Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Здравствуйте, девушки, посоветуйте, как лучше поступить. У нас двуязычная семья, дети с рождения говорят с папой по латышски, ходили в латышский сад. Сейчас сын учится в русской школе во 2 классе, так же сын учится в латышской музыкальной школе. Есть мысли перевести в латышскую школу. Я сама русская, из России, язык понимаю, но говорю с ошибками.
Есть ли такие, у кого дети учатся в латышских школах? Какие за и против? Подруги все в голос говорят, что я пожалею, что уровень обучения ниже (хотя переходить планируется в гимназию), что ребенка будут настраивать против русских и в итоге сын будет стесняться своей русской мамы.
Причину перехода школы пока озвучивать не буду, не суть важна. Главное как поступить - оставаться в русской школе или перейти в латышскую? Какое ваше мнение? И какой у кого имеется опыт в данном вопросе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 16, 2013 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Цитата:

уровень обучения ниже



именно по этой причине мы в русской школе, хотя тоже были мысли отдать в латышскую


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

И даже в гимназиях?


Vladkina_mama :

Цитата:

уровень обучения ниже



именно по этой причине мы в русской школе, хотя тоже были мысли отдать в латышскую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 16, 2013 11:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

я сама училась в гимназии, правда русской, и у нас были так называемые "обмены" с латышской на некоторые дни. Они оооочень отставали от нас, практически на целый учебный год Размышляю


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 16, 2013 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

А по каким критериям мамочки учеников определили, что уровень в латышских школах ниже?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

гимназия это старшая школа. т.е. 10-12 классы.
2 класс к ней никакого отношения не имеет.
прислушайтесь к своему сердцу.
я бы не отдавала.
папа латыш и ребенок будет говорить по лат. если надо- поможет.

но уроки-то с ребенком ВАМ делать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Папа делает с сыном половину уроков, помогаем на равне.
Прислушаться к сердцу - я не знаю, что лучше для моих детей. Большие плюсы в латышской среде я увидела в дет.саду, когда ым ходили 2 года в русский сад, а на последние 2 года попали в латышский - небо и земля. Никто не кричит, все спокойно... Но это сад, школа все же это другое...

agunika :

но уроки-то с ребенком ВАМ делать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

у нас билингвальный садик- в яслях детски плачут во время адаптации как и в латышских группах, так и в русскихУлыбка А бывает все спокойно проходит и там и тамУлыбка
Так что тут кричат, там не кричат, потому что тут латыши, тут русские(и наоборот)-вывод не правильныйУлыбкаМХОУлыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я бы отдавала детей в лат школу. Всё-таки латышская образовательная среда намного прогрессивнее на мой взгляд.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Antalja offline Antalja Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

А какая цель перевода? Если углублённое изучение латышского языка, то вы это и в русской школе получите + общение с папой. Если вы хотите полного погружения в латышскую среду, тогда имеет смысл, но всегда есть "но"- велика вероятность, что дети сперва будут стесняться, что они и их мама "криевини", а потом заявят, что 9 мая праздник акупантов (есть несколько примеров). У знакомых сын после перевода в латышскую школу сначала просил чтобы русскоговорящая мама не ходила на собрания, "а то все поймут что он русский", а потом попросил маму чтобы она не разговаривала, а лучше сидела в комнате когда зайдут его друзья из школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Уровень образования ниже в латышских школах Отпад!
Это стереотип, в русской школе просто задают больше, из-за того что русский и литература.
Я бы перевела, потому как программа в русских и латышских школах практически одинаковая но, в латышской та же математика и история преподается на нормальном латышском, а в русских на *билингвальном*, что явно не дает больше знаний.
И английский все же лучше в латышских школах, в 3 школах с которыми я столкнулась есть один дополнительный инглиш в неделю за который даже не надо платить и классы делят.
Насчет гимназии не обольщайтесь- это 10-12 класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Сталкивалась по работе с выпускниками лат и рус школ Латвии. Мои наблюдения:

выпускники лат школ:
- более дисциплинированы
- менее инициативны
- кругозор дальше Латвии не выходит (европейская лит-ра, к примеру, для них темный лес). максимум - что-то слышали о США.
-впечатление такое, что глобусов в их школах не было (где какая страна расположена - тайна за 7-ю печатями).

выпускники рус школ:
- не скажу, что интеллектуалы Внимание! , но в целом более эрудированы
- более открыты к обсуждениям и дискуссиям. на 1 мнении свет клином не сходится.
- более эмоциональны, открытее, общительнее

это мои личные наблюдения. своего ребенка ни за что, не отдала бы в латышскую школу.

PS: Слышала компетентное мнение, что в целом преподавательский состав в рус школах сильнее, поскольку из лат школ очень много учителей в свое время ушли работать на должности в гос сектор.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bishenjka offline bishenjka Сообщение Ср Окт 16, 2013 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Antalja :
У знакомых сын после перевода в латышскую школу сначала просил чтобы русскоговорящая мама не ходила на собрания, "а то все поймут что он русский", а потом попросил маму чтобы она не разговаривала, а лучше сидела в комнате когда зайдут его друзья из школы.



Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Atlantika offline Atlantika Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

Я сама из билингвальной семьи и с детства говорю на латышском как на родном. Сама ходила и в русскую и латышскую школы. Детей отдам исключительно в русскую, пока они есть.


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Atlantika offline Atlantika Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Marupe

Antalja :
У знакомых сын после перевода в латышскую школу сначала просил чтобы русскоговорящая мама не ходила на собрания, "а то все поймут что он русский", а потом попросил маму чтобы она не разговаривала, а лучше сидела в комнате когда зайдут его друзья из школы.



Сама такая была - стеснялась мать в 8-9классе. Прячусь Заклеил рот


_________________
Любимый сын 09.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

nebuious :

- кругозор дальше Латвии не выходит (европейская лит-ра, к примеру, для них темный лес). максимум - что-то слышали о США.
-впечатление такое, что глобусов в их школах не было (где какая страна расположена - тайна за 7-ю печатями).



Interestno, kakije eto vipusnjiki vam takije strannije popalisj. A chto vsje iz russkih shkol eto vsjo znalji na otljichno?

Prosto ja kazhdij denj na rabotje vizhu mnogo studentov kak vihodcov russkih tak i latishskih shkol i kak to takoje nje zamechala. To chto russkije tut poroij baldejut ot russkoij popsi a latishskije o takoij i nje slishalji, eto da.

Pomojemu, schas detji uzhe nje deljatsa russkije/latishji, vsje v kakoij to mere kosmopoliti.

Avtor, njeznaju chto posovetovatj, tak kak u menja 100% latishskaja semja i ja znaju toljko latishskuju shkolu. Da, russkije shkoljnjiki aktivneje, ja by skazala prosto gromche. Poetomu kazhutsa umneje itd. Po rabotje - raznjici nje vizhu, odjinakovo horosho ilji ploho rabotajut.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Соглашусь только насчет литературы- в латышских школах она ужасна, вернее никакая. Но это мы дома сами сами.
И вообще, многое зависит от семьи-полностью положиться только на школу нельзя.
В латышских садиках и школах правда не орут на детей и преподаватели более лояльны.
Antalja Отпад! но тоже слышала о таком. Слава богу, в моей семье такого нет. Например мой сын тусуется с друзьями и на мой звонок отвечает по-русски,хотя школа очень уж латышская и русских там практически нет. Наоборот, гордится тем,что знает русский и помогает друзьям в домашке по русскому. Но есть такой нюанс- считает себя латышом Rock и не любит матерящихся подростков- типа, как хорошо, что я не в той среде. 9 Мая отмечаем и 18 ноября тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

bishenjka :

Antalja :
У знакомых сын после перевода в латышскую школу сначала просил чтобы русскоговорящая мама не ходила на собрания, "а то все поймут что он русский", а потом попросил маму чтобы она не разговаривала, а лучше сидела в комнате когда зайдут его друзья из школы.



Отпад!


Вынужденна согласиться с этим мнением, у близкой знакомой такая же ситуация в семье - папа-латыш, она-русская, отдали ребенка в латышскую школу(1-гимназия), но так случилось, что они развелись, папа перестал помогать делать уроки, ходить на собрания, а маму ребенок стал очень стесняться, звонил, просил дедушку, чтоб тот ходил в школу, только бы не мама. Она так отмучилась года 3 и перевела сына в русскюу школу, сейчас все счастливы и довольны.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

в данном случае на 100 % соглашусь с Krizdole

но все же детей отвела в русскую школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Liva, мой голос ЗА латышскую школу.
У меня старшая училась сначала в русской (билингвальной), потом в латышской школе, теперь в гимназии.
Если говорить о гимназиях и известных школах, то в лат.школах ооочень высокий уровень!
К тому же никаких фин.вложений от родителей не требуют. Финансирование вкладывают в школы и это заметно.
Не будем сравнивать, что было 10лет назад и теперь, в мое время тоже лат.школы считались отсталыми, теперь многое изменилось.
Соглашусь по поводу английского, в лат.школах уровень выше. Сужу по тем выпускникам, с которыми сталкиваюсь по работе, латыши смело переходят на инглиш, русские может и знают, но почему то молчат.
Эмм, насчет кругозора.. Ну русскую классику моя пока не читает, да. Но много читает европейской переводной литературы, тем более все новинки быстрее на лат.появляются и в библиотеках доступны.

Krizdole, +1000


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Irina :
отдали ребенка в латышскую школу(1-гимназия), но так случилось, что они развелись, папа перестал помогать делать уроки, ходить на собрания, а маму ребенок стал очень стесняться, звонил, просил дедушку, чтоб тот ходил в школу, только бы не мама. Она так отмучилась года 3 и перевела сына в русскюу школу, сейчас все счастливы и довольны.



ну в 1гимназию просто так не "отдашь", туда только поступить можно. А там уж можно и потерпеть, ради такой то школы. Видимо, другие причины перевода были, но история об этом умалчивает Размышляю


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

1 гимназия- исключение из правил!

к тому же - насколько вы готовы к ежегодному отбору?


если сравнить всех детей с молоком, то сливки на молоке это те дети, родители которых ХОТЕЛИ бы, чтоб ребенок учился там. а вот когда эти сливки постоят немного, образуется тонкая "корочка". вот это те дети, которые реально могут туда поступить и учиться там.

и почему тогда все удивляются способностям этих детей и, тем более, рейтингам этой школы??? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

agunika, моя не в первой, если что Подмигиваю
но да, поступать будет в 10 класс.


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Krizdole :

Interestno, kakije eto vipusnjiki vam takije strannije popalisj. A chto vsje iz russkih shkol eto vsjo znalji na otljichno?



вот такие попадались мне. вывела среднюю темпу по больнице из своего опыта.

случай из своих студенческих лет (девушка отличница, училась в Тукумсе, на курсе в ЛУ все сплошь 10 получала). И вот сидим мы все на лекции, А. Клецкин рассказывает нам про Джоконду: "я не знаю другой такой картины, известной каждому, настолько популярной". И эта девушка Лига удивляется: "как? А Мона Лиза?!" Отпад! Последующее объяснение Клецкина, что это 2 названия одной и той же картины стали для нее откровением. От отличницы я ожидала как минимум знания, что Джоконда и Мона Лиза - это одна и та же картина.

Про отличные знания выпускников рус школ я ничего не писала. Отметила лишь то. что в целом кругозор шире Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Вот мне интересно, мамы не ходят на собрание... Люди живут здесь и не знают языка... Мне это странно, мои дети родились в России, здесь живем 5 лет. Я учу язык постоянно. У меня друзья и латыши и русские. И я не хочу , чтобы мои дети стеснялись меня, я буду усиленней учить язык. В музыкальной школе очень доброжелательное отношение к русским деткам.
Спасибо всем за отзывы, буду думать... Сложно, надеюсь не пожалеть о сделанном.
Рассматриваем мы вот в эту школу http://www.rvvg.lv/
Если кто что о ней знает, буду рада послушать отзывы. Немецким сын занимается с 6 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022