Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 23 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Я тоже никак не могу определиться. Записала человека в школу. Будет ему 6 и 9. Как плюсы в сторону школы:
у нас она маленькая и у русского потока всего две учительницы. Так вот в этом году, по-отзывам, толковая учительница. Я с ней общалась и как-то она меня расслабила, успокоила. Такая ласковая, спокойная, позитивная. Если идти в следующем году, то будет другая, неопытная. Хотя я с ней не общалась. По-отзывам такая. Так же школка у нас спокойная: без особых амбиций, в классе 10 человек. Рядом с домом, то есть забирать смогу сразу после уроков. Да и скучно ему явно в саду. Там все мелкие уже остались (мы в частный ходим)

Против:
ну не тянет его в сторону академических свершений. Ему носится там, роботов подавай и т. п. Хотя читать умеет (но медленно и не любит). Но парень любознательный.

Вот пойдем на следующей неделе потестируемся у психолога и неврологический тест готовности к школе сделаем. Буду думать по результатам ... Кипит мозг Уф!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Kryska :
Главное, давать отдых (можно и школу разок в неделю пропускать) и следить за режимом (пораньше спать идти) Улыбка


пропускать в первом классе? Это не возбраняется? Подозрительно
у нас пропуск - значит дома селать и классную и домашнюю работу, ребенок это терпеть не может, так что пропуски - только по болезни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Kryska :
Главное, давать отдых (можно и школу разок в неделю пропускать) и следить за режимом (пораньше спать идти) Улыбка



А болеть - это вообще ни в коем случае Внимание! . Пока ребенок болеет - класс уже передружился весь и перестроился на новый лад - и ребенок приходит и опять - как в почти новый класс. Это стресс.
Не говоря уже о том, что это реально отзывается на учебе (ибо в школе - needforspeed).
И не говоря о том, что это отзывается и на привычке ежедневно делать уроки и вовремя, а также просто идти спать и засыпать.
Так что поболеть - забудьте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Kryska :
Главное, давать отдых (можно и школу разок в неделю пропускать) и следить за режимом (пораньше спать идти) Улыбка


потом пропуски войдут в норму и к классу 6му, деть заявит "а я не пойду на этой неделе в школу, я устал/-а, я отдохну" Размышляю
Для пропуска нужна уважительная причина.
Как говорила одна моя учительница "В школу ты можешь не ходить по 1й причине! Если ты умерла!" Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Девченки, хватит нагнетать, значит сели так дружненько ииииии вместе: ОММММ!
Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Каждый высказал свою точку зрения!
Всегда стоит присмотреться и подумать, взвесить.
Итоги бывают разные - положительные и отрицательные и надо быть готовыми к любому раскладу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

lemuro4ka :

потом пропуски войдут в норму и к классу 6му, деть заявит "а я не пойду на этой неделе в школу, я устал/-а, я отдохну" Размышляю


Ну не нужно эти пропуски до шестого устраивать. Смотрим по-необходимости. И всегда можно объяснить, что, мол вначале мы это делали потому-то и потому-то, а сейчас вот так потому-то и потому-то.
Правда подростки отдельная песня, конечно .


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

aliska :

Ну не нужно эти пропуски до шестого устраивать. Смотрим по-необходимости. И всегда можно объяснить, что, мол вначале мы это делали потому-то и потому-то, а сейчас вот так потому-то и потому-то.
Правда подростки отдельная песня, конечно .



Родители, дети, ситуации разные бывают. Как оно повернётся неизвестно.
Я бы без уважительных причин не разрешала.
По последнему пункту... Так вот к тому я и клоню..
"Тогда я не ходил/-а потому что ты так решил/-а, я сейчас я большой/-ая я могу решить сам/-а, когда "я устал/-а и не пойду"

В общем каждый решает сам Улыбка
И чтобы у всех всё было хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

lemuro4ka :

Итоги бывают разные - положительные и отрицательные и надо быть готовыми к любому раскладу.


Вот точно!
И зачастую очень тяжело предугадать что к чему приведет Уф!
И опыт сын ошибок трудных...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Pjatnica :

А болеть - это вообще ни в коем случае Внимание! .


Ну нееее, болячки, как у всех и везде иногда требуют домашней отсидки, но дома продолжать заниматься надо - да, и вот тогда! после разбора новых тем по паре-тройке предметов никакой "ОМММ" не помогает, а только глубокая молитва за скорейшее выздоравление дитяти и возвращение его в ряды учащихся Смешно
И вообще после таких углубленных дней домашнего образование в очередной раз поражаюсь терпению учителей - таких у нее в классе 30 Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Июл 27, 2013 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

я, которая всегда была уверена, что единственная причина непохода в школу может быть связана с переходом в мир иной Улыбка , в этом году дочке в 6 классе устраивала практически каникулы дополнительные под видом репетиций в театралке перед фестивалем. Я реально видела, что она устала и что она в состоянии понять и оценить происходящее. Это не помешало ей очень хорошо закончить год.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Июл 27, 2013 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

aliska :
Я тоже никак не могу определиться. Записала человека в школу. Будет ему 6 и 9.


Вот с чем мне реально повезло, так это родить дочь в августе. Хихи Поэтому вопрос стоял только идти ровно в 6 или идти ровно в 7. Точнее, вопрос даже не стоял.
Я к чему сюда влезла. Ну е-мое, ну если человек сентябрьский, октябрьский или ноябрьский, да даже декабрьский, и программа подготовки в саду ПРОЙДЕНА (а то и в школе), чего сомневаться-то? Ну неужели же у детей почти семилетних разница в 3 месяца (как между нашими детьми) столь существенна?
Дети разные и бла-бла. Как там было? "Если мы мы не увидим первых подснежников, то опоздаем на всю весну". Ну если бы не эти 3 месяца, что до 7 ровно не хватает, стали бы разве думать? В общем, я переиначу: сэкономишь ребенку эти заветные 3 месяца детства (делающие только лишь в маминой голове человека каким-то недо-школьником), а потеряешь год.
Все, ушла. Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
Вот с чем мне реально повезло, так это родить дочь в августе. Хихи Поэтому вопрос стоял только идти ровно в 6 или идти ровно в 7. Точнее, вопрос даже не стоял.


почему не стоял? вот я Макса в июле родила, и у нас вопрос стоит очень остро - он хочет идти в следующем году (в 6.2), а я в нем не уверена.... буду наблюдать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну я же говорю, что МНЕ повезло. Хихи А июльским, видимо, неееет... Раз и здесь муки выбора терзают Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
Ну я же говорю, что МНЕ повезло. Хихи А июльским, видимо, неееет... Раз и здесь муки выбора терзают Смешно


сдается мне, дело не в месяце рождения Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я свою в школе в этом году даже представить не могла. Но именно за этот год подготовительная группа в саду прямо чудо совершила, ребенок и повзрослел, и освоил столько всего. Подготовка в школе тоже что-то дала, но основная заслуга - именно сада. Не стоит ее пропускать.
Ночка, вы еще в старшую группу пойдете только?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
Ночка, вы еще в старшую группу пойдете только?


ээээ.... ну как тебе сказать .... мы уже были в подготовительной и теперь пойдем то ли в старшую, то ли опять в подготовительную Смешно
мои оба в одну группу ходили - основной контингент, конечно, были ровесники Артема, и подготовка была на них заточена, а с мелкими по отдельной программе занимались Улыбка
за психологическую готовность я вообще не переживаю - нам именно учебных навыков бы подкопить Хихи говорила с завучем в школе и с воспитателями в саду - говорят, что можно пробовать готовиться, а ближе к концу года уже смотреть

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Июл 27, 2013 02:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Тогда пробуйте, конечно, раз не терпится человеку. Улыбка
Я вот тут одного ребенка наблюдаю, человеку 7,5 лет, за плечами подготовка в саду и 2(!) года подготовки в школе... не умеет читать... ладно... но! букв не знает! как это возможно вообще Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 08:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Julconok :
Ну если бы не эти 3 месяца, что до 7 ровно не хватает, стали бы разве думать?:


Вопрос, конечно, интересный Улыбка Но, как было отмечено ниже, дело, все же не в цифрах. Они бльше как повод отсрочки.
И три месяца играют значение. Я бы сказала, что, по-моим ощущениям, их-то нам немного и не хватает.. Есть очень большие изменения в сыне между серединой весны, когда я стала активно приглядываться к нему с вопросом "готов или не готов идти в школу?" (тогда был скорее не готов) и сейчас, в середине лета, когда уже гораздо ближе к "готов".

И гораздо легче решиться, если ребенок рвется читать-считать... а если нет? Вот тут-то и нужна его бОльшая зрелость для преодоления школьных трудностей. И отсрочка в год - это довольно хороший шанс дать этому интересу проснуться самому, естественно, а не загонять человека пинками к большому и светлому будущему, которое пока ему нафиг не сдалось Улыбка


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Сб Июл 27, 2013 08:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Сб Июл 27, 2013 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Julconok :
Тогда пробуйте, конечно, раз не терпится человеку. Улыбка
Я вот тут одного ребенка наблюдаю, человеку 7,5 лет, за плечами подготовка в саду и 2(!) года подготовки в школе... не умеет читать... ладно... но! букв не знает! как это возможно вообще Заклеил рот



Есть, к примеру, такая вещь как дислексия. Слёзы


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vorobej offline Vorobej Сообщение Сб Июл 27, 2013 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

no4ka :

Julconok :
Вот с чем мне реально повезло, так это родить дочь в августе. Хихи Поэтому вопрос стоял только идти ровно в 6 или идти ровно в 7. Точнее, вопрос даже не стоял.


почему не стоял? вот я Макса в июле родила, и у нас вопрос стоит очень остро - он хочет идти в следующем году (в 6.2), а я в нем не уверена.... буду наблюдать Улыбка



наш мальчик тоже июльский (19) и в этом году идет в школу. очень долго раздумывали, а когда после НГ решили, то самое трудное было убедить директора и школьного психолога (там была долгая история насчет заочного "диагноза" всем шестилеткам). но мальчик отходил год со старшими детьми в подготовительную группу + довольно самостоятельный (гуляет сам уже год, занимается спортом (сам попросился в группу старшую, где нагрузка больше, в школу отходил на подготовку, последнее время говорит, что мечтает со школы сам домой добираться (но этот вариант не для нас, тк школа очень далеко). еще собирается идти при школе учиться на дудке играть. да, один из аргументов был - вся дворовая банда (а это 6-7 человек, которые на полгода-год старше) в этом году тоже первоклассники. да, на данный момент у него "страдает" мелкая моторика, поэтому тренируется каждый день в прописях. лишаем "дитятю" детства. Хихи


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vorobej offline Vorobej Сообщение Сб Июл 27, 2013 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

да, согласна, что дело не в цифрах. дети все абсолютно разные - и здоровье, и физ.данные. кому-то учеба легко дается, кому-то посложнее. + возможность родителей первые годы контролировать учебный процесс. тут нужно комплексно к проблеме подходить.
моим главным беспокойстом остается, чтобы "фрукт" не перезрел и поддержать имеющийся на данный момент интерес.
как будет со вторым даже и не предполагаю. поживем-увидим


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пн Сен 22, 2014 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Девочки, поделитесь опытом. Планирую ребенка отдать в школу в 7.9.
И тут мне заведующая заявляет, что мы должны пройти какую-то врачебную комиссию которые продлят учебный год в саду (сад обычный, не лого- ни с каким-то еще уклоном) , иначе по закону ребенок обязан идти в свой календарный год (ребенок декабрьский) Подозрительно
Тут я озадачилась? Что за комиссия? Что за диагнозы они могут поставить? И не будет ли этот диагноз клеймом на всю жизнь? Печально


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ерунда, это в СССР нельзя было с каким то диагнозом поступить в военное училище и тому подобное... Сейчас едь хоть заграницу, хоть здесь учись никому до диагнозов нет дела.
У меня мелкий сейчас в 1 классе, у них есть 3е шестилеток одна девочка и 2 мальчишек, по мальчикам видно сразу что они отличаются от всего коллектива, ну вот дети они и всё, а не ученики.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Сен 22, 2014 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У моей дочки подружка, тоже декабрьская, вот сейчас пошла в школу в 7,9, мама рада, что раньше не отдала в школу. Еще одна наша подружка, правдда январская, тоже мама все мучилась, в 6,8 отдать или в 7,8. В итоге пошли в школу в этом году в 7,8, мама довольна, что раньше не отдала, устают очень дети.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 23/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, 5-7 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 24/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022