Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 05 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Кстати про IB.
В 1-й гимназии на собрании говорили, что совсем не обязательно учиться именно в IB классе.
Абсолютно такой же результат, признаваемый в мире, можно получить комбинацией обычного аттестата+экзамена по английскому в Британском посольстве на определенную категорию.
Правда, возможно речь шла только об аттестате 1-й гимназии, а аттестаты других школ не работают таким образом. Я не интересовалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Насчет "не пил, не курил" - я робко вставлю своё ИМХО. Есть пример школы русской, обычной. Никто там, конечно, не способствует курению и прочим детским шалостям в виде "веселых таблеточек". Но в общем и целом с класса так 7-8 среди сверстников уже нормально чего-то там пробовать. И есть школа английская (не в Риге) и американская (в Юрмале). Где даже среди самих учащихся курить, а тем более баловаться наркотиками и ранними сексуальными связями не престижно. Можно найти друзей по развлечениям, но при этом можно оказаться в некой изоляции.

Я понимаю, что многое зависит от самой школы, от класса, от родителей. Но есть общая картина - 60% учеников класса, которые не скрывают своих далеко не детских пристрастий, или 1-2 ученика, которые выбрали путь изгоев.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Получается у тебя дилемма главная сейчас: язык или программа? Я же правильно тебя поняла, что не из-за латышского ты в мадариню хочешь? У нас получается с выбором школы было также: или учиться на родном, но в школе, которая не устраивает; или в школе, которая нравится, но на латышском. Надо было выбрать: что важнее - язык или "программа". Мы выбрали "программу". Но если бы была точно такая же русская школа - пошли бы туда. в твоем случае, может быть можно найти и русский сад со всеми теми "бенефитами", которые ты ищешь в Мадарине?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ох ваши рижские заморочки. Хихи Очень смешно Смешно У меня всё просто - в маленьком городе одна школа (ну ладно, две - русская и латышская), выбирать не из чего, поэтому такие головоломки отпадают. Подмигиваю
Мой пример - была группка одноклассниц, которые в 12-13 лет (это ж в ТЕ времена!!!! Всегда готов! ) и пили, и курили, и с мужчинами общались тесненько. Ну и? У меня на этот счет было своё мнение (да, да уже в 12-13 лет). И было в нашей школе всё - и ранние беременности, и прогуливание в течение всего года , и пьянство. Ну и? Не считаю себя ущербной по поводу факта, что окончила не престижную школу. Подмигиваю
Вспомнился случай, который муссировался в Массмедиа - в Северную гимназию пришла учиться девочка из провинции. Так ее там так затюкали "отпрыски сливок общества", что история достучалась до газет и девочка в результате уехала снова в провинцию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

SkaLa :
Ох ваши рижские заморочки. Хихи Очень смешно Смешно


Смейся, смейся! Да-да Через 5 лет посмеюсь над тем, как ты создашь тут тему: "отправлять дочку в 95-ю зепчиковскую или все таки в 13-ю на троллейбусе" Хихи Цветок
Я шучу. У меня в детстве тоже вопрос не стоял о выборе школы, хоть и в Риге - конечно, в задрипанную районную ходила. Вот и не вышло с меня ничего Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

И это вина школы? Что мешает сейчас учиться на ошибках и идти вперед? К своим целям, какие бы они ни были?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

miorica :
в твоем случае, может быть можно найти и русский сад со всеми теми "бенефитами", которые ты ищешь в Мадарине?



Есть ещё дилемма - переходить срочно на латышскую программу сейчас или ждать, пока наше чудное правительство придумает очередную реформу с переводом русских школ на латышский язык или вообще платное образование Злой хохот

Я, на самом деле, больше выбираю среду и связи, перспективы, нежели математику и биологию. У меня этот счет мнение, что всё равно на работе переучиваться, а самое главное, что должна дать школа - желание продолжать учиться и навыки того самого обучения. Т.е. подход к выполнению заданий, взаимодействие с "вышестоящим составом" и "коллегами". Может, я дико закрутила, но мне на данном этапе не столь важно - будет мой сын отличником по математике или двоечником по русскому. Мне важнее, чтобы у него было желание и стремление (и с моей помощью тоже) делать какое-то дело, желательно, социально полезное.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Муми, я нЕ серьезно. Естественно, не вина школы. Но тем не менее к выбору учебного заведения для детей хочется подойти со всей серьезностью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 30, 2010 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ИМХО, желание и стремление ребёнка к учёбе от родителей Здорово
Мы с сестрой видели всё время пример папы,который учился всё время-у него был ВУЗ,когда мы уже были детсадовцами и школьниками,потом постоянно курсы,переквалификации и как-то так сложилось,что у нас дома всегда учились. Нас никто не мотивировал,но для нас это была норма жизни. Я и сейчас всё время учусь и уверена,что ребёнку дам хороший пример и мотивацию Улыбка Школа тут не при чём,ИМХО Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

SoundOfLight :
Мне важнее, чтобы у него было желание и стремление (и с моей помощью тоже) делать какое-то дело.


не добавить, не убавить. Рукопожатие остается вопрос - как. и насколько мама может на это вообще повлиять. У меня схожая мотивация, только не так четко вербализирована.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Для меня вопросов с языком нет - ТОЛЬКО РУССКАЯ школа. Конечно, нужен будет репетитор скорее всего. Но в старших классах. Я начала в 10ом, в 11ом пробовала перейти в 1ую Гимназию (там уже сложностей с языком не было), не пошло (из-за общего уровня, все-таки ниже моей школы), ушла назад в 40ую. Благодаря репетитору могу говорить без акцента, если захочу.

Вот ВУЗ желательно уже выбирать на латышском или английском Закатил глаза

Вот вопрос и муки - КАКАЯ ШКОЛА! Хотелось бы, чтоб и дети были восновном положительные, из семей нашего круга,и не лезли с тупизной типа секс просвета в начальной школе, и чтоб манту без спроса не кололи Ого мечты мечты



Последний раз редактировалось: dEadLock (Вт Ноя 30, 2010 16:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

miorica :

Я шучу. У меня в детстве тоже вопрос не стоял о выборе школы, хоть и в Риге - конечно, в задрипанную районную ходила. Вот и не вышло с меня ничего Внимание!


Можно подумать, из 40й из всех вышло Смешно

У нас в универе (ЛУ) была группа, и наша тусовка (все отличники Хихи ) были из обычных районных школ. Сейчас все устроены, по большей части довольны тем чего к 30 годам добились.

Тогда круче был только ССЕ. Как сейчас - не знаю, у них вроде нету больше "отбора лучших", заплати и лети. Поэтому насколько сейчас котируется их диплом, не в курсе. Раньше разница была в том, что с дипломом ССЕ было проще устроиться. Но карьеру делать это имхо никак не помогает, дальше уже от тебя самого зависит, от твоих способностей. И Рига город маленький, лет 5 опыта - и по тебе уже будут судить исходя из твоей реальной работы, а не диплома.



Последний раз редактировалось: DiankaM (Вт Ноя 30, 2010 16:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Школа может дать интересную и многопрофильную программу Здорово Я помню, как было скучно сидеть в 34-й (кроме английского и литературы) и как было интересно в английской - потому что способ подачи другой. Конечно, есть разные учителя, но общий профиль школы многое определяет.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

DiankaM :
Можно подумать, из 40й из всех вышло Смешно



А? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

SoundOfLight :

Я, на самом деле, больше выбираю среду и связи, перспективы, нежели математику и биологию. У меня этот счет мнение, что всё равно на работе переучиваться, а самое главное, что должна дать школа - желание продолжать учиться и навыки того самого обучения. Т.е. подход к выполнению заданий, взаимодействие с "вышестоящим составом" и "коллегами". Может, я дико закрутила, но мне на данном этапе не столь важно - будет мой сын отличником по математике или двоечником по русскому. Мне важнее, чтобы у него было желание и стремление (и с моей помощью тоже) делать какое-то дело, желательно, социально полезное.


ох...с этим как раз у нас очень тяжело... как вариант маленькая частная школа, где родители все примерно одинаково думающие, точнее думающие в одном направлении. Обычных школах очень разношерстная компания, я уже по садику сужу, а в школе это еще круче проявляется. Единственно где найти такую школу, чтоб и уровень знаний был высокий и дети с родителями "без понтов", и процесс обучения не отбил того самого желания учиться. Обычно в частных школах у нас получается, кто деньги платит, тот и музыку заказывает Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я для ребёнка решила так-начальная около дома районная-оказалась совсем и хорошая,на удивление, дальше-сильная центральная школа. Задумки есть на физ-мат,т.к. ребёнок с явными задатками и логическим мышлением. НО вот к тому моменту какая школа будет в этом сильна-сложно сказать Размышляю Так всё быстро меняется-педагоги старой закалки уходят и кто приходит на их место? Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Лично я люблю родной ЛУ Хихи и рада тому, что там отучилась! Прячусь Ну да, не ССЕ, у нас, по-моему, пол класса туда ушло. Но у них была цель - СВАЛИТЬ! У меня такой цели не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

dEadLock, а ты разве экономический заканчивала? С техническими вузами ведь совсем другой расклад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

в частной меня пугает один момент-а всегда ли родители все года учёбы ребёнка смогут себе позволить такое образование? Размышляю Потом как-то перевести в простую-будет как упасть ниже плинтуса Заклеил рот
Я за простую школу,русскую,но сильную. Но где ж такие дают? Улыбка Ещё и б подходящие по месту жительства Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

И снова упор в стенку - КАК выбирать школу, по каким критериям? Улыбка

Сильная программа? Престиж и связи учеников? Близко к дому, т.к. всё равно "талант везде устроится"? Язык обучения? Нагрузки? Разнообразная программа и гибкий подход? Платно/бесплатно? Размышляю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

DiankaM :
Можно подумать, из 40й из всех вышло Смешно


Знаешь, с тем же поступлением в ССЕ (в прошлом веке...) - из 40-й чуть не классами пытались поступать (ну половиной - это точно). Из этой толпы может человека 3 попадало. Из простой районной поступал 1 - попадал 1. Вроде как симпатично выглядит процент поступления для "простых" школ. Но вопрос - почему большинство оттуда даже не пытаются поступить в хороший ВУЗ? Даже в ЛУ с моей школы никто особо не пробовал. Все по дурацким каким-то частным расползлись (и не о призвании тут речь).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну у нас на районе были нормальные школы, и были отстойные. Вот в отстойную я бы точно не отдавала. Буду выбирать из тех, что получше и в пределах досягаемости.

И потом репетиторы, внешкольные занятия, летние поездки за границу... В общем, имхо это работало и в наше время, должно работать и сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

dEadLock :
Для меня вопросов с языком нет - ТОЛЬКО РУССКАЯ школа. Конечно, нужен будет репетитор скорее всего. Но в старших классах. Я начала в 10ом, в 11ом пробовала перейти в 1ую Гимназию (там уже сложностей с языком не было), не пошло (из-за общего уровня, все-таки ниже моей школы), ушла назад в 40ую. Благодаря репетитору могу говорить без акцента, если захочу.

Вот ВУЗ желательно уже выбирать на латышском или английском Закатил глаза

Вот вопрос и муки - КАКАЯ ШКОЛА! Хотелось бы, чтоб и дети были восновном положительные, из семей нашего круга,и не лезли с тупизной типа секс просвета в начальной школе, и чтоб манту без спроса не кололи Ого мечты мечты





самая главная тупостЬ не о сексе(ето хде такое в началЬных классах???)-самый ужас,ето русскому чел-ку,т.е. мне!простите если кого задела,-я необЬективно,касается меня лично,-учитЬ с ребенком не стихи Пушкина,a дайны,ёклмнэ!!!!...еше сочинение-продолжение рассказа на тему(на понид.было во 2классе)-чтобы ты сделал,если бы ты был на месте суслика,который НЕхочет дружитЬ с мышенком,которого страшно и ужасно НЕНАВИДИТ крыса!!!!!!!!!!!!!...


просто занавес(госпрограмма-рабочие листы).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

DiankaM :
dEadLock, а ты разве экономический заканчивала? С техническими вузами ведь совсем другой расклад.



У меня основная масса одноклассников пошла в ССЕ. Но с одной целью - уехать. У их родителей была цель - чтоб дети уехали! И они уехали! Я это к тому, что такие вот глобальные цели определяют КУДА идти тоже.

Оля, и этот аргумент тоже меня пугает - особенно в наше время. Да, пока платим, а потом - не смогли, и все. А ведь в _ОСОБЫХ_ школах и подход особый, деткам в простой не так уж и просто потом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Ноя 30, 2010 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

SoundOfLight :
Престиж и связи учеников?


А что такое престиж и связи в наших реалиях ? Лексус у папы ? Дочка в ДольчеГабане ? Айпод последней модели у сына ? Смешно
Боюсь понятие престиж и связи в нашей стране это нечто Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 05/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СР, 05/06
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
СР, 05/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
СР, 05/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022