Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Апр 07, 2016 17:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



О понаехавших...

Ксена

Цитата:

Мне было тридцать, когда я практически одновременно переехала в Латвию и стала мамой замечательного темпераментного, требовательного мальчишки. Новые условия, новая ментальность, отсутствие друзей: и вот я из оптимистичной молодой женщины, которая переместилась из привычных условий в новую среду, превращаюсь в особу, теряющую вкус к жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Апр 08, 2016 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Читать всем, кто надумал куда-то ехать. Или уже уехал и всё неожиданно плохо. Это всё чистая правда. Спасибо Цветок


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Пт Апр 08, 2016 02:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Подпишусь под каждым словом. Еще бы добавила, что жизненно необходимо идти и учить язык. Смотреть местное телевидение, читать газеты. Иначе не выгрести.
И ни о чем не жалеть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Апр 08, 2016 03:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

хех, я в 30 приехала и через месяц утопала в роддом; от +27 днем сразу в теплое пальто (27 октября) и в картиру напоминающюю ночлежку бомжей потому как мужа обокрали Смешно и денег в кошельке у меня было больше чем у него. От желания уехать на сл.день спас лес и море (мы жили в Каугури), при желании убить или побиться головой о стену я уходила на пляж и дышала морем, могла целый день сидеть-бродить возле воды которая вкусно пахла селедкой Улыбка. И да, интернета у нас не было 2 месяца, пока немного не разгреблись.
Как по мне, лучше бы в Латвии не говорили по русски Смешно, я первый раз услышала латышскую речь по телеку, а так в Каугури мне ни разу за год "не попалась".
И очень, вот прямо до зубовного скрежета не хватало общения с друзьями.


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Апр 08, 2016 05:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Свято место пусто не бывает Улыбка
Одни уезжают другие приезжают...
Статья очень понравилась. Слогом, стилем, содержанием Ok
Автор молодец!
Я как-то давно читала про эту схему как про U-образную кривую под названием "культурный шок" и затянуться она может на 3-5 и более лет.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Апр 08, 2016 08:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

мне очень понравилось про состояние туриста Ok Я до сих пор себя таковым ощущаю, столько интересного и все почти рядом Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Veronikanjka offline Veronikanjka Сообщение Пт Апр 08, 2016 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 139

Смутила фраза "пойдите к приятелям". Если ты только недавно переехала, то попросту нет тех самых приятелей, к кому можно пойти.

Подруга называет меня "декабристка", т.к. мы с мужем раз в пару лет меняем место жительства, связано это с мужа работой.
В первый раз мы переехали из Риги в Вентспилс - родной город мужа. Ну казалось бы, то такого? Осталась в родной стране, родной язык, мои родственники и друзья не так далеко, всего в 200км. Но для меня это был самый тяжелый переезд в моей жизни. У меня там не было ни одной родной души, кроме мужа, который круглыми сутками пропадал на работе. А я с 2-х недельным орущим младенцем в 4 стенах сходила с ума. Переехали мы осенью, в сезон дождей, мало кто гулял с колясками. Я стала искать мамочек на Бернях. Да, мы общались но всё было не то. Пока в один прекрасный вечер я не встретила на улице свою очень хорошо знакомую, которая так же, как и я переехала в этот город с маленьким сыном к мужу. Для меня это было невероятное счастье!
Через несколько лет мы переехали обратно в Ригу. И тоже было нелегко. Ведь, не смотря на друзей и родственников в родном городе, люди, к которым я успела прикипеть остались в Вентспилсе, и тяжело было с ними расставаться.
Сейчас мы живём в ОАЭ, и не смотря на чужую культуру и язык это был самый лёгкий переезд. Здесь большинство населения приезжие, которые понимают, что переживают тут вновь прибывшие, и поэтому очень отзывчивые. Всегда помогут, подскажут, поддержат, а главное, поговорят и выслушают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 12, 2016 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

Horoshaja statija, podpisyvajusj pod kazhdym slovom ... Mestami proslezilasj dazhe, vspominaja kak teazhelo bylo privykatj Заклеил рот ... ploho to chto klimat otricateljno vyskazyvajetsa na moem zdorovije ( rodilasj ia na juge v suhom klimate) ... I ia ponimaju chto s etim nichego ne podelajesh i nikuda ne ubezhish... , no prineatj ne mogu Печально
Spasibo !


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Апр 13, 2016 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

В субботу, 16 апреля , в 17.00 всех понаехавших собираем в Мамкафе, будем тусить, пить чай, разговоры разговаривать.
С детьми можно. Без детей-можно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Пн Апр 18, 2016 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Девочки понаехавшие,а поделитесь опытом.Кто и как устроился в професиональном плане?Отсутсвие языка кардинально мешало? Как и где учили язык?
Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Апр 19, 2016 07:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

16 апреля понаехавшие встречались в Мамкафе, было шумно и интересно. Планируем повтор


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Вт Апр 26, 2016 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

Ксена :
16 апреля понаехавшие встречались в Мамкафе, было шумно и интересно. Планируем повтор


Была бы очень рада повстречаться) с понаехавшими .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarNad offline MarNad Сообщение Вс Май 01, 2016 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 84

Zyuma :

Ксена :
16 апреля понаехавшие встречались в Мамкафе, было шумно и интересно. Планируем повтор


Была бы очень рада повстречаться) с понаехавшими .



Ах, пропустила я вашу встречу. Я из "понаехавших", очень хочу обзавестись друзьями-приятелями. Когда еще будете собираться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZoyaRus offline ZoyaRus Сообщение Вт Май 17, 2016 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Рига, Золитуде

все верно. 5 лет в Латвии, но живу прошлым, скучаю по друзьям и родителям.
комплекс не знания языка, в критичиских ситуациях говорю на английском.
время остановилось. и на родине большие перемены, но хотя бы есть работа.
здесь никаких планов. разве что выучить латышский... но вериться с трудом. по латышски с кем то нужно говорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eclat offline Eclat Сообщение Вт Май 17, 2016 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Ксена :
16 апреля понаехавшие встречались в Мамкафе, было шумно и интересно. Планируем повтор


Я тоже из понаехавших и пропустивших встречу, а было бы интересноУлыбка Есть ориентиры, когда следующий раз?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IrenTravel offline IrenTravel Сообщение Вт Май 17, 2016 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 408
Откуда: Рига, Плявниеки

И я из понаехавших Смешно надеюсь быть на следующей встрече Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Вт Май 17, 2016 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

ZoyaRus :
все верно. 5 лет в Латвии, но живу прошлым, скучаю по друзьям и родителям.
комплекс не знания языка, в критичиских ситуациях говорю на английском.
время остановилось. и на родине большие перемены, но хотя бы есть работа.
здесь никаких планов. разве что выучить латышский... но вериться с трудом. по латышски с кем то нужно говорить.


Я ходила на курсы от рижской думы, получила на 2 уровень, сдала категорию, получила постоянный вж. Говорить не с кем да, но зато понимаю хоть что то) так что при надобности выучите, тем более среда располагает))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 17, 2016 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Девы, ну как не с кем - магазины, парикмахеры, косметологи, маникюрши. Выбираете латышку и спокойно болтаете (сразу предупреждайте, чтоб на русский переходить не смела, или выбирайте молодую деву, которая явно русского при всём желании особо не знает, если школу уже после Атмоды заканчивала). И ничего важного не упустите, ибо просто трёп, и время с пользой проведёте, и т.н. разговорно-народному языку поучитесь (ибо ни один словарь не расскажет, кто такие джекс, чалис и пр.). Ещё хорошо пойти на какие-то курсы, которые очень хочется, но на латышском. Очень мотивирует - да, месяц пишешь всё на слух и дома переводишь, зато потом ловишь себя на мысли, что уже и пишешь набело без ошибок почти. Я не понаехавшая, по знаю, о чём говорю - мама русская, латышский я выучила только в университете и именно так - первый курс всё записывая на слух и потом сидя со словарём. Сначала словарь не понадобился для самых часто используемых слов (а это уже набор, начало лексикона), потом дальше и дальше. Теперь говорю свободно и правлю работы многих даже до мозга костей коренных латышей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ZoyaRus offline ZoyaRus Сообщение Ср Май 18, 2016 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Рига, Золитуде

MargG :
Девы, ну как не с кем - магазины, парикмахеры, косметологи, маникюрши. Выбираете латышку и спокойно болтаете (сразу предупреждайте, чтоб на русский переходить не смела, или выбирайте молодую деву, которая явно русского при всём желании особо не знает, если школу уже после Атмоды заканчивала). И ничего важного не упустите, ибо просто трёп, и время с пользой проведёте, и т.н. разговорно-народному языку поучитесь (ибо ни один словарь не расскажет, кто такие джекс, чалис и пр.). Ещё хорошо пойти на какие-то курсы, которые очень хочется, но на латышском. Очень мотивирует - да, месяц пишешь всё на слух и дома переводишь, зато потом ловишь себя на мысли, что уже и пишешь набело без ошибок почти. Я не понаехавшая, по знаю, о чём говорю - мама русская, латышский я выучила только в университете и именно так - первый курс всё записывая на слух и потом сидя со словарём. Сначала словарь не понадобился для самых часто используемых слов (а это уже набор, начало лексикона), потом дальше и дальше. Теперь говорю свободно и правлю работы многих даже до мозга костей коренных латышей.



я просто в восторге от русских бегло говорящих на латышском и от латышей свободно говорящих со мной на русском. сама всегда удивлялась когда знакомые жаловались, что не с кем говорить. осталось найти время ходить к косметологам. четверо детей, муж пятый и самый капризный ребенок плюс работа.
на вышейпомянутые курсы от Думы не могу что-то попасть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 18, 2016 07:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Помогает также просмотр ТВ и прослушивание радио - очень многое идет "в копилочку", потом в нужные моменты всплывает. Да, понимаю, смотреть нечего (я сама без всякого ТВ уже лет 5 живу), но ради языка можно найти что-то подходящее. Чтение - всего подряд, хоть delfi или журнала "Ieva", или там латышских форумов (calis?), отражает современный латышский язык. Разберётесь с современным, беритесь за Блауманиса - он замечателен Улыбка. Но это уже аугстайс лименис Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Май 18, 2016 08:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

ZoyaRus :
.
на вышеупомянутые курсы от Думы не могу что-то попасть.

Там обычно в день объявления курсов все места забиты уже


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zyuma offline Zyuma Сообщение Ср Май 18, 2016 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1499
Откуда: Пурвциемс

ЗояРус, обычно заранее пишут когда будет набор, вот этот день надо не пропустить) хотя бывает и пару тройку дней. Я в районе вефа училась.

По теме языка,я не досказала...у меня желание поубавилось еще в первые месяцы пребывания в лв. Злорадствую как то больно меня "ударили". Иногда конечно хочется говорить без заминок и понимать полностью, но как то так, желания шибкого нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Arinka offline Arinka Сообщение Ср Май 18, 2016 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 571
Откуда: Юрмала

Lirika :
Помогает также просмотр ТВ и прослушивание радио - очень многое идет "в копилочку", потом в нужные моменты всплывает. Да, понимаю, смотреть нечего (я сама без всякого ТВ уже лет 5 живу), но ради языка можно найти что-то подходящее. Чтение - всего подряд, хоть delfi или журнала "Ieva", или там латышских форумов (calis?), отражает современный латышский язык. Разберётесь с современным, беритесь за Блауманиса - он замечателен Улыбка. Но это уже аугстайс лименис Улыбка.


моя учительница латышского советует мне смотреть по тв рига 24 программу VĒLAIS AR STREIPU - говорит, замечательный латышский у этого Стрейпа. Еще в плане послушать латышский мне нравится радио LR-1, там много разговаривают про культуру и всякие выставки и музеи, половину не понимаю Смешно но постепенно все легче становится. Среды латышскоговорящей у меня тоже нет, поэтому разговариваю там, где возможно, со знакомыми, знающими латышский, с продавцами, иногда к продавцу подхожу и говорю - я латышский учу, можно с вами поговорить? Смешно Обычно все хорошо реагируют, улыбаются конечно, но помогают, поправляют. Хихи В общем, при желании можно выучить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Май 18, 2016 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Через 10 лет я затрещала. Неверно, с ошибками, но говорю


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Май 19, 2016 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

ZoyaRus, а на работе латышей нет? Я хоть и говорю свободно по латышски, но на всех работах находила коллег, которых просила поправлять мне ошибки, и всегда такие находились. Многие латыши ценят стремление учить и совершенствовать их язык и помогают в этом Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022