Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Июл 25, 2013 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Муж говорит - не лишайте детей детства!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Чт Июл 25, 2013 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


+1000
7.9-это уже почти 8 лет. Что ребенку делать в садике в таком возрасте? Не будет ему скучно.
Мое личное мнение-да и вижу по сыну-хорошо когда тянеться за более развитыми -чем с малышней возиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kotenoka offline kotenoka Сообщение Чт Июл 25, 2013 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


Меня тоже это смущает! Не хочется видеть свою дитятку в 19 лет ещё за партой школы. Мне только 18 лет стукнуло как я уже в аудитории института сидела. Да и вся группа выпускалась, мы решили не оставаться на второй год (сын тоже протестовал) ... даже если сын не совсем готов к школе,- догонит!!!

П.С. Мы идём в этом году в школу ... в 6.8 лет!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Чт Июл 25, 2013 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Так говорят - см на своего и решайте. Если всё хорошо - замечательно. Если нет, то страдает деть, а расхлёбывают родители. И не всегда у них это получается и т.д.
Мы пошли в 7с копейками и всё ок.

Готовность к школе не только в знаниях, но и моральная и психологическая готовность.
Все говорят - мой ребёнок готов, а потом см на линейке полоаина, а то и больше стоитв слезах соплях, отказываются идти в класс и такое поведение остаётся как минимум на первое полугодие. Я не пугаю, просто надо быть готовым к любому раскладу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 25, 2013 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой..


Не смущает. Разница в возрасте 5 или 6 лет - большая, а вот 18 или 19 - вообще не чувствуется. Если этот 18-ти-19ти-20-ти летка будет достаточно развит и мотивирован к этим самым годам никто ему не помешает сдать экстерном 1 или 2 класса и закончить школу раньше. Скорость воспринятия и переваривания информации к этим годам будет уже на хорошем уровне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Июл 25, 2013 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу, тем более, если в тот же класс идёт его друг, и уже известно наверняка, что садик закончился, и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится ни к чёрту и вообще учиться потом не буду назло вам, потому что дорога ложка к обеду. Похоже для ребёнка "обеденное время" уже наступило. И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике среди "мелкоты", с этим ужасным тихим часом, и это в то время, когда друг уже в школе!!!!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июл 26, 2013 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Irinushka :
Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу, тем более, если в тот же класс идёт его друг, и уже известно наверняка, что садик закончился, и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится ни к чёрту и вообще учиться потом не буду назло вам, потому что дорога ложка к обеду. Похоже для ребёнка "обеденное время" уже наступило. И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике среди "мелкоты", с этим ужасным тихим часом, и это в то время, когда друг уже в школе!!!!



Спасибо за поддержку Рукопожатие Улыбка

Он то счастлив, что в школу идёт, да с другом ещё. Он и достаточно высокий, не выглядит на 6 лет, на 7 и выглядит, так что и по габаритам не будет выделяться от старших деток.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июл 26, 2013 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Danielj, может случиться и так, что сын не очень хорошо понимает, что в школе нужно учиться!!! а не только весело тусить с друзьями. Но этого и в 8 лет многие не понимают Улыбка . Я думаю, что взывать к совести и самостоятельность ребёнка в этом возрасте чаще всего бесполезно.
Маме надо успокоится, это однозначно! Если решение принято, то поздно метаться - пришло время действовать, вырабатывать свою линию поведения с учётом своих мамских особенностей . Нервическая мама - это худшее, что может случиться с ребёнком в любом возрасте, и уж тем более в первом классе.
Так что валерьянка Улыбка в помощь и "спокойствие! только спокойствие!" . Ничего не может случиться с ним в школе ТАКОГО. Это только мамино воображение.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Пт Июл 26, 2013 09:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июл 26, 2013 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Да он вроде понимает, что будет учёба, и очень рад именно новым знаниям Размышляю Попросил себе энциклопедию на 1 сентября Хихи Сейчас мы с ним занимаемся, садимся и проходим один урок в день.

Мне уже посоветовали школьного психолога для успокоения Здорово Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июл 26, 2013 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Danielj :
Да он вроде понимает, что будет учёба, и очень рад именно новым знаниям Размышляю Попросил себе энциклопедию на 1 сентября Хихи Сейчас мы с ним занимаемся, садимся и проходим один урок в день.

Мне уже посоветовали школьного психолога для успокоения Здорово Хихи


И что ожидаешь от него услышать? Скажет " к школе готов вполне". Ну так это и так понятно.
а если он скажет "низяя в школу"- не пойдёте? Или накопает что-то ТаКОе! И что бы это могло быть?
Изыскиваете проблему там, где её нет. Надо тратить деньги и дёргать ребёнка? Хотя, сам процесс довольно интересен Улыбка .
Я вообще сторонник того, что большинство проблем детей младшего возраста решаются не детскими психологами, а взрослыми путём работы с родителями Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июл 26, 2013 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Так я пойду только схожу с ней поговорить, ребёнка не поведу Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 26, 2013 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

мы пошли в школу в 6 и 5, оченно довольны.
моя дочка ничем не отличалась от тех, кто пошёл в школу в 7.
учителя говорили, что ВСЕ дети первые полгода не понимали где они и чего от них вообще хотят. Улыбка
к школьному психологу мы тоже ходили до, было интересно, она не говорила категорично да или нет, просто советовала на что-то обратить внимание и чему-то уделить больше времени. Улыбка
не считаю, что лешила ребёнка детства, хотя год назад мучалась этими мыслями. В школе они играют, на продлёнке гуляют, а если рано забирать из школы, так ещё и на прогулки с друзьями куча времени. В саду, кстати, моей дочке нравилось меньше Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natashenjka offline natashenjka Сообщение Пт Июл 26, 2013 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

EleKa :
Если этот 18-ти-19ти-20-ти летка будет достаточно развит и мотивирован к этим самым годам никто ему не помешает сдать экстерном 1 или 2 класса и закончить школу раньше. Скорость воспринятия и переваривания информации к этим годам будет уже на хорошем уровне.



Вы правда думаете, что 18-летний скорее выберет сдать экстерноом за 1-2года, чем тусоваться с друзьями лишних 1-2года?Да и сколько предметов надо сдать?
Я думаю скорее можно в началке 1-2 года с помощью мамы перескочить, с каждым годом дальше - проблематичнее.
Сама пошла в 6 и 11, дети пойдут в 6 и 10, в почти 8 отдавать в 12-ти летнюю школу Заклеил рот , я в 21 уже бакалавром была.
Есть пример когда передержали ребенка до 7 и 10, в итоге желание учиться = 0.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KatjaA offline KatjaA Сообщение Пт Июл 26, 2013 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Я тоже сомневаюсь что человеку в 17 - 18 лет в школе сдать что то экстерном это реально. Потому что ребенок не только в школу ходит, а зачастую еще и занимается спортом, сдает на права, учит языки для поступления в универ, и подрабатывает в этом возрасте. Трудно представить современного школьника, который очень увлечен учебой в 18 лет и сидит по вечерам и пыхтит над учебниками с целью что то сдать экстерном. Некоторые школы даже не готовы принять такие экстерны, потому что учителя не готовы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 26, 2013 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

с экстерном не должно быть проблем при желании.
вот с желанием да... согласна... могут быть проблемы.
где-то тут в темках про дом обучение девочки ссылались на исследования, что дети в 6-7-8-9 лет намного трудоспособнее и склонны к впитыванию новой инфы, чем в подростковом возрасте, когда на первое месты выйдет тусня и утверждение статуса в стае.
Мне это показалось очень логичным.
Поэтому, я не боюсь нагружать свою 7-летку. Главное, давать отдых (можно и школу разок в неделю пропускать) и следить за режимом (пораньше спать идти) Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kaktus offline kaktus Сообщение Пт Июл 26, 2013 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 26, 2013 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

kaktus, по мне, главное - принять решение и твёрдо верить, что оно для вас самое лучшее. Хихи т.к. есть те, кто за, есть те, кто против, и опыт разный есть (тут на ККМе было тоже об этом).
так что, если решили в след. году, то уже не парьтесь Смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

milenokk offline milenokk Сообщение Пт Июл 26, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Как учитель советую позже. Не надо торопиться. Ребенок будет чувствовать себя увереннее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Пт Июл 26, 2013 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Сын пошёл в 6 и 9 мес. Не жалею,что рано. первый год был тяжёлым из-за обстановке в классе. Учится хорошо, учиться нравится. Мне кажется,что любому первокласснику первые месяца тяжело. Наверное, кто-то это может списывать на то,что ребёнок пошёл слишком рано или слишком поздно. Я пошла в школу в 6,5 , детство потеряно не было.
С ужасом думаю,что через год будет дубль номер 2. Младший сын идёт в школу. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cat555 offline Cat555 Сообщение Пт Июл 26, 2013 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

У меня сын пойдет в этом году в шкову в 7 и 8, в том году на мой взгляд он был ещё не готов. Дочка в следующем году пойдет, ей будет 6 и 10, она просто сама по себе посерёзнее. На мой взгляд восколько отдавать ребенка в школу зависит от него самого, насколько он готов к ней.


_________________
Два сыночка и две дочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пт Июл 26, 2013 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

мне кажется нужно смотреть по ребенку, ребенок может быть и высоким и серьёзным, но эмоционально ещё неготовым и тд и тп... как мне психолог говорила после 7 лет, что-то там только ещё развивается у детей...в лв планировали идти в 7.8 переехали внезапно в Испанию, тут пошла в первый класс, хоть тут и школой это трудно назвать (с 9-14), но моей дочке очень тяжело было, и уставала и истерики и тд и тп, ....для неё точно рановато было бы в 6.8 в латвийской школе, зная сколько требуют от ребенка в наших школах... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Июл 26, 2013 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Irinushka :
Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу... и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится

И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике



+1000

Именно поэтому я отдала своего сынулю в школу в 6 лет.
В садике ему было уже не интересно ("Мама, там палочки рисуют,а мне скучно! я уже прописные буквы умею писать!)

От других наслушалась разного. Одни говорили: куда такого маленького! детства лишаете! (и таких было ооочень много)
Другие: он совершенно готов! не сидите в саду! (говорили на подготовке в школе)

Но я слушала себя и сына...
ТАКОЙ мотивацией нельзя было пренебрегать.
Он ТАК хотел пойти в школу с сестрой (они погодки, сестрёнка пошла в школу в 6 и 11), что готов был на всё, чтобы доказать всем свою готовность к школе.
Сам садился и писал прописи или решал математику (к слову, перед 1 классом он прорешал все три тетрадки Петерсон 1 класса). И я поняла, что если я ЭТИМ пренебрегу, то потом, в следующем году, могу увидеть "перегоревшего" сына...

И теперь, когда мы уже почти второклашки,глядя на итоги прошедшего года, я рада, что прислушалась к сыну и отдала его в первый класс.

Так что... всё очень индивидуально. И возраст, конечно, играет роль, но не решающую...

Kryska :
kaktus, по мне, главное - принять решение и твёрдо верить, что оно для вас самое лучшее. Хихи т.к. есть те, кто за, есть те, кто против, и опыт разный есть


+1000


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пт Июл 26, 2013 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

kaktus :
Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.


Не жалейтеУлыбка
Своего сына отдала в 6 и 9. За год выпила пачку валерианового чая и бутылку сиропа того же... Краснею С ужасом жду сентябрь... Прячусь
Каким бы ни был умным ребенок и как бы он сам не желал идти в школу- на другой стороне весов: нагрузки школьные, строгости учительские, оценивания дурацкие, конкуренция с 8милетками. И если чисто психологически ребенок еще не зрелый - то ...это жестьУлыбка Жесть для родителей, учителей, всего класса и родителей детей этого же класса, но самое главное для самого ребенка.


.... Злой хохот ввела таки тараканище Sorry Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июл 26, 2013 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

kaktus :
Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.


Ромка майский, пошёл в 7,3. Ничем особо от 7,5 не отличается. Очень хорошо, лучше быть не могло.
Машка январская, пошла в 6,9. Было сложнее. Но всё равно я сделала правильно, через год было бы для неё не очень, она в школу хотела, была готова, да и ростом она будучи младше всех на год, а то и полтора, почти самая высокая (не миновать обзывашек, если бы пошла позже). Сложнее же было потому что ... ну тут много почему: темперамент другой, учительница другая, нагрузки другие, первый ребёнок - моя неопытность...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

natashenjka :
Вы правда думаете, что 18-летний скорее выберет сдать экстерноом за 1-2года, чем тусоваться с друзьями лишних 1-2года?Да и сколько предметов надо сдать?


Мой ответ начинался со слова "Если...", и был адресован к фразе "20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран... ", а не ко всем детям, чьи родители не сочтут нужным отдать ребенка в 6 лет в школу, а потом будут корить себя и переживать за это все его школьные годы.

Kryska :
мы пошли в школу в 6 и 5, оченно довольны.
моя дочка ничем не отличалась от тех, кто пошёл в школу в 7.


В вашем случае я бы тоже не сомневалась, и подготовка и физически Агата точно была готова к школе. Но мало у кого так к 6-ти годам, да и к 7-ми Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022