Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Апр 19, 2016 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Если вы подыскиваете школу или детский сад в Риге, эта информация может быть вам интересна. Хочу рассказать о Deutsche Schule Riga. Сейчас в этот детский сад ходят мои дети, которым 5 и 3 года, а в следующем учебном году старшая пойдет в начальную школу. Выбирала по причинам, сочетание которых нашла только в этой школе: дети получают европейский язык на хорошем уровне, «домашний» и позитивный подход в общении воспитателей с детьми, хорошее начальное образование. Занимаются по немецкой программе, но соответствующей латвийской системе образования, т.е. в любом классе ребенок может перейти в латвийскую школу.

Когда отдавала, были сомнения, в первую очередь, боялась адаптации. Ведь «все на немецком». И да, старшей было сложно недели 2. Младшая включилась сразу, вечером не хотела уходить домой. Большую роль сыграл персонал. В садике царит такая теплая и домашняя атмосфера, с детками постоянно играют, занимаются творчеством, водят на экскурсии, устраивают тематические недели – все это облегчает адаптацию, ведь им там интересно и весело. Спасибо Дане - она стала нашей любимой воспитательницей!

Персонал владеет многими языками, поэтому в первое время могут малыша поддержать и успокоить и по-русски, и по-латышски, и на др. европейском языке.
Немецкий язык усваивается детьми мгновенно: мои обе уже говорят, используют для общения с друзьями в саду, часто между собой! При этом мы дома только на русском общаемся и немецкий не знаем совсем. Этому способствует мультиязычный состав: в группах присутствуют дети, говорящие на разных языках, и общим языком является немецкий.

Остальное образование тоже меня устраивает. Старшая сейчас в подготовительной группе. Я не знаю, что «проходят» дети в муниципальных садах и на подготовительных курсах при школах. Но моя читает и пишет слова по-немецки, арифметика до 100. Руководство организует любые дополнительные занятия по просьбе родителей. Не надо самим водить детей куда-то, что удобно. Сейчас при школе есть классы балета, программирования для школьников, английского языка, бассейн.

Почему выбрали немецкий, а не английский? Потому что английский выучить намного легче, масса курсов, мультфильмов, обучающего видео. В качестве второго иностранного языка он тоже будет присутствовать в школе попозже.

Стоимость сада средняя, как любого нормального частного, в котором язык дают 2 раза в неделю по 40 мин., а тут практически языковая среда.

29 и 30 апреля в Deutsche Schule Riga пройдут дни открытых дверей. По ссылке можно узнать подробнее https://www.facebook.com/German.School.Riga/?fref=nf
Если будут вопросы, задавайте.



Последний раз редактировалось: Kolibry (Вт Апр 19, 2016 17:11), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

elchika offline elchika Сообщение Вт Апр 19, 2016 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

Часто вижу малышей из этого садика в парке на площадке у дома Конгрессов! Всегда радует как воспитательницы следят и как обращаются с детками! Я тоже рассматривала этот садик, но все таки мы выбрали другой, так как прошлым летом, когда было актуально, у их ничего не было готово. Здорово, что работают и у родителей сейчас большой выбор - немецкий сад, французский, английский, Монтессори и так далее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filledi offline Filledi Сообщение Вт Апр 19, 2016 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1218
Откуда: Рига

ssilka ne rabotajet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Апр 19, 2016 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Да, это наши на прогулке )) Так мило, как старшие колясочки толкают с годовасиками.

С другим не совсем согласна. В центре выбор не так уже велик. Я нашла поблизости 2 монтессори сада, но оба полностью латышские, в одном даже с русскими не разговаривают, сразу кладут трубку (это не только со мной так было). Второй - в старом городе - очень милый, правда, но места там заканчиваются быстро. Французский намного дороже и школа у них будет за городом в сторону Юрмалы, надо возить. В английский очередь на год вперед, мы не попали. Да и школы там нет. Может еще есть что-то, я не нашла?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Апр 19, 2016 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Filledi :
ssilka ne rabotajet


исправила

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Апр 19, 2016 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Kolibry :
Занимаются по немецкой программе, но соответствующей латвийской системе образования, т.е. в любом классе ребенок может перейти в латвийскую школу.
Если будут вопросы, задавайте.



Как я понимаю школа совсем новая? Планы хорошие, но будет ли так в реальности? Действительно ли после скажем первого класса перейти в обычную школу? В местных "русских" школах с первого класса учат и русский и латышский и английский. Будет ли это в немецкой школе?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elchika offline elchika Сообщение Вт Апр 19, 2016 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

в цетре да, выбор невелик. Французский садик, я имела в виду Жюль Верна - на Патверсмес (Саркандаугава). Мы же в результате пошли в Монтессори на Рупниецибас! Садик латышский, но проблем с тем что мы русские не возникла ни на секунду! В нашей группе 4 воспитателя, одна из них русская - супер педагог. Дочка ходит в садик с ноября - уже выдает перлы на латышском. Из за того что один педагог русская - почти все дети (латыши) понимают по русски. Для меня большой плюс, что у них своя территория, все таки когда в парке гуляют мне не очень спокойно. О детях заботятся очень хорошо - дочка ходит с радостью!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Апр 19, 2016 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Larisa :
Как я понимаю школа совсем новая? Планы хорошие, но будет ли так в реальности? Действительно ли после скажем первого класса перейти в обычную школу? В местных "русских" школах с первого класса учат и русский и латышский и английский. Будет ли это в немецкой школе?


Работает с сентября сад, в школе первый набор. Но руководство очень адекватное, воспитателей и преподавателей до сих пор подбирало грамотно.
С первого класса в программе латышский или русский по желанию, английский как иностранный с первого класса, немецкий - язык преподавания, учителя - носители. Если вам нужно больше любого языка, руководство организует доп часы, вот и все. Я еще в раздумье какой выбрать: русский или латышский... В принципе, специалисты считают, что 4 языка дети вполне нормально усваивают.



Последний раз редактировалось: Kolibry (Пт Апр 22, 2016 11:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Апр 19, 2016 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Если вам неважен иностранный язык, то, конечно, ваш садик хорошая альтернатива. Я тоже переживала по поводу прогулок в городском парке, но воспитателей много, за детьми хорошо смотрят. И полностью латышские я не рассматривала, т.к. недавно тут и не уверены, что надолго.
Мои тоже перлы на латышском выдают )) Дети быстро язык подхватывают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Апр 19, 2016 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Спасибо за отзыв! А цена вопроса?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 20, 2016 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Kseniaz :
Спасибо за отзыв! А цена вопроса?

На сайте у них есть:
Детский сад
Учебная плата
Ежемесячная плата за учебу (сентябрь-июнь) Возраст 1 - 6 € 500
Школа
Учебная плата
Ежемесячная плата за учебу (сентябрь-июнь) Возраст 7+ старше € 400


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Апр 21, 2016 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Elizabet, спасибо! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kolibry offline Kolibry Сообщение Пт Апр 22, 2016 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Kseniaz :
Спасибо за отзыв! А цена вопроса?


За детсад идет компенсация 228.
Плюс за питание 4,5 в день, доставляет эко-кейтеринг.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kolibry offline Kolibry Сообщение Пт Апр 22, 2016 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Вчера в садике по окончании тематической недели "Сказок братьев Гримм" показывали родителям спектакль "Волк и семеро козлят" на немецком языке. В рамках недели детей возили на экскурсию, где они участвовали в квесте "найди пряничный домик" (по сказке Ганзель и Гретель) и познакомились с козлятами и др. животными на фереме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilonit offline ilonit Сообщение Сб Май 07, 2016 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

Скажите, а если в 5 класс и без знания немецкого, возьмут?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вс Май 15, 2016 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

ilonit :
Скажите, а если в 5 класс и без знания немецкого, возьмут?


Школа только открылась, идет набор в первый класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kolibry offline Kolibry Сообщение Вт Сен 13, 2016 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

В первый класс берут с 5,5 лет ( в 2016 году должно исполниться 6). Рекомендую тем, кто начал водить детей в подготовительный класс. Можете не терять год и сразу пойти сюда в 1 класс.
Домашнее задание пока не задавали и, вроде как не планируют (чему мы с мужем очень рады).
Во время обучения дети двигаются, поют... Как прокомментировала моя первоклассница после первой недели обучения: "Мама, а когда же школа начнется?" Никакого стресса Ура!

Решили вопрос с физкультурой - возят детей на автобусе в Олимпийский, это включено в стоимость.
И огромное для нас преимущество - бесплатная продленка до 18:30. Можно отправит на допзанятия (фортепиано, футбол, англ, балет и др).
Около школы построили мини детскую площадку, у первоклассников есть часовой перерыв во время занятий на обед+прогулку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lovelove offline lovelove Сообщение Пн Сен 21, 2020 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

есть свежие отзывы об этой школе?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022