Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Июл 25, 2012 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

ПоделюсЬ своим опытом - я твёрдо решила, что отлучу дочку, когда ей будет 3 (до этого, примерно с дочкиных 2-х лет наивно надеяласЬ про самоотлучение Хихи ).
Моё мнение таково, что надо маме поработатЬ над "самоотлучением". У нас получиласЬ так: дочь осталась в деревне с папой проводитЬ каникулы, а я поехала в Ригу работать. После 4-х дней разлуки мы встретились. При встрече дочка не вспомнила про грудь, но, укладываясьна ночной сон, она изьявила желание приложится. Я поступила непедагогично - помазала лимоном. Дочка лизнула, поморщилась. Мы договорились, что она будет держатЬся пока я буду читать сказки. Такая схема повторилась и на следующее утро и ночь. Уже на 3-ий день дочка сама уже протянула руку на подержатЬся, а через 1,5 недели и держатЬся не надо было. Короче, всё произошло очень плавно, без негативных эмоций, спокойно и рассудителЬно.
Подтвердилась истина - если мама сама решила, что всё, закругляемся, так и прозойдёт. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Июл 25, 2012 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Я бы уже закруглилась со старшим (в сентябре ему будет три года), но боюсь, пока младший (полтора года) на груди, старший не захочет отлучаться. Сейчас у него на ночь (дневного сна уже давно нет) и утром грудь (после утреннего подсоса иногда спит дальше, а иногда нет), но от них он отказываться не собирается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Июл 25, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

mamaKoli До сентября еще есть время. Внимание! Ваше сообщение как бы оправдание-обЬяснение, почему вы не хотите отлучать ребёнка. Подмигиваю Может и не надо пока? Счастье нереальное Я тоже весь 2011 говорила себе, не буду отлучать пока в садик 1-ый год ходит. А вот решила, что всё, хватит, время пришло и всё само наладилосЬ (с моей неболЬшой организацией процесса). Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elpis offline Elpis Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 25, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2130
Откуда: Пурвциемс

У нас пррошло как-то все само, как ни странно. Я думала, что естественно отлучиться не получиться, т.к. совсем не выглядело, что деть хочет закончить. Кормление оставалось только одно - на ночь на засып, но самое долгое-любимое. Один раз деть как-то сказал, что сисю не хочет, на след.день я вечером уезжала и приехала поздно - он уже уснул без меня, на третий день опять не вспоминал про сисю. Потом как-то вспомнил, захотел, я ему говорю - так там же уже и молочка нету, хочешь проверить? Рома посмотрел на меня задумчиво, потом говорит - дяди же не сосут сисю, а я маленький дядя - не хочу Ого Случилось это счастье месяца 2-3 назад Улыбка


_________________
https://www.facebook.com/ElartBijoux

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Июл 25, 2012 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Лана, я с тобой согласна: если маме очень надо, то отлучению быть Да-да .
Непедагогично обычно бывает быстрее, педагогичность требует времени. Я вот пока пытаюсь очень плавно сокращать кол-во кормлений - мы ж вообще, как младенчики, днем прикладываемся Хихи И не уехать мне надолго - мама моя согласна остаться с внучкой на день, но к ночи - будь добра, мамочка (то бишь я) вернуться Хихи

Пока точно знаю, что к 3,6 уже не хочу кормить - к тому и стремимся Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Июл 25, 2012 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

SkaLa :
mamaKoli До сентября еще есть время. Внимание! Ваше сообщение как бы оправдание-обЬяснение, почему вы не хотите отлучать ребёнка. Подмигиваю Может и не надо пока? Счастье нереальное Я тоже весь 2011 говорила себе, не буду отлучать пока в садик 1-ый год ходит. А вот решила, что всё, хватит, время пришло и всё само наладилосЬ (с моей неболЬшой организацией процесса). Ok


Я и не тороплюсь, хотя иногда добивает (то одному выдай, то второму) - я сознательно шла на тандем, кормить мне нравится, но всякое бывает - настроение плохое, приболела и т. д. Ну и из-за сада не тороплюсь сворачивать, нам с августа как раз, просто теоретически уже готовлюсь и решила отметиться, последить за дискуссией и просто пообщаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olenjkin offline olenjkin Сообщение Вт Июл 31, 2012 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 208
Откуда: Иманта

Девушки, а мне вот интересно, как уменьшить количество хотя бы дневных прикладываний? убалтывать? давать больше взрослой еды? надеяться, что сама отвалится? Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Авг 17, 2012 03:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

в 11 месяцев не отвалитсяУлыбка
Ну вот и мы закруглилисьУлыбка
Общий стаж ГВ 4 года и 4 месяца Здорово С перерывом на месяцев 5, когда была беременна второй лялькойУлыбка
В общем отвалилась Алиска сама. В 2,5.
Неделю назад.
Как это было? Make-up Здорово Закатил глаза
Закруглялись мы месяца 3.
Когда я поняла, что меня не устраивает, что грудь все время в свободном доступе.
Старшую с года кормила только на сны, а тут уже 2,3 и кушаем и кушаем.
Написала письмо любимому консультанту по ГВ ККМ королеве апреля 2011 года, что все! Надоело! Вроде и хочу кормить, а вроде уже какие-то моменты и в напряг. Готова завязать с этим делом! На что она мне пишет, какие моменты именно не устраивают? И тут я задумалась. А вот не устраивает, что мы кормимся всегда, а не только на сны. Консультант пишет. Так устрани эти моменты и кормитесь дальше в удовольствие. Make-up Я думаю да! Нужен план. Четкое мое решение. И все! Угу Здорово И ребенок как почувствовал, что ситуация поменялась. Раз попросила, я переключила внимание, сказала, что няма только, когда спать пойдем. Два. И ребенок с нетерпением ждал сны. Улыбка В общем да! Здесь хочу сделать акцент на то, что когда внутри меня не было такой четкой позиции, что будет именно так, как я задумала, ребенок хныкал, плакал, но добивался своего. Я сдавалась. Ребенок счастлив. Я так себе Уф! Злорадствую Так что ребенок чувствует ваш, то есть мой, в общем МАМИН настрой! Видит все ваши толики сомнения. Знает, где можно надавить, есть слабые места или все твердо решено и ему осталось только следовать вашему решению, ибо вы мама, а кто лучше, чем мама знает как надо поступить! Счастье нереальное Цветок

Это была лирикаУлыбка
Дальше..
Потом через месяц прикладывания на сны, я решила попробовать укладывать на дневной сон без нямы. Песни не покатили. Ребенок говорил, мама не пой! Ну не нравится ей, как я пою. Ну пардоньтеУлыбка Сказки. Народные мимо. Про Китю!( Hello Hello Kitty)Мда.. ну фантазия у мню работает, и когда я доходила до того места, когда Китя попадает в поле с цветами и начинает их пересчитывать. Один цветочек, второй, вот где-то на тридцать втором Алиска засыпала. Ура! Rock
Но это пару дней, потом Алиска просекла, что дальше поляны Китя не уходит и сказала, что сейчас она мне будет рассказывать сказки.
И катится колобок, катится...и засыпала Улыбка

Так мы начали засыпать на дневные сны. Остались только прикладывания на ночной сон. Улыбка Потом на засып просила ее погладить по головке. И если мама засыпала при этом, то Алиска поворачивалась и удивленно говорила " Мам, гладь! Гладь!" Хихи Смешно Потом около 2х недель у нас были утренние прикладывания. Около 7ми утра. Раз в сутки. На просып. А потом одно утро она не попросила няму. Второе утро....Неделю Очкарик Не, я думала отлучать со временем. Но чтобы вот так сама отвалится. Я не ожидала.
С другой стороны. Я поняла за стаканом Махито(где тут смайл со скайпа с бокальчЕГом), что я то давно уже сделала у себя апгрейт. И ребенок это увидел и просто потянулся за мной. Чтоб не отставать Улыбка
И сейчас, если Линда Алиске напоминает про няму, Алиска говорит, не, няма для маленьких. А я большая Здорово


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Авг 17, 2012 03:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

wolf, спасибо за рассказик - вдохновляет Цветок

Про мамин настрой - в принципе согласна Улыбка Но есть всякие нюансы - например, когда мама не слишком в форме, чтоб стоять на своем (ну, или там отвлекалки придумывать Улыбка ), а деть очень даже на своем стоит... Это я про нас. Хотя мы в принципе с дневными закончили, но случается еще... Sorry

Так что у нас забрезжил свет в конце тоннеля Хихи

Бог мой, у меня уже такая большая детка, что мне скоро и на ККМ про наше затянувшееся ГВ будет писать неудобно Очень смешно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Пт Сен 07, 2012 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Мы вот тоже закруглились. Неделю как, чуть больше.
Все прошло тихо мирно и спокойно. Оставалось у нас одно кормление на ночь и одно под утро. В один прекрасный момент сказала сынуле, что сися болит и ее не надо сосать, что он уже большой и она ему не так и нужна ( при этом были перечислины имена всех знакомых деток не на ГВ). Ну и все в общем то. Ни дня не плакал, ни истерил, засыпать тоже стал просто рядом со мной или с папой ( что еще быстрей). Под утро единственное поднимает мне ночнушку со словами "Попробую", я говорю, что еще болит, он ложится на грудь и дальше спать. Сегодня вот и без этого обошлись.

Как отступление, хочу сказать, что перед завершением, за месяц какой, сын заболел и грудь была в прямом доступе постоянно. Когда выздоровел хотел сосать еще и еще, а я как-то не была этому рада. И вот показалось мне, что сейчас для него отчасти тоже произошло облегчение, как завершили. Можно просто залезть к маме на ручки, пообнимать, поцеловаться и вовсе не обязательно сразу присасываться. Таких моментов стало намного больше, страюсь, как можно чаще его обнимать и он отвечает взаимностью, что здорово.

Вот такой у нас опыт.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Чт Сен 13, 2012 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

скажите как долго ребенок забывает про грудь?
мы завершаем ГВ, специально неделю назад уехала на 3 дня, малыш остался с папой, я вернулась все вроде хорошо, но периодически ребенок приходит и просит сисю, я говорю, что в сисе ничего больше нет, сроде понимеат, но хочет хотя бы потрогать. Вроде спокойно обходится без груди, но как долго он будет забывать, что ел сисю?


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Сен 13, 2012 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Девушки, я сама не могу не кормить долго. Сегодня сын гулял без меня и общий перерыв между сиськокормлениями составил около 5-ти часов - и мне так фигово начало делаться. колбасило, будто я заболеваю. грудь была не особо тугой при этом. пришел с гулек - присосался и все в порядке опять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Сен 13, 2012 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Подозрительно У меня днем 11 часов перерыв. Пока я на работе. вера так привыкла, что сегодня, хотя я приболела и была дома, грудь не просила, пока дети с мужем не пришли домой Смешно тогда присосалась, как будто и меня не было целый день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Сен 13, 2012 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

dEadLock :
Подозрительно У меня днем 11 часов перерыв. Пока я на работе. вера так привыкла, что сегодня, хотя я приболела и была дома, грудь не просила, пока дети с мужем не пришли домой Смешно тогда присосалась, как будто и меня не было целый день.



А какие ощущения от переыва? Дискомфорта нет? Я максимум могу вытерпеть 5-6 часов, да и те стиснув зубы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat4 offline Cat4 Сообщение Чт Сен 13, 2012 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

Днём понятно отвлекаем, играем, обнимаем. А ночью как ?? У нас во сне вой на весь дом Заклеил рот пока не выдашь няму, и укачивания не помогаю Уф! .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Чт Сен 13, 2012 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Cat4 :
Днём понятно отвлекаем, играем, обнимаем. А ночью как ?? У нас во сне вой на весь дом Заклеил рот пока не выдашь няму, и укачивания не помогаю Уф! .


у нас тоже так было, ночью стабильно 4 перекуса, а после моей поездки 1-2 раза ночью голову поднимет, посмотит и опять спать.
мужа спрашивала, что он ночью делал, он сказал, что просто говорил ему ложиться и спать дальше.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MsGrin offline MsGrin Сообщение Пн Сен 17, 2012 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 416
Откуда: Рига, Межциемс

Здравствуйте, буду благодарна за совет. Я к к 2 ребенкииным годам хотела бы закруглить ГВ, и сейчас пробую сократить дневные кормления и вечернее на сон. Причина по которой хочу закруглить - из-за ночных кормлений я не высыпаюсь ибо начиная с 4 утра деть ползает по мне туда - сюда и не переставая ест, а так же у ребенка теперь уже знатные зубы и он сейчас скорее пожевывает, чем сосет в итоге все болит Подозрительно . Да и возраст такой, что в принципе не в ущерб здоровью малыша я думаю будет.

Однако ребенок похоже все понял и на любую попытку отвлечь его на что то другое отвечает бурным скандалом с истериками.

Я в сомнениях, перетерпеть ли эти истерики или все таки это значит, что я чересчур быстро пытаюсь все закруглить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Сен 17, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Cat4 :
Днём понятно отвлекаем, играем, обнимаем. А ночью как ?? У нас во сне вой на весь дом Заклеил рот пока не выдашь няму, и укачивания не помогаю Уф! .



Думаю все зависит от ребенка. Я тоже слабо представляю как у нас бы такое прокатило, на " ложись и спи" быстро бы вся пятиэтажка знала что ребенок думает по этому вопросуУлыбка

nebuious :


А какие ощущения от переыва? Дискомфорта нет? Я максимум могу вытерпеть 5-6 часов, да и те стиснув зубы.


Я с первым ребенком вышла на работу в 1г и 2 месяца на полдня, еле досидела, ходила цедиться в туалет, были жуткие лактостазы первое время. Сейчас со вторым , чтобы был дискомфорт, мне наверное , надо сутки или больше не кормить. По 10 часов если отсутствую, все равно мягкая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Сен 17, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

nebuious :

А какие ощущения от переыва? Дискомфорта нет? Я максимум могу вытерпеть 5-6 часов, да и те стиснув зубы.



Дискомфорт бывает, конечно. После отпуска, выходных, если идут зубы и много ела мелкаа. Но лифон с косточками я ношу. Со всеми детьми выходила на работу в 10 месяцев. Сначала на 6 часов, потом больше. Грудь приспособится, главное на работе много не цедить, я только для облегченя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Сен 17, 2012 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Ljul4ik :

Я с первым ребенком вышла на работу в 1г и 2 месяца на полдня, еле досидела, ходила цедиться в туалет, были жуткие лактостазы первое время. Сейчас со вторым , чтобы был дискомфорт, мне наверное , надо сутки или больше не кормить. По 10 часов если отсутствую, все равно мягкая.



Вот засекаю специально в последнее время сиськокормления:
- на первый сон (лучше застрелите меня, чем заставьте укачивать "руками") Слёзы
- на второй сон
- перед сном ночным
- ночью и до утра по требованию. Меня иногда нирвана в глазах дитяти умиляет от сиси, но иногда хочется просто спать и спать, и спать.
Т.е. получается днем 3 кормления с интервалом 4-5-6 часов (иногда мы очень долго заходим на сон. сегодня вот пиявил около часа прежде, чем заснул.

У меня сцеживаться не получается никак - накапает каких 30 мл и все. Грудь распирает, а молоко не идет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Сен 17, 2012 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

nebuious :

У меня сцеживаться не получается никак - накапает каких 30 мл и все. Грудь распирает, а молоко не идет.



Похоже, надо научиться подцеживать грудь... Когда дошло до состояния ЩА ЛОПНЕТ цедить значительно сложнее. Надо либо ДО такого состояния подцедить, либо иметь выходить из положения: нажимать на основание ореолы около минуты, чтоб отек сошел с околососковой области, и потом цедить. Но совсем немного.

И следите, чтобы не поглощали лактогонных продуктов. Я как семок/орешков поем, так у меня и сейчас бывает на работе молоко течёт. Или сырика много, лососинки. Тмина. Избегать надо этих продуктов, и всего, что рекомендуют при временном недостатке молока. что там лактацию подовляло? Не припомню... Смешно редкий вопрос, у меня только один раз случай был с избытком молока. Зелёный чай, вроде

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Пн Сен 17, 2012 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

dEadLockмятный чай угнетает лактацию. я еще спршивала про это в теме - вопросы к консультантам, так как одно время дико хотелось мятного чая. Краснею

А у нас уже довольно давно, даже не помню со скольки месяцев (с 9 вроде) грудь только на дневной сон и на ночной + сколько потребуется кормлений ночью. Меня это устраивает просто идеально. Не хочу что-то менять. Это, что называется гармония. Я в принципе и на дневной сон могу уйти, без меня папа или бабушка уложат. Но как его будут укладывать в детском саду?! Вот это меня уже очень напрягает и тут гармония нарушается. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 17, 2012 23:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Vera_o, в саду ляжет в кроватку как все и заснет. Бабушка с папой нашли свой ритуал укладывания, и там будет свой ритуал Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Сен 18, 2012 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Vera_o :
Но как его будут укладывать в детском саду?! ,



А в каком возрасте пойдете в садик? Сын пошел в 2 года и 2 месяца, был еще на ГВ, без меня и груди не засыпал до этого. В садике спал без проблем, все детки ложились и засыпали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Сен 18, 2012 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

dEadLock :


Похоже, надо научиться подцеживать грудь... Когда дошло до состояния ЩА ЛОПНЕТ цедить значительно сложнее. Надо либо ДО такого состояния подцедить, либо иметь выходить из положения: нажимать на основание ореолы около минуты, чтоб отек сошел с околососковой области, и потом цедить. Но совсем немного.

И следите, чтобы не поглощали лактогонных продуктов. Я как семок/орешков поем, так у меня и сейчас бывает на работе молоко течёт. Или сырика много, лососинки. Тмина. Избегать надо этих продуктов, и всего, что рекомендуют при временном недостатке молока. что там лактацию подовляло? Не припомню... Смешно редкий вопрос, у меня только один раз случай был с избытком молока. Зелёный чай, вроде



Спасибо! Но у меня работа такая, что не нужно надолго отлучаться от дитяти. 5-6 часов перерыва выдерживаю, а птом подключаю свой живой молокоотсос. В последнее время уже нет дурацких приливов, когда грудь распирает. Вот собираюсь на ЭВР в эту субботу. Надеюсь, что выдержу перерыв (как минимум 6 часов).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022