Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




wolf


Взгляд дилетанта на высаживание

Высаживаться легко! На самом деле, высаживаться намного легче, чем думать об этом. Смаковать и обмусоливать мысль о высаживании - намного тяжелей. В период моей второй беременности я посетила лекцию в Клубе на тему высаживания, Ингрид Бауэр называет это «Методом естественной гигиены». То, что одноразовые подгузники, или как их часто обобщенно называют, памперсы, вне зависимости от фирмы-производителя, - это зло, я догадывалась, но мне казалось, что это так сложно - высаживать малыша, что удается это только единицам, тем, у кого над головой нимб и золотое свечение. Видя детей без подгузников, в голове проплывала картинка с мокрыми лужицами по всей квартире так, что даже негде пройти. Я думала: «Бедная мама такого ребенка, к чему такие жертвы?» Есть же одноразовые подгузники, которые некоторые, в том числе и несколько ККМ мамочек, с которыми я дискутировала, считают благом цивилизации. Хммм... сомнительное это благо, когда ребенок не может сразу расстаться со своими выделениями. Может, некоторые мамочки и папочки сразу видят: вот ребенок писает, надо снимать памперс, надевать новый. Если так... то все не так плохо.

Когда родилась моя вторая доченька, я смотрела на многоразовые подгузники, сшитые моей заботливой мамой, и думала: ну, завтра, да, завтра, начну высаживать дочку и использовать многоразовые подгузники. Помню первую ночь в роддоме, первый одетый мною на доченьку одноразовый подгузник. Сердце сжималось, мне казалось это неестественным - надеть на ребенка бумажную конструкцию. Все равно, что соску дать вместо грудного молочка. Но потом это действие вошло в привычку, мысли о неестественности потихоньку уходили... Поменять памперс для меня стало таким же действием, как надеть одежду на ребенка. Я привыкла к бумажному кульку. А дочка? Дочка морщила носик при этом действии, но ее внимание переключалось на мои улыбки и поцелуйчики, и она молча терпела этот беспредел. Знаю таких деток, которые плачут во время смены подгузников. Что мы при этом делаем? Мы закрываем глаза на это. Плачет? Почему? Капризничает, не доел, переел, спать хочет, любая причина - только не то, что ребенку не нравится памперс.

Мы же видим рекламу по телевидению, где счастливый малыш спит в памперсе всю ночь, а хаггисы дышат! Ок, если хаггисы дышат, остальные не дышат? А если не дышат, значит, там нет воздуха. Если нет воздуха, то это - как ходить в резиновых сапогах? Так? А хаггисы точно дышат? В общем, где плюсы одноразовых подгузников для ребенка? Хотите честный ответ? Для ребенка их нет. Ни одного. Сорри...

Итак, я, отдержавшая старшую дочку в одноразовых подгузниках до года и трёх месяцев, младшую дочку - до 5 месяцев, созрела на высаживание.

Многие считают высаживанием и то, когда ребенок просто лежит голеньким на пеленке. Да - это неплохо. Это в миллион раз лучше, чем в одноразовых бумажных подгузниках, но это не высаживание.
Для меня высаживание - это когда ребенок тебе подает сигнал, что хочет в туалет, ты этот сигнал принимаешь, ищешь удобную позу для себя и ребенка, и ребенок делает свои дела (писает или какает). Только так.

Итак, с чего все началось. Началось все с жары. Жалко было ребенка - в жару надевать памперс. В основном мы голопопили. То есть лежали на пеленках. В основном, но не всегда, все же на сны я надевала одноразовый куль. Потом девочки в болталке завели разговор о высаживании, появилась идея попробовать положить спать без памперса. Ребенок проснулся на мокрой пеленке, дальше спать не захотел. Минус. Тогда решила попробовать высаживать днем. В общем, к высаживанию готовилась как к экзамену, как первоклашка к Первому сентября.

В первый день решила полностью снять памперс и отметить ритмы высаживания. Посмотреть на мимику, жесты, поведение ребенка перед тем, как она писает или какает и во время этого действия. Отметила, что перед тем, как начать писать, дочка начинает кряхтеть, во время этого процесса взгляд становится отстраненным, смотрящим в одну точку. Гууд - лед сдвинулся с мертвой точки. Перед покаком дочка очень энергична и подтягивает к животу ножки, готовится, как мы, когда в очереди ждем место в туалете. Сами даже поговорить можем, но на месте не стоим и всем своим видом показываем, что хотим произвести определенное действие. Так и дети… Особенно те, кто еще до конца не успел привыкнуть к тому, что мамы игнорируют их сигналы с просьбой высадить. Да тут такая же ситуация как в детских домах, - дети не плачут, так как привыкли, что на них «забили», и никто не придет поиграть или накормить тогда, когда дети этого хотят. Все по расписанию. И тут так же - родитель сменил подгузник, когда захотел.

Ингрид Бауэр установила срок, когда дети практически перестают подавать сигналы родителям, что хотят в туалет. Это происходит в районе 6 месяцев. Это не значит, что если вы захотите начать высаживать своего малыша в 8 месяцев, ничего не получится. Получится! Когда ребенок поймет, что вы откликаетесь на его просьбу. Что вы союзник и помощник. Что теперь между вами полное доверие и взаимопонимание.

Да, да, когда начинаешь высаживать, переходишь с ребенком на новый уровень общения, где больше тепла, понимания, доверия. Такое счастье, когда ты начинаешь улавливать сигналы ребенка, когда он хочет в туалет, когда в удобной для ребенка позе шепчешь на ушко заветные слова (псссс..., а-а-а, пись-пись-пись, тсссссс - выбираем, кому что нравится).

И когда ребенок сделал свои дела, улыбается тебе: «Мама, все ок, спасибо!», чувствуешь себя самой счастливой мамой на свете. Когда у вас только начнет получаться высаживать - ребенок будет показывать вам все более четкие и продолжительные сигналы с каждым днем. Иногда ребенок может даже потерпеть, пока вы не найдете подходящее, удобное место, чтобы его высадить. А потом интуицией и сердцем чувствуешь, что ребенку пора в туалет, это примерно так же, как когда ты знаешь, что, если сейчас предложу покушать ребенку, он покушает, потому что я знаю, я чувствую, что он этого хочет.

Детки с рождения подают мамам сигналы о том, что хотят в туалет, точно так же, как, если не кормить ребенка, он позовет, если мама не отозвалась - похнычет, если мама игнорирует - начинает плакать.
Так же, как когда малыш не хочет лежать в коляске, а хочет к маме на ручки, он хнычет, потом плачет, а если мама игнорирует, впадает в стресс и засыпает. Так и перед тем, как сходить в туалет, малыш подает сигналы маме, иногда может заплакать, а если мама игнорирует - надуть в памперс.

На самом деле, малышу не так много и надо - Мама, которая его любит и старается понять, которая сливается с маленьким теплым человечком в одно целое, которая хочет создать этому человечку максимально удобную и комфортную жизнь.

Я предполагаю, что сейчас многие думают - вообще теперь не использовать памперсы? А если не дома? А зимой? А вдруг промах? Для «подстраховки» есть многоразовые подгузники. По крайней мере, они сделаны из ткани, а не из бумаги. Если мама видит прокол - можно поменять вкладыш. Да, теперь придется пересмотреть наш гардеробчик, чтобы можно было стянуть штанишки и снять комбинезон. Но это так интересно, непринужденно и радостно, что ребенку от этого лучше.

Наш итог за первые 10 дней высаживания:
80% словленных пописов,
100% словленных покаков.

Да, я в курсе, что бывают регрессии, когда ребенок начинает ползать или ходить... просто в это время ребенок начинает по-другому подавать сигналы. И я их пойму! Я верю и надеюсь на это.

Ушла осваивать ночное высаживание. С ним еще не так все гладко, как с высаживанием днем. Но, как говорится: «Препятствия – это то, что мы видим, отводя глаза в сторону от цели».


Обсуждаем статью здесь




27

Опубликовано: пятница, 27 августа 2010
Количество просмотров: 6839





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022