Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa


Осень, первая эйфория от возвращения в садики-школы прошла, с утра становится все сложнее вставать, все хуже настроение, все темнее и сумрачнее... Чтобы поднять себе настроение, наше семейство по утрам поет. Да-да, в транспорте, по пути, подпрыгивая в такт и пританцовывая на остановке. А мелодии мы берем по большей части из фильмов. Музыкальных, естественно. Вот о них и поговорим.

Летом, как я уже писала, мы всей семьей смотрели фильмы. Вот после одного вечернего фильма и пришла идея рассказать о нашем любимом музыкальном кино. Поэтому с него и начну.

Затравка - "Набалдашник и метла"

Американский фильм 1971 года от создателей "Мэри Поппинс". Экранизация произведения, автор которого — Мэри Нортон.
Во время чудовищных бомбежёк Лондона 1940 года многие жители английской столицы отправили своих детей в провинцию. Так Пол, Кэрри и Чарли Роулс оказались в доме ведьмы-ученицы мисс Прайс. Когда дети узнают, что их хозяйка — ведьма, ищущая способ помочь стране с помощью своего волшебства, они получают в обмен на своё молчание волшебный набалдашник от спинки кровати. Когда набалдашник на своём месте, кровать летит туда, куда прикажет Пол, и вместе мисс Прайс и дети отправляются на поиски компонентов волшебного заклятия, способного защитить Англию.
Как раз тот случай, когда создатели попытались повторить успех, пройдя все по второму кругу. Музыка, совмещение мультипликации и кино, немножко мистики и волшебства... Но не то, не то...

Впрочем, спасибо этому фильму два раза. Во-первых, сюжет дал повод поговорить со старшим сыном о том, что такое колонии, почему Британия была великой державой, да и вообще про войны и историю. Во-вторых, дети услышали мои сетования по поводу "бледной копии Мэри" и сообщили, что Мэри они уже не помнят. Ура! Вот и повод пересмотреть нежно мною любимый фильм.

Первая вкусняшка - "Мэри Поппинс"

Американский фильм 1964 года. В 1965 получил пять премий "Оскар" - лучшая актриса (Джули Эндрюс), лучшие визуальные эффекты, лучший монтаж, лучшая музыка (оригинальная песня - «Chim Chim Cher-ee»), лучшая музыка. Еще "Грэмми" и "Золотой глобус". В общем, звездный фильм. Содержание пересказывать не буду, это действительно вариация на тему любимой многими книги. А песни, песни... Мне повезло, я случайно купила на скидках юбилейный диск с дорожками на обоих языках и очень неплохим переводом песен. Сейчас это единственный фильм, песни из которого мы поем на русском языке. Зато в сети они находятся с трудом. Точнее говоря, не находятся. Кроме одной - скороговорочной, которую мы со старшим сыном поем по утрам перед школой, чтобы разбудить язык.

В 2004 году Американский институт киноискусства поместил песню «Supercalifragilisticexpialidocious» на 36-е место в списке ста лучших песен американского кино. После выхода фильма 34-буквенное слово Supercalifragilisticexpialidocious, смысл которого в фильме объясняется как «слово, которое говорят, когда не знают, что сказать», стало самым популярным английским словом длиннее 28 букв. Хотя русские переводчики очень недовольны, что в русской версии это слово оставили без изменений. Лингвист и переводчик Дмитрий Ермолович предлагает перевод «суперархиэкстраультрамегаграндиозно», которое ничуть не хуже ложится в ритм песни.

Песня про старую птичницу со ступеней Сент-Пола каждый раз затуманивает глаза слезами, а сердце - воспоминаниями. Сын бежит смотреть фотографии и вспоминать как оно там, в Лондоне... "Чтобы выпить лекарство, ложку сахара добавь!" - непременная утренняя песня для среднего сына, под неё он прыгает по дороге в сад. Ну а "Дым, полезай..." - это вообще поется в нашем семействе по поводу и без.

Интересный факт: автор книги, Памела Трэверс, одобрила назначение актрисы Джули Эндрюс на главную роль, прослушав ее только по телефону. А Джули Эндрюс заметила, что на рисунках в книге Мэри Поппинс летала и стояла, развернув ноги в третьей позиции, и стралась везде в фильме сохранить эту позу.

Джули Эндрюс в роли Мэри вызвала вполне закономерное желание посмотреть Классику - именно так, с большой буквы, и никак иначе.

Вторая вкусняшка - "Звуки музыки"

Снова Джули Эндрюс. Снова пять "Оскаров", уже в 1966 году - лучший режиссер(Роберт Уайз), лучший монтаж, лучшее музыкальное сопровождение (Ирвин Костал), лучший фильм и лучший звук. Два "Золотых глобуса". Дети, песни, любовь и немного войны. Если вдруг кто не знает содержание: Действие происходит в городе Зальцбурге. Мария, молодая женщина, намеревающаяся стать монахиней, из монастыря направлена в дом овдовевшего морского капитана Георга Риттера фон Траппа в качестве гувернантки для его семерых детей. Поначалу дети отнеслись к ней не вполне дружелюбно и пытались вредничать, однако, после того, как Мария приобщила их к пению, всем сердцем полюбили её. Мария же обнаруживает, что сама влюблена в капитана, который оказался помолвлен с состоятельной баронессой.

Для нашей семьи этот фильм стал определяющим. Двое младших детей пошли на танцы, старший сын наконец-то начал петь (не прошло и десяти лет!) и начал учиться играть на гитаре. И, судя по успехам, увлечение это не на один год... А началось все с простых песен. Которые, кстати, совсем не находятся на ютубе в нормальном качестве. Отсюда вывод - смотрите фильм! Мои дети его нежно любят все - от двухлетки, танцующей под "So long, farewell", до девятилетки, подпевающего под "Edelweiss".

А знаете ли вы, что: в роли фон Траппа мы могли бы увидеть Шона Коннери или Ричарда Бертона? А когда у 8-летней Дебби Тернер во время съемок стали выпадать зубы, ей пришлось вставить искусственные. Джули Эндрюс получила за исполнение главной роли всего $225 000 - даже смешно, если сравнивать с современными гонорарами. В Испании этот фильм известен под названием «Улыбки и слезы», во Франции его назвали «Мелодия счастья», а в Австрии - «Мои песни - мои мечты».

Музыкальных фильмов в жизни нашей семьи много. ОЧЕНЬ много, все в одной статье никак не получится перечислить. Мы смотрим и пересматриваем и "Моя прекрасная леди", и огромное множество советских детских музыкальных фильмов... Но, надеюсь, вы в обсуждении назовете огромное множество прекрасных фильмов. А мне, в свою очередь, хочется закончить чем-то неожиданно незнакомым.

Необычный десерт - "Ты прекрасен"

Давно, очень давно я порывалась написать хоть что-то про корейское кино. И вот подвернулась возможность. "Ты прекрасен" - это южно-корейская дорама (он же сериал, он же теледрама), с которого началась моя "корейская болезнь". Нежная моя любовь к Корее длится уже больше года и заканчиваться не собирается, наоборот, приобретает угрожающее направление. "Ты прекрасен" вместе со мной смотрела дочка и старший сын, в музыку они влюбились сразу и бесповоротно, поэтому я все-таки рискую написать про вот такой необычный музыкальный фильм. А вдруг кому-то тоже понравится. А если не понравится - ну что ж, на вкус и цвет, как известно...
Так вот, в этом сериале 16 серий примерно по часу. Смотрим мы его на корейском (все упали и спрятались), с русскими субтитрами. Завязка заключается примерно в следующем: "В один прекрасный солнечный день юная послушница по имени Джемма поехала из монастыря в город на розовом мопеде, чтобы сделать кое-какие покупки. И чего уж она точно не ожидала, так это того, что за ней отправится странный мужчина в очках. После изнуряющего преследования мужчина, назвавшийся менеджером Ма, сообщил ей новости о её брате-близнеце.

Оказывается, Ко Ми Нам был выбран из сотни претендентов в группу для помощи изрядно уставшему за долгие годы работы солисту. Конечно, новость самая радужная, но Ми Нам её узнал, когда уже был в Америке. А там он, на минутку, делает пластическую операцию и никак не может приехать подписать контракт. Но раз уж брат с сестрой так похожи, так пусть уж Ко Ми Не исполнит роль брата, пока тот не вернётся. Послушница, собиравшаяся уже улетать в Рим, задумывается, а не веление ли это Бога? И соглашается на авантюру..."
Ну, банальная, в принципе, завязка. Да и дальше все по плану - все влюбляются и расстаются по плану, предсказуемо и немного банально. Но все равно все романтично и приятно. Даже очень. А отдельного упоминания достойны песни.

В корейском кино в 99% поют сами актеры. Поют профессионально, после долгих лет подготовки. В Корее вообще к шоу-бизнесу подходят очень серьёзно. В "Ты прекрасен" участники группы и в реальности певцы, каждый, правда, в своей группе или соло, но известны они еще до фильма. Кстати, предваряя вопрос "А это вообще мальчики или девочки?"- МАЛЬЧИКИ. Идол-культура в Корее и Японии - это отдельная интересная тема. Кому интересно, можно почитать много хорошего в интернете, а кому просто так, мимо проходя - цитирую из блога Юлии Любимовой: "Идолов изобрели не корейцы. Их придумали японцы еще в 60-е. В 1970-х годах идолы — это наиболее красивые или миловидные (cute) медиаперсоны подросткового возраста (до двадцати с небольшим), поначалу только девушки, поп-певицы или актрисы, которые в течение короткого времени, от нескольких месяцев до пары лет, в огромных количествах светятся на всех каналах ТВ и в журналах, а потом исчезают, и на смену им приходят новые." Исходя из того, что изначально идолы были только девушками, образы мужских групп и сейчас довольно женоподобные. Отходят от этого типажа медленно, но и любителей кавайных милашек в мире огромное, зашкаливающее просто количество.
Так вот, в "Ты прекрасен", кроме песен, еще хорошо прослеживается тяжелейшая работа звезд - записи, фотосъемки, клипы, интервью, беспрерывное наблюдение фанатов... В общем, то еще счастье.

Если коротко - за что я люблю корейские фильмы? Я не знаю. Сын сказал - они честные. Эмоции есть в глазах и словах. Кривляние - оно есть, оно свойственно всем азиатским сериалам. Но в серьёзные моменты герои настолько искренне переживают все эмоции, что это действует как таблетка искренности, напоминание, что можно жить, честно переживая и показывая свои чувства. Я люблю еще старомодную романтику: поцелуй для корейцев - это уже очень серьёзные отношения. И слова "я люблю" не роняются на каждом шагу. Это здорово. Ну хоть в кино посмотреть на такую романтику.

В общем, что бы из музыкального вы не выбрали - СМОТРИТЕ! Смотрите, пойте, танцуйте и не давайте серости и унылости себя подчинить. Светлой и весёлой осени!


Обсуждаем статью здесь




20

Опубликовано: вторник, 20 сентября 2011
Количество просмотров: 6900





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022