Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Naile offline Naile Сообщение Чт Янв 24, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Я с продолжением темы о микроналогах...
Прислал работодатель договор... А зарплата в нем не указана. Я попросила (письменно) указать... Жду сейчас ответ.
Посмотрела текущий договор - там зарплата указана в приложении, вернее в виде vienošanās...
А как вообще должно быть? Правомощна ли моя просьба об указании зарплаты в договоре?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Янв 24, 2013 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

da. a kak inache potom budete dokazivatj Улыбка
libo v dogovore libo v vienosane dolzhna bitj ukazana pochasovaja zarplata ili oklad za mesjac Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naile offline Naile Сообщение Чт Янв 24, 2013 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Упс! Вопрос снимается! Улыбка Я не увидела приложений с указанием зарплаты... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 24, 2013 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это требование Закона о труде относительно обязательно указываемой в договоре информации:
40.pants. Darba līguma forma
(1) Darba līgums slēdzams rakstveidā pirms darba uzsākšanas.
(2) Darba līgumā norāda:
1) darbinieka vārdu, uzvārdu, personas kodu, dzīvesvietu, darba devēja vārdu, uzvārdu (nosaukumu), reģistrācijas numuru un adresi;
2) darba tiesisko attiecību sākuma datumu;
3) darba tiesisko attiecību paredzamo ilgumu (ja darba līgums noslēgts uz noteiktu laiku);
4) darba vietu (ja darba pienākumu veikšana nav paredzēta kādā noteiktā darba vietā, to, ka darbinieku var nodarbināt dažādās vietās);
5) darbinieka arodu, amatu, specialitāti (turpmāk - profesija) atbilstoši Profesiju klasifikatoram un vispārīgu nolīgtā darba raksturojumu;
6) darba samaksas apmēru un izmaksas laiku;
7) nolīgto dienas vai nedēļas darba laiku;
8 ) ikgadējā apmaksātā atvaļinājuma ilgumu;
9) darba līguma uzteikuma termiņu;
10) uz darba koplīgumu, darba kārtības noteikumiem, kas piemērojami darba tiesiskajām attiecībām.

Соответственно, документ, подготовленный с нарушениями по этим пунктам, таковым не считается, и лицо, его составившее (работодатель) должно нести за это ответственность. Вообще добивайтесь, чтобы всё, что Вам обещали устно, было отражено в договоре или в виеношанас, да хоть в приложении, это сути не меняет, это всё составные части договора. Всё, что осталось устным, можете сразу забыть и не вспоминать, потому что это только слова и обещалки, реальность будет другой. Какой она будет, как близко к Вашим ожиданиям - зависит от Вас.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Naile offline Naile Сообщение Чт Янв 24, 2013 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

MargG
Спасибо за подробный ответ. А вот тогда еще вопрос - а имеет право работодатель запрещать мне параллельно еще где-то работать (без его письменного согласия), вплоть до штрафов? Или если я САМА подпишу такой договор с таким пунктом, то имееет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Янв 24, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

Naile :
Или если я САМА подпишу такой договор с таким пунктом, то имееет?


jesli jestj takoj punkt v dogovre i vi podpishite, to imeet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 24, 2013 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Naile :
MargG
Спасибо за подробный ответ. А вот тогда еще вопрос - а имеет право работодатель запрещать мне параллельно еще где-то работать (без его письменного согласия), вплоть до штрафов? Или если я САМА подпишу такой договор с таким пунктом, то имееет?



Если этот пункт указан в договоре, и Вы на это идете, то конечно имеет. Знаю реальный договор, где было указано, что после увольнения человек не имел права работать вообще нигде по специальности во избежание утечки информации ... запрет был на 2 года!!!! Правда, бывший работодатель подписывался выплачивать бывшему работнику пособие на все это время. О как!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 24, 2013 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Насчёт штрафов я всё же не уверена - у нас не предусмотрено таких мер, если только не констатирован причинённый работником ощутимый вред, как правило, имуществу. Сильно сомневаюсь, что это законно даже, если подпишешь. Это в ВДИ лучше узнать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022