Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Привет всем!

Хотела спросить совета вот по какому вопросу. Надумала в этом году озеленять свои клумбы на даче и лоджию собственноручно выращенными из семян однолетниками. До сих пор покупала рассаду, но вот теперь захотелось попробовать что-то вырастить буквально с нуля.

Какие я вижу плюсы - во-первых, интересно, конечно. Во-вторых, выбор семян гораздо шире, чем выбор готовой рассады. Ну и финансовый момент: купить рассады для контейнеров на лоджии и окон - еще терпимо, но на даче клумб много, площади уже совсем другие, и это уже выливается в довольно заметные суммы. Размышляю

Минусы - возня, не всегда понятно, что взойдет, та ли красота, что нарисована на картинке или какой репейник малосимпатичный. Хихи

Наверняка у многих есть такой опыт! Поделитесь, пожалуйста, стоит ли игра свеч? Какие однолетники проще вырастить в наших условиях из семян, а с какими не стоит связываться? Пакетики каких фирм надежны, а какие - не оправдали доверия? И вообще, какие могут быть ньюансы, подводные камни и тд?

Статей в интернете, конечно, много, но мне интересен именно наш, прибалтийский опыт и конкретика. Буду благодарна всем, кто поделится опытом и знаниями! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 24, 2016 14:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У меня в прошлом году на балконе радовали глаз анютины глазки, разные лобелии, цинерария, душистый горошек, немофила, агератум. Ещё был настурция, но больше её не хочу, она сильно тлю привлекает.

Из не семян я таки разорюсь снова на портулак. Все лето и осень беспрерывного цветения. Семян я, к сожалению, не нашла.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

MbIWOHOK :
У меня в прошлом году на балконе радовали глаз анютины глазки, разные лобелии, цинерария, душистый горошек, немофила, агератум. Ещё был настурция, но больше её не хочу, она сильно тлю привлекает.



Спасибо за ответ! А где или каких фирм семена покупали, не помните?

Я хочу пробовать почти все из вашего списка + бархатцы: они очень хорошо себя зарекомендовали на даче - отпугивают зловредную медведку.

А проращивали просто на подоконнике, без дополнительной подсветки, или какие-то пляски с бубном были? Улыбка

MbIWOHOK :
Из не семян я таки разорюсь снова на портулак. Все лето и осень беспрерывного цветения. Семян я, к сожалению, не нашла.



Очень красивый! Ok Только я, насколько помню, в стандартных Депо-Крауте его не видела - на базаре надо смотреть, или я просто не нашла?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вс Янв 24, 2016 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

много чего выращивала из семян. даже дельфиниум). с семенами это как повезет. иногда купишь в обычной максиме и всходит хорошо. а купишь подороже и пустышки. выращивала на окне. но если честно то больше люблю многолетники). а однолетники я к ним подсаживаю. и клумба каждый год по разному выглядит. еще можно подсаживать интересные листовые культуры. мангольд например или декоративную капусту. очень красиво смотрятся на клумбе. а капуста так до поздней осени красивая). я из семян ее выращиваю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 24, 2016 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Немезия и львиный зев, ночная фиалка, семена брала разных фирм, но выращивала без рассады, прямо на грядку, клумбу. Огромный плюс львиному зеву - красив все лето, постоянно ветвится, дает новые побеги и цветы.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Девочки, большое спасибо за ваши ответы! Цветок

solne4nij_lu4ik :
много чего выращивала из семян. даже дельфиниум). с семенами это как повезет. иногда купишь в обычной максиме и всходит хорошо. а купишь подороже и пустышки. выращивала на окне. но если честно то больше люблю многолетники). а однолетники я к ним подсаживаю. и клумба каждый год по разному выглядит. еще можно подсаживать интересные листовые культуры. мангольд например или декоративную капусту. очень красиво смотрятся на клумбе. а капуста так до поздней осени красивая). я из семян ее выращиваю.



Ага, взяла на заметку - покупать семена разных фирм, в разных магазинах!

Я тоже больше люблю многолетники, но я - дачник начинающий, всего третий год участком занимаюсь, и почти все мои многолетники еще довольно маленькие. А от предыдущих хозяев мало декоративных растений осталось - они больше на огородность упирали. Хихи Собственно, моя цель такая же - основа из многолетников и "обрамить" их однолетниками, для яркости и разнообразия.

Спасибо за идею с мангольдом и капустой, посмотрела картинки - выглядит очень интересно, надо попробовать! Счастье нереальное

Svetlanushka :
Немезия и львиный зев, ночная фиалка, семена брала разных фирм, но выращивала без рассады, прямо на грядку, клумбу. Огромный плюс львиному зеву - красив все лето, постоянно ветвится, дает новые побеги и цветы.



Да, кстати, хорошая мысль - попробую часть семян высеять сразу в грунт!

Вот интересно, я в свой первый год на даче посадила львиный зев, рассадой - и, хотя он мне очень нравился, он как-то довольно мало цвел. То ли я не обрывала отцветшее достаточно быстро, то ли еще что. Надо дать ему еще шанс, может, просто рассада неудачная была.

Спасибо за отзыв! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 24, 2016 16:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Семена покупала где попало - Депо, Рими, Максима. Рассаду портулака брала тоже в Депо. Сеяла на подоконнике без всяких выкрутасов.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 24, 2016 18:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Кстати, в прошлом году покупала семена одной фирмы, почти ничего не взошло Печально


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Янв 24, 2016 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

У меня в основном были семена Kurzemes sēklas, нормально всходили Размышляю

Львиный зев любит удобренную почву, своевременный полив, солнечное место. У нас торфяная почва - цветку это нравится. Отцветшие соцветия я не убирала - ждала семян,но рекомендуют убирать.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elina_S offline Elina_S Сообщение Вс Янв 24, 2016 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

MbIWOHOK :
Из не семян я таки разорюсь снова на портулак. Все лето и осень беспрерывного цветения. Семян я, к сожалению, не нашла.

на ибее/амазоне гляньте, может там есть.

Я тоже хочу что-нибудь красивое в саду, но в этом деле профан. В прошлом году горошек посеяла, вырос густой но не зацвел практически, пару цветочков только. Петунии тоже не особо порадовали. Лилии только выросли.

Посоветуйте пожалуйста что можно посадить в место где только вечернее солнце бывает. Хотя тут в Англии этого солнца вообще не густо Беспокоюсь


_________________
Дочка Даша 10 лет, сынок Рома 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 24, 2016 21:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Бальзамины в тени хорошо себя ведут. А покупать семена на и-бэе не особо хочется, спасибо.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mellow offline Mellow Сообщение Вс Янв 24, 2016 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Плявниеки

Я астры и цинии выращивала из семян в прошлом году.
Просто на застекленном балконе. В латочках из под фарша, закрывала плёнкой.

Тоже брала разных фирм семена, могу сказать что хорошо себя зарекомендовали курземес секлас. Уже не первый год с ними связываюсь, всегда всходит. Что не могу сказать про литовские и другие импортные семена, которые вообще не взошли.
В этом году была как никогда предусмотрительна, и собрала семена из своих же однолетников.. Буду высеивать их. Посмотрим что из этого выйдет.

Если из луковиц выращивать, то брала в Деро. Всех фирм а из всего то было 2, брала и все всходило.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

MbIWOHOK :
Кстати, в прошлом году покупала семена одной фирмы, почти ничего не взошло Печально



Будем знать "героев" в лицо! Хихи

Svetlanushka :

Львиный зев любит удобренную почву, своевременный полив, солнечное место. У нас торфяная почва - цветку это нравится. Отцветшие соцветия я не убирала - ждала семян,но рекомендуют убирать.



Место у нас, вроде, хорошее, солнечное, удобряла, поливала.. Вроде, сколько не читала про него - довольно беспроблемный цветок должен быть. Цвел красиво, но отцвел очень быстро. Размышляю Попробую в этом году, по вашему совету, сразу в грунт посеять. Может, та рассада, которую я купила "перестояла" в тепличных условиях, и просто в достаточной мере не прижилась, чтобы разрастаться и цвести в реальной среде.

Elina_S :

Я тоже хочу что-нибудь красивое в саду, но в этом деле профан. В прошлом году горошек посеяла, вырос густой но не зацвел практически, пару цветочков только.



Может, поздновато посеяли? Горошек, вроде, только через месяца два-три зацветает? Может, не успел просто до холодов зацвести? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elina_S offline Elina_S Сообщение Вс Янв 24, 2016 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Vivacia :
Может, поздновато посеяли? Горошек, вроде, только через месяца два-три зацветает? Может, не успел просто до холодов зацвести? Размышляю



Вроде во время посеяла, как на пакетике было указано. Возможно не в том месте в саду вазон поставила. Холодов как таковых тут тоже особо нету, но и жары тоже. Это вообще мой первый опыт в посадке чего-либо. С мужем и миниогород сделали, тоже не густо выросло, но это возможно из-за недостатка солнца.


_________________
Дочка Даша 10 лет, сынок Рома 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Mellow :
Я астры и цинии выращивала из семян в прошлом году.
Просто на застекленном балконе. В латочках из под фарша, закрывала плёнкой.



О, цинии - это моя мечта, два года подряд не могла найти рассаду. В этом году буду точно сама из семян выращивать! Улыбка

Mellow :

Тоже брала разных фирм семена, могу сказать что хорошо себя зарекомендовали курземес секлас. Уже не первый год с ними связываюсь, всегда всходит. Что не могу сказать про литовские и другие импортные семена, которые вообще не взошли.
В этом году была как никогда предусмотрительна, и собрала семена из своих же однолетников.. Буду высеивать их. Посмотрим что из этого выйдет.



Уже два голоса в пользу Курземес Секлас! Ok

На счет сбора семян - я читала, что если сорт какой-то очень хитрый - сильно махровый там, необыкновенного цвета, со сложным рисунком и тд - то вот эти признаки могут не передаться. А если попроще, то так только лучше, поскольку получается, что семена от растений, уже привыкших к именно вашим условиям. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Янв 24, 2016 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Девочки, а лаванду выращиваете?
Я пробовала в прошлом году - вытянулись 3-4 штучки, ооочень медленно тянулись и не цвели совсем. Что она любит?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Vivacia offline Vivacia Сообщение Вс Янв 24, 2016 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Elina_S :

Вроде во время посеяла, как на пакетике было указано. Возможно не в том месте в саду вазон поставила. Холодов как таковых тут тоже особо нету, но и жары тоже. Это вообще мой первый опыт в посадке чего-либо. С мужем и миниогород сделали, тоже не густо выросло, но это возможно из-за недостатка солнца.



А подсмотреть, что у соседей растет? Подмигиваю В какой-то передаче про садоводство, не помню в какой, я их на ютубе пачками смотрела, профессионалы это вполне серьезно советовали - правда, по отношению к плодовым деревьям. Мол, если ни у кого в округе нет ни единой вишни - "это вжжж неспроста" и вишня в этой местности, скорее всего плодоносит плохо. Может, такой принцип и к цветам можно применить? Улыбка

Ioanna4 :
Девочки, а лаванду выращиваете?
Я пробовала в прошлом году - вытянулись 3-4 штучки, ооочень медленно тянулись и не цвели совсем. Что она любит?



Я позапрошлым летом купила в Депо на пробу пару горшочков с лавандой. Так, побаловаться. Цвела все лето, но довольно умеренно, прямо "шикарной шапки" не было. К моему крайнему удивлению, она отлично перезимовала, и минувшим летом у меня на месте двух небольших кустиков - были уже два весьма себе приличных куста, цвела хорошо, но пахла, только если прямо нос в середину куста засунуть. Если в этом году снова перезимует и еще разрастется - придется ее с нынешней клумбы куда-то частично переселять, поскольку уж очень много места стала занимать. Хм Никаких особых хитростей не было, единственное что - место - очень солнечное, а так как обычно полив - достаточный, подкормка. Но, как я написала, я покупала уже цветущую рассаду, потому мой опыт, может, не совсем применим. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lanika offline Lanika Сообщение Вс Янв 24, 2016 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 413
Откуда: Иманта

Можно влезу с вопросом Улыбка А какие многолетники у Вас растут? Тоже планирую клумбу делать на даче в этом году, собираю информацию Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Пн Янв 25, 2016 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Lanika :
Можно влезу с вопросом Улыбка А какие многолетники у Вас растут? Тоже планирую клумбу делать на даче в этом году, собираю информацию Хихи



У меня растет несколько сортов гортензий - и даже два совсем молодых кустика цветут очень красиво. Несколько лилейников разной степени удачности - от "пара цветков за лето" до "бутон за бутоном долгое время". Есть новый, очень обильно цветущий розовый куст, есть старый, шикарный, еще от предыдущих владельцев оставшийся, то ли какой-то особо декоративный шиповник, то ли простенькая роза.
Много разных хост, несколько разных кустов лапчатки, несколько разных спирей, барбарисов, разноцветные астильбы, флоксы, пионы.
Все пытаюсь приспособиться к клематису и приспособить его к своему саду - пока не очень успешно, на второй год клематис обильно рос, но не цвел, хотя место было солнечное. Наверное, что-то напутала с обрезкой.
Наверняка я еще много чего забыла. Краснею Есть еще разные одиночки, купленные ради интереса, их всех вообще не перечислишь.

Честно признаюсь, пока четкого плана сада у меня нет, многое покупок не продуманных, а импульсивных, о некоторых посадках уже приходится жалеть - тут слишком близко вышло, там наоборот, далековато и тд. В общем, работы еще непочатый край. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kirisol offline Kirisol Сообщение Пн Янв 25, 2016 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 155
Откуда: Рига

Берите семена местные или Литовские,у них больше шансов порадовать красотой Улыбка


_________________
Мама 1 ребенка наивна и неопытна,как новобранец в армии.Мама
2 детей спокойна и уверена, как дембель.Мама 3 детей-СПЕЦНАЗ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Пн Янв 25, 2016 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Kirisol :
Берите семена местные или Литовские,у них больше шансов порадовать красотой Улыбка



Спасибо за совет! Цветок А какие именно однолетники, на ваш взгляд, наиболее просты в выращивании из семян?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пн Янв 25, 2016 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

ого сколько много у вас многолетников. вы настоящий садовод Улыбка. на мой взгляд самые простые это бархотцы)). не люблю петунию выращивать. очень семена мелкие. но по опыту могу сказать, земля для семян должна быть мягкой. в покупной земле, пусть даже для цветов, очень много торфа. я беру свою с огорода и покупную и перемешиваю 50 на 50. проливаю кипятком. против всяких вредителей хорошо. ну и мелкие семена не заглубляю а чуть совсем присыпаю почвой.

еще вспомнила про интересный цветок. многолетний душистый горошек или чина. был он у меня. но к сожалению пропал. хочу еще такой)).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mellow offline Mellow Сообщение Пн Янв 25, 2016 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Плявниеки

Что касаетсясбора собственных семян, тогда тут я много проштудировала.
Каждый цветок может дать себе подобных, только надо стать паре семянку из коробочек собирать.
На пример те же цинии, если вы собираете семена с тех вспоены которые ввели поздней осенью, то из этих семян большая вероятность что вырастут цвету которые тоже дадут позднее ацетонитрил. И у цинии есть 2 вида соцветий полные и полые- как ромашки. Если вы хотите полные- то собираете с одного конца семена из коробочки, а если с другого- то будут полные.

В этом году выяснила одну хитрость с однолетниками vasaras dalijas, по Русский их ещё веселые ребята называют. Так вот типо однолетники. А если выкопать корни, сохранить их в ящике в подвале то из их бульб в следующем году вырастут абсолютно те же цветы. Из собранных с них семян, могут вырасти абсолютно непредсказуемого окраса и полноты цветы. Грубо говоря, если я хочу чтобы из красного куста с полными советовали на следующий год вырос такой же, но надо сохранять корни, если мне все равно на окрас и будет ли цветок полным или нет, то тогда из семян можно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пн Янв 25, 2016 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

Mellow :


В этом году выяснила одну хитрость с однолетниками vasaras dalijas, по Русский их ещё веселые ребята называют. Так вот типо однолетники. А если выкопать корни, сохранить их в ящике в подвале то из их бульб в следующем году вырастут абсолютно те же цветы. Из собранных с них семян, могут вырасти абсолютно непредсказуемого окраса и полноты цветы. Грубо говоря, если я хочу чтобы из красного куста с полными советовали на следующий год вырос такой же, но надо сохранять корни, если мне все равно на окрас и будет ли цветок полным или нет, то тогда из семян можно.



Ok именно так. летние георгины интересный цветок и красивый. а на второй год они еще пышнее цветут. так они еще и переопыляются между собой и вообще может быть другой интересный цвет. даже если из семян то все равно красивые они). как крупные ромашки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Пн Янв 25, 2016 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

solne4nij_lu4ik :
ого сколько много у вас многолетников. вы настоящий садовод Улыбка. на мой взгляд самые простые это бархотцы)).



На самом деле - не так это и много. То есть, вроде, напишешь - и кажется - огого! А в реальности - это пара клумб, остальное так размазано по участку, что и не найдешь. Подмигиваю

На самом деле, это несоответствие - именно то, что толкаем меня перейти от рассады однолетников к семенам. А то, бывало, накупишь в Депо целую телегу, рассада аж два этажа стоит. Заплатишь несколько десятков евро, приезжаешь такой доволный на дачу, выгружаешь, смотришь.. И понимаешь, что всего этого богатства едва хватит, чтобы озеленить одну клумбу, даже, понятно, с учетом разрастания рассады однолетников. Закатил глаза

Mellow :
Что касаетсясбора собственных семян, тогда тут я много проштудировала.



Спасибо за информацию, будем знать! Цветок

А про корни георгин - тоже интересно. Вот только где их хранить? В квартире для них слишком тепло, дача зимой не отапливается, туда никто не ездит, думаю в -15 в доме тоже будет какие -5.. Получается, нужно в частном доме для такого жить. Или я не права и есть другие варианты? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022