Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 25, 2016 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не знаю - думаю, зависит и от приоритетов, и, так скажем, желаемого качества исполнения. Я волосы крашу сама и не потому, что нет времени на парикмахерскую, а потому что за всю мою жизнь ни один парикмахер не покрасил в нужный цвет. Или беру свою краску и иду в субботу или воскресенье. То же с маникюром-педикюром - их делаю редко, хотелось бы чаще, но не всегда подходит запись у мастерицы + чувствительные пальцы, долго потом болят и много чего нельзя делать какое-то время. Но если бы не лень и эти отмазки - вполне раз в неделю могу ходить, не вижу проблемы. ПО утрам не крашусь, мне не надо. На тренировку дети-первоклассники едут сами, забираю я. В школу-сад едем вместе, они выходят, я везу дальше малышку в садик - или это делает муж, когда он дома. Заказы (хобби) делаю преимущественно в выходные, но могу и вечерами. Из того, на что я кладу с отвесом и не жалею - уборка, частично готовка, всякие там глажки. Для уборки у меня есть наемный человек, глажка нам в принципе не требуется, готовить готовлю, но без фанатизма - суп или второе типа аджапсандали готовится в выходной на неделю-полнедели, вполне можем вечером и просто овощного салата поесть или чаю попить. На завтрак закупаю у Аллы всякие блинчики и т.д., дети едят обед в школе и весьма он им нравится. Вот спорт остаётся - попадала туда только раз в неделю, когда соседнем зале по субботам у детей была тренировка, а малышка или спала в коляске там же в зале, или служила мне элементом упражнений и снарядом для силовых. Теперь тренировки нет и спорт пришлось забросить - специально в выходной ехать лень, честно, а вечерами надо успеть в садик-школу. Если о спорте мечты - да, его совместить с этим графиком сложно, т.к. в границах города его не осталось, много времени уходит на дорогу. Но собираемся с коллегой договориться с начальницей, что будем уходить в зал в обед хотя бы раза 2-3 в неделю. В Интернет втыкаю и в рабочее время, т.к. выполняю свои здания и укладываюсь в сроки, имею право и расслабиться. Сейчас ещё готовлюсь к аудиторской сертификации, на лекции разрешено ходить в рабочее время, так бы, конечно, пришлось отказаться. А курсы мечты, к которым зрею, преподаются удалённо. Уроки дети делают на продлёнке + дома преимущественно сами, мне показывают готовое. Не всегда результат блестящ, иногда переделываем или заново объясняю, но над душой не сижу. Месяц отмучилась так и поняла, что никому это не надо.
Неплохо помогает дедушка, правда, но приезжает он нечасто и, в принципе, его приезды больше напрягают, порой предпочитаю вертеться одна, но не смотреть, как он портит мне сковородки или готовит детям всякую гадость и ничего ему н еобъяснить ни о тефлоне, ни о правильном питании.
Вот какие-нибудь курсы или автошколу уже не впихнуть. Но чуть подрастут дети - пойду в субботнюю группу.
Самое тяжелое и непонятное - когда посреди рабочей недели в школе вдруг говорят: у нас праздник всенародный, продлёнка работать не будет, забирайте детей в 12-13 и т.д. О чём они думают и где должны работать родители, чтобы эти все приколы выполнять - не знаю. Но либо опять прошу деда, либо сидят в школе, благо у них там кружки и занятия имеются.
Муж настойчиво мне предлагает не работать и это соблазн. Потому что я так и не научилась безропотно вставать в 5-6 утра, потом стресс, перипетии в правительстве и политике государства, всякие неурядицы на работе иногда заставляют задуматься... Но как приду, посмотрю на своих девчонок, каждую со своими приколами, наши разговоры, профессиональный юмор и порой очень заметное единение. Нет этому замены, как и похвале по работе, премии, каким-то социальным ништякам. И сидела я в тоем декрете, тупела как конь в бесконечной борозде. Это как кто - для меня сидеть без работы это не иметь ни стимула даже следить за собой, ни причины покупать красивую одежду, мне лично нужна подходящая социальная ситуация, самой себя мне распинать крайне трудно, слишком себя люблю. Муж тоже, зараза, ничем не стимулирует - любит любой и решительно не замечает никаких целлюлитов, а когда уже разъяснишь с примерами и в нос ткнёшь - удивлённо замечает: ты же троих детей мне родила, пусть себе, если тебе не мешает и не болит, а мешает - ходи на процедуры какие хочешь, мы потянем.
Но, знаете, специально для детей брала в сентябре месячный отпуск - водить в школу, готовить обеды и пр. Убилась я там! Это ж всё равно не выспаться + таскаться одной и той же дорогой 4 раза в день да ещё и ребёнка в сад и из сада забирать - это ещё 2 раза, т.к. графики не совпадают - только привела одних, едь за другой. Реально устала, как савраска, а работа сразу мне всё по местам расставила.
Больше внимания детям, вот курсы какие-то, любимый спорт - хотелось бы на это больше времени. Но это идеал - а как подумаю, что за субботу-воскресенье-то они меня так достают, что куда ещё больше, я с ума сойду.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Avrora offline Avrora Сообщение Вт Окт 25, 2016 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

MargG :
тупела как конь в бесконечной борозде


бриллианотово Ok Очень смешно Очень смешно Очень смешно
всё целый день теперь буду ржать ага как конь Дразнюсь

и это всё так Улыбка

и непроменяла бы всех своих коллег ни на какое домохозяйство,
но карта легла иначе Улыбка

в идеале, конечно, найти разумный баланс или забить уже на что-то и не париться.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка



Последний раз редактировалось: Avrora (Вт Окт 25, 2016 20:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Вт Окт 25, 2016 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Listopad_mislej :
А можно вопрос? Ну такой вот голос в пустыне... К работающим мамам. Вы все-все успеваете? Ну примерно из вышеприведенного списка из мордокнижки Улыбка Или все же мужья-бабушки-дедушки-свекрови-и прочие родственники помогают вам в чем то?


Я работающая мама и жена, успеваю почти все. Работаю с 8-16, либо с 9-18, на работу ехать час, я на транспорте добираюсь. Детей в школу везет муж, но мне нужно их утром поднять-накормить-собрать. Это на лишние полчаса раньше встать. Со школы забирает муж, он на машине и может отъехать с работы или бабушка. С работы прибегаю, готовлю ужин, если есть время, включаю стирку. Дети делают уроки сами, не надо с ними сидеть рядом. Спать ложимся рано, т.к. все рано встаем, у детей отбой в 9 в рабочие дни, у нас с мужем в 22-23. Вся уборка, глажка у меня в выходные, после работы нет сил и времени. При этом я слежу за собой, спортом занимаюсь дома после работы почти каждый день, успеваю и голову помыть с утра и накраситься.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Вт Окт 25, 2016 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Добавлю из секретов по всеуспеваю - я в автобусе по дороге на работу немецкий учу, еду готовлю утром,на полчаса раньше встав, спорт у меня ходьба на 10-ый этаж на работе и на обеде длинная прогулка, и не сидение в столовой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Окт 25, 2016 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Listopad_mislej :
А можно вопрос? Ну такой вот голос в пустыне... К работающим мамам. Вы все-все успеваете? Ну примерно из вышеприведенного списка из мордокнижки Улыбка Или все же мужья-бабушки-дедушки-свекрови-и прочие родственники помогают вам в чем то?



Скажу честно, у меня нет ни амбиций, ни талантов быть супер-пупер матерью семейства. И мне повезло, что от меня этого и не ждут. На работе от меня толку больше, что и на семейном бюджете тоже отражается Улыбка.

У нас все члены семьи что-то делают по хозяйству. Готовка и уборка у нас на 90% мужские обязанности. С уроками сыну редко помогаем. Мои задачи по дому - стирка и прочая забота об одежде, мытье посуды, 10% уборки и общее руководство Улыбка. Раз в неделю забираю сына с тренировки, еще 2 раза ходим вместе, т.е. совмещаем красоту и семейные дела Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bestmama offline bestmama Сообщение Вт Окт 25, 2016 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 540
Откуда: Латвия

Filledi :
Мами которые подумывают уйти с работы , но у которых мужья работают сами на себя. Не рассматривали ли вы такие варианты как работать вместе с мужем? помагать как -то на фирме? может даже сначало минимально? Просто зашёл такой разговор на работе, пару женшин коллег категорически против такого. Говорят что работа вместе никого ещё ни к чему хорошему не привело. В добавление к мелким бытовым ссорам добавляются ссоры на почве работы. Хотелось бы узнать мнение Подозрительно



У мужа нет фирмы, но ему в скором будущем нужен будет помощник-коллега . Накладнушечки, отчеты ну и всякая такая мелочь. Очень хочет меня видеть на этом месте, а я торможу( и нахожу кучу отмазок не идти. Случаи у знакомых были с плохим завершением отношений. понимаю, что все мы люди разные, но я знаю себя и знаю своего мужа. на работе мы должны быть не муж и жена , а коллеги. пока я пас Нет!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Окт 26, 2016 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Люди разные, да.
Мы с мужем несколько лет за соседними столами, потом несколько лет из дома (в одной комнате! со всеми митингами Подмигивать), сейчас он из дома а я пока вовсе не (волонтёрю немного и свои проектики делаю в соседней комнате). Хотим ещё Улыбка Нам очень комфортно вместе всё!
Очень поддерживаю идею иметь социальную подушку и накопления при любом раскладе - жизнь штука непредсказуемая... Ну и опять же работать/не работать - личное дело каждого, но терять профессиональные навыки - (ИМХО!!!!) недальновидно. Может случиться так, что нужно будет "встать и идти". И лучше бы тогда быть востребованным специалистом, а не ходить с протянутой рукой "ну возьмите меня хоть куда-нибудь, ну хоть из жалости"... Сорри, дай нам Бог с этим никогда не столкнуться...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kartina offline Kartina Сообщение Ср Окт 26, 2016 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

mozgov_net :

Irinushka :
а не делить себя разрываясь между требующими внимания детьми, хобби, спортом и заботой о себе любимой, уходом за домом, приготовлением вкусной и полезной еды, и за садом ещё некоторым надо следить, если есть, где-то там встречи с друзьями, путешествия, изучение языков и тп.
Всему своё время. И каждый выбирает свои приоритеты, которые, кстати, тоже меняются с течением времени.



Насчет приоритетов - полностью с вами согласна!
А вот насчет остального... В наш век мультиварок, посудомоечных машин, стиралок, пылесосов и микроволновок, от женщин не так много требуется времени и сил для поддержания домашнего уюта в доме.


Слова мужчины...прям всё готовит, убирает, стирает, моет само - а загрузить, а выгрузить, помыть, развесить и т.д. - это всё драгоценное время отнимает, а так конечно во всём виновата лень Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Окт 26, 2016 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

mozgov_net :


А я вот с уверенностью могу сказать, что не работа мешает порядку в доме, самореализации, хобби и идеальной жизни в семье. Всему и всегда мешает лень. И, если бы я не работала, то взамен, наверное, читала бы, смотрела телевизор, бездельничала и т.д. Когда у меня нет работы, я становлюсь просто ни к чему не способной амебой. А когда работы много, я, как ни странно, успеваю и по дому многое сделать, и с детьми пообщаться, и на курсы, путешествия, сад - огород, пироги, подруги - друзья, родители и даже макраме!!! Смешно



Абсолютно точно про меня написано. В силу своего темперамента флегматичного я дома расслабляюсь. Диван меня манит и манит. Мне нельзя быть домохозяйкой - это прямая дорога к деградации. За свой рабочий стаж были пара периодов несколькомесячной безработицы, так эти месяцы я себя ненавидела. Ну разве что до уровня Обломова не дошла.
Мне нужна дисциплина, а дома меня ничего не дисциплинирует. Мне нужен четкий график, план. И если в этот план сложно вписать какие-то новые задания, надо перекраивать план. Так, если работа перекрывала возможность общения с ребенком и мужем, если оставалось мало времени на себя и дом - меняла работу. За несколько попыток нашла то, что меня устраивает по времени. Сейчас и вовсе, после второго декрета, работаю на пол-ставки. Работаю не ради суммы в кошельке, а для дисциплины и ощущения нужности. И на себя время остается, и на детей, и на фильм посмотреть.
Кстати, были попытки работать из дома. Так нет же, не могу. То пылинку где-то заметила, то вспомнила, что стиралку разгрузить нужно, то окно помыть. Постоянно какие-то отвлекающие моменты. Прячусь


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Окт 26, 2016 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Попалась на глаза интересная статья. Очень в тему о том, что "привыкла обеспечивать себя сама". Это не кому-то конкретно здесь, а просто как интересное мнение, к которому прислушаться.

Женщина создает заказ для мужчины быть мужчиной

Сегодня многие молодые мужчины проявляют качества подростка — предпочитают сидеть в интернете, смотреть фильмы, тусоваться. Это черта нашего времени?

Да, это черта нашего времени. Женщины осваивают мужские качества, мужчины — женские. Женщины хотят быть независимыми, а когда женщина обладает независимой природой, она калечит мужчину. Рядом с такой женщиной он не развивается, а остается мальчишкой. Ребенок — это означает безответственность. Если женщина самостоятельна, если она не ожидает руководства и помощи мужчины, то она будет его ломать. Мужчина по своей природе лидер, ему нужен тот, о ком бы он заботился. И именно женщина создает заказ для мужчины быть мужчиной.

Сегодня многие матери в своих взаимоотношениях с мужьями не проявляют настоящую женскую природу, и этот пример пагубным образом влияет на сыновей. Они вырастают безответственными подростками, которые думают только о себе. Но мужчина также разрушает женщину. Если мужчина заботится о женщине, покровительствует ей, дает защиту, внимателен к ее чувствам, она готова отбросить в сторону всю свою независимость.

В силу того, что большинство современных мужчин такими качествами не обладают, у женщин возникает склонность быть самостоятельными. Когда такой мужчина строит отношения с женой, он подает пример и дочери, и сыну. Поэтому и вырастают такие независимые девочки и такие безответственные мальчики.

Как это изменить?

Каждый молодой человек и каждая девушка должны задуматься не о том, как поменять другого, а о том, как изменить самого себя. Сначала надо стать настоящим по качествам самому, тогда можно помочь другому стать настоящим. Кто-то один должен взять ответственность полностью на себя, и неважно кто это будет — женщина или мужчина.

Какие мужские и женские качества являются настоящими?

Мужские: лидерство, покровительство, способность думать о благе другого, жертвовать, заботиться. Это один момент. Второй момент — это социальная миссия. Мужчина не должен жить только интересами семьи, такова его природа. У него должно быть бескорыстное значимое дело, направленное на благо других. Для женщины это прежде всего целомудрие. Когда женщина верна, она дает мужчине защиту и вдохновляет его. Мужская природа динамичная, взрывоопасная, у нее много острых углов.

Женская природа ее балансирует, поэтому ей присущи такие качества, как терпимость, мягкость, осторожность, внимательность, чувствительность. Это также способность переживать эмоции, чувствовать отношения. Сейчас женская природа часто понимается как природа сексуальная. Женская природа — это не сексуальная природа, а материнская. Сексуальная природа разрушает, материнская приводит в гармонию. Естественно, женщина должна быть привлекательной, сексуальная природа должна проявляться, но не быть главенствующей.

Часто, добившись успеха, мужчина уходит от своей жены. С чем это связано?

С безответственностью и эгоизмом. "Я добился в жизни карьеры, денег, я могу себе позволить все, что хочу". Когда мужчина так думает, это означает, что он хочет наслаждаться и эксплуатировать других. Он не сможет стать счастливым, потому что закон мужской природы — это закон ответственности, покровительства. Он получит удовольствие, расслабление ума, но полностью глубинного удовлетворения не будет. Правда, если он не изменится в этих новых отношениях. Если же он сохранит парадигму эгоистичного человека, он счастлив никогда не будет, это абсолютно точно.

А женщина? Как известно, виноваты обе стороны…

Когда есть конфликт и распад отношений, всегда есть вина обоих. Есть две универсальные ошибки женщины. Первая — невнимательность в отношениях, когда она думала только о детях и домашнем хозяйстве, а мужа забыла как мужчину. Для мужчины очень важно, чтобы женщина его привлекала. Женская природа — творческая, интригующая, загадочная. Женщина должна быть женщиной на протяжении всей жизни, а не только в 25 лет, когда она подбирает себе партнера.

Другая ошибка — независимость, то, о чем мы говорили. Когда женщина действует независимо в отношениях, у мужчины возникает спонтанное желание отойти от нее подальше, потому что он не сможет с ней реализоваться как мужчина. Ему нужно покровительствовать. Если женщина не отдает осознанно ему эту роль, она его неосознанно отдаляет от себя и закладывает возможность появления другой, которая даст ему этот вкус жизни, вкус отношений.

Может ли везти человеку в одной сфере и не везти в другой? Или все сферы, как сообщающиеся сосуды?

Это и то, и другое. Существуют так называемые кармические задачи. У кого-то она в сфере отношений, значит человек не будет успешен в сфере отношений, и ему придется прикладывать усилия для изменения ситуации. При этом он может быть достаточно успешен в сфере денег, карьеры, здоровья. Возможна ситуация, когда в одной сфере успех, в другой поражение. Но важно понять, что полная удовлетворенность от жизни возникает, когда человек успешен во всех сферах жизни. Если у меня постоянные психологические сложности в отношениях, то как я могу испытать счастье от работы? Внутри меня будут все время жить какие-то нереализованные функции, неприятные эмоции. Нужно быть целостной личностью.

Назовите, пожалуйста, все жизненные сферы.

На бытовом плане – это здоровье, взаимоотношения, процветание, карьера. Если брать научный подход, то надо выделить физическую и социально-эмоциональную сферы. Первая связана со здоровьем и нашими возможностями во внешнем мире, к ней относится и процветание. Вторая — это сфера отношений.Туда входят семья, дети, карьера, эта сфера связана с моим восприятием других и их восприятием меня.

Еще более тонкая сфера — интеллектуальная, связанная с разумом, мировоззрением. Реализованность в этой сфере означает, что человек накопил мудрость, живет осмысленно, глубоко. И, наконец, четвертая, самая важная сфера нашего бытия — духовная. Она связана с раскрытием энергии любви в нашем сердце: насколько я могу бескорыстно заботиться о других и принимать бескорыстную любовь других. Это реализация личности на уровне души. Она связана с тонкими духовными навыками — насколько у человека есть ощущение, что он живет под Высшим руководством.

Ваш месседж?

Важно понять, что жизнь — это наука и она имеет строгие законы. И если мы эти законы не знаем, то наделаем много ошибок и не обретем того, что ищем — настоящего удовлетворения в жизни, настоящего счастья. Мы не достигнем настоящего успеха, мы не состоимся как целостная гармоничная личность. Надо изучать науку жизни, а также нужно общаться с теми, кто имеет опыт реализованности в этой науке. Настоящие глубокие знания всегда исходят от личности, а не из книг.

Из интервью Олега Гадецкого газете "Деловой Петербург"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mimozka offline Mimozka Сообщение Ср Окт 26, 2016 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

maris, Ok отличная статья.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

andromeda offline andromeda Сообщение Ср Окт 26, 2016 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Рига, Даугавгрива

Я после первого декрета вышла на работу, ребенок с бабушкой/дедушкой полгода, потом в садик. Болеть начал как только я пошла работать. И болел очень много и часто. Чувствовала себя загнанной лошадью, разрываясь между необходимостью работать и больным ребенком. Видно было, что ему меня не хватает. В таком режиме полтора года продержалась, потом решила уволится с работы. Стала спокойнее сама, времени на ребенка стало гораздо больше и он болеть гораздо меньше стал. Пока ребенок в садике - по дому все сделаю, в спортзал успею, хобби (приносящее небольшую копейку) тоже нашлось, а вечером время для семьи. И вообщем-то довольно комфортно мне было в таком режиме. За исключением общения с людьми - очень не хватало социума Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Окт 26, 2016 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Слежу за темой и заметила, что многие из отписавшихся не работают или работают неполный рабочий день... что ж, остается только порадоваться за финансовую стабильность ваших мужей Улыбка Ok я бы тоже с удовольствием работала неполный рабочий день, золотая серединка скажем так - и в социуме, и по дому все успеваешь, и с ребенком пообщаться и в учебе помочь, и вечер и выходные с семьей. Но реальность такова, что не могу себе этого позволить Беспокоюсь В семейный бюджет вкладываемся оба с мужем, иначе труба Размышляю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 26, 2016 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, плюс неполный рабочий день не во всех профессиях можно себе позволить. Я тоже закидывала удочку начальнице относительно полставки - вместе обсудили, что у нас ну никак не получится. Когда мы в кабинете на месте - туда-сюда, но когда активные выезды на объекты, это чисто по времени нереально будет провернуть. Ну и невыгодно - место занято, никого не взять, а полработы не сделано.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Ср Окт 26, 2016 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Цитата:
Сегодня многие молодые мужчины проявляют качества подростка — предпочитают сидеть в интернете, смотреть фильмы, тусоваться. Это черта нашего времени?


Вот с этим я не соглашусь. Мне кажется, что это черта любого (достаточно длительного) _мирного_ времени, когда мальчики не видят и не понимают настоящих "хорошо" и "плохо". И в том возрасте, когда им нужно быть "героями" - у них просто нет жизненых ситуаций где они могут себя проявить. Ну надо немножко напрячься и им это дать, помочь им понять как это - быть героем в мирное время... Кто-то справляется, кто-то нет. Менять эту особенность (инфантильность многие всё таки переростают) на все "прелести" военного времени с местом для подвига каждому я совсем не хочу...
Ну и "независимая женщина" не обязательно равно "авторитарная". Можно быть достаточно независимой и уважать при этом своего мужа (а как вообще иначе-то?)...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Ср Окт 26, 2016 16:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Окт 26, 2016 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Про ставку. Я работала полную ставку, полставки и 3/4 ставки. Рядом девочки работали 0.8 ставки. Так вот 0.75 (ну или 0.8 ) - для меня наверное самый лучший баланс был - в это время реально серьёзно много сделать - я работала 6 часов в день без перерыва - очень много успевала, больше чем многие за стандартную ставку. И работадателю на это проще согласиться, чем на 0.5. Можно так наверное попробовать просчитать.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Ср Окт 26, 2016 16:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mozgov_net offline mozgov_net Сообщение Ср Окт 26, 2016 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

maris :
Попалась на глаза интересная статья. Очень в тему о том, что "привыкла обеспечивать себя сама". Это не кому-то конкретно здесь, а просто как интересное мнение, к которому прислушаться.



Ни одного дельного совета, одни абстрактные рассуждения.
Мы и сами себе такие же доморощенные психологи, в теории знаем, как надо, только на деле...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Ср Окт 26, 2016 16:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Listopad_mislej :
Слежу за темой и заметила, что многие из отписавшихся не работают или работают неполный рабочий день... что ж, остается только порадоваться за финансовую стабильность ваших мужей Улыбка Ok я бы тоже с удовольствием работала неполный рабочий день, золотая серединка скажем так - и в социуме, и по дому все успеваешь, и с ребенком пообщаться и в учебе помочь, и вечер и выходные с семьей. Но реальность такова, что не могу себе этого позволить Беспокоюсь В семейный бюджет вкладываемся оба с мужем, иначе труба Размышляю



+100 Рукопожатие
Та же ситуация - если не будем работать оба, то вылетим в трубу, увы Размышляю На предприятии я тоже не могу себе позволить неполный рабочий день. В принципе, в садике меня, конечно, очень устраивал график - с 7 до 13 или с 13 до 19, летом 2 месяца отпуска... но несмотря на якобы свободную половину дня, львиная часть времени была посвящена подготовке к занятиям, изготовлению дидактического материала и т.д. и т.п. (в саду, оказывается, писанины хватает - педагогический журнал, отчеты к собраниям и куча еще всего) Прячусь и на общение с собственными детьми и мужем меня не хватало Беспокоюсь Конечно, это только мой опыт и впечатления, другие педагоги как-то же работают, и семьи у них есть Очкарик По большому счету, просто не моё оказалось - и фактор зарплаты тоже сыграл свою роль, когда на теперешнем месте работы предложили в 2 раза больше Угу Мне очень нравится работать, потому что реально чувствовала, как деградирую в домохозяйках - именно так, как Belkaa описывала Курю Мне тоже нужна дисциплина, и сейчас я успеваю больше, чем будучи домохозяйкой, факт Да-да Так что - да, каждому своё!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

rozetti offline rozetti Сообщение Ср Окт 26, 2016 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

[quote="Belkaa"]

mozgov_net :


А я вот с уверенностью могу сказать, что не работа мешает порядку в доме, самореализации, хобби и идеальной жизни в семье. Всему и всегда мешает лень. И, если бы я не работала, то взамен, наверное, читала бы, смотрела телевизор, бездельничала и т.д. Когда у меня нет работы, я становлюсь просто ни к чему не способной амебой. А когда работы много, я, как ни странно, успеваю и по дому многое сделать, и с детьми пообщаться, и на курсы, путешествия, сад - огород, пироги, подруги - друзья, родители и даже макраме!!! Смешно



Абсолютно точно про меня написано. В силу своего темперамента флегматичного я дома расслабляюсь. Диван меня манит и манит. Мне нельзя быть домохозяйкой - это прямая дорога к деградации. За свой рабочий стаж были пара периодов несколькомесячной безработицы, так эти месяцы я себя ненавидела. Ну разве что до уровня Обломова не дошла.
Мне нужна дисциплина, а дома меня ничего не дисциплинирует. Мне нужен четкий график, план. И если в этот план сложно вписать какие-то новые задания, надо перекраивать план. Так, если работа перекрывала возможность общения с ребенком и мужем, если оставалось мало времени на себя и дом - меняла работу. За несколько попыток нашла то, что меня устраивает по времени. Сейчас и вовсе, после второго декрета, работаю на пол-ставки. Работаю не ради суммы в кошельке, а для дисциплины и ощущения нужности. И на себя время остается, и на детей, и на фильм посмотреть.
Кстати, были попытки работать из дома. Так нет же, не могу. То пылинку где-то заметила, то вспомнила, что стиралку разгрузить нужно, то окно помыть. Постоянно какие-то отвлекающие моменты. Прячусь [/quote


А где вы на пол ставки работаете если не секрет?
Тоже мечтаю пол ставки найти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jasminaa offline jasminaa Сообщение Ср Окт 26, 2016 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

О такая интересная тема. Сразу мысли побежали.
Я считаю, что работа для женщины служит предохранителем, что бы не стать нон-стоп домохозяйкой. А если ты домохозяйка, то приходится самой отслеживать чтобы домашние дела тебя всецело не поглотили бы и не проглотили бы.
Период домохозяйства в жизни женщины мне напоминает пенсию. Вроде бы и свободен, а как распорядится возможностью самому управлять этой свободой не всегда понятно. И дни становятся такими быстрыми и одинаковыми. Много времени проводится дома или возле его окрестностей. Но такое происходит не с каждой домохозяйкой и не с каждым пенсионером! Бывает же яркая и насыщенная жизнь как у пенсионеров, так и у домохозяек.
Если женщину не устраивает работа, то ее можно поменять.
Когда женщина работает вне дома, то автоматически она вливается в какую-то социальную группу. Домохозяйка же автоматически причастна лишь к семье и порой рискует оказаться в очень узком кругу общения.
Женщина на работе свои походы в Интернет скорей всего назовет отдыхом и законной передышкой, домохозяйка же скорей всего назовет их либо убийством времени, либо отдушиной.
Рабочее время на работе имеет начало и конец, а работа домохозяйки постоянная. Для домохозяйки скорее отдых имеет начало и конец.
Домохозяйки бывают разными: одни ставят себя в центр и подстраивают ситуацию под себя, другие наоборот в центр ставят домашние обязанности и взращивание детей. Для себя считаю искусством привести к балансу первое и второе.
Домохозяйство же для женщины может стать увлекательной работой, наукой и искусством.
В каждой женщине есть домохозяйственная часть, только в разной степени.
Работать или нет женщине? Чаще всего в ответ на этот вопрос от работающих женщин я слышала что они работают потому что по другому не могут (дома сидеть, не получать собственную зарплату, так как доход женщины необходим в семейном бюджете и т.д.) или становятся домохозяйками потому что по другому не могут (оставить своего ребенка с няней, качественно успевать везде и т.д.).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Ноя 05, 2016 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Edelweiss :
Работаю с 19 лет, дома сидела только в декрете меньше года, убежала на работу. Сейчас дочке 7 лет и я чувствую подтербность ее во мне не 2 часа в день, а намного больше. Да и я чувствую, что уделаю ей мало времени и могу ей дать намного больше, нежели чем даю сейчас. А то получаеся, ребенок с няней, а мама все время на работе, вечером уже уставшая и ничего не хотящая. И вот мне подумалось, а не уйти ли мне с работы. И несколько лет уделить дочке, пока я ей нужна. Но страшно мне.... Я привыкла работать, я привыкла иметь свои деньги. БОюсь, что через какое-то время муж может сказать, что сидишь дома, ничего не делаешь (хотя клянется, что не скажет). Девочки-домохозяюшки, расскажите как живете, как складывается семейный бюджет, как "выпрашиваете" деньги у мужа на себя, на свои потребности? Буду очень благодарна любым комментариям.



Вдогонку к уже высказанному и с учетом того, что Вы уже приняли решение уволиться, рекомендую начать уделять больше времени себе. Вы это заслужили! И то, что Вы думаете нужно дать дочери, применяйте и к себе!
Например, возникает идея - дочке надо больше спорта - идите в спортзал сами; видите, что у дочери пробел в знаниях - берите себе развивающую книгу; считаете, что у дочки нет интересного круга общения - заводите себе новые интересные знакомства; кажется, что дочка небрежна в учебе и не думает о будущем - идите на курс повышения собственной квалификации и т.д.
В общем, позаботьтесь о своей внутренней девочке! Улыбка Тогда никакая стагнация/деградация, о которой выше писали, Вам не грозит. Глядишь, и "выпрашивать" ничего не потребуется.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maate offline maate Сообщение Сб Ноя 05, 2016 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 92

По статье получается, что женщине нужно бросить работу и дать возможность покровительствовать. А если она(в смысле женщина) основной источник дохода?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 05, 2016 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

а если женщина основной источник дохода, что наверное "что-то неладно в датском королевстве" Смешно

хотя, бывает по-разному.

у меня вопрос к тем кто комментировал про совместные и раздельные бюджеты - а как это?
что такое совместный бюджет? это когда обе зарплаты на один счет? или как?

а раздельный? на все траты пополам скидываемся?

поделитесь пожалуйста, как это все реально организовывается...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 05, 2016 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Совместный - это совместный: все траты вместе, и никто не считает, кто за что больше заплатил, что надо - то купили, один забыл кошелёк - заплатил другой. При раздельном каждый несёт свои траты из своих доходов - свои личные и общие по принципу, принятому в семье - или всё делится пополам, или чаще каждому свои траты, например, жена продукты и квартплата, муж - ипотечный кредит и коммуникационные счета.
Единый счёт для совместных трат совсем не нужен.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

maris offline maris Сообщение Сб Ноя 05, 2016 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :
Совместный - это совместный: все траты вместе, и никто не считает, кто за что больше заплатил, что надо - то купили, один забыл кошелёк - заплатил другой.



У нас именно так. При том, что зарабатывает только муж. Мне периодически перечисляет какую-то сумму (не какую-то конкретную, а как когда). Я на свой счёт вообще редко зглядываю. Крупные покупки оговариваем вместе, стоит ли покупать, а так каждый покупает, что считает нужным. Ну это при том, что мы оба разумно подходим к вопросу расходов - не транжирим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022