Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Katarina offline Katarina Сообщение Чт Мар 23, 2017 17:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Произошла очень неприятная ситуация.
Старший сын и раньше был не раз пойман на вранье, но поводы были не такие значительные, типа таскания конфет у младшего брата втихую, мытья посуды, уборки на столе (говорил, что помыл/убрал и проч., а реально нет) и т.п. Угу хотя сам факт обмана расстраивал, конечно Беспокоюсь Разговаривали, объясняли, внушали.. но каждый раз всё повторялось.
А вчера мне позвонили из IH Riga-Satva, куда сын с сентября ходит на английский два раза в неделю, и поинтересовались, почему ребенок уже две недели не посещает занятия. Причем на прошлой неделе, когда были весенние каникулы, сын мне сказал, что английского не будет. Я ему поверила, хотя была мысль позвонить в Сатву.. А в понедельник мы вместе ехали домой (обычно так получается, что я после работы сажусь в его автобус и домой мы едем вместе) - но меня заверили, что на английском он не появлялся Закатил глаза Как потом выяснилось, он ехал на автобусе в центр и потом сразу обратно, типа чтобы я ничего не заподозрила... Я вчера ехала домой и сдерживала ком в горле, пытаясь найти объяснение такому поведению, особенно убили эти его махинации с транспортом Заклеил рот Вчера я так и не нашла в себе силы поговорить с ним, просто игнорировала его весь вечер, настолько оказалась выбита из колеи Вспотел Разговаривал с ним муж, закрыв дверь в комнату. Ребенок говорил, что не хочет ходить на английский, что не понял последнюю тему, что на занятиях очень шумят и мешают два мальчика, что опоздал на автобус - в общем, куча причин, но ни одной серьезной. Для меня "не хочу/не нравится/надоело" не является причиной относительно школы, языков и спорта. Остальное ему позволительно варьировать - так он перестал ходить на робототехнику, танцы, занимательную физику/химию и проч. Но языки и спорт должны быть, несмотря на все его отмазки и попытки протестовать, так же как школа, само собой.
Сказать, что я расстроена - это еще очень мягко выразиться... Ощущаю себя просто никчемной мамой Печально особенно почитав разные статьи в интернете, где на каждом шагу пишут что-то типа "в 80% случаев проблема вранья детей скрывается в неправильном воспитании и не налаженном взаимоотношении с родителями." Размышляю Всегда очень старалась строить с сыном доверительные отношения, а тут такое...
У кого был подобный опыт, как справлялись?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LENI28 offline LENI28 Сообщение Чт Мар 23, 2017 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Сразу - пока такого не было.
Катя, может Егору надоело на английский, а обманывает, чтоб маму не огорчать..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Мар 23, 2017 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Вообще там есть проблемы на уроках в сатве с поведением..дочка жаловалась тоже что очень орут все и шумно...в прошлом году был мальчик, который пол урока срывал..и дрался еще, я несколько раз на разборки ходила..заведение платное и они там не особо ругают или боятся ругать, если учитель молоденькая, как у нас была, то совсем тогда швах...нам в это году повезло очень, строгая попалась и проблема ушла...советую сходить к учителю поговорить или группу поменять...



Последний раз редактировалось: kappaela (Чт Мар 23, 2017 18:29), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Мар 23, 2017 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

А как он проводит свой досуг? Что интересного у него в жизни происходит? И много ли времени он проводит с родителями?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nissa offline Nissa Сообщение Чт Мар 23, 2017 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Я так делала в детстве Смешно Плохим ребенком не была, родили тоже хорошие. И в целом, отношения доверительные были.
В общем, я все что могла из того, что мне не нравилось, пыталась не посещать. Только музыку отменить не могла, преподаватель приходила домой заниматься. И телефона у нее не было. Один раз дверь ей не открыла Смешно Типо заел замок. А все что я сама хотела делать - это читать книжки дома Хихи

Просто сын знает, что чтобы он не сказал - а английский останется в его жизни.
А ему там не нравится. Может оставить английский - но поменять место обучения.

То что просчитал с транспортом - молодец, думать умеет Улыбка


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 23, 2017 19:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

убери Сатву и возьми частного педагога

он не видит прогресса и не знает как применять то что ему "дают"
тебе объяснить толком не может "что ему не так " в силу возраста и воспитания

хочешь чтобы знал язык - бери частные уроки, с Сатвой не эксперементируй больше

хочешь чтоб "сам решал" - просто убери Сатву и забей

хочешь чтобы РЕАЛЬНО знал язык, учи сама и смотрите фильмы в оригинале
у него не с кого брать пример по учебе


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 23, 2017 19:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мне ребенок на днях признался, что ему очень хочется гулять, проводить время с друзьями. Поэтому он не хочет на английский, и иногда отказывается ехать на соревнования по дзюдо, хотя треньки не пропускает. Но треньки на районе, с друганами пройтись весело.

Чем больше устает, тем чаще отказывается. Перед каникулами мы сами ему говорим, что если не хочет - пусть не едет. Ездят они с няней на общественном транспорте, сразу после школы, булка вместо обеда потому что не успевают домой зайти. Меня бы тоже мотание напрягало, когда сил нет.

Кстати, отпрашивается у папы, папа разрешает. А мама не разрешает, он знает что не разрешит, поэтому и не звонит мне. С момента, когда понял, что мама не скажет "устал - ну не едь", не обращается ко мне по этому вопросу совсем, типа зачем в стену лбом каждый раз.

Ездит в Сатву с перебоями, но ездит. Пока. Но чую, что еще годик и откажется, потому что ходим с 5 лет и каждый новый учебный год начинаем с боем. Что тогда будем делать, не знаю. Мож Риска и права, попробуем Гарри Поттера в оригинале посмотреть, мне уже нравится идея Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Чт Мар 23, 2017 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ну Сатва не бесплатное увлечение, и ребенок "кинул" на деньги семью, я бы нашла на что его тоже "кинуть- не купить или лишить чего то", у каждого есть какой то свой пунктик - планшет, мобильник, компьютер,подарок на ДР дорогой, в общем что то именно на него направленное.
Поговорить, что деньги которые пропали можно было направить например на массаж братику и т.п. Что надо было сразу сказать....
А в разговоре понять не нравится именно в Сатве и готов ли ходить к репетитору например, что бы понять, в принципе, не хочет заниматься, потому что это дополнительная нагрузка, или что то именно в Сатве не то.
А вообще в каждой семье "своя колокольня", кто то и по .опе дает, кто то разговоры разговаривает....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 23, 2017 20:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Диана , он просто не мотивирован , он не видит на хрена эта ему надо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AleksO offline AleksO Сообщение Чт Мар 23, 2017 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

обманул , это нехорошо, но если ему не нравятся эти занятия, можно поискать и другие варианты, попытаться найти компромиссное решение.
знакомые тоже ушли из Сатвы по причине отсутствия дисциплины на уроке и некоторых неадекватов с которыми сложно заниматься в одной группе, как я поняла очень зависит от педагога, пока приняли решение заниматься индивидуально языком с учителем, ребёнок доволен,занимается с удовольствием, в отличии от Сатвы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 24, 2017 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я за индивидуального педагога. Не сильно дороже, но намного эффективнее.

Но и от педагога зависит. Я по химии дочке сменила троих, так она ездит из Иманты в Плавники, потому что препод нравится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Мар 24, 2017 00:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Однозначно
Хороший частный педагог в индивидуальном порядке может дать ребенку , то чего не дастает в семье в плане мотивации изучения , будет расспрашивать как прошел день на том языке , который "надо чтоб знал" смотреть и обсуждать фильмы - мульты, задавать читать книги , а не "по учебнику" - т е научит применять то , что учил 4 года , смотивирует и будет хвалить и наставлять на изучение
группа может закрепить знания
в группе интересно по малолетству
но когда теряется мотивация - группы совершенно мимо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Мар 24, 2017 07:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Не расстраивайтесь так, поведение ребенка ведь очень понятно (неправильно, но понятно). Ребенку сказали, мол, хочешь - не хочешь, а английский [в Сатве] будет, так? И это не обсуждается, так? Вот он и нашел единственный на данный момент способ избежать нежелательного. По мне, отсутствие в группе нормальных условий для обучения - вполне серьезная причина не хотеть там учиться. Я вот сама так учиться не хочу, ребенка своего (у меня семилетка, пока сама всюду вожу и вижу - и педагогов, и группы; иногда и слышно, что за дверью) тоже с бестолковых занятий уводила. Время дорого, деньги тоже Улыбка.

А профилактика обмана - быть готовыми всё обсуждать, выслушивать и адекватно реагировать - эмоционально и по сути - что бы ребенок не рассказал. Как друг. Но ставить рамки - как родитель Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Мар 24, 2017 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Хотела дать совет, но его уже Риска дала! Немедленно надо отменить курсы и найти ему частного педагога, которой ему будет нравится и ходить домой.
Ребенок устает от шума и не может протестовать другим образом. И никакой он не врун.
Я вообще чуть не умерла в 15 лет от перутомнелия, в то времена это вообще было непонятно всем, в том числе и родителям. Хорошо, что сейчас у нас другие условия и другое отношение к делу.
У моей подруги дочка в 8-ом классе (тогда выпускном) 3 недели прогуляла школу, причем рассказывала про то, что там было в подробностях. И даже как 8 марта отмечали. Моя подруга вобще ее не ругала, просто сказала, что если она уже отдохнула, то пора в школу. Девочке сейчас уже 34 года, все с нею нормально, детей имеет и работу хорошую, высшее образование, все, как у всех. Не надо рыдать и нападать на ребенка, обвиняя во лжи. Никакой он не врун, он просто защищиет свою психику. А конфеты все таскают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Пт Мар 24, 2017 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

это точно. боится огорчить. Но что с этим делать?


_________________
I reject your reality and substitute my own!



Последний раз редактировалось: gvinevere (Пт Мар 24, 2017 15:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Пт Мар 24, 2017 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Мой на вопрос - что ел в школе, говорит-не помню, а потом выдает, я не ел, невкусно, боялся, ты ругать будешь, поэтому сказать не помню.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Мар 24, 2017 11:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Заставлять не надо. Все дети врут, немного, сильно, заметно или не заметно и не потому что нет доверия, потому что боятся огорчить родителей,соврать легче, да и вообще правду страшно говорить - предки-то отстой, родились вместе с динозаврами, ничего не понимают Хихи

Поэтому релакс и Сатве досвидос Улыбка То, что ему, действительно, будет нравится он не пропустит ни одного урока. В жизни надо будет знать язык(для чего-то важного, интересного) работа или общение с англоязычными друзьями, переезд в другую страну, выучит язык сам без проблем Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Пт Мар 24, 2017 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Ну не знаю, я бы не стала делать категоричные выводы. Поговорила бы с ребенком по душам, донесла бы до него, как сильно он меня расстроил всей этой ситуацией и своим враньем.Как родителям хочется дать ему все самое лучшее, а он это не ценит.
А вообще,на мой взгляд, насильно заставлять это не метод. Необходимо искать компромиссы. Надо понимать, когда ребенку лень, но он идет и занимается, или когда все, то, куда его отправляют, по каким-то причинам, ему претит до невозможности.
Хитрят и обманывают все подростки. У меня сыну 11 лет, он рассказывает про своих одноклассников, врут, ой как врут. Например мальчик живет за городом, родители ему дают деньги на автобус, а он их копит, а сам ездит из школы НА ПОПУТКАХ Заклеил рот
Своего тоже на мелочах ловила не раз.
Со спортом и музыкой у нас проще, если ребенок без предупреждения не является на занятие или опаздывает, тут же в ватсапе сообщают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Мар 24, 2017 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ну что, ребенок вырос Смешно
Только не говорите, что вы так в детстве не делали Хихи

Если для вас, как родителя английский - маст, то нечего метаться.
Английский будет Внимание!
Не понял тему - помогите разобраться.
Предупредите, что из Сатвы звонят по поводу пропусков, так что сачковать не получится.

И дайте ему время. Возможно это просто такой временный сбой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Мар 24, 2017 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Nissa :
То что просчитал с транспортом - молодец, думать умеет Улыбка


Смешно +1
Я думаю, что заставлять точно не надо. Если на своих занятиях я вижу, что детям не нравится - спрашиваю как они видят свои идеальные занятия. Не всегда получается сделать всё по- ребёнкиному "идеально", но компромисс всегда можно найти.

Сама в школе была та ещё отжигунья. То, о чём вы пишите - это были цветочки Смешно Я думаю, что если дети так делают, то для чего-то им это надо. Мне в возрасте Вашего сына часто не хватало времени, чтобы посидеть за компом, встретиться с друзьями, побыть одной дома и ничего не делать или просто поспать днём. Зато туда, где нравилось, я приходила не смотря на неудобное время и плохую погоду.
Я выросла не тем человеком, которым меня видели родители, продолжаю заниматься тем, что нравится, но в результате никто не разочарован.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Пн Мар 27, 2017 16:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Очень благодарна за отзывы и мнения! Цветок
Несколько дней была в оффлайне, обдумывала всё, с сыном разговаривала.. Ребенок говорит, что устал от английского, т.к. он у него каждый день получается (2 раза Сатва и 3 раза в школе), но Внимание! он так говорит про всё - он от всего устаёт, даже от того, что ему нравится, он вообще любитель полежать на диване, поспать, и всё, где нужно приложить хоть какие-то усилия, его очень напрягает Угу В этом я пойти на поводу и слабину ему дать не могу, иначе у нас будет сплошная "обломовщина" Прячусь
Пока решили оставшиеся два месяца доходить в Сатву, а потом будем думать - может, в новом учебном году группа поменяется, или на самом деле, пойдем к частному преподавателю. Хотя пока ребенок частным образом ходить еще меньше горит желанием.. Прячусь
Буду очень признательна за отзывы и рекомендации преподавателей! Цветок

maris :
А как он проводит свой досуг? Что интересного у него в жизни происходит? И много ли времени он проводит с родителями?



maris, досуг он проводит по-разному - рисует, поделками разными из бумаги увлекается (одно время весь дом был завален всяческим оружием из бумаги Викинг ), ТВ смотрит, читает, на велике катается, ну и гаджеты, гаджеты.. компьютерные игры и пр. Угу Гулять не любит, сам друзьям не звонит, и гулять идет, только если позовут.. а с нами так вообще не вытащить, всё из-под палки. Любит поспать, днем в свободное время может тоже залечь Сплю Не могу сказать, что прям жизнь кипит у человека и много всего интересного происходит..
По поводу совместного досуга - это моя больная мозоль Беспокоюсь сама знаю, что мало времени получается с ним проводить, не так, как раньше, когда я не работала и младшего не было, и об этом даже говорит тот факт, что он очень хочет, чтобы я ему тоже читала, как и младшему сейчас читаю по вечерам Хм иногда садимся и что-нибудь читаем вместе Да-да Но ему хочется больше времени и внимания, это я вижу..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katarina offline Katarina Сообщение Пн Мар 27, 2017 16:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

tata4ka :
Ну Сатва не бесплатное увлечение, и ребенок "кинул" на деньги семью, я бы нашла на что его тоже "кинуть- не купить или лишить чего то", у каждого есть какой то свой пунктик - планшет, мобильник, компьютер,подарок на ДР дорогой, в общем что то именно на него направленное.
Поговорить, что деньги которые пропали можно было направить например на массаж братику и т.п. Что надо было сразу сказать....



Об этом, кстати, муж сразу в тот же вечер с ним поговорил - ибо сумма немаленькая, за эти 2 недели 40 евро Прячусь - что сын на два месяца лишил себя карманных денег (обычно муж ему выдает 20 евро в месяц) Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katarina offline Katarina Сообщение Пн Мар 27, 2017 17:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Belkin :
Ну что, ребенок вырос Смешно
Только не говорите, что вы так в детстве не делали Хихи



Я была пай-девочка Make-up один-единственный раз подружка меня подбила прогулять школу, играли у нее дома весь день, а потом я пришла домой, а мама в тот день вернулась домой раньше... потом был разговор с папой, и на следующий день он пошел в школу, всё рассказал учительнице, нас с подружкой стыдили перед всем классом и не приняли в пионеры вместе со всеми Всегда готов! Злорадствую

wolf :
То, что ему, действительно, будет нравится он не пропустит ни одного урока.



Это пока не про нас Нет! Ему может очень нравиться, но идти/ехать лень Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nissa offline Nissa Сообщение Пн Мар 27, 2017 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

а на гормоны щитовидной железы проверяли? Размышляю У меня в 11 лет обнаружили проблему, и действительно очень тяжело было именно днем что-то делать Закатил глаза Особенно весной и осенью..... и спать хотелось......
Пишу на всякий случай Улыбка


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Мар 28, 2017 16:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Nissa :
а на гормоны щитовидной железы проверяли? Размышляю У меня в 11 лет обнаружили проблему, и действительно очень тяжело было именно днем что-то делать Закатил глаза Особенно весной и осенью..... и спать хотелось......
Пишу на всякий случай Улыбка



Спасибо за совет! Рукопожатие Полтора года назад ходили к эндокринологу, на тот момент ничего криминального не было обнаружено.. надо будет еще раз записаться, наверно Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022