Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Вт Ноя 06, 2012 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

учитель - это призвание, а не профессия.
Автор одна из тех, кто даже в 60 будет "в теме", в душе оставаясь 16-летней, потому как есть возможность пережить эту юность снова и снова.
Терпения и удачи. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gavana offline Gavana Сообщение Вт Ноя 06, 2012 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

Рассказ чудный ! Действительно классная классная и педагог. Повезло Вашим ученикам !


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Вт Ноя 06, 2012 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Классно! Ok Спасибо, что поделились и позволили заглянуть в школьное закулисье. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Вт Ноя 06, 2012 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lirika :
Не знаю, почему, но у меня ситуаций, связанных с проверкой границ, нет. Т.е. мы с учениками переговариваемся, перешучиваемся, но вот чтобы было что рассказать в рамках прикола, - сходу не припомню Sorry . Не знаю, то ли я слишком строгая (или скучная? но надеюсь, что нет Улыбка ), то ли публика у меня такая интеллигентная, но вот как-то всё спокойно...

Шутки я тоже сначала коллекционирую, пособирала по собственным заметкам разных лет. Улыбка И у тебя сейчас нет своего класса, а это самое "веселье". Смешно

Спасибо за комплименты статье! Счастье нереальное Книгу надо прочитать. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Вт Ноя 06, 2012 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Зацепило до невозможности Цветок Мне это всё очень близко, и я тоже вижу жизнь со стороны учителя и "классухи", и таких повседневных приколов бывает много, но свою статью, пожалуй, писать не стану Улыбка Спасибо за позитив, тронуло Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LianaL offline LianaL Сообщение Вт Ноя 06, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 648
Откуда: Drammen, NO / Jūrmala, LV.

Спасибо! Цветок
Чудеснейшая статья! Ok захотелось обратно туда ... в те годы! Ах...!!! Ура!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Ноя 06, 2012 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо! Цветок Цветок Цветок Вспомнила своих учителей с теплом, особенно некоторых. Молодые учителя всегда были чем-то необычным и вызывали массу эмоций Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inaras offline inaras Сообщение Вт Ноя 06, 2012 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

respekt Рукопожатие


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Ноя 06, 2012 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Nyamu :
Lirika, забавно, если про голубой глаз дословно перевести обратно, то получится -- ar zilo aci, так может имелся ввиду синяк? Смешно!



Nyamu, не, мы когда в классе смеялись и обсуждали, автор сказал, что он считал, что так правильно: ar zilām acīm - c синим глазом (может, по причине схожести слоговой структуры, ритмики словосочетаний), потом заменил "синий" на "голубой", но грамматическую форму оставил Улыбка

Катя, я, как уже обсуждали, и рада, что у меня нет класса Улыбка . Я считаю, что классный руководитель - это отдельное призвание, не каждый учитель способен им быть. Я вот - чистый "предметник", я обожаю свой русский язык (и как язык, и как учебный предмет) и рада способствовать освоению языка детками, из кожи вон лезу, продумывая уроки, и ночей не сплю над тетрадями, но внеурочная деятельность - не моё совершенно Улыбка

Так что и мой тебе респект, быть "классухой" - особый талант Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Ноя 07, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Неужели современная молодежь в 18 лет ещё надеется поразить учителя этим предметом для продажи, дет.сад какой то Улыбка

А впереди поиски школы, почему вы не на Югле!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Ср Ноя 07, 2012 00:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

LjubopitnaJa :
Неужели современная молодежь в 18 лет ещё надеется поразить учителя этим предметом для продажи, дет.сад какой то Улыбка


тоже думала, что к 18 это уже сильно позади Улыбка
про ностальгию по школе - вообще не про меня Смешно
А вот учителям и автору в частности - респект и респект!! Цветок Цветок Цветок


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Ноя 07, 2012 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

LjubopitnaJa :


А впереди поиски школы, почему вы не на Югле!



А, кстати, где?

Правда, Kate, очень хотелось бы узнать, в какой школе Вы учительствуете? Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Ноя 07, 2012 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Браво! Такая искренняя статья!
Спасибо, очень понравилась!


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

astrea offline astrea Сообщение Ср Ноя 07, 2012 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

на одном дыхании!!! Цветок Цветок Цветок


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Ноя 07, 2012 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Vspomnjila pro svoji shkoljnije godi i to kak schas eto vsjo perezhivaju vo vtoroij raz vmestje so starsheij dochkoij. Kak mi svoju molodenjkuju uchiteljnicu muziki iz klasa vignalji so sljezami na glazah ... i kak uchitelj istoriji nam 100 prisedanij "naznachil" iz za bezporjadka na uroke, poslje chego vesj klas dnja dva s trudom po ljestnice hodil. Uchenjiki srazu kak to opredeljalji komu mozhno "na golovu sestj" a komu njet, kogo mozhno uvestji ot kontroljnoij boltovnoij o zhiznji.

Kate, terpenija vam i horoshego zdorovja! Kazhdaja mama byla by ochenj rada jeslji u jego rebjonka byla by taka umnaja uchiteljnica i klasnij rukovoditelj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 07, 2012 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

А я в началЬной школе училасЬ в советское время, тогда вообще всё было диковинное. Помню как в классе 2-ом получила конкретный разнос по поводу того, что писала букву "р" не так как вел "великий Ленин" от учителЬницы. Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

boloks offline boloks Сообщение Ср Ноя 07, 2012 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Спасибо за статью, потрясающе написано, легко и живо!

Из своих детских воспоминаний: 1 класс, 1 сентября. Учительница, молоденькая - первый год в школе после училища, спрашивает класс: "Дети, кому не интересно в первом классе?" Ну я и встала.. Учительница явно не ожидала, что кто-то встанет, а я не ожидала, что окажусь единственной.. потом я рыдала от обиды, а учительница долго меня успакаивала. Заклеил рот Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Ср Ноя 07, 2012 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

LjubopitnaJa :
Неужели современная молодежь в 18 лет ещё надеется поразить учителя этим предметом для продажи, дет.сад какой то
А впереди поиски школы, почему вы не на Югле!

По иронии судьбы именно этот ученик через пару месяцев школу бросил и пошел работать, потому что у него девушка была беременна. Улыбка
А вообще 18-летние, как и совсем уже взрослые, бывают разные. Некоторые совсем серьезные, целеустремленные, другие - совсем как дети. Но он не учителя хотел поразить, он хотел прощупать почву просто - что можно, что нельзя, что не имеет смысла и т.п.
С поисками школы никак не помогу, т.к. для меня самой это в будущем вопрос открытый. Из общих наблюдений - первого учителя лучше выбирать интуитивно, нравится - не нравится, не полагаясь особенно на отзывы, потому что каждый родитель ждет от учителя чего-то другого. И опыт в нашем деле не всегда плюс, с опытом накапливается и усталость. Хотя по моей статье могло сложиться впечатление, что я молодой педагог (слишком восторженно), я 13 лет уже в системе образования. Но не уверена, что в 60 я написала бы нечто похожее. Собственно, пока у меня другие планы на пенсию, но зарекаться, конечно, не буду. Улыбка

Влада,
Я сейчас думаю, какая спокойная жизнь была в прошлом году, но тогда я выла от скуки, мне вечно надо кого-то воспитывать. Смешно
Voronakanta,

Цитата:
Правда, Kate, очень хотелось бы узнать, в какой школе Вы учительствуете?

Этого я не могу сказать на форуме, потому что это может быть неэтично по отношению к моим ученикам. Улыбка И не имеет никакого практического смысла. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilakkm offline ilakkm Сообщение Чт Ноя 08, 2012 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

а я думала такого не бывает!? Статья приятно удивила!! Спасибо Вам за Ваш труд!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Ноя 09, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Kate, я в восхищении! Вы - счастливый человек, нашедший себя в таком непростом деле. Снимаю шляпу перед работниками школ и детских садов, которые работают по призванию, которые полны энтузиазма и оптимизма, и которых, к сожалению, не так легко и встретить. Вашим ученикам (и их родителям) ой как повезло!

А можно вопрос? Ситуативный. Например, Вы заметили, что двое учеников (допустим, это средние классы) обоюдно симпатизируют друг другу. Как бы Вы повели себя? Как-то подтолкнули бы их друг к другу (посадили вместе, например)? Или наоборот - воспрепятствовали (типа, им ещё рано любить)? Спрашиваю, потому что актуально))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Ноя 10, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Belkaa :
А можно вопрос? Ситуативный. Например, Вы заметили, что двое учеников (допустим, это средние классы) обоюдно симпатизируют друг другу. Как бы Вы повели себя? Как-то подтолкнули бы их друг к другу (посадили вместе, например)? Или наоборот - воспрепятствовали (типа, им ещё рано любить)? Спрашиваю, потому что актуально))


В моем случае это чисто теоретическая ситуация, т.к. про средние классы знаю не очень много, но, думаю, однозначного ответа нет.
Сажать вместе не стала бы, это отвлекло бы их от урока и учебы. Как вариант - можно посадить за общее внеклассное задание, стенгазету какую-нибудь вместе делать. Но в средних классах - вряд ли, надо смотреть и по самим ученикам, и по атмосфере в классе (не засмеют ли одноклассники), и примерно смоделировать развитие отношений между двумя конкретными учениками.

Возможны ситуации, когда такие отношения укрепят позиции учеников в классе. Возможно, один из них станет лучше учиться, чтобы тянуться за другим. Возможно, они настолько разные, что все равно ничего не получится, а вызовет приступы грусти или ярости, нежелание ходить в школу и т.п.
Препятствовать бы не стала, но как-то специально сводить - тоже, понаблюдала бы сначала за развитием ситуации.

В старших классах точно дала бы возможность разбираться самим, но если бы мне не понравилось то, что я вижу (например, высмеивание чувств, грубость и т.д.), то мнение свое бы высказала "обидчику" наедине. Обычно этого хватает, чтобы загасить назревающий конфликт. Мнение я всегда высказываю, как в умных психологических книжках учат, в форме объяснения собственных эмоций.

Но вообще в таких деликатных вопросах стараюсь быть поаккуратнее, т.к. у меня тоже всякие проекции примешиваются, собственные школьные воспоминания. А в отношениях однозначного "правильно\неправильно" не существует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Ноя 11, 2012 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Огромное спасибо за ответ Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Ноя 13, 2012 02:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Прекрасно написано! Катюш, читать - одно удовольствие! И как захотелось обратно в школу: влюбленность, мой рюкзак каждый день на флагштоке, проводы до дома, "огоньки", стенгазеты, записочки, учителя и друзья, эххх. Ну вот сейчас в садик отходим и опять туда окунемся. Улыбка

Цитата:

что я проеду 700 км за рулем за один день, чтобы отвезти их к морю любоваться закатом,


Для меня это квинтэссенция рассказа. Ты героическая классная! Love


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Ноя 13, 2012 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

jull :
Разбередила душу. Некстати. Вряд ли я еще вернусь в школу, но стало грустно.
Спасибо. Цветок


Цветок Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Radostnij offline Radostnij Сообщение Ср Ноя 14, 2012 00:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 983
Откуда: Рига

Супер!!!
В воторге от написанного и увиденного!
Большое спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022