Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто




Осьминоги по-галисийски

Цитата:

Галисийская кухня славится своими закусками, жареным на гриле сочным мясом буйвола и, конечно же, блюдами из морепродуктов: крабов, омаров, осьминогов и мидий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Вопросики:
1. мороженый осьминог подходит? Какого лучше выбирать - щупальцы от большого и малюток-осьминожек.
2. не совсем понятна процедура вытаскивания - варения. Сколько минут варить, на сколько вытаскивать в промежутках. Просто обычно кальмар выходит весьма жестким, это его нормальная характеристика или неправильная тепловая обработка виновна?
3. варить в подсоленной воде?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

у меня с осьминогом как-то не выходит дружбы. уже читано-перечитано про хитрости готовки. некоторые говорят варить мало, другие наоборот советую подольше, кто-то пробку натуральную (от вина) добавляет..... вобщем, все варианты испробованы и вроде выходит неплохо, но не "ахкаквкусно" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

я осминогов поедаю толЬко в местах их произростания/обитания. Так вкуснее по-любому. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

не, ну это само собой - я не про замороженных говорю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Ноя 02, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Цитата:

Вопросики:
1. мороженый осьминог подходит? Какого лучше выбирать - щупальцы от большого и малюток-осьминожек.
2. не совсем понятна процедура вытаскивания - варения. Сколько минут варить, на сколько вытаскивать в промежутках. Просто обычно кальмар выходит весьма жестким, это его нормальная характеристика или неправильная тепловая обработка виновна?
3. варить в подсоленной воде?



1) Никогда не готовила из замороженых, не подскажу. Но если других нет, то, полагаю, подходит.
Маленьких осьминогов приготовить легче, чем большого.
2) Первый раз вытаскиваем осьминога, как вода закипит, не более, чем на 30 секунд и далее вытаскиваем с такой же переодичностью через каждые 3-5 мин (не принципиально).
3) Можно чуть подсолить.

Если продаются уже вареные щюпальца осьминогов - это вообще отличный выход! Ok Смешно

У меня ни один морской гад не поулчался резиновым, иначе бы дома никто ЭТО не ел, да и друзья бы не приходили и не давились "резинками" Подмигиваю Другое дело, что кому-то вкус осьминогов и других морских гадов сам по себе просто может не нравится или не привыченУлыбка Данный рецепт на рейтинги, как сало с картошкой, не претендует.

Что нужно учитывать при покупке морских гадов, так это свежесть продукта и его размер. Все прекрасно получается Ok Рецепты спрашиваю у хозяюшек, секретами делятся местные кулинары-повора Улыбка Есть с чем сравнить, рестораны по всей Испании посещаем частенько.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Ноя 02, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Сорри за глупый вопрос - в каком виде осьминоги продаются в Испании? Разделанные или как выловили, со всей головой? И надо ли разделывать?
Просто как-то слабо себе представляю, как осьминога со всей башкой кидать в воду... Подозрительно
Мне они просто как животные нравятся. И рубить им голову сама бы не взялась.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 15:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Nellen :
Что нужно учитывать при покупке морских гадов, так это свежесть продукта и его размер. Все прекрасно получается Ok


я вот и на маленьких, и на больших тренировалась, и свежие все - а всё равно не совсем то, что хотелось бы, выходит Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 02, 2012 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

no4ka :

Nellen :
Что нужно учитывать при покупке морских гадов, так это свежесть продукта и его размер. Все прекрасно получается Ok


я вот и на маленьких, и на больших тренировалась, и свежие все - а всё равно не совсем то, что хотелось бы, выходит Смешно



А где в Риге свежие (немороженые) морепродукты можно купить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 02, 2012 15:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

сомневаюсь, что в Риге где-то можно купить немороженных осьминогов

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Ноя 02, 2012 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

А свежайших кальмаров покупала в Максиме ХХХ, когда были Рыбные дни.
Маленькие, розовые. Возня чистить, но таких нежных и мягких я ещё не ела, даже каракатицу по мягкости напомнили. Улыбка
Лена, когда ты заходила, я как раз их жарила, так что сорри за запах. Очень смешно


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Ноя 02, 2012 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Klotiljda :
Сорри за глупый вопрос - в каком виде осьминоги продаются в Испании? Разделанные или как выловили, со всей головой? И надо ли разделывать?
Просто как-то слабо себе представляю, как осьминога со всей башкой кидать в воду... Подозрительно



Оля, в Испании продаются как свежие, так и уже вареные (щупальца).
Если готовить свежие, то варить целиком, а потом разделывать.

На каменистых пляжах осьминог мне садился на ногуУлыбка
Я не раз видела, как вылавливают осьминогов рыбаки, мне тоже они кажутся почти "человеками", но не буду развивать вегетарианскую тему... я - хищница и все.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bidyk offline Bidyk Сообщение Сб Окт 12, 2013 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

jull :


А где в Риге свежие (немороженые) морепродукты можно купить?



На центральном рынке часто вижу охлажденных осьминогов. Но, сдается мне. что почистить его сможет не каждая хозяйка. Я, вот например, не берусь. Sorry Смотрела в передаче "Моя греческая кухня" как разделывают осьминога...мне этого хватило, чтобы понять что я за это не возьмусь.


_________________
В моей коллекции более 150 сортов стрептокарпусов, а также ахименесы, абутилоны, минисиннингии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022