Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Июл 05, 2011 07:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

«Прислуга» Кэтрин Стокетт


Цитата:

О настоящих и ненастоящих идеалах, о жизненных целях и ценностях...
О женской дружбе и общем деле...
Об отношениях матери и дочери...

О том, можно ли стать счастливым, находясь в границах установленных обществом правил игры, согласно которым, если что-то и нужно ломать, так только свои мечты, несоответствующие стандартам?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 05, 2011 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Лен, если заходить с главной страницы - попадаешь на Пекин Улыбка


Книгу скачала, в отпуске буду читать


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 05, 2011 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Подысправьте, плиз, в разделе "О чёрном":
При этом у нее пятеро детей и муж, который периодически попивает ее и колотит, но кого это интересует.
Попивать её он не может, поэтому местоимение лучше перенести за второй глагол, а то смешно выходит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yarynka offline Yarynka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 05, 2011 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 806

О! Спасибо! Очень хочу прочитать!

Скачала fb2. Но не пойму чем открывать ? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Leda offline Leda Сообщение Вт Июл 05, 2011 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

МаргО, спасибо за корректировку...

Яринка, я не знаю, чем открывать этот формат на компьютере, у меня это автоматически делает е-книга Sorry как вариант, можно скачать в другом формате или читать прямо с флибусты...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Июл 11, 2011 08:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Леда, спасибо за рекомендацию Улыбка

Книга змечательня, такая какая-то очень осязаемая - герои, события - как будто видел, знаешь... Не сказать, что сюжет произвел фурор, я и раньше встречалась с тем, что американский юг еще и в середине 20 века был очень рассово разделенным... В этом отношении меня больше поразило послесловие автора, что и она выросла в такой среде - а это уже не 50-60ые, а 70-80ые как минимум.... То есть вероятно, что это существет и до конца не преодолено и сейчас? Раз книгу, считая заевдомо конфликтной, так долго не хотели публиковать.... Вот это как-то ужасает....

Понравились главные героини, такиея яркие, живые образы получились... Как-то больше себя всеже отождествляешь со Скиттер, когда читаешь... Я за вчерашний день вымоталась вместе с ней - переживая за маму, книгу, возюбленного, за тех женщин, кто вместе с ней решился на это.... Очень тяжелым был момент, когда Скиттер искала в рассказе мамы все же хоть какое оправданеи тому как она поступила с Константайн.... И так жалко на самом деле было этих всех чопорных южанок, склолькими правилами они сами себя вроде как защищают, а на самом деле затачивают в ящик условностей... Та же Хилли, как написала автор, она всю жизно в своей тюрьме... Это еще идин момент, почему книга получилась такой пронизительно трогательной - нет плохих и хороших героев.... И у Хилли, Элизабет есть свои достоинства, они просто живут по завещанному образцу, их взгляды мало чем отличаются от тех, что были в рабовладельческом прошлом... Помните, как в Унесенных ветром, мать Скарлетт - мисс Элен, была образцом леди и хорошей хозяйки - всегда вежливо и спокойно обращалась с рабами, заботилась о них... Чем она отличается от матери Скиттер, которая присматривает "за негром и негритянкой" или ради контроля всегда знает кто на ком женат, или от Хилли, которая из "благих побуждений и заботы" отказывает служанке в мизерном займе.
Вообще, параллели с Унесенными ветром сплошь и рядом, как-будто время застыло....

Очень интересно что получится с фильмом. Судя по трейлеру, актрисы на роли Эйбилин, Минни и Скиттер мне понравились, а вот мать Скиттер я другой представляла, менее вульгарной что ли, и Хилли какая-то больно стройная Подмигивать


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Июл 27, 2011 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Цветок Привет всем! Что-то мало комментариев! В шоке

Дочитала книгу на днях. Читала долго, как-будто дневник или сериал смотрела - в день по главе примерно. Поэтому показалось немного затянуто. Да, сюжет не приключенческий, это не юмор и не фэнтэзи, это жизнь, такие книги не всегда легко идут, особенно если задумываться над ними.

В целом от книги осталось впечатление "душевности" и благодарности человеку, написавшему ее. Рассовые проблемы - лишь вершина айсберга, книга и о людях вообще, об отношениях, о доброте и уважении друг к другу. Love

В контексте наших дней подумалось о том, что тема ПРИСЛУГИ сейчас весьма актуальна. И отношения с ПРИСЛУГОЙ тоже надо строить на доверии и взаимном уважении. Рукопожатие

Однажды разговаривала с одной мамочкой, у которой работали сразу несколько человек: уборщица, нянечка и садовник. Каждый день они приходят к ней в 8 утра и уходят в 6 вечера. Мамочка была очень довольна тем, как работает ее прислуга, жаловалась только на одно: "Жаль, что я не подумала сразу построить отдельную кухню и туалет для прислуги. Дом огромный, а попить кофе с подругой негде - везде чужие люди". Очень смешно

Ничего не напоминает? Очень смешно так что, думаю, времена ничуть не изменились! Хихи И мамочку понять можно, и людей, которым она дает работу - ведь они честно трудятся и сами по себе очень хорошие люди, да и ей в собственном доме хочется чувствовать себя как дома.

Так что книга полезна уже тем, что дает возможность взглянуть со стороны на ситуацию "хозяин+прислуга"! Rock и подумать о том, что от перемены мест слагаемых сумма-таки не меняется Улыбка все люди достойны уважения и любая работа почетна.

Спасибо, Леда, за рекоммендацию! Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Июл 29, 2011 15:06), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Ср Июл 27, 2011 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Спасибо за отзывы!

Так как для меня книга уже прочитана давно, то акцент осмысления уже несколько сместился...
Да, проблема прислуги в общем-то актуальна и сейчас. Но гораздо более актуальны общечеловеческие вопросы, которые в "Прислуге" отражены.
Тема развития дружбы... как меняются отношения между людьми в результате смены жизненных ориентиров? и почему они меняются?..
Тема выбора точки приложения усилий... усиленно помогать голодающим детям Африки - это благородство или маразм на фоне подобного отношения к нуждающимся в помощи вокруг тебя?

Спасибо, что читаете Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivasi offline ivasi Сообщение Ср Июл 27, 2011 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Прочитала книгу по ссылке запоем-вечер+ночь.
Интерес был именно в разрезе "отношения с учётом цвета кожа"..когда упор делался на то,что тёмнокожие даже заболевания имеют отличные от белокожих..чем-то напомнило рассуждения средневековых церковников "а есть ли у женщины душа"
Слово "прислуга"коробит .Ощущается как грубая кожа,которая натирает язык при произношении.
Конечно примерено на себя,т.к. сама раз в неделю помогаю(именно "помогаю")по дому в одной хорошей семье.И думаю,как мне посчастливилось в своё время прочитать Агату Кристи с её помошницей Люси.
Нет проблемы прислуги,есть проблемы в отношении людей,которые считают что раз дают работу(а это может касаться любой работы,вплоть до офиса,где ты подчинённый)то могут снисходить,со всеми вытекающими и тех кому это приходится "проглатывать"по разным причинам.
Фильм жду с нетерпением.Очень надеюсь что экранизация не будет хуже книги. Улыбка


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Июл 29, 2011 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Книгу прочла на одном дыхании, не могла дождаться момента, когда смогу наконец взять айпад в руки и почитать.

Огромное спасибо за рекомендации по книгам! Мне они очень помогают, ибо наугад скачивать как-то не знаю, что. А в современных авторах совсем не разбираюсь.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinda offline Malinda Сообщение Пн Авг 01, 2011 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Спасибо за книгу Цветок встряхнуло....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Авг 03, 2011 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Очень понравилась книга - спасибо за рекомендацию!
Прочитала некоторое время назад - а читала каждый раз, когда выпадала такая возможность, в итоге растянула удовольствие на несколько дней Улыбка
После нее прочла еще две книги, но мыслями все равно возвращаюсь именно к "Прислуге". Потрясающая книга, живая. После нее хотелось в чтении сделать перерыв, чтоб дать улечься эмоциям и еще подумать и переварить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022