Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 21, 2012 13:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Фантастическая гостиная. Чаепитие второе!
Сказочные фантазии Нила Геймана.



Фантастическая гостиная. Чаепитие первое!

Tosjka

Цитата:

Приглашаю всех мечтателей собраться в фантастическую гостиную. Усаживайтесь поудобнее, загадывайте чай, выдумывайте пирожные, подключитесь к общему информационному потоку и расслабьтесь. Здесь все свои Улыбка



Последний раз редактировалось: Riska (Вт Окт 16, 2012 19:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Авг 21, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Оо, наконец кто-то написал о фантастике Улыбка Танцую! А то я уж периодически раздумывала написать самой, несмотря на мою нелюбовь и неумение писать статьи и блоги...

Я тоже всю жизнь читаю фантастику. Айзек Азимов, Рей Бредбери, Клиффорд Саймак, Пьер Буль, Стругацкие, Станислав Лем, Ефремов... Моя бабушка работала заведующей библиотеки и к нам в дом перекочевала списанная, частично растерянная и всем чем залитая "Библиотека современной фантастики", а это много томов произведений выдающихся фантастов. Мое детство пропитано этими книжками. Первую книжку научной фантастики мне подарил папа в 10 лет и с этого началось мое пожизненное увлечение фантастикой. Великое поколение фантастов уходит... В этом году умерли Гарри Гаррисон и Рей Бредбери Печально

Спасибо за рецензию Цветок Очень не хватало именно фантастики Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 21, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Alja_S :
Оо, наконец кто-то написал о фантастике Улыбка Танцую! А то я уж периодически раздумывала написать самой, несмотря на мою нелюбовь и неумение писать статьи и блоги...

Я тоже всю жизнь читаю фантастику. Айзек Азимов, Рей Бредбери, Клиффорд Саймак, Пьер Буль, Стругацкие, Станислав Лем, Ефремов... Моя бабушка работала заведующей библиотеки и к нам в дом перекочевала списанная, частично растерянная и всем чем залитая "Библиотека современной фантастики", а это много томов произведений выдающихся фантастов. Мое детство пропитано этими книжками. Первую книжку научной фантастики мне подарил папа в 10 лет и с этого началось мое пожизненное увлечение фантастикой. Великое поколение фантастов уходит... В этом году умерли Гарри Гаррисон и Рей Бредбери Печально

Спасибо за рецензию Цветок Очень не хватало именно фантастики Улыбка



А сейчас читаешь? Я читаю где-то примерно 5-7 фантастических произведений в год, удачных хорошо если 3. Но я все время в поисках Улыбка

Кстати если будут силы, я сделаю экскурс по Лукьяненко, у которого я читала все кроме Дозоров.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dyana offline dyana Сообщение Вт Авг 21, 2012 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Я тоже фантастический человек Рукопожатие . Основные ресурсы в детстве - многотомная серия фантастики, доступная за мукулатуру Смешно и обнаруженный однажды раздел фантастической прозы в журналах "Вокруг света".
Не могу назвать любимый жанр, я всеядна. Иногда думаю, что моя любовь к фантастике - естественное продолжение всегдашней любви к сказкам и мифам. И еще для меня важно не только что, но и как написано. Очень немногие вещи хочется перечитать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Авг 21, 2012 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Последнее, что читала: "Сами Боги" Азимова. Актуально. Хотя мне почему-то нравится ранний Азимов больше, чем поздний. Такое ощущение, что в молодости он писал по наитию, под диктовку какого-то высшего разума, невероятно, что первые части Академии он написал в 20 лет В шоке, а потом уже полет фантазии и сюжет стали уступать место научности и социологии.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 21, 2012 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

dyana :
Очень немногие вещи хочется перечитать.



+100 фантастика все таки крайне сложный жанр именно тем, что написать шедевр могут единицы.
Что последнее читали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 21, 2012 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У меня сейчас дурацкий период в жизни и вот последние три недели я прочла Метро 2033б Метро 2034 Глуховского и потом практически все произведения Вселенной Метро 2033 Смешно Отпад!

Сначала я буквально утонула во всей этой утопии, а потом читала по инерции, как смотрела сериал. До рвоты... Смешно

Кто не в курсе это "культовый постапокалиптический роман-предостережение" Внимание! Здорово своеобразная, не сложная фантастика. Мутантов МОРЕ Улыбка Конечно куча не состыковок, но если не думать об этом, не обращать внимание на тот факт, что при любой радиации за 20 лет лягушка не превратится в 20 тонную тушу и вороны в истребителей/птеродактелей, то все читаемо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dianasha offline dianasha Сообщение Вт Авг 21, 2012 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 384
Откуда: Столица-Солнечный город

Tosjka , зачитываюсь всеми Вашими рассказами , и очень надеюсь на книгу ! Цветок
Будет очень интересeн экскурс по Лукьяненко .Очень уж он разный . А почему дозоры мимо ? Фильм был первым посмотрен ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Авг 21, 2012 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

dianasha :
Tosjka , зачитываюсь всеми Вашими рассказами , и очень надеюсь на книгу ! Цветок
Будет очень интересeн экскурс по Лукьяненко .Очень уж он разный . А почему дозоры мимо ? Фильм был первым посмотрен ?



Стыдно... но у меня просто не дошли руки Улыбка Но это так радует! Всегда есть что-то вкусненькое на десерт. Мне Лукьяненко нра... читаю всегда в кайф. Имею все книги дома Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dianasha offline dianasha Сообщение Вт Авг 21, 2012 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 384
Откуда: Столица-Солнечный город

Да , дозоры надо , наверное , читать все 5 вместе , долгими зимними вечерами . С чаем с лимончиком и вкуснючей шоколадкой . Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

loriell offline loriell Сообщение Вт Авг 21, 2012 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Ооо, какой бальзам на душу!!!
У нас в почете (кроме классиков Стругацких) Дэн Симмонс с его Гиперионо-Эндимионовым циклом.
Из современной понравился Вернор Виндж - его "Глубина в небе" (премия Хьюго за 2000) и "Пламя над бездной".
Еще ооочень нравится как пишет Павел Шумил, его "Жестокие сказки" перечитываю и перечитываю.
Но у нас в семье я все-таки больше по фэнтези, а муж по "твердой" НФ фанатеем Хихи


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Авг 21, 2012 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Не считая приключений Алисы Селезневой, единственное, что с удовольствием прочла и перечитывала из фантастики - сборник рассказов Роберта Шекли. Улыбка Для меня в жизни пока достаточно фантастики и без гоблинов с бластерами. Хихи Но - не зарекаюсь. Нет! Улыбка

В полку "гостиных" прибыло. Подмигиваю С почином! Ok Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

dianasha :
Да , дозоры надо , наверное , читать все 5 вместе , долгими зимними вечерами . С чаем с лимончиком и вкуснючей шоколадкой . Sorry



О даа...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

loriell :
Ооо, какой бальзам на душу!!!
У нас в почете (кроме классиков Стругацких) Дэн Симмонс с его Гиперионо-Эндимионовым циклом.



С прочтением этой книги у меня было масса приключений Улыбка

Читала года два назад. Был май, мы остались ночевать на даче. В 22.00 все все уже уснули, а я устроилась с Гиперионом у печки. Уютненько.Теплехонько.Комфортненько.

Книга не безобидная. Книга о смерти, боли и страданиях похлеще преисподненских. То чего я боюсь и от чего дурею. Я же впечатлительная. Читаю образами, слышу звуки и запахи, визуализирую события, проживаю их пятимерным восприятием. Буквально погружаюсь в ощущения героя и испытываю от возбуждения Кассада до адской боли священника.

Сначала в комнату пришли звуки. Дом деревянный начал скрипеть и ухать и жутко позвякивать. В лесу что-то зашумело. И потом опять тишина. От каждого щелчка и скрежета у меня подскакивало давления и потом падало до низких показателей. Читаю и волосы дыбом! Ночь...
В самый решающий момент я понимаю, что хочу банально писать. Вот что делать? Туалет в лесу! Я не могу представить себе, как это выйти и в кромешной тьме начитавшись ужастей шагать в поисках маленького домика. Как назло я выпила огромную чашку чая. Будить мужа... мне тогда запретят читать и я знаю что это реально.
Я встала и пошла. Открыла дверь. Фонарь не брала, потому что от теней можно чокнуться. Вышла на крыльцо. И вдруг что то проскочило мимо меня, прямо у ног. От страха я взвизгнула и ринулась обратно.
Конец истории: с третьей попытки я пересилила свой ужас и в результате добрела до нужника... но не смогла ничего сделать!!! Мне уже было не страшно, было просто как-то не смешно.
Я пошла за мужем и говорю. - Помоги мне пописать! Пожалуйста! Он посмотрел на меня как на безумную, встал, довел до туалета, подождал и привел обратно. С ним все получилось, но организм мой меня в очередной раз меня удивил. Утром я отказалась комментировать произошедшее.

Вывод: Не читайте дети на ночь страшной фантастики. Очень смешно

loriell :

Из современной понравился Вернор Виндж - его "Глубина в небе" (премия Хьюго за 2000) и "Пламя над бездной".


Обе книги читала. Даже писала где-то отзыв. Мне роман "Пламя над бездной" понравился больше (там тоже Хьюго 1993). Сама идея такого разума уникальна. Многие моменты просто шокировали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Tosjka :
Читаю образами, слышу звуки и запахи, визуализирую события, проживаю их пятимерным восприятием. Буквально погружаюсь в ощущения героя и испытываю от возбуждения Кассада до адской боли священника.



Улыбка А разве можно читать иначе? Размышляю Здорово


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

dyana offline dyana Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Tosjka :

Что последнее читали?



Я тут прочла коммент Unonia и задумалась. Для меня фантастика не только "гоблины с бластерами", да и, наверно, вообще, не они Смешно... Или у меня проблемы с жанроопределением? Фантастические притчи Павича или рассказы Борхеса это, к примеру, куда?

Последнее прочитанное у меня из "Иностранной литературы". Там вообще завсегда прорва антиутопий Смешно . "Не отпускай меня" Исигуро (имхо - крутой роман) - это же фантастика? "Слепота" Сарамаго (не моё). "Сон о ягненке" Паолы Каприоло (уютная антиутопия в духе "451 по Фаренгейту").

п.с. шедевр никогда не умещается в рамках жанра. Например, мультики Миядзаки - не только анимэ. "Властелин колец" - не только фэнтези. И т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

unonia :

Tosjka :
Читаю образами, слышу звуки и запахи, визуализирую события, проживаю их пятимерным восприятием. Буквально погружаюсь в ощущения героя и испытываю от возбуждения Кассада до адской боли священника.



Улыбка А разве можно читать иначе? Размышляю Здорово



Как бы ужасно не звучало я иногда читаю по диагонали. Даже художественную литературу. Улыбка Ничего кощунственного в этом не вижу, легкое чтиво мне иногда необходимо как компот к обеду и его читаю не информативно, поверхностно, не куда не погружаясь и ничего не визуализируя. Каждая книга читается по разному, что-то больше захватывает, что-то меньше. Гиперион - это специфическая, "ужастнецкая" литература, до этого я старалась не читать подобное, но мне посоветовал один хороший человек и мне хотелось сделать ему приятное. Когда начала читать от жуткого ужаса немело сознание, но в конце концов этот страх стал доставлять удовольствие. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Улыбка у меня так - либо живу в книге, либо ... не читаю. Краснею По диагонали читаю за обедом в 1000-й раз пару страниц из "Ярмарки тщеславия", например. Хихи Слушайте, насчет жанра - а что такое фантастика, на самом-то деле? А то после коммента dyana я тоже задумалась. Размышляю Этак можно и "Орландо" к фантастике отнести. В шоке Смешно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

dyana :

Tosjka :

Что последнее читали?



Я тут прочла коммент Unonia и задумалась. Для меня фантастика не только "гоблины с бластерами", да и, наверно, вообще, не они Смешно... Или у меня проблемы с жанроопределением? Фантастические притчи Павича или рассказы Борхеса это, к примеру, куда?

Последнее прочитанное у меня из "Иностранной литературы". Там вообще завсегда прорва антиутопий Смешно . "Не отпускай меня" Исигуро (имхо - крутой роман) - это же фантастика? "Слепота" Сарамаго (не моё). "Сон о ягненке" Паолы Каприоло (уютная антиутопия в духе "451 по Фаренгейту").

п.с. шедевр никогда не умещается в рамках жанра. Например, мультики Миядзаки - не только анимэ. "Властелин колец" - не только фэнтези. И т.д.



Ничего не читала Очень смешно Хотя может Борхеса... ну и Властелина естественно Улыбка
Я всегда радуюсь если что-то не читала. значит будет день и будет пища.


Ну у огромного количества людей фантастика - это гоблины и бластеры. Масса народа, мои знакомые, говорят что фантастика это муть. Есть люди которые открыто. кто по доброму а кто и не очень подтрунивают над увлечением читать фантастику.
Но это и классно... это просто дано не каждому Внимание! Если человек не читал ничего другого, то наверное он чувствовал бы себя обделенным, но мир литературы у "ЧТЕЦОВ" обычно подобен красочной мозаике. Ладно хватит... Улыбка

Ну так вот... unonia в фантастике есть все тоже самое, что и в любом другом литературном жанре... поэзия, психология, романтика, страдания и т.д. но миры в которых происходят события или обстоятельства весьма необычны Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

unonia Эпиграммой не одаришь? Хихи Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dyana offline dyana Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

unonia :
УлыбкаЭтак можно и "Орландо" к фантастике отнести. В шоке Смешно



Ну, в моем жанроопределении это фантастика Смешно Она же очень разнообразна, все зависит от того, зачем и как экспериментирует автор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Цитата:

Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»)



Цитата:

Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин[2].



Фантастика - это очень широкое понятие. Я не могу заценить бластеры и роботы, хотя люблю Гаррисона. Никогда не проникалась в детстве Верном и Уэльсом. Я все-таки больше по фэнтези. Оно мне кажется ближе к гармонии изначальной. Откуда-то же всякие драгоны, ведьмы и магия взялась в сказках - мне фэнтези кажется возвращением к истокам, что ли...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я бы еще упомянула о фантастическом допущении Улыбка
Если в литературном произведении имеется фантастическое допущение. т.е. в сюжетную линию вплетаются фантастические дополнения или в основе лежит нереальный, фантастический, вымышленный сюжет и вся сюжетная линия придерживается фантастического направления - то это и есть фантастика.


Лиса я тут недавно про дракона читала... очень качевственную фентезю Улыбка Щас накопаю
вот
Майкл Суэнвик
"Дочь железного дракона"
два перевода, надо оба попробовать, что пойдет.
Сюжет необыкновенный, но с фантастикой любая рецензия стразу раскрывает все загадки. Просто прочти... очень интересно! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

loriell offline loriell Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Tosjka :
Гиперион - это специфическая, "ужастнецкая" литература


Да, ужасов тут не отнимешь, я тоже через все вздрагивания прошла, хотя вот муж как-то на одном дыхании проглотил, но видимо тут все-таки сказывается, что он русские тксты немного по-другому воспринимает.
Я зато после Гипериона пошла рыть про Николая Теслу, ибо даже (к стыду своему) несмотря на углубленный курс физики в школе, как-то проскочил он мимо сознания


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

loriell offline loriell Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

О, еще из любимых современных Марина и Сергей Дяченко, их "Пентакль" в соавторстве с Олди и Валентиновым вообще приравниваю к "Миргороду" Гоголя.
Да и язык всех их книг хорош.


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022