Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Дек 15, 2006 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Вот он наш рассказик......
Предлагаю всем мамочкам в этом топике размещать свои рассказы и делиться впечптлениями...

Пережили мы невероятное Чудо Рождения 2 декабря 2006 года. Эмоциональное состояние не позволяет объять все то счастье которое пришлось испытать...села после родов записать все в дневник ...и понимаю что даже написать ничего не могу...
Итак, попробую собрать мысли и отстраниться от ярчайших эмоций.....
2 декабря в 2 часа ночи начались схватки(каждые 10 мин), с 4 утра до 6 (каждые 5 мин)...хожу, дышу, собираюсь...танцую, пою, на схватках читаю мантру.
в 6 часов утра легла поспать (проваливалась в сон между схватками)....в 8 утра проснулась...схватки каждые 5 мин по 40 секунд.
собрала старшего сынишку с папкой (повез его к бабуле)...я тем временем продолжаю петь, танцевать, дышать...позы принимать...
в 11 влезла в душ (надраилась скрабами, масками, вымыла голову)...вылезла, между схватками уложила прическу, сделала маникюр, намазюкалась вкуськами ...и все схватки переживала на приготовленном для детки пеленальном столе
в 12 приехал папка...я красивая но измотанная легла в кровать....и что-то все притихло ...думаю, что наверное все то были ложные схватки. Лежу в гнезде непроизвольно созданном в процессе из подушек и одеял и отдыхаю.
Через 20-30 минут схватки возобновились...по 1 минуте с интервалом в 3 минуты.
И в этот момент я уже понимаю что не в состоянии ехать в роддом и хочу остаться в своей кровати.............
Тогда муж взял меня и повез в роддом ( акушерка Гунта дежурила и нас там уже ждала)...приехали в роддом...вползли в приемное...и персонал засуетился, схватки пошли каждую минуту через минуту по минуте...заверещали что я сейчас рожу и быстро оформили...
В приемном отделении я вела себя свободно и раскованно в схватках, старалась себя не контролировать несмотря на чужую обстановку присутствие посторонних людей.......ползала и дышала как мне надо было и где мне надо было..чем видимо всех впечатлила.

в 13,00 мы прибыли в роддом...
поднялись в 7 отделение, в родзал...тут уже схватки шли без перерыва практически (мяч и душ- не помогали..все время проводила в висе на муже и на четвереньках), далее устроились на кровати, на коленях в висе на муже ...так и провисела (Гунта была сзади...я вообще ее не слышала и не видела....она предоставила мне на 100% рожать самой..только была рядом и действовала в нужный момен)...потом у меня уже на начальных потугах началась безумная трясучка...еле удерживалась на столе и на папке...ноги мандражировали от перенапряжения...Гунта предложила выбрать позу так как в этой позе я уже устала, и тогда устроились на боку....пару схваток и родился пузырь, а за ним еще через парочку схваток с потугами в 15.10 родилась наша доча . Без разрывов.
Дальше все в стандарте необъятная истерика счастья и всепоглащающей радости ( пол ребенка заранее не был известен). Доченьку положили ко мне на живот, через минуток 15 приложились к груди ( примерно в это время родилась плацента) и последующие два часа там и провели, параллельно папка перерезал отпульсировавшую пуповину и дальше мы лежали и сосали и сосали и сосали и с ума сходили как незнаю кто ...втроем в океане любви и света.
Перед переходом в послеродовую палату доченьку взвесили, одели, меня парралельно обработалии и переодели и мы дружно пошли в палату дальше сосать.....
Роды были такими светлыми...мы очень счастливы что все прошло так как мы только могли видеть в мечтах.....

Нельзя оставить без внимания высокий профессионализм акушерки с которой мы вместе рожали. Гунта специалист высоченного класса, чуткий и нежный человек , она наблюдая за нами со стороны...по моим позам, дыханию....изменениям в голосе четко знала на какой мы стадии родов.
Когда в процессе я ее пару раз спрашивала - а когда можно уже тужится ( по опыту с первыми родами ..где всем командует акушерка и роженица не доверенна своим ощущениям)...она отвечала чтобы я делала все как я чувствую....вот все роды с момента первой схватки так и получилось....голова в отключке...я совсем в другом параллельном мире...где нет ни страхов ни сомнений...а только невероятное неописуемое тепло и мягкий свет.
За роды я не получила от нее ни одного указания...все в свободном творческом полете

Я хотела еще отметить о своих физических ощущениях на протяжении родов.
11 часов схваток проведенных дома -это были ощущения которые не носили совершенно никакой боли.....они наполняли мое тело, разум и душу каким-то покоем, чистотой и светом...не выразить...но было так легко и свободно ( помню себя на первых родах...когда на каждой схватке / даже начальной/ я от боли сжималась в комок и скрещивала ноги)....схватка идет...а с ней волна блаженства и тепла, я танцуя приседаю и расслабляюсь.
Когда поступили в роддом ( за 2 часа до родов)...тут ощущения усилились и стали доставлять дискомфорт ( еще думаю потому что ехали на машине, потом приемное, потом шли в родзал, пока разместились....большая часть схваток проходила вот в этих хлопотах)...это меня сбило с волны так сказать,не могла вернуться в приобретенное дома состояние,найти позы.
Ну а больно было примерно час,самый последний перед родами ( опять же,думаю что дома было бы иначе..)..тут приходилось искать себя потерянную,а схватки сильные уже и без остановок и детка опускалась,был момент когда я сказала что больше не могу,но благодаря мужу собралась и когда казалось что не могу больше - разговаривала с малышом и просила немножечко, хоть минутку дать маме отдохнуть и приходил перерыв междуу схватками.
Ну а потуги...это вообще красота ( насколько они были болезненные в первых родах ,помню очень четко) ,настолько легко было сейчас.
Когда раньше мне говорили что можно рожать без боли,я смеялась, не веря в чудеса. На самом деле - это реальнее реального.
И вообще,насколько раскрываются инстинкты -тело само ведет тебя и показывает что нужно делать сейчас. Все роды (кроме поездки от дома до родзала) я была голой и не приемлима была одежда вообще.
А когда роды начались, пришло такое умиротворение,такая уверенность и тепло....не было ни малейшего страха и каких-то негативных эмоций....
Вообще-это высшее блаженство и оно дается совершенно каждой женщине.....только нужно остановиться и прислушаться к себе, расслабиться и плыть по течению,принять то что дарованно нам Свыше.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пт Дек 15, 2006 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

callmyname :

Ой! Спасибо за рассказик! Так вдохновляет!!!
Я до сих пор от родов отойти не могу - бррр! А такие рассказы вселяют оптимизм, что вторые роды пройдут совершенно иначе и будет всё столь чудестно!



я тоже не могу отойти и тоже у гайлиса рожала.я думаю это была моя ошибка Закатил глаза но гунта за меня не взялась из-за старого шва.никто кроме гайлиса за меня не брался.хотя действительно больно было только на опускании,а всё остальное прошло хорошо.я как раз следующая после вас рожала и он меня всё пытался уложить ,а то говорил вымотаетесь как тут у меня одна была перед вами,потом тужиться не сможете Закатил глаза


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

callmyname offline callmyname Сообщение Пт Дек 15, 2006 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1067
Откуда: Рига, Вильнюс

oltea :
У меня были классные роды! Всё в радостной эйфории. До сих пор слов не могу подобрать, как всё было легко и радостно, хотя и траблы были. Хочу написать, но не получаетя.


ПрОсим, прОсим, прОсим!!! Ура!
У меня прям эдакое желание провести "работу над ошибками" Смешно Знаю пока одно твёрдо - пузырь колоть не дам! Зла не хватает А то мне даже не помогало в схватках представлять, что шейка как цветок распускается, чтобы выпустить детку - ток подоконники грызла, да лбом о стеклопакеты билась Печально


_________________
Счастье - это теплые, мягкие ладошки,
за диваном фантики, на диване крошки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number

Riska offline Riska Сообщение Пт Дек 15, 2006 15:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

и не надо его колоть Здорово Смешно прекрасно и с ним можно родить Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

callmyname offline callmyname Сообщение Пт Дек 15, 2006 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1067
Откуда: Рига, Вильнюс

Riska :
и не надо его колоть Здорово Смешно прекрасно и с ним можно родить Улыбка


А подробнее? Ну-ну
А то рассказик пока тока один... Подмигиваю


_________________
Счастье - это теплые, мягкие ладошки,
за диваном фантики, на диване крошки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number

Riska offline Riska Сообщение Пт Дек 15, 2006 16:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

callmyname :

Riska :
и не надо его колоть Здорово Смешно прекрасно и с ним можно родить Улыбка


А подробнее? Ну-ну
А то рассказик пока тока один... Подмигиваю

зато я написала как акушерку выбирать Улыбка

что подробно то - у мя пузырь так и не лопнул, Лана родилась в рубашке, считаем (гомеопат я и акушерка) что не лопнул потому что у мамы была молочеица и надо было при прохождении шнйки малышку уберечь - что умная природа и сделала ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Дек 15, 2006 18:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

не умею я рассказывать ... о таком, я факты умею ...

час ночи - чую лёгкую схватку , такая что захотелось нагнуться и подвигать попой Смешно встала пошла в тубзик опёрлась о стиралку и "потанцевала" одновремено продышав ее - вдох черех нос - выдох шууу ртом ...
думаю - схватки наверно всё-таки ... надо б помыться Улыбка
залезла в душ , там продышала схватки , намылась, набрилась ... гляжу уже 2 ...засекаю как часто схватки оказывается каждые 3 минуты ...
бужу мужа , говорю чё-то рожаю я ...
честно - спрашивает(т.к.ждёт уже с 18 числа а на дворе 25 ое)
вроде схватки, говорю, кждые 3 минуты ...

муж встал , помылся , пока я бабушке ЦУ давала насчёт старшей... попили чая ... мама испугано смотрит как я "танцую" на схватках и торопит в роддом ... в 3 звоним акушерке и договариваемся что по дороге в лгц ее захватим ... спокойно одеваемся и идём в машину ... мне хорошо , на схватках танцую- виляю тазом и дышу ...
сели в машину - я "разговорилась с ланычем" сплю между схватками и болтаю что-то ..
в 4 приехали в лгц , оказалось что у меня уже полное раскрытие и щаз подтуги начнутся ... я очень удивилась , бо боли то нет , схватки терпимые Улыбка красивые такие ... мы с Руслей шутим , он пьёт Бьёрн , а я чай ... говорим о всякой текущей домашней ерунде , я смеюсь на схватках - это раслабляет , представляю что у меня веизу "чёрная дыра" что там всё свободно ... пошла первая подтуга и мне стало неудобно стоя опёршись о пеленальный столик (ооо оду тому столику ) танцевать , я стала "кошкой" на кровать - стало легче усталость ног сошла , пришла Астрида - нравицца рожать спрашивает? конечно говорю ... посмотрела - говорю неприятно побыстрей можно хочу встать ... конечно , может хочешь скамеечку , да давайте попробуем ... тужусь на скомеечке - не нравицца не идёт ... принимаю 3 горошены свои ... и минут 20 отдыхаю как "кошка" продышивая схватки... Астрида предлагает лечь на бок и упирется ей ногой в плечо и потужится ... я ложусь - лежать таак хорошо , обнимаю мужа и вместе тужимся , он рассказывает как идёт головка ... я начинаю канючить что больше не могу , что не могу вытужить и наверно я вся порвалась и мне больно ... Русля на схватке начинает на меня орать Здорово тужся давай идёт уже давай ну давай говорю , я напрягаюсь - глаза как у Белки в Ледниковом периоде - хоп и Ланыч мне на ногу выходит в пузыре Улыбка
Астрида в шоке это первые роды у неё чтоб в рубашке ... оказывается боли чуяла всего 3 минуты на 2 подтугах - но поныть успела ж , разрывов нет- всё гуд ...

у Руслана слёзы на глазах , у меня тоже , ланыч орёт красивая красная и мокрая - орёт сразу как снимают пузырь -и поэтому сразу ложу ее к груди , она присасывается и затихает смотрит в глаза - умно так , типа ты тут меня тужила - дай в глаза твои бестыжии посмотрю- не может она Смешно болтаем с папой и акушеркой ... рожаю плаценту ,ждём когда отпульсирует пуповина и Руслан ее перерезает и пережимает ...я пеленаю ланыча и кормлю ... акушерка желает нам всего хорошего и тихо уходит , мы балдеем
часов в 9 папа уезжает на работу (родились мы в 7 )
мне приносят завтрак , я с Ланычем на руках кушаю аж 2 тарелки овсянки и мы с ней засыпаем ...
меряли весили нас в часов 5 вечера

не умею я возвышенно писать - роды это работа


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jelena offline Jelena Сообщение Пт Дек 15, 2006 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Вот и мой рассказик...

ПДР у меня был 8-го августа, но на последнем визите Астрида перенесла срок на начало августа. 1-го августа я еще работала, попрощалась с коллективом, сказала, что на выходных еду рожать. Почему-то казалось, что рожу в пятницу, 4-го, или в субботу, 5-го.
В среду вечером, 2-го августа, у меня появилось предчувствие… Вроде бы ничего не предвещало начала родов. Мы с Андрюшкой смотрели фильм «Лохматый папа», кушали мороженное и вдруг я поняла, что все начнется этой ночью. То ли странное поведение малышки (она вдруг забралась в самый верх, прямо под ребра, и затихла), то ли странное чувство в животе, то ли предчувствие, но я поняла, что до субботы не дохожу. Даже до пятницы. На всякий случай решила ничего не говорить Андрюшке. Просто намекнула, что мне чего-то немного не по себе, и спросила, во сколько он хочет, чтобы начались роды. Он сказал, что лучше с утра, чтобы выспаться и набраться сил. А я ответила, что все начнется как в прошлый раз – часа в три ночи. Около часа ночи мы уснули. И вдруг я просыпаюсь от странного чувства в животе. «Странно» - думаю я. «Арбуз не ела, а такое чувство, будто сейчас лопну». Сбегала в туалет, посмотрела на часы – ровно три часа ночи! Все к одному. Но сегодня четверг, 3-е, у меня мама в больнице, ее выписывают только в пятницу, 4-го, и я хочу сначала забрать из больницы мамц и тогда уже рожать со спокойной душой. Поэтому очень надеюсь, что тревога ложная, и ложусь в постель. Через несколько минут снова возникает странное чувство в животе, я снова иду в туалет и уговариваю себя, что это я съела что-то не то. Снова ложусь, и снова странное чувство в животе. Встаю, иду в туалет, потом устраиваюсь на диване в гостиной с часами в руках и засекаю время между схватками. Примерно по 40 секунд каждые 5 минут. Встает Андрюшка, спрашивает, чего я не сплю. Я говорю, что, наверно, рожаю. Понаблюдав немного за моими развлечениями с часами, он предлагает мне идти спать дальше. Я отказываюсь – в голове прочно сидит стереотип, что вторые роды быстрее первых. И если я в первый раз родила за 7 часов, то сейчас должна родить часа за 4. Но пока я сомневаюсь, рожаю или как – в первый раз сразу отошли воды, и все было ясно. А тут – то ли схватки, то ли нет. Раз в 5 минут, секунд по 40, и совсем не больно, просто напрягается живот и все. На всякий случай делаем последние «пузатые» фотографии (в голом виде и одетом). Хотела помыть голову (как в прошлый раз), но боюсь разбудить Анечку. Мы и в этот раз решили рожать бесплатно, без договора, и проситься в 7-е отделение. Звоню в роддом и узнаю, что в 7-м отделении есть свободные места и дежурит там акушерка София Райтума, к которой я больше всего хотела попасть! Вот такая удача! Андрюшка пьет кофе, чтобы окончательно проснуться, мы включаем телевизор и компьютер, немного сижу в интернете, танцую. Андрей читает книжку Серзов про роды, которую так и не успел прочитать за 9 месяцев. Около 5 утра решаю все-таки позвонить своей сесте Любе, которая будет сидеть с нашей старшей доченькой, пока мы будем рожать младшенькуюУлыбка. Спросонья Люба не совсем понимает, в чем дело. «Рожаешь, что ли?» - спрашивает. «Я пока не поняла, но на всякий случай Андрей за тобой заедет», - отвечаю я. Андрей едет за Любой, а я развлекаюсь в интернете. Схватки все те же, раз в 5 минут, и не доставляют никакого дискомфорта. Приезжает Люба, мы с ней тусуемся дома еще часик. Снова фотографируемся, слушаем музыку, завариваем чай. Около 6 утра я решаю, что надо ехать в роддом. Не потому, что становится больнее, а потому, что я «рожаю» уже 3 часа, и в 7-м отделении есть место, и дежурит там София, а смена у нее заканчивается в 9 утра, так что надо спешить! Решаем ехать на своей машине. Прощаемся с Любой, закидываем чемодан в багажник, и ура, едем в роддом! За всю дорогу всего 3 схватки, так и есть – дорога 15 минут, а схватки раз в 5 минут. По дороге у меня начинается мандраж, от волнения стучат зубы, но я безумно счастлива – это моя самая любимая и самая важная дорога в жизни, дорога в роддом за нашим малышом! Еле сдерживаюсь, чтоб не разрыдаться от счастья. Паркуем машину около роддома и идем искать приемное отделение. Охранник, увидев через окно глубоко беременную женщину с мужем и чемоданом, машет рукой, чтобы мы заходили через главный вход. У него покупаем бахилы и идем в приемное отделение. На этот раз мужа из приемного отделения никуда не выгоняют. Сначала мы вместе переодеваемся (я одеваю ту же синюю «счастливую» футболку, в которой рожала Анечку), потом вместе отвечаем на вопросы, просимся в 7-е отделение и идем рожать. В отделении нас встречает девушка в белом халате с ослепительной улыбкой. «Вы акушерка?!» - радостно спрашиваю я. «Почти, я еще учусь», - отвечает она. Она предлагает нам на выбор бесплатный родзал с зеленым кафелем или «палату повышенной комфортности» с кроватью-трансформером, душем и туалетом, за 25 лат. Мы берем платную палату. Схватки все еще никакие, практикантка прикрепляет мне на живот датчики, оставляет нас с мужем двоих, и больше получаса мы с ними развлекаемся. Именно развлекаемся – если верхний датчик прижать к животу, он показывает цифру выше, а если не трогать, то ниже. Прижимаю датчик к животу и радуюсь, что он показывает хорошие схватки, а сама пока ничего болезненного не чувствую. Потом о нечего делать заваливаюсь на кровать подремать, Андрюшка дремлет рядышком на стуле. Схватки такие, что никакой помощи от него не требуется, даже массаж не нужен. Около 8 утра я напрашиваюсь на осмотр. Открытие всего 4 см! Ужас! Рожаю уже 5 часов! А в первый раз всего 7! А ведь вторые роды обычно быстрее, значит, я уже должна родить! Какие 4 см?! Эту историю я возмущенно рассказываю и практикантке, и врачу, и акушерке. Практикантка оптимистично замечает, что половина пути уже позади. Я тихонько радуюсь – а ведь она права, уже половина пройдена, а больно не было ни разу. Решаю больше не халтурить, а браться за дело и наконец уж рожать по-настоящему. Если стоять или лежать, схватки почти прекращаются. Зато если встать на четвереньки, схватки становятся гораздо чаще и ощутимей. Что я и делаю – забираюсь на кровать, встаю на четвереньки и «создаю» себе настоящие схватки. Уже нужен массаж, с чем справляется Андрей. И вот что интересно – стоит в палату зайти практикантке или акушерке, схватки сразу прекращаются! Я с ними болтаю, смеюсь, как ни в чем не бывало, но стоит им только выйти, и меня «скручивает». В 9 утра пересменка – вместо акушерки Софии приходит новая, Ивета. Мы ее предупреждаем – «Мы за естественные роды!». «Я тоже», - улыбается она.
Ужасно хочется есть. В 9 утра приносят завтрак – творожок с маслом(!), геркулесовую кашу и напиток, про который мы долго гадали – то ли кофе, то ли какао. Но схватки уже такие частые, что я толком не успеваю поесть, зато выпиваю весь напиток (все-таки это какао). И еще пью воду – это странно, в первый раз вообще пить не хотелось. И постоянно сравниваю первые роды с этими – началось все примерно в одно время, около 3 ночи, и в прошлый раз в 9 утра я была уже в родзале и даже пыталась тужиться, а сейчас только-только начинаю чувствовать, что рожаю. Андрей звонит Любе и сообщает, что до обеда мы вряд ли родим, потом звонит на работу и говорит, что мы в процессе и сегодня его не будет. У него сегодня должен был быть последний рабочий день, отпуск только с завтрашнего дня. Ну вот, Андрей успевает сделать эти звонки, и больше я его уже никуда не отпускаю, эксплуатирую массажем по-полной! Правда, потом на некоторое время даю ему небольшую передышку – иду расслабляться в душ. Поливаю душем живот и спину, очень здорово облегчает схватки, но я почему-то боюсь «затормозить процесс» - кажется, что в душе схватки реже и слабее, и снова выползаю на сушу и требую массаж. Сама пытаюсь полностью расслабиться, и, кажется, мне это неплохо удается. Наконец-то мне удается «войти в роды», впасть в такое состояние, про которое на курсах рассказывала Эля, и это действительно что-то! Схватки уже наползают одна на другую, я уже не понимаю – то ли это одна схватка продолжается, то ли следующая уже началась, а в коротеньких перерывах говорю – «Ух, как хорошо!». А потом становится уже не очень хорошоУлыбка. Я, как и в прошлый раз, шепчу «Андрюшенька, любимый, помоги мне, пожалуйста!», и понимаю, что конец уже близокУлыбка. Уже не знаю, какое положение занять, все мне неудобно, прыгаю на мячике и пытаюсь расслабиться, это больно, зато чувствуется, как малышка продвигается вниз. И вот наконец это чувство – все, ничего не помогает, не хочу рожать, хочу спать, Андрей, зови акушерку, врача, пусть сделают что-нибудь! В 10.45 приходит Ивета и я заявляю «Что-то мне все это уже не нравится!», она смеется и говорит, что рожать мало кому нравится. Я про себя думаю, что все-таки затея с естественными родами была не совсем удачной, сейчас я не отказалась бы от какого-нибудь укольчика, но сдаваться стыдно Очень смешно. Осмотр врача, и… уже полное раскрытие! Ура! На радостях соглашаюсь проколоть пузырь, мы возвращаемся в палату, Ивета раскрывает родовой комплект, застилает кровать, приносит какие-то инструменты. Я продолжаю ныть, что мне все это уже не нравится, и вообще, хочется, чтобы все поскорей закончилось, и уж очень спть хочется Очень смешно. Умоляю малышку побыстрее опускаться и вылезать уж наконец. Спрашиваю, скоро ли уже можно будет тужиться, но Ивета говорит, что тужиться вообще не надо, надо дышать. Спрашивает, в какой позе мне удобней рожать – стоя, сидя, на четвереньках… Мне такой подход нравится, только вот ни в какой позе уже неудобно Очень смешно. Так и говорю Ивете – «Мне уже никак неудобно, давайте, как удобней вам». Ей тоже все равно, и я наконец решаю рожать на боку. В перерывах между схватками даю Ивете указания – малышку сразу мне, пуповину перерезать когда перестанет пульсировать, ребенка не уносить, прививок не делать. Как потом оказалось, эта Ивета работала в «ЛГЦ» вместе с моей Астридой, так что подход у них одинаковый, и вообще она оказалась суперской акушеркой, о лучшей и мечтать нельзя! Если бы выбирала, с кем заключать договор, однозначно выбрала бы ее! А, так о чем это я… Значит, рожаю на боку. Кричу – «Малышка, вылезай! Ну давай, рождайся быстрее!». Рычу. Не потому, что больно, а потому, что сильно. Как спортсмены рычат от напряжения. Но Андрюшка испугался – говорит, в первый раз я так не кричала и не рычала Очень смешно. В этот раз все было как-то сильней и эмоциальней. Хочется тужиться, но я честно выдыхаю схватки, как говорит Ивета. Ура! Получается! Вот уже и головка видна! Я наклоняюсь и трогаю черненькие волосики своей доченьки. Ужасное чувство натяжения, все жжет и болит, опять сравниваю эти роды с первыми – в прошлый раз в момент рождения Анечки не было никаких неприятных ощущений, она сразу вся вылезла. А тут так постепенно – сначала макушка, потом головка, наконец можно потужится, и вот она, моя доченька! Дайте ее мне, дайте мне! Господи, моя малышка! Моя доченька! АААААААААААААА! Доченька моя! Господи, моя малышка! Несколько минут полной эйфории и неземного восторга, от нахлынувших чувств я не могла даже плакать, я задыхалась, как выброшенная на берег рыба. Боже, какая она крохотная, какая маленькая! Анечка такой не была! А как она похожа на Анечку, только у Анечки ресницы были длиннющие, а у этой обычные. Зато форма ногтей на пальцах рук моя, моя девочка! Не очень помню, что было потом – помню, она долго лежала у меня на груди, а я пыталась ее покормить. Потом папа перерезал пуповину, я родила плаценту, никаких разрывов или разрезов у меня не было, оказалась только небольшая трещинка, которую Ивета быстренько заштопала. И все это время малышка была у меня на руках. Потом взвесили, измерили – 3330 и 52 см! Точно, даже меньше Анечки, Анечка такой не была Очень смешно. Позвонила маме в больницу, рассказала, что у нее родилась еще одна внучка. Мама плакала. Позвонила Любе, Люба не плакала, но очень обрадовалась. Анечка тоже за компанию обрадовалась, скакала по квартире и кричала, что у нее сестричка родилась. Часа через 2 после родов я разрешила одеть малышку, и поскакала в душ. Потому что в единственной свободной отдельной послеродовой палате не было ни душа, ни туалета. Даже не ожидала, что буду так хорошо себя чувствовать! И самое главное – сидеть могу Очень смешно. И ходить, и малышку на руках носить! И лежа кормить умею, и вообще, все помню – и как одеть, и как попу помыть, и как памперс поменять. В общем, с каждым разом рожать мне нравится все больше и больше Очень смешно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Дек 16, 2006 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ПДР у меня 12 был. 10 пошла к врачу, та говорит - не, не опустился даж еще, долго еще. хотя кто знает. уставшая от безделья и озверевшая от семьи, ходила каждую неделю на ЧтоГдеКогдашные игры, пугая оргов своим животом. благо рядом в команде фельдшер Скорой помощи сидел Улыбка короче, 12 числа потопала я играть. и мой обычно бурно на игру реагирующий пуз как-то замер, что я с лёгким испугом про себя отметила перед третьим туром. девки смеялись, что пора, что они меня рассмешат до того, чтоб рожала. ухохотали правда до слёз, но, когда села в машину, появилось ощущение тошноты и усталости дикой. помотались по городу, развезли друзей. один предлагал еще прогуляться по межику, воздухом подышать. я даж задумалась, потом решила, что как-то мне не очень всё-таки и поехала домой.
легли спать в полпервого. во сне почувствовало, что прихватывает. а прихватывало всю прошлую неделю от газов, посему мужа будить не стала, а пошла в туалет. а, надо сказать, первые роды я почти провела на унитазе, посему как воды отошли - не видела. и последние недели второй беременности постоянно проверяла штаны на момент протеканий. и ржала, что если я вод так жду, то они неприменно будут. так вот - вернулась я из туалета, легла, и тут воды и отошли. конкретно так. смотрю на часы - 2.55. полетели.
бужу мужа. рожаю, говорю. звоним акушерке. думали, разбудим - ан нет, она только одни роды приняла, говорит, ок, кофе наливаю и жду, часам к 4 подъезжайте спокойненько. схватки каждые 3 минуты.
я полотенце между ног зажала, выбираю майку, в которой рожать. схватки такие как щекотание. присесть хочется, орать - нет Улыбка муж кашку заварил, я побрилась, мелкого к бабушке в комнату отвела - поехали.
в машине неудобно было. особенно, когда схватку на светофоре проезжали и не могла выйти и присесть.
приехали, приёмный, тихо-быстро. а акушерка у нас была - по договору, главная акушерка роддома, которая еще мужа моего принимала и обоих его старших детей, друг семьи, то сё. а, Бригита! - говорят в приёмном и без осмотра отправляют наверх.
пришли. с Бригиткой пообнимались, пошли в палату. а схватки уже ощутимей, стала позы искать. и повисела, и попрыгала. в итоге - муж сидит на мяче, я на коленях на полу, в его колени уткнувшися. между схватками просыпается безумная нежность - "я так тебя люблю, солнце..."
в 5 тоны писать стали. я развалилась как королевна, мне всё подушки пихают. а тут с датчиками таааааакая схватка пошла, какой не было еще. муж говорит - ой блин, ты как? а я губы тихо кусаю... ладно, пережили, больше таких сильных не было.
около 6 пошли открытие посмотреть. 5 см, говорят, маловато, говорят. а мне уже так конкретненько хорошо, в схватках на четвереньки прям в коридоре встаю, между схватками балдю с мужкой. ой, говорю, мдась. она говорит - мож, укольчик? я - какой укольчик? она - ну, что быстрей! оооо, магическое слово "быстрей" Очень смешно я говорю - оооой! муж грит, я уж напрягся бежать тебя строить, но тут до меня дошло, что за укольчик Очень смешно не, грю, спасибо, мы сами. гордо так грю. ну ладно, акушерка смеётся, ты только не канючь мне тут. и вообще - иди отказ от прививок подпиши. подписываю, распластываясь на четвереньках. Бригита утопала дальше кофе пить Улыбка мы сидим. я на четвереньках на кровати, головой в подушки на каждой схватке, жопой кверху, чтобы не так сильно опускался, пока раскрытие не полное. мужа за руки держу. он спит сидя, просыпается на схватках. на одной схватке, когда я проснулась, я поняла, что он не один спит Очень смешно вопчем, всё сильней и сильней, соплю уже как чайник в момент закипания - нос-рот-нос-рот... Бригита приходит - молодец, говорит, слышу, скоро готова будешь. посидели, байки потравили, анекдоты порассказывали, посмеялись, утопала. зовите, говорит, как придумаете.
ну, сидим. то бишь, стоим уже. приседаем, качаемся, на муже висим (Дрёма - удобно было всё-таки Очень смешно ибо не лежала, а реально висела). ощущение уже было одной непрерывной схватки. пошла в туалет, потому что понимала, что хочется, а позже возможности может не быть. муж грит - ты там не родишь? Улыбка тут будильник срабатывает - 7.05. хва, говорю, идём в родовую.
пришли. Бригита говорит - захочешь, лезь, ложись как удобно и рожай. не хочу, говорю, лезть, стоять хочу. стой, говорит. стоят, трепятся с мужем о латышской грамматике, меня не трогают (спасибо им бесконечное за это). я вклиниваюсь в разговор между схватками (секунд 20, но успеваю обоим объяснить, что не правы - Бригите на латышском, мужу на русском). потом меня заколбасило, всёёёёё, хочу щас, хочу на спину, хочу как угодно, лезет он, грю. потуги пошли. между потугами смотрю в окно и наслаждаюсь утром, солнышком на листьях. на третьей, кажись, потуге, до меня доходит - РОЖАЮ, однако (как до жирафа, ага... очень уж увлеклась процессом схваток Очень смешно ). и тут наконец взялась за дело. вся мокрая, лица не чувствую. муж говорит - давай очки сниму, а я - нет, хочу видеть. взяяяяялась... и мелкий вылетел почти Улыбка 7.40.
на живот, к груди, пуповина. папа ревёт (3 ребёнок, а ревёт - в тумане думаю я). у мелкого наморщенный сосредоточенный лоб и красные щеки. и не синий совсем (сравнивая с первым). плацента. оборачиваюсь на часы - 8.10, мои идут в садик.
меня смотрят. шов от первой эпизиотомии не лопнул, маааленькая трещина - на 2 стежка. только кровит, как и после первых родов, непонятно откуда. опять меня разглядывают 2 врача, но на этот раз акушерка мне всё передаёт и я не чувствую себя экспонатом для студентов. решают на всяк пожарный вколоть сокращающее матку "нечто". с одной стороны шьют, с другой - колят в вену. лидокаин, как и после первых родов, не действует, тут мне прокалывают вену насквозь и на мой оголтелый вопль прибегает дежурная сестра с вопросом - тут что, второй раз рожают? первый раз тише было Улыбка
зашили под моё поскуливание, начали на каталку перекладывать. муж грит - не смотри на поддон, там крови много. блин, зараза Злой хохот точно, много...
лежу напротив в послеродовой, слушаю, как муж учит Бригиту хендлингу и бьёт тапком по попе. счастливо ржу. приносят Вовку. присосался к груди. лежу, солнце светит прямо в окно, муж улёгся с другой стороны и уснул, обняв меня, Бригита ушла а я лежу и реву от счастья. пишу смс-ки, звоню маме, друзьям... а мелкий лежит и смотрит совсем не опухшими глазками... для полного счастья еду принесли Улыбка нирвана... Улыбка


пы.сы. перечитала. получилось, что если у Риски роды - работу, у меня просто КВН какой-то Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lollita offline Lollita Сообщение Сб Дек 16, 2006 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 27
Откуда: Riga, Uzdvinsk

Shvatki ja a4ala owuwatj v 5:00 25.07.2006. Pri4on, 4to menja udivilo - eto to 4to oni bili terpimimi, no uze s intervalom v 5 min. Muza ja vsotaki otpravila na rabotu, a sama powla s sobakoj progulaca (eto bilo v 8:00). Guljala gdeto 4as, kazdije 5 minut menja nemnogo prihvativalo, no terpimo....daze kakto prijatno . Vernuvwis domoj zametila 4to interval stal bolwe - 10 min. no shatki stali silnee. Ja vklju4ila muziku i na4ala zakladivatj v sumku poslednije neobhodimije vewi. V 10:30 stalo trudnee perenositj shavtki i interval umenwilsa uze do 7-i minut. V 11:30 ja pozvonila muzu, poka on dobiralsa, vizvala skoruju. Vso jeto vremja provela na nogah, tak kak zelanija posidetj-otdohnutj nebilo voobwe . Nu, voobwem v 13:00 ja bila v Stradinjah, minut 30menja obsledovali (na kresle i sluwali serde4ko maliwki),a potom skazali, 4to raskritije uze 7 cm i poslali v rod zal . Menja jewo po doroge do rodzala shvatka dognala ;tak ja prjamo v koridore na kolenki buhnulas i soba4koj zadiwala , tam na stul4ike rjadom beremannaja sidela . . . 4utj ne rodila, kogda jeto uvidela (mne muz potom rasskazal). V rod zale ja pereodelas i stala najarivatj krugi vokrug stola, kogda uze bilo pora tuzica vodi priwlos vsotaki spustitj iskustvennim putjom ( v 14:30), delalos jento na stole, na stole ja uze i ostalas t.k. na4alos samoje glavnoje... v 14:42 na 3-ej shvatke na svet pojavilas moja do4enka. Pupovinu rezali ne srazu - eto naw papa prokontroliroval, a otrezav pupovinu do4u srazu poloxili mne na grudj! Kakoje eto bilo owuwenije!!!!!!! Kogda ona uspokoilas jejo po bistrenkomu vzvesili izmerili i vernuli mne, potom vse ostavili nas na 4as vtrojom v rod zale. Da, kstati - razrivov u menja nebilo, toka paru trewinok . Posle 4asa provedjonnogo v polnoj idilije priwli detskaja sestri4ka i vra4, skazali 4to odenut i obrabotujut do4urku. Papu, ja, jestestvenno, ostavila, 4to on za vsem jetim processom prigljadival, a menja povezli v dvuhmesnuju palatu. 4arez 15 min. papa prinos do4u i bolwe mi uze ne rasstavalis
P.S. Dogovorov mi ni s kem ne zaklju4ali, otnowenije bilo superskoje, tambolije, 4to muz bil gotov i proinstruktirovan!!!
P.P.S. Privivok ne delali. Zajavlenije ob otkaze nikto ne prosil, prosto poprosili raspisaca.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Дек 17, 2006 02:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

На 36-й неделе я заключила договор с акушеркой Санитой из ЛГЦ, занудно оговорив предварительно каждую мелочь с упором на максимальную естественность. Утро 5-го июня не предвещало ничего необычного. Сроки родов врачи ставили от 13 до 24 числа (как потом оказалось 13-е было самым правильным), я только-только разгребла завалы на работе и планировала больше времени проводить дома. Муж уехал на работу, я села почитать книжку - тут внутри что-то щёлкнуло и я оказалась в луже. Честно говоря, я не поверила, что роды могут начаться так рано, т.к. мои календарные подсчёты вообще указывали на конец июня да и не было никаких необычных ощущений. Позвонила акушерке и мужу - договорились встретиться в 13.00 в ЛГЦ. Встретились - послушали тоны (всё ОК), посмотрели раскрытие (2 см) - договорились, что в 22.00 подъедем ещё раз на осмотр к дежурной акушерке. Если схватки не начнутся, а тоны буут хорошие, то ждём до утра. Поехали мы в лес нагуливать схватки - часа через 2 что-то подобное стало появляться. К тому времени, как надо было ехать в ЛГЦ, схватки были более-менее ощутимые, но не болючие и не совсем регулярные, но в среднем интервал был около 5 минут. Что-то мне подсказывало, что встречей с дежурной акушеркой дело не кончится - позвонила Саните (договорились, что дежурная послушает-посмотрит и сразу отзвонит моей). Дежурила довольно неприятная тётя (вроде Байба). Раскрытие посмотрела довольно грубо - оказалось уже 7 см, тоны хорошие. Через полчаса приехала Санита. Посмотрели ракрытие - всё те же 7 см. Подождали час: схватки существенно усилились, а раскрытие всё то же. Всё это время мы с мужем старались подобрать позу, но так ни на одной и не остановились, т.к. сильно "резало" внизу живота и ни одна поза с наклоном вперёд не подходила, хотелось откинуться назад, но это тормозило бы продвижение ребёнка. Вобщем, после 12 ночи акушерка предложила минимальную дозу внутривенной стимуляции, т.к. воды отошли давно, раскрытие затормозилось и мелкому могло начать не хватать кислорода. Вот тут у нас начались дикие ломки: муж был против, я колебалась, но в итоге решили от плана отступить, не рисковать и послушаться акушерку. После стимуляции схватки усилились - за час раскрытие стало полным. Хоть изначально планировалось рожать в палате в естественной позе, но в виду не совсем естественного хода родов было решено идти в родзал на кресло. Хорошо хоть рожала сидя на нём, а не лёжа. Сначала правильно тужиться не получалось, но при активной поддержке мужа и акушерки дело пошло и в 1.53 родился наш Артёмка. Увидев его, я поняла, что со стимуяцией мы не прогадали, т.к. закричал он не сразу и имел синеватый оттенок. Минут 5 он полежал у меня в ногах, потом пуповину перерезали и положили его мне на грудь (но ненадолго, т.к. педиатр настаивала на осмотре). Тут же при нас его осмотрели-измерили (39 недель, 53 см, 3340 г), я тем временем родила плаценту. Оказалось, что есть небольшой внешний разрывчик, т.к. мелкий выходил с ручкой, прижатой к голове. Мне наложили пару швов и оставили нас кормиться-знакомиться. Попозже мы перешли в палату, а на следующий день выписались домой. Неприятных ощущений в процессе родов было часа 4, именно больно часа 1,5. Но я бы сказала, что боль была вполне терпимая. К сожалению, по формальным критериям мои роды не вписываются в категорию естественных, но по внутренним ощущениям я смело могу назвать их таковыми, т.к. в процессе ощущала гармонию и уравновешенность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пн Дек 18, 2006 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Рада за тех, у кого роды прошли пусть и не идеально (с точки зрения естественности), но кто все равно доволен ими.

Я очень настраивалась на естественные роды, с мужем мы ходили к Эле с Наташей на занятия, обговаривали свои пожелания с акушеркой, но процесс пошел по другому руслу. Если вкратце, то дело было так: когда направлялись в роддом, схватки были уже довольно ощутимые, шли каждые три минуты. По прибытии в роддом раскрытие оказалось уже 8 см! Но пока мы добирались, оформлялись, располагались в предродовой, ходили на осмотр, родовая деятельность почти прекратилась. Акушерка, вместо того, чтобы оставить нас в покое, прибегала к нам каждые полчаса, то аппарат прослушивания подключить, то на осмотр отвести. Короче говоря, вернуться в тот настрой и ритм, какие были дома, у меня уже не получилось. Схватки требуемой силы не возобновлялись не смотря даже на то, что в 13.00. прокололи пузырь. (Я на это согласилась, так как по срокам я уже довольно долго перехаживала - ПДР мне был поставлен на 08 октября, а было уже 27 число. Кстати, воды оказались светло-зеленоватые.) Я к тому времени уже сама вымоталась, ведь началось все у меня еще вечером и ту ночь я уже поспать не успела, врачи начали говорить о том, что ребенок довольно крупный, я сама не справлюсь. Мы с мужем с глазу на глаз все обсудили и согласились на внутривенную стимуляцию, решив, что это меньшее зло, чем кесарево. Дальше все понеслось как в тумане, но закончилось благополучно. В 17.55. родила сама, пара трещинок, ребенок здоровый, не смотря на сроки не переношенный - 3,370 и 53 см. Положили на живот, пуповину перерезал муж, когда перестала пульсировать, к груди приложили в зале. Сейчас кормимся только грудью и по требованию, спим вместе, носимся в слинге.

Хотела коротко, а получилось длинно. Самое главное, я хотела сказать, что завидую тем, кто доволен своими родами. У меня вот нет этого чувства глубокого удовлетворения проделанной работой, поскольку пошло все не так, как я хотела.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellija offline ellija Сообщение Ср Янв 17, 2007 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

В двух словах хотела сказать.Подход к родам у меня был как у риски-работа она есть работа.Страха не было ,было огромное любопытсво и желание все сделать на 5+. Срок мне никто однозначно установить не мог,поэтому я даже не заморачивалась,он ведь там все время сидеть не будет.Вот пятница,муж отпрашивается на корпоративную пьянку.как то в 21.00 потянуло живот,подумала что что то сьела.....так я думала до 24.00.В 1.00 пришел веселенький милый и мы пошли спать,а живот типа тянет как то,но спать тоже хочется....В 3.00 я проснулась потому что мне что то мешало спать,я подумала что это схватки ,порылась на ккм,поела,помылась....позвонила акушерке-она спросила пару вопросов т.к. я была ооооочень спокойная особо ничего не напрягало она скзала ждать и смотреть и отдыхать пока можна.Вот гдето часам к 5.00 я поняла что я буду рожать,до етого все как то странно было,все ощущения новые.....Вопрос стоял прямой-что делать с мужем который спит без задних ног,и если его будить,то как же ж он мне поможет Вопрос недолго думав я решила что ничего страшного где наша не проподала -я все сделаю сама Смешно Я сама на такси доехала до Булдури и чувствовала что уже очень хочу получить место где мне было б удобно концетрироваться.ровно в 6.00 мне сделали осмотр 8 см открытия Смешно Акушерка засуетилась,заохала,что вот ,вот.я те временем все работала ,все как учили,на своей волне,довольно плохо соображая что происходит и почему я в себе.предварительно было оговорено с акушеркой что я все делаю сама,естественно,без вмешательств.Еще один час с схватками я чуствовала офигенную усталость,давление упало,но я держалась-меня очень раздржал массаж акушерки и посторонние звуки….мне хотелось как кошке одной быть (муж то спитЖ)Вот что то большое ,тяжелое внизу –он и есть тот момент х когда понимаешь приехали вот оно.Я еле успела принять позу ,как автоматом начала тужиться,и еще мгновение….и я вижу как она его приняла.Что то очень маленькое ,теплое и мягкое у меня на груди.Я такая молодец и такая счастливая,я и мой сыночек.Я родила в 8.47, через два часа после прибытия,ни одного разрыва.Потом встала,мне дали моего пусю и я пошла в платну свою палату.Акушерка сказала что я не издала ни одного звука акромя пыхтения,дыхания и выглядело со стороны что я была в какой то прострации.нирвана кто то говорил-оно самоею
Честно девченки,я была морально готова ,что все будет ок,я думаю я и под кустом так бы родила.Я этого ооооочень хотела и все мое сознание,вся моя физика была орентирована на обыкновенные роды,просто на эту работу.Не буду лукавить что был момент когда мне было тяжело и хотелось что то сделать-это тот момент когда кажется не могу и все разрешается.Сейчас огромное желание все повторить с моим соней мужемЖ)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Вт Фев 06, 2007 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ho4u podelitsa svoim rasskazom, u menja bili
planirovannije domashnije rodi Смешно
Reina rodilas 12 majia v 8:45, vodi soshli v 4:15 utra oni to menja i razbudili. svatki na4alis po4ti srazu i silnije i 4asto. ja nastraivalas 4ut li ni na sutki, tak kak rozala v 1ij raz. pozvonila svojej akusherke (Rudite Bruvere), okazalas ona uze zanata na drugih rodah,sto slu4ajetsa krajne redko. menja eto ne silno rasstroila, na etot slu4aj dolzna bila prijehat Dina Ceple. Dina prijehala okolo 6 utra, sama s malenkim zivotikom, tak sto na rodah prinimal u4astije eshe i 5i mesa4nij puzozitel Смешно
Poka zdala Dinu lezala na krovati, dvigatsa ne mogla, tolko perevora4ivals nemnogo, daze tolkom neskolko slov skazat ne mogla, shvatki meshali Смешно Ostro oshushala neobhodimost v vozduhe-muz otkril na raspashku okno-stalo leg4e.
Kogda prijehala Dina ja reshila peremestitsa v vannu, tam ja i provela ostavshijesa 2 4asa do rozdenija malishki. Muz derzal moju ruku i poil menja vodoj. V vanne po4uvstvovala sebja eshe lu4she, pojasnica bolshe tak silno kak na krovati ne bolela. Glaza po4ti ne otkrivala, bilo leg4e s zakritimi. Tak v vanne Reino4ka i rodilas, polozili eje pervim delom mne na grud, a potom uze vse s4astlivije peremestilis na krovat.
doma ne bilo strashno rozat ni odno mngnovenije. dnem ja vihodila gulat, a ve4erom s udovolstvijem prigotovila uzin. domashnaja obstanovka pridala mne uverennosti 4uvstva zashishennosti. Смешно
dumaju vtorije rodi budut eshe lu4she, no nadeju ne eshe bistreje Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вт Фев 06, 2007 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

почитала... все это конечно красиво и интересно Улыбка

А вот положа руку на сердце - первые роды у кого кроме Наташи и ellija были естественными? Мне кажется, что нельзя корить первородящих, что они где-то "смалодушничали" (если это можно так назвать) или что-то сделали неправильно - ведь впереди полнейшая неизвестность. И хоть ты всю теорию назубок выучи (меня сейчас ночью разбуди и я скажу, какое должно быть дыхание, что должно быть расслаблено, как висеть на муже итд итп) - на практике может все оказатся так, что потеряешься....

напишите, плз, рассказы те, у кого были ПЕРВЫЕ роды естественными.



Последний раз редактировалось: Murr (Вт Фев 06, 2007 23:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Фев 06, 2007 23:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

у меня представление о естественных родах с Яной было - это НЕ кесарево и я сама выбираю позу ... фсё ...
дышать НАДО по книжному
врачей НАДО слушаться и далее по списку ...

родила сама , но на пересменке окситацин вкололи и рожать посадилна кресло , хотя настроенная была всех "постороить" ... немного построишь на схватках - другим человеком становишься


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 07, 2007 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Murr :
да.... и нет... все равно - это что-то новое, впервые, и те ощущения, которые будут ни в одной книге не опишут ТАК как они будут... Ладно Улыбка посмотрим.



это правда - ваши ощущения всё равно будут только вашими, и ни один рассказ не передаст всего досконально. А вот настроиться положительно - точно рассказы помогут! Ведь настрой - это половина успеха! Я тоже, например, считаю свои роды удачными и естественными, но в следующий раз некоторые вещи бы сделала по-другому. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Сб Фев 10, 2007 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Девочки, а вот во всех почти рассказах присутствует фраза - "танцевать на схватке" - это те самые покачивания бедрами? или какие-то другие танцы еще есть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Сб Фев 10, 2007 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Те самые и есть Подмигиваю


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Мар 10, 2007 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Роды Сашеньки начались резко и неожиданно с отхода пробки ровно в 4:15 утра. То есть это мне потом акушерка сказала, что пробка, сама я не поняла. В животе что-то щелкнуло, и вылилось немного воды, совсем маленькая лужица, она даже не мешала спать. Я подумала, ну и ладно, рожать была не настроена, т.к. Ярька совсем больной, да и акушерка моя, Гунта Фреймане, тоже накануне слегла. Я решила, что все это значит, что еще как минимум неделю мы ждем общего выздоровления, хотя шла 41 неделя беременности. Уже вполне настроившись спать дальше, я вдруг почувствовала, что срочно пора бежать в туалет и, побегав несколько раз, поняла, что организм начал-таки очищаться и наверное это ОНО. На этой стадии я все еще надеялась доспать до утра, т.к. особых схваток не чувствовала, но тут проснулся Ярька, явно почувствовавший необычность момента (кстати, прямо перед началом, около 3 ночи, у него резко подскочила температура), и потребовал супа. Встали, пошли греть, рассказала ему, что сестричка постучалась и хочет вылезать и мама с папой поедут за ней в роддом.
Тут, в районе 5 схватки стали чувствоваться значительно сильнее и с очень маленьким перерывом. Засечь не пробовала, по ощущениям, каждые 2-3 минуты. Подняла Максима, позвонила папе, чтобы приехал побыть с сыночком, сама стала собирать те мелочи, которые еще оставались неуложенными. Сборы проходили медленно, т.к. на схватках я расслаблялась, то опускаясь на четвереньки, то вися на муже, и это сильно тормозило процесс.
Зато главный процесс – раскрытия – летел, как на крыльях. Расслабить все мышцы внизу на схватке трудно, т.к. кажется, что будет больно и проще сжаться в комок и переждать, спрятавшись. На самом деле боли нет, есть тянущее ощущение внизу живота, но оно заслоняется тем, что ты буквально ощущаешь, как происходит раскрытие и малыш двигается вниз. Несколько раз на схватках у меня были даже приятные ощущения, какие точно – не опишу, но помню, как меня это удивило.
Позвонила Гунте, та сказала, что созвонится со своей коллегой Ритой Романовской, с которой я скорее всего и буду рожать. Вообще когда я накануне узнала, что Гунта заболела, меня это лишь слегка расстроило, но ничуть не поколебало моей уверенности в том, что роды в любом случае будут замечательными, где бы и с кем они ни произошли. Настрой в этот раз был железобетонным.
Папа приехал быстро, мы в конце концов закончили сборы и в 6:45 вышли из дому. Ярька расставался очень тяжело, такого у нас никогда не было: цеплялся за меня всеми силами и заливался слезами. Правда, выйдя за дверь, мы уже не услышали его рева – видимо, деду удалось-таки его быстро отвлечь. А может быть, я просто не услышала, т.к. наступила очередная схватка, и я полностью переключилась на нее.
На улице было -17, в машине – столько же, мы поехали, и меня охватил сильный озноб, зубы неудержимо стучали, и схватки становились все реже (дома они шли уже практически беспрерывно). Было ужасно холодно, неудобно и вообще на редкость дискомфортно. Тут мне вспомнились все истории о том, как поездка в роддом сбивает ход родов, и я решила, что у меня такого не будет и сосредоточилась на себе и малышке. Все получилось! Схватки возобновились с прежней частотой и силой. Их не сбивало уже ничто: ни тряска в машине, ни холод, ни ругань дворничихи во дворе приемного отделения, которая требовала разрешения на роды (!), ни то, что нам пришлось обойти несколько входов прежде, чем мы попали в нужный.
Персонал в приемной страшно засуетился, увидев мои позы и утрированное дыхание на схватках. Тетушки ужасно торопили меня скорее доставать тапки и халат, переодеваться и бегом в отделение. Я суете не поддалась и продолжала на схватках делать свое дело. Поскольку тетушки нервничали и пытались прямо в процессе стянуть с меня одежду, пришлось у них поинтересоваться, куда они так спешат, ведь я же не спешу. На что получила ответ, что ну, у меня такие позы, и схватки, и им хочется, чтобы я быстрее оказалась на месте. Правда, подгонять меня после этого перестали. В общем, было ощущение, что активно рожающую женщину они видят впервые.
Муж остался улаживать формальности, это задержало его надолго и достойно отдельного подробного описания. Меня тетушки наконец-то сбагрили на 2-й этаж, где выяснилось, что Риты еще нет, и никто не знает, где она. Пока звонили Рите и думали, что со мной делать и куда поместить, я стояла на коленках, опершись локтями о диван. После стыдливого акушеркиного «Ну что же вы! Прямо в коридоре!» была проведена в палату и оставлена наедине.
Я первым делом побежала в туалет, и тут выяснилось, что – ха! – бумаги-то там и нет. (Уважаемые беременные, не забудьте взять с собой в Рижский роддом туалетную бумагу, мыло и полотенце!) пришлось оставаться на горшке до тех пор, пока не пришла дежурная акушерка проверить, как я, минут через 5.
Вскоре подошел Максим, а на меня надели датчики, чтобы послушать тоны малышки. Активно двигаться с датчиками я не могла, поэтому села на мячик – так тоже было неплохо. Мы прождали минут, наверное, 10-15, потом пришла дежурная акушерка и сообщила, что ничего не записалось, т.к. я сидела криво и не было контакта. Сказала лечь, кажется, разрешила на бок, не помню. Было очень неудобно, но улеглись. Вскоре, к счастью, приехала Рита Романовска и занялась мной вплотную. Сразу же сообщила, что тоны ей не нравятся, сунула мне под нос распечатку, в которой я и не думала разбираться, и поинтересовалась, не хочу ли я слезть с кровати, т.к. в этой позе я не рожу. Да с удовольствием!
Дальше пошло самое интересное и уже без заминок. Быстренько осмотрев меня под мои многократные напоминания, что прокалывать пузырь мне нельзя (мой план родов остался у Фреймане, которая лишь по телефону сообщила Рите основные моменты), акушерка сказала, что раскрытие уже полнее не бывает. Собственно, это уже ощущалось. Я сошла на пол, куда постелили пару матов, и сразу начала тужиться, легонько, столько, сколько хотелось, без напряжения. На одной из схваток где-то сзади меня произошел огромный взрыв, и я оказалась по колени в воде. Совершенно не поняв, что случилось, я подумала, неужели уже ребенок, как странно и слишком уж легко. Оказалось – лопнул пузырь, и вод было ужасно много. Вот никогда бы не подумала, что он лопается именно так.
Сразу после этого перешли на кровать, т.к. на полу разлилось такое море, что добраться до меня можно было только вплавь. Стоя все так же, на четвереньках, я стала тужиться уже в полную силу, как могла. Помню, заметила, какой непривычно звериный рык выходит из меня на потуге – в первых родах я тужилась молча. В перерыве спросила Риту, движется ли что-то вперед. Она сказала, что да, но медленно, т.к. схватки короткие, и предложила повернуться на бок. Так дело пошло быстрее, а потуга, на которой появилась Сашенькина головка, вышла как бы двойной: выдох и схватка уже закончились, но Рита сказала, что вот-вот и нужно, просто НАДО потужиться еще. И неизвестно откуда взялось второе дыхание, и головка-таки вылезла, наполовину. Конечно, внизу возникла резкая боль от натяжения тканей, а терпеть надо было до следующей схватки, я уже собралась испугаться и заорать, а потом вспомнила Грантли Дик-Рида, который советовал именно в момент прорезывания головки, когда боль такая острая, расслабиться максимально. И я это сделала, просто отпустила все сжавшиеся в комочек мышцы. Боль ушла мгновенно, я спокойно дождалась следующей схватки и выпустила малышку до конца.
Забыла сказать, что когда я повернулась на бок, Рита посоветовала не тужиться, как обычно, а высвистывать воздух сквозь зубы, напрягая при этом живот. Так мы и высвистели нашу малышку. Весь период потуг при таком способе получился длиннее (в Ярькиных родах это длилось не больше 20 минут, здесь – около часа, а может, чуть дольше), но гораздо мягче. У меня не было ни одного разрыва, а малышка вылезла счастливой и спокойной. Если у нее и был так называемый родовой стресс, то минимальный. Единственный короткий вскрик был сразу после рождения. Потом акушерка очень хотела, чтобы девочка покричала, т.к. кожа у нее была довольно синяя, но мы спокойно подождали, пока отпульсировала пуповинка, и за это время дочка порозовела сама, без крика. Отдохнув, может, минут 5-10, взяла грудь, одну, потом другую, а через некоторое время выдала свою первую улыбку (с тех пор улыбаемся ежедневно, несколько раз абсолютно осознанно, в ответ на мамину улыбку, иногда смеемся).
Грустно вспоминать, но когда 2,5 года назад родился мой сын, он был мне в общем-то совсем чужим, в момент окончания родов меня больше интересовало мое собственное состояние и ощущения, чем его. С Сашей все было совсем иначе. Беременность и роды проходили гораздо более осознанно, рожая, я думала о ней, и когда дочку дали мне в руки, я радовалась, поражалась и восхищалась именно ей, только ей, совсем забыв о своей персоне.
Непосредственно после родов было еще несколько неприятных моментов, самых болезненных за все время. Акушерка сильно давила мне на живот, выжимая кровь, и поставила катетер, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Смысла этих процедур при активно сосущем ребенке и уже отошедшей плаценте я так и не уловила, протестовать не стала, т.к. была занята дочкой, но было неприятно.
Все, что было с нами после родов, я описывать не буду, т.к. все это связано с полуторадневным пребыванием в роддоме, и, конечно, это нельзя сравнивать с родами дома.
Наверное, Сашенькино рождение не совсем соответствует всем канонам естественных родов – у меня не было состояния такой полной погруженности в себя, чтобы не замечать окружающего, я вполне контролировала все происходящее, трезво обсуждала с акушеркой ход родов и даже теорию родовспоможения в принципе. Но все мои ощущения так сильно отличаются от тех, что были, когда рождался Яричек (хотя и те роды были легкими и без медицинских вмешательств), когда я чувствовала себя замученной жертвой. Способность все время поддерживать связь с малышкой, способность помочь в нужный момент себе и ей, полностью расслабившись, способность чувствовать себя легко и уверенно от начала и до конца – все это было, а результат и общее впечатление от родов были такими замечательными, такими светлыми и радостными, что превзошли все мои ожидания.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вс Мар 11, 2007 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

venerka :
molodci :!: :!: :!:

no tak vse opisanno, poka 4itala , takoe 4uvstvo bilo, 4to sama rozaju

do etogo ne bojalas`, a pro4la, 4to to opjat kakie to somnenija... Не уверен


А что я такого страшного-то написала Улыбка ? Честно, я в этот раз даже представить себе не могла и до сих пор не могу, чего ж в родах бояться-то надо? Боли нет, если что-то появляется, просто отпускаешь свой страх, расслабляешь мышцы. Вот тебе и вся наука. Единственное. чего я слегка опасалась и в первый, и во второй раз - что я не смогу вытужить детика, не хватит сил. Но это глупости, мои личные навороты с детства - такой страх сидит, т.к меня саму вытаскивали щипцами после долгих и тяжелых родов, и мамины рассказы были соответствующими.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Malinda offline Malinda Сообщение Вт Мар 13, 2007 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Не знаю насколько мои роды были естественные, но все-таки..........
Мой врач поставила мне срок 9 апреля, думаю - прекрасно, у нас как раз апрель - месяц дней рождений (мама, брат, свекровь), уж на какое-нибудь попаду.
Когда была последний раз на проверку, врач предупредила: не родишь 15 - шуруй в роддом... Хотя в тоже самое время уверила, что наверняка рожу вовремя.
Проходит 15 число, успеваю еще смотаться к маме в Цесис, а сама думаю, чего- то у нас не рожается....
Утром 17 взяли уже давным давно собранные сумки и поехали с мужем в роддом. В приемной посмотрели, говорят, ну ладно, возьмем вас на денек, проверить и отправили в патологию, куда всех перехоженных отправляют.
Мудзаян осмотрел и говорит, родишь ты у меня сегодня или завтра...ладно если так, буду ждать. Пошла знакомится с девченками (оказалась там каждая вторая такая).
Лишним будет говорить, что в патологии провела неделю и 1 день, наслушалась массу страшилок, познакомилась с кучей народу, проводила всех новых подружек на роды, а сама продолжала накручивать километры по коридору и слушать Мудзаяна о том как я сегодня завтра рожу (один +, наконец-то дочитала давно начатую книжку).
Прошла неделя - живот стал совсем твердым, с утра 25 наконец-то появились легкие схватки, прогуляла еще весь день по коридорам, апроведать уже разродившихся подружек, а вечером меня отправили в 1 отделение.
Кроме меня той ночью никто больще не рожал, поэтому я была обеспечена полным вниманием врачей и акушерок. Поместили меня в предродовую, оставили одну и......я была полностью предоставлена самой себе, отключила телефон (включила только после родов), танцевала, отдыхала, пыталась прочувствовать схватки, стояла под душем (между этим была, пардон, рвота и понос, так что организм полностью очистился от всего лишнего, и стало намного легче). Периодически акушерка заглядывала ко мне в комнату, спрашивала как дела, проверяла тоны и пару раз отправляла на кресло.
В последний раз правда уже под утро все-таки прокололи пузырь, хотя открытие шло как по книжке (ну да ладно, пусть это будет на моей совести, в следующий раз буду умней). Предупредили, что вот сейчас пойдут более сильные боли, хотя ничего особенного не было, просто давление стало сильнее.
За все это время я даже не ложилась, спать не хотелось, да и не могла, схватки было легче переносить на ногах, расхаживая по комнате, по отделению. Все время не хватало свежего воздуха, поэтому часами простаивала у открытого окна, при этом накручивая бедрами самбу.
В часов 8 меня наконец-то отправили в зал, со словами - пора. Девочка - практикантка подносила мне воду, акушерка командовала - все шло по плану. И когда до появления Коленьки оставалось совсем немного времени ко мне подошла врач и попросила разрешения, могут ли при родах присутствовать студенты. Надо так надо, пусть идут, так я и родила своего мальчика в присутствии трех человек-медперсонала и группы студентов (12 человек). Правда сделали небольшой надрезик, но да это мелочи. Зато студентам посчастливилось увидеть как это делают, как зашивают, как рожается плацента и как она выглядет. Я оказалась в ролти подопытного кролика..
И вот Колька на животе, у груди - все прекрасно...
Надо похвастаться, что за все это время, я не проинесла ни одного звука, ни крика - ничего. Только сопение. Даже акушерка смеялась, ааа это наша тихая девушка...
Ну вот и все, в итоге можно сказать, что я испытала ооогромное наслаждение от родов, никаких болезненных ощущений, ни страха..... только глубокое удовлетворение....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Мар 17, 2007 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Yulia :
Кстати потребовалась его реальная помощь кроме приёмного отделения? Улыбка


Помощь мужа для меня в первую очередь - его близость. Мне просто хорошо, когда в неординарной ситуации рядом кто-то родной, близкий, знающий меня от и до. А это он - единственный на свете.
Помимо этого, я висела на нем на схватках, просила что-то принести-подать, пару раз он посредничал между мной и акушеркой. В общем, это мелочи, главное - моральная поддержка: он рядом, значит, все в порядке. Кстати, роды с мужем для меня - это концентрация нашей любви Улыбка (оба раза так).


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Мар 27, 2007 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Начинаю рассказ про мои вторые роды. Он будет короткий потому что роды длились 3 часа.
Ждала я их долго. Акушерскй срок у меня был на 8 марта, а дядя Гайлис поставил по УЗИ на 26 марта Идея (в этом ему большой и жирный +, я даже не переживала по поводу перенашивания). Накануне 26 я уже перепробывала почти все известные способы естественной стимуляции Подмигиваю
И вот в 2 часа ночи началось и началось сразу интенсивно с сильных схваток через 5 минут(до этого я не спала и прозевать схватки полегче не могла), не сразу получилось расслабиться, старшенький никак не мог заснуть, но в итоге провалялась с ним ещё час. Как только встала и начала ходить схватки стали полегче но с интервалам уже 4 минуты. В 4 отошли воды и проколупавшись дома ещё 20 минут мы наконец выехали из Саласпилса в роддом. Папа наш гнал, а у меня на середине пути уже начались легкие потуги. Вдобавок нас остановила полиция, которой было сказано РОЖАЕМ и поехали дальше, они из машины даже не успели выйти так и остались с вытянутыми лицами В шоке . В общем доехали за 20 минут(представляю что было бы днём)
Вдобавок приемное отделение оказалось не там. Было прохладненько и я даже шла сама, но за 50 метров до нужного места меня стало уже конкретно "тянуть вниз", и стало понятно что ребёнок уже пошёл вниз, меня так и распирало. Дальше муж меня уже нёс, потом быстренько на каталку и в родзал и через 10-15 минут в 5:10 родилась Ксюша, без разрывов, что меня удивилоУлыбка Кстати роды принимала София из 7 отделения, как и в первый раз, так получилось что Гунта дозвонилась только ей..
В общем роды прошли на ура, дошла до палаты сама, а через 12 часов мы выписались хотя и под расписку.


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Taka offline Taka Сообщение Сб Июн 02, 2007 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Nederland, Leiden

Дай Бог, чтобы всё было именно так как вы пишите! А то есть такие знакомые, которые только страхом делятся... на сколько я всё поняла, как настроишь себя, так и будет!!! Нечего сверх естественного, чего женский организм не выдержит, не будет!!! Страха нет, есть только теория и нет практики! Скоро будем знать на собственном опыте! Моё представление о родах, вы милые мамочки подтвердили! Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022