Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

MarNad offline MarNad Сообщение Вс Май 01, 2016 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Сразу хочу заметить, что мы "новенькие "в Риге, врачами здесь сталкивается первый раз. У дочки ( 6 лет ) утром поднялась температура - 40 градусов. Показалось, что даже судороги были. Дала лекарство , упала на час , потом опять 39. Испугалась , позвонила в скорую. 15 минут меня уговаривали дать еще лекарство, после категорического отказа, сказали, что доктор приедет.
Приехала доктор. Медленно и печально начала писать бумаги и спрашивать документы. Услышав, что у нас временный вид на жительство, сказала, что визит платный, 98 евро. Я была в шоке. Только после моего согласия оплатить, закончив заполнять все бумаги и квитанции об оплате, доктор начала смотреть дочь. И предложила поехать в больницу. Поездка на машине скорой помощи до больницы стоит 98 евро. Панда такси стоит 5.
По сему вопрос. Это нормальна практика брать деньги за скорую? Сам счет выглядит достаточно странно, создается ощущение, что "хорошо, если оплатят, но, если не оплатят, то ругать не будут" . Вот и думаю платить или нет? Завтра позвоню в страховку, узнаю у них, что мне с этим делать.
Больница тоже "приятно" удивила. Пока не заплатила 65 евро, ребенка смотреть не стали. Много, где жила, много , где болели, такое видим первый раз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Вс Май 01, 2016 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Не знаю, как с временным видом на жительство, возможно и правда платная медицина...
Но, когда вы вызывали скорую, могли поинтересоваться сколько это будет стоить для вашего случая - возможно, тогда целесообразней было ехать и правда на такси самим в больницу.

А какая у вас страховка? Разве при наличии страховки не нужно при возникновении страхового случая српзу звоним страховщикам и тогда они говорят куда обращаться и тп?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MarNad offline MarNad Сообщение Вс Май 01, 2016 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Kristina_ :
Не знаю, как с временным видом на жительство, возможно и правда платная медицина...
Но, когда вы вызывали скорую, могли поинтересоваться сколько это будет стоить для вашего случая - возможно, тогда целесообразней было ехать и правда на такси самим в больницу.

А какая у вас страховка? Разве при наличии страховки не нужно при возникновении страхового случая српзу звоним страховщикам и тогда они говорят куда обращаться и тп?



Медицина то платная , но скорая в цивилизованных странах обслуживает всех, а уже в госпитале, со мной будут разбираться по поводу оплаты. Никак не доктор ,который приехав на вызов сел счет -фактуру выписывать. А если бы ребенок ногу сломал, или голову разбил, они бы мне не оказали помощь пока я не подпишу бумаги, что заплачу за вызов? Бред какой-то.
Мне даже в голову не пришло спросить т.к. я не врача на дом вызываю, а скорую к ребенку.
Страховки разные , в моем случае не надо звонить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kuksja offline Kuksja Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Май 01, 2016 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 165
Откуда: Рига, Иманта- Плескодале

С временным видом на жительства вызов скорой стоит 93.91 €, вне зависимости от возраста пациента и результата вызова. С квитанцией потом нужно обращаться в свою страховую компанию и они вам покроют расходы, если это предусматривает договор. К сожалению в нашей стране так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Вс Май 01, 2016 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Kuksja :
С временным видом на жительства вызов скорой стоит 93.91 €, вне зависимости от возраста пациента и результата вызова. С квитанцией потом нужно обращаться в свою страховую компанию и они вам покроют расходы, если это предусматривает договор. К сожалению в нашей стране так.


Это я уже поняла. Меня даже не деньги потрясли а сам факт, что сначала доктор выписала счет, а потом ребенка начала смотреть. Да , далеко такая страна уйдет.
А что будет если я не заплачу? Ко мне больше не приедут?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bestmama offline bestmama Сообщение Вс Май 01, 2016 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 540
Откуда: Латвия

Мы лет 10 обратно тоже вызвали скорую дочке. На тот момент было ей около 2ух лет. Так вот с нас тоже взяли плату 6 лат, за необоснованный вызов. Дочку до их приезда сильно рвало, а когда они приехали то ни очень высокой температуры ни рвоты не было. Но так как у дочки были до этого судороги, то семейная врач сказала что скорую при высокой температуре вызывать обязательно. Дочка у нас гражданка Латвии. И почему с нас взяли плату тогда я разбираться не стала.Сумма не настолько высокая чтобы портить себе нервы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Май 01, 2016 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MarNad :
Да , далеко такая страна уйдет.

в каждой стране свои законы и никто никого насильно тут не держит. Мир большой - всегда найдется место на земле где солнце светит ярче и трава зеленее, и скорая ко всем приезжает бесплатно. В нашей стране некоторым категориям людей медицина (и не только) платная.

MarNad :
А что будет если я не заплачу?

передадут счет в фирму по взысканию долгов и вы заплатите больше. Если не заплатите коллекторам, подадут в суд, и с вас все равно взыщут эти деньги, даже если для этого придется брать деньги у вас со счета или принудительно продавать ваше имущество.

MarNad :
Ко мне больше не приедут?Улыбка

Приедут. Любой каприз за ваши деньги Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Вс Май 01, 2016 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Я должна открыть вам страшную тайну, что ВЕЗДЕ МЕДИЦИНА ПЛАТНАЯ. Вопрос только в том,кто и каким образом платит. Вы искренне думаете, что граждане Латвии имеют бесплатную медицину? Она оплачивается вашими налогами.

Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Вс Май 01, 2016 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

это вам просто для информации, поскольку вы новенькая в Латвии:

В ЛАТВИИ ПО РАБОЧИМ ДНЯМ С 17:00 ДО 08:00, А ПО ВЫХОДНЫМ И ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЯМ - КРУГЛЫЕ СУТКИ ДОСТУПНЫ БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА ИЛИ ФЕЛЬДШЕРА ПО ТЕЛЕФОНУ 66016001, - РАССКАЗАЛА СПЕЦИАЛИСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. - ПРИЧЕМ ВРАЧИ ОТВЕЧАЮТ КАК НА ЛАТЫШСКОМ, ТАК НА РУСCКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Вс Май 01, 2016 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

К маме приезжала родственница по визе, и ей понадобилось срочно в травмпункт обратиться. Ей там помогли и выписали счет на оплату. Я не помню почему, но она его сразу там не оплатила. ей сказали, что это не проблема, она может оплатить в течении какого-то времени. Она жутко удивилась, мол как так, я же завтра уезжаю, а если не оплачу? Они ей сказали - а не оплатишь, в последствии будут проблемы с получением Шенгенской визы. Так как у вас временный вид на жительство, в случае неоплаты вы можете поиметь проблемы с его продлением.
Ну и да, все с головы на головы поставлено. В Англии при вызове скорой ничего не требовали. Мы однажды вызывали свекрови скорую (она была по визе, то есть ей никаким боком не полагалась бесплатная помощь). Мы были готовы, что нам выкатят счет, но ничего такого и не произошло. Ей помогли и ничего с нас не запросили. Хотя медицина в Англии и ужасная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 02, 2016 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MarNad :
Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка

и кому вы этим собираетесь сделать хуже? Закатил глаза Видимо, человеку с инсультом, к которому скорая приедет на полчаса позже Злорадствую
Ситуация примерно как возмущаться тому, что у нас на зеленый свет можно идти, а на красный нельзя: пойду на зеленый, встану посреди дороги, и когда загорится красный никого не пущу! Смешно Смешно Смешно


_________________



Последний раз редактировалось: Desenchantee (Пн Май 02, 2016 00:14), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Desenchantee :

MarNad :
[Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка

и кому вы этим собираетесь сделать хуже? Закатил глаза


Я никогда никому не делаю хуже. Я собираюсь сделать лучше. Сделаю себе приятноеУлыбка Я просто человек веселый, шутки люблюУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 02, 2016 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MarNad :
Я никогда никому не делаю хуже. Я собираюсь сделать лучше. Сделаю себе приятноеУлыбка Я просто человек веселый, шутки люблюУлыбка

Как-то без размаха. Ухо отрезайте себе, а лучше ногу - вот это размах! Поржем всем форумом Смешно

MarNad :
Я должна открыть вам страшную тайну, что ВЕЗДЕ МЕДИЦИНА ПЛАТНАЯ. Вопрос только в том,кто и каким образом платит. Вы искренне думаете, что граждане Латвии имеют бесплатную медицину? Она оплачивается вашими налогами.

Я вам даже больше скажу - фонари, которые на улице светят, тоже оплачиваются с наших налогов Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 02, 2016 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MarNad, кстати, по вашей логике вонючие бомжи, которые едут в общественном транспорте прям Петросяны Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

sk :
К маме приезжала родственница по визе, и ей понадобилось срочно в травмпункт обратиться. Ей там помогли и выписали счет на оплату. Я не помню почему, но она его сразу там не оплатила. ей сказали, что это не проблема, она может оплатить в течении какого-то времени. Она жутко удивилась, мол как так, я же завтра уезжаю, а если не оплачу? Они ей сказали - а не оплатишь, в последствии будут проблемы с получением Шенгенской визы. Так как у вас временный вид на жительство, в случае неоплаты вы можете поиметь проблемы с его продлением.
Ну и да, все с головы на головы поставлено. В Англии при вызове скорой ничего не требовали. Мы однажды вызывали свекрови скорую (она была по визе, то есть ей никаким боком не полагалась бесплатная помощь). Мы были готовы, что нам выкатят счет, но ничего такого и не произошло. Ей помогли и ничего с нас не запросили. Хотя медицина в Англии и ужасная.



А что еще скажут? не платите? В счете , который мне выписали есть только имя, и адрес, ни персонального кода , ни номера паспорта. Конечно, я заплачу,и даже не обеднею, но сам факт потряс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 02, 2016 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Кстати, чисто для информации: у нас тут машины с мигалками и звуковыми эффектами виу-виу принято пропускать, а то вдруг решите пошутить и не пропустите Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Desenchantee :
MarNad, кстати, по вашей логике вонючие бомжи, которые едут в общественном транспорте прям Петросяны Rock



А вы троль однако Подмигиваю А причем тут бомжи? И кто такой Петросян?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Desenchantee :

MarNad :
Я никогда никому не делаю хуже. Я собираюсь сделать лучше. Сделаю себе приятноеУлыбка Я просто человек веселый, шутки люблюУлыбка

Как-то без размаха. Ухо отрезайте себе, а лучше ногу - вот это размах! Поржем всем форумом Смешно

MarNad :
Я должна открыть вам страшную тайну, что ВЕЗДЕ МЕДИЦИНА ПЛАТНАЯ. Вопрос только в том,кто и каким образом платит. Вы искренне думаете, что граждане Латвии имеют бесплатную медицину? Она оплачивается вашими налогами.

Я вам даже больше скажу - фонари, которые на улице светят, тоже оплачиваются с наших налогов Хихи



Согласна - из ваших!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Alice :
это вам просто для информации, поскольку вы новенькая в Латвии:

В ЛАТВИИ ПО РАБОЧИМ ДНЯМ С 17:00 ДО 08:00, А ПО ВЫХОДНЫМ И ПРАЗДНИЧНЫМ ДНЯМ - КРУГЛЫЕ СУТКИ ДОСТУПНЫ БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА ИЛИ ФЕЛЬДШЕРА ПО ТЕЛЕФОНУ 66016001, - РАССКАЗАЛА СПЕЦИАЛИСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. - ПРИЧЕМ ВРАЧИ ОТВЕЧАЮТ КАК НА ЛАТЫШСКОМ, ТАК НА РУСCКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.


Спасибо. Я вообще не из трусливых мамаш, но тут что-то напугалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Май 02, 2016 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Дамы, вы эта... Пустырничку выпейте,что ли. А то уложили детей - и в разнос.
Комаровского, что ли от бессоницы почитайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пн Май 02, 2016 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

www.sustento.lv/resource/show/994

baltview.lv/showthread.php?tid=31


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Пн Май 02, 2016 08:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Maitresse777 :
www.sustento.lv/resource/show/994

baltview.lv/showthread.php?tid=31


Спасибо, очень интересно.

Но я так и не поняла насчет неотложной помощи. "если заболевание не угрожает вашей жизни и не влечёт серьёзных последствий для здоровья, медики предложат получить платные медицинские услуги. Это правило касается как граждан и неграждан Латвии, так и граждан третьих стран." Т.е. за необоснованный вызов возьмут деньги, а за обоснованный не должны?

Тогда как понимать это - "Гостям из Украины - бесплатная „неотложка”? Только для у граждан Украины "обоснованное обращение"?

А от какого месяца-года та статья?

Еще раз спасибо за информацию

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Май 02, 2016 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

MarNad :


Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка


очень цивилизованно Подозрительно нет слов.

пару раз в панике вызывала детям скорую из за высокой Т. ничего предложить кроме жаропонижающего(стандартного) и поездки в больницу не бывает. и если Т хоть на 1-2 гр сбилась - это уже считается что она "сбивается".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 02, 2016 11:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Да так и есть, за ложный вызов попросят оплату. Если скорая приехала, а спасать некого, тогда приезд платный.
В принципе, многие родители сами везут детей в больницу, если например рвота или высокая температура или еще чего приключилось. На месте они все равно диагноз толком не ставят и не лечат. Про жаропонижающее по телефону сказали. Что еще от скорой могло понадобиться в вашей ситуации, не знаю даже...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 02, 2016 11:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

MarNad :


Я решила прямо завтра вызвать. Пусть приедут, скажут, что вызов платный, а им отвечу, что нет денег платить, пусть уезжаютУлыбка



Я все же надеюсь, что это просто дурацкая шутка... Заклеил рот

Сто раз всегда думаю перед вызовом скорой, если нет угрозы или можем отвезти сами- лучше не буду, возможно кому-то скорая в этот момент важнее Внимание!


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022