Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 13 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Дек 15, 2008 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

А я считаю что важно именно в высшей Школе. А в интернете можно суперически готовиться к докладам и зачетам. Потому что знание в учебных заведениях получаются и на общих дискуссиях. Делая общие проекты, защищая их, споря с учителем. Да и просто общаясь с умным преподавателем ты получаешь 30-40 % всех знаний. ООО какие бывают преподаватели.
Лен вся ошибка мне видится в том, да и сама ты написала, что настояли родители на физмате. Я ехала подавать документы на Экономический, честно сдав математику на 7 вместо 8, поступила на информационные технологии, при этом я не жалела, мне всегда нравилось это направление. Т.е. мотивируя мои родители не ставили жестких границ в выборе, я была вольным художником, вольной птахой.
Я думаю систему высшего образования придумали не зря. Ну не мог видимо Ломоносов сидя в деревне стать ученым.Я не говорю что все должны заканчивать УНИВЕРЫ. нО ЗАКРОЙТЕ И ПРЕДСТАВИТЕ что больше не будет такой возможности учиться???? МРАК согласитесь?

Юношеская социализация.... а компьютер, он уже и так дел натворил, делая нас ависимыми и забирая у общества детей. Лучше уж учится во-время и в универе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Дек 15, 2008 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У нас на работе супер пупер бренд-менеджер в свое время закончила консерваторию и 15 лет отработала Дирижером в довольно известном месте. Ушла по каким-то своим причинам.
Она меня в принципе поражает. Она дирежирует продажей, а свой талант она проявляет как чудесный организатор. Она ведет свадьбы, у великолепный вкус. Так что и так бывает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Ну не знаю, социализацию я прекрасно прошла и без универа. А при чём тут социализация? Общежитие предоставляется только иногородним. Комендантский час до 23:00. Да и натусовалась я в общагах в своё время. Только при чём тут университет?
И была у меня потом возможность идти туда, куда хочу. Однако, я после тех 1,5 сессий (а мы помним. что у первого курса на всех факультетах программа практически одинаковая, так называемый "общий курс"), я поняла, что мне это не надо, мне это неинтересно, я из книг получаю больше знаний, чем из того убогого преподавания, которое нам предлагалось.
А умных людей (необязательно же они должны быть преподавателями, откуда это?) я во внеуниверситетской жизни встречаю очень много. И эти люди действительно увлеченно рассказывают о своих интересах и делятся знаниями, а не как преподаватели, заваленные проверками работ, написанием учебных планов, назначением пересдач и т.п.
И я не говорю, что надо отменить систему высшего образования, как таковую. Я говорю, что отучится 5-6 и далее лет в университете и полчить бумажку об этом - не самое главное в нашей жизни. И без этого можно прожить.
Потому. если есть возможность, а главное - желание, то можно отучится. А если нет, то заставлять себя через силу ради бумажки... Я лучше потрачу время на что-то другое.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ок Лена... найди мне работодателя, такого супер пупер гуманного, который глянет в умнейшие глаза притигательной девушки и за 10 минут собеседования оценит IQ. Ну конечно такие есть... только о таких не слышала. Да опыт бесценен... согласна. Но в 18 лет, после школы мало куда можно устроиться работать в приличное место и при этом самообразвываться. Тут нужно родителей крепкой психикой, 6 лет терпеть рябенка, который самообразовывается очень сложно. Но я преклоняюсь перед людьми, которые начиная с продавщицы в Максиме, учась непрерывно добивались чего-то. Главное я таких знаю, но что странно они все в один голос твердят, что не хотели бы такой судьбы своим чадам. Что лучше пусть учатся...
Т.е. я не представляю как здоровый малчик или девочка после выхода из школьных стен усиживается в домашних условиях постигать азы науки и так делает продолжительное время. Медаль родителям и монументы. Я бы была бы выперта обеспеченными родителями подработать на ферму в Биржи. Типа коровку подоишь и книжку читанеш... заодно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Интересно как-то вы с темы образования во время беременности съехали на вопрос необходимости ВО как такового Закатил глаза


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Колобочка ну так как всегда сьехали .... по наклонной Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ну тогда еще можно подискутировать, например, о качестве этого ВО, в частности, в нашей стране. Ведь все связано. Были бы качественные программы и преподы, глядишь, и Мыша бы пошла учиться Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

dEadLock :
Сначала образование, потом беременность и семья - такую установку я буду давать своему ребенку.

Зачем себе проблемы создавать?!?

А учиться беременной точно слишком уж Не уверен хотя может и проще - преподы снисходительнее.



Имели наши дети нас со всеми нашими установками. По крайней мере я надеюсь, что так будет.
Вон Nyamu учится не для себя, а для своей мамы - и кому хорошо? Кто сказал что правильно так а не эдак?

Мож мой сын захочет стать плотником и будет востребован и счастлив работая в любимом деле? Ну кто сказал, что быть доктором или там юристом проще, чем каменщиком или садовником? Я бы здесь ещё и поспорила....

Только не подумайте, что я против ВО. Как раз наоборот. Это я о свободе выбора.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :

Мож мой сын захочет стать плотником и будет востребован и счастлив работая в любимом деле? Ну кто сказал, что быть доктором или там юристом проще, чем каменщиком или садовником? Я бы здесь ещё и поспорила....


полгостью согласна
но мое мнение, что если уж выбрал профессию, предполагающую наличие высшего образования (тот же юрист) - будь добр его получить Очень смешно
почему ИТ-шник самоучка звучит гордо, а врач нет? Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ну а кто против плотников??? Дед мой в ремесленной школе Ульманя лайкос учился. Если память не изменяет лет 5. При этом заканчивали эту школу не все, потому что был уровень. Не ну можно не учиться, взять топор и стругать, пока хоть что-то не выстругаешь... но поучиться бум все-таки разумнее.



Последний раз редактировалось: Tosjka (Вт Дек 16, 2008 00:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka :
Вон Nyamu учится не для себя, а для своей мамы - и кому хорошо? Кто сказал что правильно так а не эдак?


не, не верно, я продолжаю учится ради мамы и кучи потраченных денег и сил. А вот училась я ради себя.
До поры, до времени. Я выбирала своё направление, а не мама. У меня к этому все способности. Нету только желания. На данный момент вообще никакого, даже больше, есть желание образовываться в другой области.
И вообще у меня вопрос возник (к тем, кто про ВО и беременность говорит Очень смешно ), неужели, если я счас доучусь, и у меня будет эта бумажка, черезх год-два, когда она могла бы мне реально пригодится, с ней я буду иметь какое-то превосходство над опытными товарищами? Ведь основная масса предметов, профильных, но по разным тематикам, а потому специфичных -- забыты уже будут напрочь! Ну ради чего тогда гнать лошадей сейчас?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Дек 15, 2008 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Irinushka :
Имели наши дети нас со всеми нашими установками. По крайней мере я надеюсь, что так будет.



Ну если мои дети "меня имели", я их ОЧЕНЬ плохо воспитала, по- крайней мере без должного уважения к старшим. Да, вот наши глупые родители соски давали и сиськой не кормили, и о ужас кашками пичкали, но уж извините 40 лет жизненного опыта своих родителей спускать в анус не собираюсь.

Я мнение своих родителей уважала, и вегда буду уважать, потому что я ИХ уважаю. Невозможно уважать родителей, и плевать на их мнение. Значит ИХ не уважают. Если мои дети не будут меня уважать, мне будет очень больно. Ибо это чувство - залог нормальной семьи, гораздо больше, чем любовь. При этом я вовсе не для них училась, просто они меня логически, не в навязывании, а в нормальной дискуссии, УБЕДИЛИ, что так мне будет проще в жизни. И да, они оказались правы.

Ребенок, пока живет на счет родителей, уж извините обязан выполнять свою часть "работы", вклада в семью. А для ребенка - это учеба. Чтобы обеспечить себя и своих родителей, когда они состаряться. Таков их долг, и наш долг. Долг родителей сделать все, чтоб ребенок вышел в самостоятельныю жизнь и не имел проблем, которых можно избежать.



Последний раз редактировалось: dEadLock (Вт Дек 16, 2008 00:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Первое свое высшее образование ( товароведение) я забросила не перейдя на 4 курс по причине несдачи латышского. А так как на тот момент работы у меня было ог-о-г-о-о сколько, и она была для меня куда-а-а важнее, то так я это дело и оставила. Не могу сказать, что сейчас я сильно сожалею об этом, но возможно потому, что ВО по полной я получила уже позже и именно по интересующей меня специальности.

Учиться во второй раз я поступила уже будучи слегка беременной. Родила как раз к концу первого семестра. Но так как в первом семесте я себя неплохо зарекомендовала, то второй я просто прохалявила и мне было достаточно того, что перевели на 2 курс. Оценки меня интересовали меньше всего.

4 курс я заканчивала уже сильно беременной вторым ребенком Очень смешно . Скажу честно, что главная моя задача была как-то сдать. Диплом написала хорошо, но знаю, что могла бы лучше.... Какое-то время дом, муж и ребенок были заброшены, конечно... Но ничего, пережили как-то.

Знала, что пойду в магистратуру, но мне ОЧЕНЬ хотелось наконец-то спокойно побыть со своим новорожденным ребенком, без курсовых или дипломных работ, без семинаров и лекций. Поэтому решила годик-два отсидеться, а там уже и поступать. И это того стоило. Просто хорошо хотя бы год просто побыть мамой, быть с детьми и никуда не скакать как бешеной лошади. Вечером спать, а не писать что-то там, днем гулять, а не метаться из универа домой и обратно.... Сцеживания, баночки бр-р-р-р
А когда мелкому исполнился год - пошла в магистратуру и довольно спокойно доучилась. А там школа у старшей, садик у малыша - жизнь продолжается....

Учиться можно в любом возрасте, а вот период новорожденности и раннего детства у наших деток так недолог. Мне было бы очень жаль, если бы все это мимо прошло...

В любом случае, если бы не поддержка моего мужа.... Я ему очень благодарна!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Предохраняться надо, пока не доучишься. А вовсе не рассуждать о том, что пропадает драгоценное время с ребенком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ООоо счас помидоры полетят Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

dEadLock :
Предохраняться надо, пока не доучишься. А вовсе не рассуждать о том, что пропадает драгоценное время с ребенком.



даже презервативы имеют свойство рваться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

хмммм... Ань, я считаю\. что я очень УВАЖАЮ своих родителей. тем не менее, если имне в жизни надо принять СВОЕ решение про СВОЮ житзнь - я его приму САМА и буду благодарна своим родеталям, что меня этому научили. И вот папа надо сказать постоянно с большим скепсисом отзывается когда я рассказываю, какие лекции я слушаю в рамках ккма про воспитание, гв, прикормы итд... И мне это всегда было слегка обюидно, что для него это так неважно и такая ерунда, а вот мол универ... И вот когда он сейчас впервые оценил мое что-то, что сделано КРОМЕ работы-карьеры и универа (конкретно было оценено украшение. которое я для мамы сделала) - мне это было важнее и стоило всех тех похвал, которые к карьере относились вместе взятые. Поэтому я считаю, что родителям очень важно ЦЕНИТЬ своего ребенка и не загонять его в СВОИ рамки ценностей.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

India :
ну ладно , я древняя..но вы , которые заканчивали школы 5-10- лет назад... планы-то по дальнейшему обучению как и в какое время созревали ? Интересно


Я из тех, кто не знал чего хочет и металась после 9 класса. Нее, хотела стать сначала ветеринаром-уж очень любила и жалела животных, но...я поняла, что не могу делать им больно даже во благо-уколы, всякие другие манипуляции. А иногда их и усыплять надо. Печально Отбросила. Потом хотела стать парикмахером-до сих пор считаю, что это бы у меня здорово получилось, но... в то время очень много "троешников" шло на парикмахеров, а мне показалось, что не казырно отличнице да туда же. Не уверен Я могу посложнее что-то освоить, по-интелектуальнее. И пошла в бухгалтерию. Никого из родственников в этой сфере не работает, т.е. примера не было. Просто нравилось по жизни в бумажках ковыряться и порядок во всём и точность. Нравиться ли мне это сейчас? Скорее да-потому что мне нравится всё, что у меня хорошо получается. Но истинного удовольствия мне это не доставляет -такого какого бы я хотела. Улыбка
Кста, много лет стригла маму, и папу до сих-пор стригу, когда приезжаю к родителям. Ножницами. Получается неплохо, хотя никогда никто не показывал КАК это делать. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ну тык я и презываю мотивировать детев учится с 18 - до 25. А потом уже рожай и танцевай. Что плохово? Дисскуссия ушла в русло того, а нафиг вообще. Типа от бумажки нету проку. ЕСТЬ!
Вот Ольчик тут плакаль что в ее специальности высшего нет, ну так и не надо. Будь спецом, наращивай опыт. Хотя я знаю одного косметолога, которая подумала, подумала и решила что хочет делать пластические операциии. ИИИ поступила в Университет учится. И учится... каждому то свое!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

macabra :

dEadLock :
Предохраняться надо, пока не доучишься. А вовсе не рассуждать о том, что пропадает драгоценное время с ребенком.



даже презервативы имеют свойство рваться.



Да я все по себе сужу, у меня не рвались. Есть более надежные способы. 100%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Murr :
хмммм... Ань, я считаю\. что я очень УВАЖАЮ своих родителей. тем не менее, если имне в жизни надо принять СВОЕ решение про СВОЮ житзнь - я его приму САМА и буду благодарна своим родеталям, что меня этому научили. И вот папа надо сказать постоянно с большим скепсисом отзывается когда я рассказываю, какие лекции я слушаю в рамках ккма про воспитание, гв, прикормы итд... И мне это всегда было слегка обюидно, что для него это так неважно и такая ерунда, а вот мол универ... И вот когда он сейчас впервые оценил мое что-то, что сделано КРОМЕ работы-карьеры и универа (конкретно было оценено украшение. которое я для мамы сделала) - мне это было важнее и стоило всех тех похвал, которые к карьере относились вместе взятые. Поэтому я считаю, что родителям очень важно ЦЕНИТЬ своего ребенка и не загонять его в СВОИ рамки ценностей.



Я конкретно о фразе "имели нас наши дети". Ты, думаю, никого не имела?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ну ладно, согласно, слово " имели" несколько грубовато и не отражает истинной сути того, что я хотела передать.

Я хочу сказать, что уважение не есть послушание. Ребенок не обязан меня слушаться, по крайней мере с какого-то возраста ( ну не спрашивайте, я не знаю с какого - он сам мне скажет).
Как мне очень хорошо сказал мой папа : " Слушайся старших и делай по-своему". Так я и делаю, о чем не жалею. И моя самостоятельность в принятии решений не мешает мне заботиться о моей больной матери, кстати. Но я не обязана с ней советоваться, что мне делать со своей жизнью. И благодарна ей за то, что она не пытается мою жизнь контролировать.
Кстати, та специальность, что прочила мне мама оказалась для меня совсем не интересной, ибо её она выбирала исходя из своего жизненного опыта и своих приоритетов. А у меня моя жизнь, так же как у моих детей - их жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka :
Знала, что пойду в магистратуру, но мне ОЧЕНЬ хотелось наконец-то спокойно побыть со своим новорожденным ребенком, без курсовых или дипломных работ, без семинаров и лекций. Поэтому решила годик-два отсидеться, а там уже и поступать. И это того стоило. Просто хорошо хотя бы год просто побыть мамой, быть с детьми и никуда не скакать как бешеной лошади. Вечером спать, а не писать что-то там, днем гулять, а не метаться из универа домой и обратно.... Сцеживания, баночки бр-р-р-р
А когда мелкому исполнился год - пошла в магистратуру и довольно спокойно доучилась. А там школа у старшей, садик у малыша - жизнь продолжается....

Учиться можно в любом возрасте, а вот период новорожденности и раннего детства у наших деток так недолог. Мне было бы очень жаль, если бы все это мимо прошло...


Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Подмигиваю Не знаю, о чем вообще уже дискуссия?
Просуммирую:

1. Родители должны постарться привить детям мысь о том, что с образованием проще, и может так случиться, что оно сослужит ключевую роль. С этим, думаю, никто спорить не будет?
Я хотела бросить магистра, папа мена просто УБЕДИЛ! Ну вот не повезло мне, он был очень хорошим оратором Подмигиваю

2. Родители не должны навязывать выбор прсофессии. На моем опыте результат плачевный. Мне не навязывали, но вот на образовании настаивали (пока жила за их счет), просили, убеждали.

3. Ребенок должен делать свой выбор, беря во внимание и анализируя (!) опыт своих родителей и людей вокруг. Он же бесценен, девы! Что может быть полезнее, чем чужие грабли?



Последний раз редактировалось: dEadLock (Вт Дек 16, 2008 00:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Дек 16, 2008 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

dEadLock :
Предохраняться надо, пока не доучишься. А вовсе не рассуждать о том, что пропадает драгоценное время с ребенком.



Кру-у-то! Викинг
Кстати, учиться я пошла уже будучи слегка беременной Очень смешно То есть уже знала, что ребенок будет. Такое вот решение приняла. Ну делают люди иногда такие "странные" поступки.

А рассуждать.... да кто из нас не рассуждает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 13/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ЧТ, 13/06
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 14/06
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 14/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022