, брата-сестры, а ляли. Рассказывать, что они кушают сисю и кричат, что у них болит животик, что они какают в штанишки, а ты уже большая, не какаешь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

девочки спасибо за советы скажу сразу у нас одна комната и отселить кудато старшую не вариант. и в садик скорее всего она непопадет в сентчябре (но мы удим ходить на разные развивашки)так что все будит происходить в одной комнате. она уже сайчас знает про лялю что она родится надо будит делится игрушками она будит спатьс нами и писать какать в штанишки и сисю кушать .но вот как отреаирует незнаю спасибо femina почитаю


_________________
Сонечка - июнь 2013
Дамирчик - май 2016

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristy offline kristy Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1474
Откуда: Солнечная Латгалия

На тему есть книжка - "Мама. давай вернём его аисту".
А вообще всё непресказуемо и в большинстве случаев налаживается само собой. И очень многое зависит от самих детей.
Я как-то никогда особо не беспокоилась по этому поводу и сына особо не готовили к этому, но с рождением сестрички он её лелеет как никто другой. Окружающие просто удивляются, мол так бывает оооочень редко. ну вот значит, нам так повезло (боюсь, с третьим ребёнком так уже не прокатит Смешно ).
А по поводу сна - лучше не приучать младшего спать в полной тишине. В првый месяц новорожденные спят обычно довольно хорошо и крепкои этого месяца вполне хватит для обоих детей, чтобы привыкнуть к друг другу и подстроить сны. Мой старался не шуметь, но хватало его на минут 5 Улыбка А по ночам старший спит "как убитый" и ничто и никто его не будит.
Всё зависит от конкретной семьи Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Ср Дек 23, 2015 18:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

На ККМ есть отличная статья (а потом и обсуждение).

У мамы новый ребёнок... А Я?!?!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DJuli offline DJuli Сообщение Ср Дек 23, 2015 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

Все советы- очень полезные и правильные, мы тоже и говорили и обьясняли и читали, в нашем случае ничего не помогло, уже 2 года мальчишки оба ревнуют ужасно, оба единоличники и только сейчас старший стал немного уступать младшему иногда, я считаю что готовить надо, а дальше все от ребенка зависит , от его темперамента и характера.


_________________
Доченька и два сыночка.



Последний раз редактировалось: DJuli (Чт Дек 24, 2015 02:45), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Ср Дек 23, 2015 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Anja__abundance :
и в садик скорее всего она непопадет в сентчябре (но мы удим ходить на разные развивашки)

скажу мой опыт - когда был один ребенок мне ХОТЕЛОСЬ водить, развивать, обучать... При 2 детях мне не хочется водить старшую даже к учительнице в соседний квартал. О каких-то развивашках вне моего районе речи вообще не идет - ушли из бассейна, не отдаем больше никуда. А садик - счастье, ибо ребенок развивается, присмотрен, накормлен, поиграет со сверстниками, социализируется. И мне отдых. А развивашки с малышом на руках это ой как не отдых будет под ляльку подстраиваться и ждать, пока она там развивается, а младший проголодался-обосрался-разорался Злорадствую
Не рассматриваете возможность отдать старшую в частный сад? В домашний садик? Вас это потом может очень спасти. А вот, почувствовав эту необходимость уже с после рождения малыша, отдать её куда-то может быть травматично для неё, т.к. есть связь - родилась ляля, от меня избавились.
В моем понимании 9 месяцев вам даны для того, чтобы приучить старшую к такой жизни, чтобы у вас было максимум свободного времени, которое в будующем вы сможете потратить на ребенка - вы готовите, а она рисует, например. Окружив её заботой и любовью сейчас и резко забрав у неё своё внимание через 9 месяцев, вы обрушите её мир.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Дек 23, 2015 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

в свое время в клубе проводилась лекция "2 чуда" (или как-то так) Ok если в ближайшее время будет, очень советую - просто и доступно расскажут об основных моментах и самых типичных ситуациях


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Ср Дек 23, 2015 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Desenchantee :

Anja__abundance :
и в садик скорее всего она непопадет в сентчябре (но мы удим ходить на разные развивашки)

скажу мой опыт - когда был один ребенок мне ХОТЕЛОСЬ водить, развивать, обучать... При 2 детях мне не хочется водить старшую даже к учительнице в соседний квартал. О каких-то развивашках вне моего районе речи вообще не идет - ушли из бассейна, не отдаем больше никуда. А садик - счастье, ибо ребенок развивается, присмотрен, накормлен, поиграет со сверстниками, социализируется. И мне отдых. А развивашки с малышом на руках это ой как не отдых будет под ляльку подстраиваться и ждать, пока она там развивается, а младший проголодался-обосрался-разорался



Desenchantee, полностью поддерживаю, прямо мои мысли один в один! Рукопожатие
Сейчас ходим с сыном в бассейн - и то трудновато бывает: после полного рабочего дня - заехать в садик, собраться, поехать в бассейн, там одеться-раздеться (особенно - зимой), побегать по коридорам и тд. А с малышом на руках вообще не представляю, как это возможно, учитывая, что старшее дите в таком возрасте, что на занятии мама еще должна быть рядом в воде. Размышляю

Anja__abundance, может, кто-то есть из помощников? Тогда все проще, конечно. А садик - именно не попадаете, или не особо хотите?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 23, 2015 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

ооо... мы ран начали сыну говорить, что у мамы в животике живёт ляля, поэтому на ручки не брала его, не бегала ( но в футбол таки приходилось играть Хихи ) и т.д.
Мы кстати тоже первых 3 мес жили в однушке ( сил вам... Хм ) рассказывала сыну, что ляли маленькие и плакать могут много, но это они так общаются, кушают грудь-молочко ( не люблю слово сися)... мы чуть заранее переселили старшего спать в кроватку для путешествий ( было жарко и там ему прохладней было, да и нравилось больше, сам залезал и вылезал) когда роды начались он заболел, сам маму ( меня) отправлял на скорой к доктору, чтобы помог ляле из пузика выйти... пару дней он был у бабушки, но ночевал с мужем дома.. когда мы вернулись домой, то первую ночь и день он был у бабушки, а потом уже привезли его домой... очень хорошо принял сестричку, всё время просил потрогать её ( мы сказали, что она маленькая и надо быть очень осторожным)... спали все 4-ро в одной комнате... Отпад! Прячусь старший не просыпался от младшей, младшая не всегда, но просыпалась от старшего... самое сложное для меня было- скоординировать поесть старшему -в это же время уложить младшую, идти гулять со старшем-уложить младшую... потом уже у них подстроился ритм, как мне надо.. сложнее всего мне было первые 2-3 мес.. и морально и физически, очень отдыхала, когда старший в саду был Sorry но первые 3 недели он был с нами, в саду каникулы, а у папы работа...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Дек 24, 2015 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Садик - это палка о двух концах В шоке С одной стороны, руки свободнее маме и прочая. А с другой, это нужно отвести-привести + всяческие заразы к месту и нет. Я поторопилась отдавать старшего в 2 и 4 в сад "Мы же ждем лялю, и нужно его срочно адаптировать к саду!" И дружно с ним перенесла много всяких приветов "из сада". Сейчас бы не стала спешить с садом. И мое глубокое ИМХО, при наличии младенца в доме начинать ходить в сад - не самое комильфо (поначалу многие часто болеют). Всякие развивашки с младенцем - тоже не вариант. Вот я не верю в необходимость мобильности первого года жизни ребенка. Если есть, кому водить старшего - самое то.

Я по полной программе мобилизовала супруга и моих родителей. Мне, к счастью, очень помогали. Я не из тех мам, кто все "я сама". На тему 2 детей в семье - ситуацию наперед не угадать. Все зависит от очень многих факторов. И нужно внимательно изучить и оценить свои ресурсы. И уже потом принимать решение. На садике и развивашках свет клином не сошелся. Это точно можно отложить "на потом".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 24, 2015 03:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

nebuious :
Садик - это палка о двух концах В шоке С одной стороны, руки свободнее маме и прочая. А с другой, это нужно отвести-привести + всяческие заразы к месту и нет. Я поторопилась отдавать старшего в 2 и 4 в сад "Мы же ждем лялю, и нужно его срочно адаптировать к саду!" И дружно с ним перенесла много всяких приветов "из сада". Сейчас бы не стала спешить с садом. И мое глубокое ИМХО, при наличии младенца в доме начинать ходить в сад - не самое комильфо (поначалу многие часто болеют).


конечно, нужно смотреть на настрой мамы и здоровье ребенка
мой старший сын пошел в сад в 2.3 (среднему было 2 месяца). за первый год не пропустил по болезни ни дня Улыбка водили-забирали вместе с малышом. одногруппники были в восторге Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

roise offline roise Сообщение Чт Дек 24, 2015 03:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

ИМХО но если с первым ребенком мы по-большому счету исходили из желаний этого самого ребенка, то с двумя детьми и с такой разницей надо исходить из состояния и желаний мамы.
У нас старший в сад пошел в сентябре, младший родился в феврале. С января по апрель старший в сад не ходил именно по причине болезней, именно за это время ревности было капец сколько Заклеил рот и жалела что написала заявление в саду на столь длительный отпуск ибо со старшим на пару сидели на цветочках Баха Закатил глаза младший так и не учился спать при шуме - ни в первый месяц, ни во второй, на вот сейчас на 10ом Смешно Старший не научился не шуметь - пока спит младший Прячусь

В отдельную комнату не отселяли, до сих пор старший спит с нами в одной комнате, правда в своей кровати. За 10 мес младший старшего не будил ни разу, зато наоборот было и не раз Прячусь

Советы: подключать всех кого можно подключить в помощь - хотя бы в каких-то бытовых аспектах, использовать свою морозилку по полной программе Смешно дабы готовка не занимала много времени, про развивашки с младшим даже в слинге - а оно надо? Sorry вот что-то а на развивашки, чтение книг старшему - пока младший висел на груди - времени было вагон Смешно не забывать о себе, потому что детям нужна счастливая, порой отдохнувшая мама, а не задерганная, уставшая тетка Цветок

все у вас получится Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Дек 24, 2015 03:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Мы ничего не загадывали и старший только знал, что будет братик маленький "скоро". Всё не понимал, что такое через 7 месяцев или осенью Смешно Никак мы его не готовили особо, отвечали только на вопросы которые он сам задавал, их не особо много было. Правда в сад он отходил на тот момент год в частный и, незадолго до рождения младшего, перешёл в государственный. Так что тоже стрессовал по началу. Спал ночью он с нами, точнее засыпал в своей комнате, а ночью приходил к нам и уже до утра спали вместе, ГВ мы завершили когда я уже была беременной. Когда родился младший, старший в первую ночь пришёл к нам по привычке, отмучились вчетвером на одной кровати, на следующую ночь снова пришёл, лёг, полежал и сказал, что пойдёт спать к себе. Больше к нам не приходил - больно тесно и шумно Смешно Когда малому было 2 месяца, муж ушёл в рейс, малёхо попереживали мы за то, как оно будет без него на мне одной, но всё было без проблем. И в сад прекрасно утром успевали, и на тренировки старшего отвезти, причём и в бассеин он ходил, и в другие секции. Везде всегда были втроём Улыбка Никакие болячки из садика не цепляли, только через год ветрянкой оба переболели. В итоге, вспоминаю это время, как самое лёгкое и беззаботное с момента рождения второго ребёнка Счастье нереальное Только тогда мне хотелось третьего ребёнка, но как только младшему приблизилось к 2 годам и он стал проявлять совершенно другой характер и ревность к старшему, а соответственно и старший к младшему, мне сразу перехотелось третьего и до сих пор не хочется Очень смешно Но скажу честно, мне повезло, старший очень самостоятельный, и уже в 4 года мог когда необходимо было сам пойти помыться, вытереться, одеть пижаму, почистить зубы и лечь спать у себя в комнате, а младший до 2 лет был очень спокойный Улыбка

Удачи вам, пусть всё сложится максимально спокойно и комфортно для вас всех Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 24, 2015 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Моей было 5 на момент рождения младшей. К тому моменту она закончила ходить в сад Хихи . Были тому и объективные причины, но и разные субъективные - в частности, мне совсем не улыбалось вставать по будильнику, собирать детей и куда-то тащиться с утра пораньше. В первый год мы все дружно прекрасно спали до 9-10 утра (детям нужна отдохнувшая мама, так ведь? Подмигиваю ), потом неспешно и со вкусом начинали день, старшая привлекалась в помощь (в разумных пределах), много чего делали вместе, много гуляли и ходили на развивашки, да-да. Лялю в слинг, старшую за руку - и вперед. Но у моей тот возраст, когда сидеть на занятиях с ней не надо - заводишь и идешь по своим делам, ляля сопит в слинге. Наш районный BJC (Золитуде) - прекрасная альтернатива саду, куча кружков и игровая комната, где можно играть 3 часа в день. Вроде в каждом районе BJC есть.

Как готовили? В куклы играли. Можно на кукле-пупсе показывать всё, что делается с младенцем. Много времени проводили вместе. Разговоры задушевные вели. И всё равно у старшей был стресс. Ну ничего, пережили, все живы-здоровы, теперь большая любовь Счастье нереальное


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 24, 2015 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

моё ИМХО 5 лет и 3 года-это существенная разница... Sorry уже теперь, старшему чуть более 3... и с появлением младшей, он стал самостоятельней, терпеливей...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 24, 2015 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Конечно, разница огромна. Но я бы и с разницей в 3 года не вела бы старшую в сад (тем более не вела бы Хихи ), не всем подходят "универсальные советы" вроде непременно и срочно определить старшего ребенка в сад, в этом деле не только плюсы, но и минусы есть Улыбка. А универсальных советов, как мы все знаем, не бывает. Есть разный опыт, я поделилась своим Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tarantella offline Tarantella Сообщение Чт Дек 24, 2015 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига, Скансте

Ну и я своим опытом поделюсь. У наших мальчишек разница 2г 2м.
Готовили заранее, но без фанатизма. Старший у нас крааайне любит быть в центре внимания, отому я переживала, как все будет.
ГВ мы успели свернуть. В свою комнату и кровать тоже переложили заранее весьма успешно.
Как только пузик стал проглядываться, стала рассказывать, что у мамы в животике растет братик, а потом он вылезет из животика и будет жить с нами. Показывала фотки мои, его, где мы совсем крохи. Когда встречали маленьких деток, рассказывала, что братик будет такой же маленький. Да, детки много плачут, сами ничего не умеют. Никаких рассказов, что с братиком можно будет играть. Ибо играть они смогут через год, а для ребенка это=никогда. Вечером, укладывая старшего спать, не исключала посиделки на ручках, но аккуратно и нежно, потому что в животике братик. За две недели до дня Х переехали жить на дачу к ролителям мужа. С мыслью, что первый месяц после родов проведем там же. Но по ходу пьесы решили, что родив, поедем домой. Зато удачно получилось - утром, поняв, что сегодня поеду рожать, очень спокойно пообедала со всеми, старшего поцеловала, сказала, что поеду рожать братика и завтра мы увидимся. никакой суеты. Он просто остался с бабушкой и дедушкой в привычной среде. На следующийю день после родов я с малышом поехала домой, муж поехал за старшим. Да! Старший выбрал брату имя (из предложенного нами списка). Дома старшего я вчтречала без малыша на руках, чтобы беспрепятственно его обнять. И с подарочком от младшего братика - любая мелочь, что нравится детям - у нас была машинка. Но в момент встречи малыш заплакал в кроватке, и старший, подвинув меня в сторонку, побежал успокаивать братика.
Что может пригодиться:
Ритуал совместного времяпровождения со старшим, введенный заранее и сохраненный и после рождения младшего. Игра перед ужином, книжка перед сном и пр.
Когда друзья - родня повалит на смотрины, попросите их захватить приятную мелочь для старшего. Хоть надувной шарик. и спросить: Как у ТЕБЯ дела? Не упоминая наличия нового члена семьи Улыбка
И слинг помогает очень Улыбка


_________________
Сынишки: 29.05.2013 и 04.08.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 24, 2015 22:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

У моих детей разница в возрасте ровно 3 года и 5 дней - прекрасная разница. Особенно не готовились, просто очень много рассказывали, говорили. И в 3 года Гриша прекрасно понимал, что и как будет, ждал сестричку, всем рассказывал, что она в животике в пузырике с водой плавает, а когда места мало станет, родится. Знал, что есть она будет только мамино молоко, что научится всему со временем и играть с ней можно буудет позже. Обожал ее с первых дней. В гос.сад пошел отлично в ее 2 месяца, до этого в дом.ясельки ходил. Спать в свою комнату так и не отселили и год спали вчетвером - 2×2 матрац позволяет. Сад на себя муж взял, я кружки быстро подхватила - с Майей в слинге. Да вообще, я в таком гормональном материнском раю жила, что не описать. Второй ребенок это такой кайф, все спокойнее и понимаешь, чего это стоит и ради чего делаешь. Больше всего боюсь в третий раз это упуститьУлыбка

Ревность очень умеренная была, появилась не сразу. Со стороны младшейУлыбка

Сейчас переживаю за Майю - Гриша-то уже знает, что такое быть старшим братом, а она только и знает, как быть младшей врединкойУлыбка Но сейчас они с Гришей уже друг у друга есть и дружны, с другой стороны.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Пт Дек 25, 2015 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

У нас с автором похожая ситуация - разница детей 2 г.10 мес., однокомнатная квартира, в садик не ходим.
По своему опыту посоветую обустроить удобный уголок на кухне, чтобы ночные бдения не мешали спать остальным.
Поиграйте со старшей в тишину, чтобы научилась говорить шепотом, тогда потом будет проще укладывать малыша и у старшей не будет такого шока, что вдруг надо быть тихой. Здорово, если старшая научится себя занимать на время укладывания младшего - рисование, лепка, наклейки, конструктор...
Во время дневного сна младшей я включала старшей немного мультиков (у нас комп на кухне), чтобы самой отдохнуть, а также мы отменили на время посещение занятий - получился перерыв в полгода.
Больше полугода старшая спала со мной под боком, младшая - в приставленной кроватке без бортика. Как я ни пыталась старшую переселить (вместе выбирали постельное, спальную игрушку и т.п.), получилось только тогда, когда сама созрела.
И ещё для меня шоком стал откат в плане пописов - с двух лет не надевали подгузники, а тут пришлось вернуться к ним, даже пару месяцев зимних на улицу надевала, ночью тоже могла наделать лужу, со временем снова всё встало на свои места. И подтвердилась закономерность тандемного ГВ - поначалу старшая готова была висеть на груди, это при том, что незадолго до родов ГВ случалось только иногда на сон.
А вообще терпения вам и побольше подмоги от родных, очень важно не оставлять старшую без внимания, если есть возможность, пусть родные занимают её на выходных хоть пару часиков - и ей развлечение, а вам отдых.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gutalina offline Gutalina Сообщение Ср Янв 27, 2016 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

У моих детей разница 2 года , мальчикиСмешно
Готовить старшего начали с того, что месяца за 2 до рождения переселили в свою кроватку.
Потом стали книжки читать)) Очень ему нравилось Сюрприз для Карлхена и про Зайку. Для себя читала - очень хорошая книжка Фабер, Мазлиш - Братья и сестры, и еще одна из ее книг - советую всем мамам - Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили.
Ну и когда малыша привезли из роддома, он "принес" для братика подарок (у нас самокат был), и преподнесли именно, что малыш родился и пришел в дом с подарком. До сих пор старший всем рассказывает, что это братик ему подарил)) Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022