Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пн Апр 23, 2018 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

[quote="Mapusha"]

У нас в классе много 6ти леток.. точнее 5ти леток.. у меня старшая пошла в 6 лет и 3 ня. Средняя ровно в 6 пойдет..
Вместо сокрушения и обмусоливания можно заняться образованием своих детей чтобы им было комфортно в данной ситуации..[/quote

так у вас детки еще маленькие. о том как у вас в дальнейшем будет все в школе можно судить в классе 5-6.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пн Апр 23, 2018 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

полностью согласна с Белкаа. мой тоже умеет в 4 года считать и знает все буквы( путает иногда Смешно ). уверена по знаниям он буит готов к школе в 6 лет. и отучился бы с успехом и первый и второй класс. а вот что будит дальше мы не знаем. и проблем не хотим. психологически он не готов к школе будит я в этом уверена.

еще напишу что мне сказала психолог). о статистике из 10 мальчиков к школе готов 1. из 10 девочек 2. это в психологическом плане. в возрасте 6 лет. и об этом знают наши правящие, но им все равно(.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Пн Апр 23, 2018 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

5 лет назад сын знакомой пошёл в школу в 8 лет. Родители ссылались на латвийский закон, позволяющий идти в школу до 9 лет. Никаких справок не требовали. Если такой закон ещё в силе, то выбор есть. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Апр 23, 2018 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

kappaela :
Mapusha а вы в русской школе или латышской..это тоже роль играет..


Мы в русской шкоое учимся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Апр 23, 2018 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

[quote="solne4nij_lu4ik"]

Mapusha :


У нас в классе много 6ти леток.. точнее 5ти леток.. у меня старшая пошла в 6 лет и 3 ня. Средняя ровно в 6 пойдет..
Вместо сокрушения и обмусоливания можно заняться образованием своих детей чтобы им было комфортно в данной ситуации..[/quote

так у вас детки еще маленькие. о том как у вас в дальнейшем будет все в школе можно судить в классе 5-6.


Старшая 4 класс заканчивает и очередной год с золотым табелем- и все преподаватели отмечают растущую положительную динамику - и англ школа и школа одаренных детей и обычная школа. Если честно, то сомневаюсь что за лето или пол года что-то изменится....

Меня больше конечно расстраивает что они все сидят в этих телефонах планшетах... придумали заразу... мне кажется это значительно больше влияет на их психологическое здоровье итд

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Апр 23, 2018 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Марин, кроме интеллектуального развития ребенка, есть еще психологическое, социальное и физическое - все аспекты важны для успешной адаптации к школе. Если твои дети готовы к школе в 5 - это в бОльшей степени твое счастье, нежели заслуга, уж прости Цветок
Я тебе много историй из многолетней практики могу рассказать про то, как родители занимаются "образованием детей", но сложностей воз и тележка, как не занимаются - и дети успешны во всех отношениях. От нас, родителей, зависит не так много, как хочется думать. Но кое-что зависит, конечно.
По теме - ну, я для себя, в общем-то, тоже "не вижу проблемы". Со старшей сложилась ситуация, когда соберешь любые справки, лишь бы не калечить ребенка. "Образованием" занималась с пеленок, уж поверьте. Но поработала генетика, внесли свою лепту нюансы беременности и родов, а моя бурная родительская деятельность, надеюсь, способствует сглаживанию некоторых моментов, но не более того. Справки собрать недолго, в некоторых случаях это стоит того. С младшей - будет видно, еще два года, но вполне возможно, что эта банда в свои 5,11 (конец сентября у нас) будет готова идти в школу наводить порядки. Не будет готова - возьму справку, делов-то.
Своих детей сама безошибочно диагностирую, но на всякий советуюсь с людьми, которым в профессиональном отношении доверяю, - противоречий нет.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Апр 23, 2018 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Я в своих детях делпю упор как раз таки на физическую подготовку больше..
Как кто-то написал, что можно и обезьяну научить писать и читать..
Я считаю, что образование прежде всего начинается дома ...
Школа и садик это всего лишь гос учереждерия где большинству все равно на тебя и твоих детей..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Апр 24, 2018 07:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Mapusha :
Школа и садик это всего лишь гос учереждерия где большинству все равно на тебя и твоих детей..



Абсолютно согласна, поэтому не уповаю на них совершенно. В т.ч. непринципиально, в какое время мои дети придут туда и выйдут оттуда, годом раньше-позже - какая разница?.. В общем-то, наша жизнь проходит вне этих заведений, у нас с ними формальные связи. Если говорить об экономии времени - ну, чтоб раньше избавиться от связей и перейти на новый этап, я, скорее, за экстернат в старших классах (если человек готов становиться взрослым и пахать), чем неготового шестилетку в школу кидать.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Апр 24, 2018 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Хорошо, если родители имеют диплом и опыт педагога Хихи А что делать тем, кто работает по другим специальностям?
Учителя довольно крепко не любят, когда родители вмешиваются в процесс обучения со своими нелепыми методиками. Да, согласна, поддерживать и помогать надо. Я не имею в виду этап, когда ребенку нужно показать буквы и цифры, я про дальнейшее.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вт Апр 24, 2018 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Как по мне тут большую часть играет физиологический аспект. Вспомним детей до года. Кто то сел там в 6 мес, кто то в 11 мес. Кто то пошел до года, мои допустим пошли один в год и 3, второй в год и 5. Все это считается врачами, физиотерапевтами нормой. Я могла прстите хоть у...ся, но мои дети дозревали вот в этом возрасте. С буквами со старшим начинали с 4 лет - не пошло. Интереса 0. Потом в 5, опять 0. А потом вот дозрел и пошло. Сейчас еще 6 нет - читает по слогам. Сейчас не идут цифры после 10. Т.е. считать умеет, а написать 15 например может путать с 51. И не видит этой разницы. А ему через пару мес 6 лет. И я могу сидеть над этими десятками сутками, забить на работу. Водить по частным подготовкам и толку будет 0. Потому что для каждой ступени школьной программы надо дозреть. Кто дозревает в 5, кто то в 6, а кто то и в 7. Все это норма. Есть куча мнений психологов, психотерапевтов и прочих специалистов что среднее дозревание до школьной программы (которая сейчас есть) происходит в 7 лет, неизменив программу, подачу материала принять обязательным возраст 6 лет это трындец. А родителям детей, которые зрели раньше - никто и раньше не запрещал отдавать детей в 6 лет. Только не надо забывать что таких детей ну десятки в сравнении с другими детьми.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Апр 24, 2018 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

roise :
С буквами со старшим начинали с 4 лет - не пошло. Интереса 0. Потом в 5, опять 0. А потом вот дозрел и пошло. Сейчас еще 6 нет - читает по слогам. Сейчас не идут цифры после 10. Т.е. считать умеет, а написать 15 например может путать с 51.И не видит этой разницы. А ему через пару мес 6 лет.



У моего младшего (4 года 7 мес) просто нереальная любовь к цифрам. Считает и озвучивает без проблем до сотни, дальше уже можеть путаться. Легкие примеры на подобии "в одном кармане 2 конфеты, в другом 3, сколько всего?" решает. Его аж прет от цифр, все номера машин на улицах считывает. А к буквам равнодушен. Знает многие буквы, но не все, вот не нравятся они ему Размышляю Насиловать дома не хочу, т.к. знаю, что в саду на занятиях ему интереснее за компанию с другими детками обучаться. С подготовкой в шашей школе еще не ясно, будут ли они продлевать лицензию. Молюсь, чтобы продлили.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вт Апр 24, 2018 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Belkaa у нас тоже была любовь к цифрам. Считает тоже до 100 легко, примеры всякого рода в пределах 10 тоже ок. А вот с написанием цифр после 10 пока беда. Те же точки соединям по цифрам до 10 быстро, до 15-16 над задуматься, а потом только со мной. Не доходит что двадцать пять - это 25 и хоть ты тресни. В примерах где цифры быльше 10 ну например там 12-5 будет палочки рисовать и решать так )
И это все кстати мы решаем на частных подготовках и сами. В саду в программе и близко ничего такого нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вт Апр 24, 2018 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

roise :
Те же точки соединям по цифрам до 10 быстро, до 15-16 над задуматься, а потом только со мной.



Знаешь, как у нас прогресс пошел? По портняжному метру. Хихи Просто зрительная память.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вт Апр 24, 2018 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

моему 4 года. тоже на цифру 25 говорит 2 и 5 Смешно и хоть ты тресни. и так на все цифры после 20.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Апр 24, 2018 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Белка, как шутят в среде учителей и врачей (в моей семье есть и те, и другие, от кого пошло - уже не разобрать) - "Учить и лечить могут все" Улыбка . Это, конечно, порой с иронией - по поводу бессмысленного самолечения и излишнего вмешательства родителей в учебный процесс, но вообще, в каждой шутке есть доля шутки Улыбка.
Наша система образования уже давно безнадежно устарела , поэтому если родители хотят, чтобы ребенок вписался в жизнь 21 века - им всё равно приходится заниматься образовательным процессом. Не, может, конечно, грядущая реформа образования поправит ситуацию, но в меня она пока больших надежд не вселила.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)



Последний раз редактировалось: Lirika (Вт Апр 24, 2018 21:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Апр 24, 2018 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Образование устарело это еще мягко сказано..в простой районной школе совсем уровень ниже плинтуса...если ребенком не заниматься, то не знаю что в итоге на выпуске можно получить...рейтинговые школы еще как-то держат уровень помимо школьной программы...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ira_k offline ira_k Сообщение Вт Апр 24, 2018 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Рига, Зиепнекалнс

Проблема образования еще и в том, что на данный момент в предметах толком не дается структура, чтобы каждый новый изучаемый школьниками материал четко укладывался в определенную структуру, чтобы все было разложено по полочкам. А это было в старой советской школе. Посмотрите, учебники устроены совершенно иначе, чем раньше (перескакивают с от фактов, относящихся к одной области, к другим фактам из другой области). Такой "современный" подход может сформировать человека с калейдоскопическим мировосприятием, а не с мозаичным. Кто знаком с этими понятиями - то поймет, отличие огромно! Так что нам, родителям , работать и работать! И согласна с Лирикой, всем! Было бы желание.. Улыбка


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Апр 25, 2018 06:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Видимо, я отстала от жизни. Почитала и поняла, что все плохо.. Я вообще не в курсе такого положения дел. Лет 10 назад все было иначе. И старшая в обычной районной школе училась, нерейтинговой.
Или я совсем уж плохая мать. Есть время исправиться.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Ср Апр 25, 2018 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

ilonchis :
И не думаю, что через год для всех шестилеток найдется место в школах, там и так нехватка кабинетов... Но и в садах будут первые классы, им просто не будет места в школах.



А ко 2 классу откуда кабинеты в школе появятся, когда эти дети придут в школу? Вопрос того, как реально объединить детей 2012 и 2013 годов рождения в один поток остается открытым. И где они учителей именно в этот год вдвойне возьмут? А потом, когда этих детей выпустят из началки через 4 года, куда денут этих учителей, тоже неясно.

И про сад - что воспитатель не решает, как работать. Но ведь у большинства образование дошкольного педагога! Редкость, чтобы дошкольное + начальная школа.
Да, он учитель, но не имеет права в школе преподавать. А 1 класс это школа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Апр 25, 2018 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

На моем веку так уже 2 раза точно делали. Всем всего хватило.. кто-то прыгал - кто-то тормозил..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Апр 25, 2018 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Mapusha :
На моем веку так уже 2 раза точно делали. Всем всего хватило.. кто-то прыгал - кто-то тормозил..



На моем веку один раз такое было, что затронуло меня в мои школьные годы, скакали из 6 класса сразу в 8-й. Ну так и связано это было с переходом на 12-летнее образование. Тогда да, мы перескакивали на год. Но тогда и не было такого недостатка в специалистах. И школы не закрывались с такой скоростью, как сейчас, а наоборт: строились и открывались новые.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Апр 25, 2018 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Я чуть моложе и застала когда сразу во второй класс шли и с 3 в 5 прыгали или 4 в 6 и 5 в 7.. кто в каком был..
Белкаа- ты хорошая мама, все будет хорошо. Считаю, что надо решать проблемы по мере их поступления, а не тратить энергию заранее на негативные эмоции

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Апр 25, 2018 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Mapusha :

Считаю, что надо решать проблемы по мере их поступления, а не тратить энергию заранее на негативные эмоции



Так какой негатив? О чем речь? Пока только непонятки и недоумение: МОН вообще себя читало? Придумали хрень, а методов разруливания не придумали. Хихи

Цитата:

Я чуть моложе и застала когда сразу во второй класс шли и с 3 в 5 прыгали или 4 в 6 и 5 в 7.. кто в каком был..



Ну а ты из какого в какой скакала? Мне так и не довелось узнать, каково быть семиклассницей. Прям украли статус Смешно


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Ср Апр 25, 2018 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Не думаю, что недоумение это положительная эмоция.
У меня было немного сложновато я пошла в 1 шестилеток с дневным сном и тд. Но в 6 лет от нас уже требовали прописи и тд что мы делали в садике. Отучилась 3 года и когда мой класс пошел в 4 шестиеток, я пошла в 3 семилеток а потом в 5. И встретилась со своими.. муж постарше пропустил кажется 5...
Я уже позже хотела 7 или 8 класс пройти за лето - но тк было все на моем энтузиазме и отсутствия какой-то помощи или совета от родителей - не получилось...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Ср Апр 25, 2018 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Belkaa :


Ну а ты из какого в какой скакала? Мне так и не довелось узнать, каково быть семиклассницей. Прям украли статус Смешно




Коллеги по несчастью. Тоже с седьмым пролетела Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022