Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 23, 2016 05:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Семья — наследница Рода

svvipu, Светлана Пуриня

Цитата:


Составление семейного древа – занятие увлекательное, но при этом требующее терпения, внимания и начальных знаний куда бежать и к кому обращаться.
Но иногда, даже имея необходимые знания, поиски предков заходят в тупик, и начинается бег по кругу. В этой ситуации помогает посмотреть на свой случай со стороны, глазами других людей.

Идея собрать единомышленников зрела давно. Сейчас она обретает форму.

Предлагаю собираться всем, кто заинтересован в изучении семейной истории 1 раз в месяц

запись в теме http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=95083

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Авг 23, 2016 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Супер. Ok Ok Ok Это такая захватывающая тема! Вы - молодец!

Я одна из фотографий в статье вижу только первые две? Размышляю Очень хочется и остальные увидеть. Ура!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 23, 2016 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Очень интересно!
И я тоже фотографий не вижу в конце, и мне тоже очень интересно посмотреть Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

BecHa offline BecHa Сообщение Вт Авг 23, 2016 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Это очень интересная тема! От себя лишь хочется добавить, что очень здорово иметь аудио записи воспоминаний своих родных. Сама работаюв Центре устной истории при Даугавпилсском университете, так к нам периодически обращаются родственники ушедших родных, чтобы послушать их воспоминания, услышать живой голос. Каково же было мое удивление, когда я случайно нашла в нашей коллекции запись моей тетушки, это было просто волшебно послушать ее версию семейной истории Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Авг 23, 2016 09:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Вроде исправила картинки, проверяйте Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Вт Авг 23, 2016 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Очень интересная тема Цветок
Когда ушли наши с мужем бабушки-дедушки, в какой-то момент осознала, что уже никогда не узнаем какую-то часть истории семьи, которую мы могли у них разузнать, но не сделали этого. Теперь уже поздно. Решили начать записывать хотя бы то, что можем узнать сейчас. Мне кажется, это будет интересно и детям-внукам впоследствии.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Авг 23, 2016 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Я историю своей семьи знаю очень хорошо по всем линиям до своих прабабушек-прадедушек, но вот детей это не интересует почему-то вообще.
Альбома ни одного не пересмотрели, сейчас при теперешней технике значение фотографий обесценилось. Это раньше шли в ателье как на праздник...
И что самое для меня удивительное, я одному из сыновей вела дневник, который начала вести когда узнала о беременности и вела до его 18-ти лет. Он его даже не прочитал. И когда меня не станет все это будет выброшено и никому не нужно.
На самом деле это очень страшно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 23, 2016 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Могу понять такой интерес - исследовательский интерес вообще близок, но вот сами эти знания тоже совсем не интересуют. Даже удивляюсь себе - вот совсем не хочу знать родственников никаких, и не то что искать новых - от старых бы отделаться, чтоб не лезли. Бабушкины рассказы о молодости нравилось послушать, но из серии, чего было смешного или необычного, история семьи в этом мало интересовала. Поэтому не веду никаких дневников и сама.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 23, 2016 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Grieta, возможно то, что не интересно сыну, будет интересно его детям. Он же сам был участником событий, а для детей это будет что-то новое о нём. Совсем другое дело, другой интерес. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Авг 23, 2016 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

MargG :
Могу понять такой интерес - исследовательский интерес вообще близок, но вот сами эти знания тоже совсем не интересуют. Даже удивляюсь себе - вот совсем не хочу знать родственников никаких, и не то что искать новых - от старых бы отделаться, чтоб не лезли. Бабушкины рассказы о молодости нравилось послушать, но из серии, чего было смешного или необычного, история семьи в этом мало интересовала. Поэтому не веду никаких дневников и сама.



Вот и я о чем, люди очень разные! У меня есть альбомы от прапрапра и я четко знаю, что это за человек, как звали, кем был. Начиная с прабабушек. Особенно по отцовской линии, там очень интеерсыне случаи можно проследить, громадная даже по тем меркам многодетная семья и все выбились в люди и выжили в детсве, 17 человек, мой дед был 14-тым ребенком, я как-то пошутила, что Людовиком надо было его назвать. Я всех поголовно их потомков не знаю, их дикое количество, смех был когда на одной свадьбе я увидела своего коллегу и мы выясни ли с ним, что мы троюродные брат с сестрой. И бабушкины альбомы я все знала наизусть, кто есть кто и было интрересно. И у меня остался дневник бабушки, про Ленинградскую блокаду и эвакуацию, вообще подумывала, не опубликовать бы ее, бабушка хорошо писала. А детям всем поголовно не интересно. Кроме собственного деда, вот им восхищаются.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

BecHa :
Это очень интересная тема! От себя лишь хочется добавить, что очень здорово иметь аудио записи воспоминаний своих родных. Сама работаюв Центре устной истории при Даугавпилсском университете, так к нам периодически обращаются родственники ушедших родных, чтобы послушать их воспоминания, услышать живой голос. Каково же было мое удивление, когда я случайно нашла в нашей коллекции запись моей тетушки, это было просто волшебно послушать ее версию семейной истории Счастье нереальное



Это очень ценные данные! Я очень жалею, что не успела записать воспоминания мамы. От папы и его бабушки остались письменные дневники, настоящее сокровище для меня.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

truffle :
Очень интересная тема Цветок
Когда ушли наши с мужем бабушки-дедушки, в какой-то момент осознала, что уже никогда не узнаем какую-то часть истории семьи, которую мы могли у них разузнать, но не сделали этого. Теперь уже поздно. Решили начать записывать хотя бы то, что можем узнать сейчас. Мне кажется, это будет интересно и детям-внукам впоследствии.



Узнать можно многое, даже, если человека уже нет. Я расспрашивала еще оставшихся в живых друзей моих родителей. Звонила дальним родственникам. Так по крупинке собираю воспоминания о человеке


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Grieta :
Я историю своей семьи знаю очень хорошо по всем линиям до своих прабабушек-прадедушек, но вот детей это не интересует почему-то вообще.
Альбома ни одного не пересмотрели, сейчас при теперешней технике значение фотографий обесценилось. Это раньше шли в ателье как на праздник...
И что самое для меня удивительное, я одному из сыновей вела дневник, который начала вести когда узнала о беременности и вела до его 18-ти лет. Он его даже не прочитал. И когда меня не станет все это будет выброшено и никому не нужно.
На самом деле это очень страшно.



подождите, не интересно сейчас, может со временем глядя на Вас, которая хранит историю семьи, заинтересуется, а может его дети!
Было время, когда мое увлечение поднималось на смех, была стена непонимания. Сейчас эти же люди благодарят за то, что я помогаю им узнать свою историю.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Вт Авг 23, 2016 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Спасибо за статью! К сожалению, только после того как родные уходят навсегда, задумываешься, что многого не узнал, не спросил, не запомнил...
И да, то что неинтересно подросткам, может заинтересовать 30-летних "детей", а кого уже потом спросишь, всё, поезд ушел! Так что я за то чтобы записывать, фотографировать, выспрашивать; для пожилых людей это вообще самая большая радость - интерес к их молодости, их жизни.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Авг 23, 2016 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Супер! Автору респект!
Потомки будут благодарны.
Знать историю своего рода - это иметь крепкий тыл за плечами, внутренний стержень и почву под ногами. Сколько раз наблюдала, как меняется человек, выясняя, кровь каких людей течет по его жилам. Причем даже, если выясняется какой-то неблаговидный поступок предка, это снимает с рода нагрузку по хранению тайны. Тайны - это вредоносная вещь для потомков.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sk offline sk Сообщение Вт Авг 23, 2016 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Меня всегда поражают старые фотографии. Всмотритесь в лица людей. Они абсолютно иные. Хотя на некоторых фотографиях дедушки-бабушки, которых некоторые еще застали в живых. Но все равно - это совершенно другой сорт людей. Молодые все какие-то безумные красавцы, у старшего поколения такой взгляд обычно... Вот знают они что-то и все тут. И кстати, будучи в Турции, заметила тоже самое на старых фотографиях там. Другие люди, и все тут. Но. Люди на старых турецких фотографиях похожи на "наших".
А по теме - у меня родный дядька заставил баушку записать воспоминания, а потом забил это все в компьютер. Так что у нас есть заветная тетрадочка и даже файлик. Такие истории! Иди кино снимай. Военные истории как с экрана, кстати подтвержение истории про деда нашла на http://podvignaroda.mil.ru/. Меня так поразила эта запись, кстати. Одно дело когда бабушка или сам дед рассказывал. Это как сказки. А тут казенным сухим языком таже история... Или как уже после войны их послали на Чукотку (а они с двумя детьми малыми, прошу заметить), а по пути корабль льдами затерло и команда сбежала. А потом они жили на Чукотке, где дед был единственным доктором на всю округу и жили они в палатке (ну вок как можно жить в палатке? на Чукотке?? С детьми??? как это можно понять сегодняшним умом???).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Авг 23, 2016 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Сначала тема как-то не зацепила, а потом... Короче, Остапа понесло...
У нас есть семейная байка, что мы потомки адмирала Нахимова, правда по внебрачной линии Очень смешно ... Мой двоюродный брат вроде как раскапывал этои потвердил (не знаю, насколько документарно или все на словах...), даже есть древо нарисованое, у моего брата даже копия была, надо спросить... Я к этой истории серьезно не отношусь, так по приколу рассказывала по молодости друзьям Смешно
А тетка моя (жена маминого брата двоюродного) - жуткая фанатка Пушкина. Да, того самого "нашео всего" Александра Сергеевича. Она очень хотела быть его родственницой, копала-копала так целенаправленно, с двух сторон. Кто-когда-с кем... И накопала... Короче, они какие-то там хоть и дальние, но родственники. Ей стало легче Смешно
А еще знание семейной истории может помочь понять происхождение фамилий. Ну или внешний вид поцему такой. Хрестоматийный пример - знание семейной истории позволяет понять, откуда у великого русского поэта кудри. У нас лично, знание семейной истории проливает ярчайший свет на проишождение бабушкиной фамилии.
О том, как знание семейной истории может пригодиться, могут рассазать новохозяева. У меня мама, кстати, работала в госархиве в самые горячие времена денационализации. Тоже помнится, интересные истории расссказывала, как доказывали родство, особенно учитывая, как много документовпострадала за годы воин. Кастати, тут у нас на форуме кого только нету. может есть какие архивариусы, рассказали бы чего интересненького.
Вот еще про наследников вспомнилось. Наткнулась тут не так давно по телевизору на передачу о том, как работают адвокатские конторы, которые ищут наследников (речь об Англии идет. Рассказывали про случай. Померла старушка одинокая, ни детей не родни известной не было. Оставила домик после себя, не бог вестъ что но тысяч 200-250 стоил. Стала контора ее родственников искать. Нашли 14 Внимание! человек-наследников. А у них еще дети-внуки. Короче они практически никто не был знаком с друг другом. На встречу приехало 96 (!) человек. А бабуська чуть ли не в доме престарелых померла.
Вот такие сказки про генеалогию...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Чт Авг 25, 2016 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Большое спасибо за статью!!! Я знала о своём семейном дереве только до прабабушек-прадедушке по рассказам родителей. Всегда хотела узнать больше. По папе и отцу мамы мои корни уходят в Украину и Россию, и как там искать предков, я пока не знаю. А вот по маме моей маме корни в Латгалии.

Я давно знала, что есть такой сайт raduraksti.lv, пыталась искать, но там сотни книг, сотни мест... И вот буквально неделю назад моя подруга мне показала связанный с ним сайт ciltskoki.lv, и мы буквально за один вечер смогли найти несколько записей в архиве!!! Когда я увидела запись о свадьбе моих прадедушки и прабабушки, я рыдала прямо за компьютером, неужели я их нашла... Love И мы нашли записи о 9 братьях и сёстрах моей прабабушки, о смерти 5 из них в детстве Слёзы За одну неделю от оспы умерло сразу 3 ребёнка в семье.. И нашли записи о свадьбах двух сестёр прабабушки. Позже я уже самостоятельно обнаружила, что одна из этих сестёр родила малыша через год после свадьбы и умерла через 11 дней после родов...

Кажется, ну что это есть - на сайте всего лишь записи рождения, свадеб и смерти. Не так много фактов из жизни. Но можно столько всего узнать!! Когда родилась прабабушка, когда родился и умер каждый из её братьев и сестёр (правда, не все записи есть, но многие), когда поженились те, кто дожил до взрослого возраста, когда у них всех рождались дети.. Так распутывается клубок семейной истории, совершенно увлекательное занятие! Love


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Пт Сен 02, 2016 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

Светлана, а с чего Вы начинали?

Я интересуюсь историей своего рода, но пока ни один подход меня далеко не увел. Какие-то общие сведения, гербы и то, что знаю, что записи церковных книг того место откуда мои предки, были уничтожены в пожаре. Знаю, что якобы есть кто-то из родственников (кто-бы это мог быть и где его найти тоже как-то не ясно), кто ниточку истории размотал, значит какие-то документы где-то есть. Кажется в Польше. Но ума не приложу как работать со всеми этими ссылками в сети.
Тоесть просмотреть сколько глаз хватит - это да. Но таким образом я не могу найти связи однофамильцев с мне известными именами родственников...

Вобщем - была ли у Вас какая-то сратегия кроме опроса рядом находящихся родственников?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Пт Сен 02, 2016 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

nata12 :

Я давно знала, что есть такой сайт raduraksti.lv, пыталась искать, но там сотни книг, сотни мест... И вот буквально неделю назад моя подруга мне показала связанный с ним сайт ciltskoki.lv



Вот спасибо! Теперь покопаюсь и тут, в noderīgas saites.
Похоже пора писать на листике ссылки и методично вычеркивать просмотренное....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Пт Сен 02, 2016 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Да, я отмечала, какие страницы я уже смотрела, чтоб потом заново их не перекапывать


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kiks offline kiks Сообщение Вс Сен 04, 2016 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Светлана, пока не прочитала Вашу статью, считала, что я одинока со своим интересом к истории семьи. Мои корни: это Беларусь, Польша и Россия. Всего за один месяц я составила древо до шестого колена (пока по отцовской линии). Писала письма на старые адреса родных (и даже получила ответ). Кого-то удалось найти в соцсетях, благодаря упоминанию имён их родственников в переписке прошлого века. Это безумно интересно, увлекательнее, чем любой детектив. Во время поисков предков обнаружила пробелы в истории: пересмотрела уйму передач, чтобы их восполнить. Получается, что, интересуясь прошлым, я узнаю много нового и развиваюсь! И, как только, в интернете и у родственников информация закончилась, дело встало. Как пользоваться сканированными ревизскими сказками не понимаю, генеалогический форум молчит, а архивы и Загсы Беларуси пеняют друг на друга. Получается, что узнать даты жизни моего прапрадеда можно только за деньги...
Вы вдохнули в меня новые силы! Спасибо!
Хорошего настроения и красивой осени!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SashinaMama offline SashinaMama Сообщение Пн Сен 05, 2016 08:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: LV

Занимаюсь изучением своего рода уже больше 5 лет и готова подтвердить, что данное занятие затягивает, как секта в хорошем понимании этого слова - чем дальше, тем интереснее. Ищу и лично, и при помощи платных запросов (через архивы, через частных помощников, дела репрессированных - через ФСБ в России). География моих поисков: Латвия (Рига, Валка и окрестности, Руиена и окрестности, Латгалия), Россия (Тамбовская и Саратовская губернии), Белоруссия (Витебская губерния), а дедушка так и вовсе умудрился родиться в Китае. Познакомилась и теперь регулярно общаюсь с некоторыми родственниками в Латвии и России.
Для "коллег" могу посоветовать (помимо уже упомянутых lvva-raduraksti.lv и ciltskoki.lv):
http://forum.vgd.ru/ - наичудеснейший форум единомышленников, охватывающий поиски по всем странам, с богатейшими материалами
https://www.draugiem.lv/group/16001270/ciltskoka-veidosana-dzimtas-saknu-meklesana/ - общение на латышском языке по поискам в Латвии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Пн Сен 19, 2016 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Я очень рада такому отклику на сайте, рада, что так много людей заинтересованы в своей семейной истории.

Хотелось бы создать клуб единомышленников не только онлайн, но и оффлайн, встречаться лично обсуждать свою историю, вместе находить ответы и пути поисков.

Про клуб единомышленников и встречи есть тема в разделе клуба в Пардаугаве - http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2097444#2097444

Очень надеюсь на интерес. Цветок


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022