Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 05, 2013 15:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Ребенок - копуша
Olga1972, Ольга Гавриленко, психолог, психотерапевт, врач

Цитата:

"Копуша!" - так обычно называют ребенка, который делает все медленно и вяло. Очень медленно собирается - долго ищет одежду, долго её надевает...
"Копуша! - раздражённо говорим мы, - полчаса шнурки завязываешь!". "Все уже домашнее задание записали, а ты только ручку взяла" - говорит учительница.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Мар 05, 2013 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Спасибо за статью!

Мне кажется, один из моментов "копания" оказался не освещенным. Это типично с нашей старшей дочкой. Если ей действительно что-то надо, чего-то хочется, то она всё сделает с молниеносной скоростью. Но если то же самое действие, например, одеться и выйти из дома, формально, на словах ей надо, а реально - не особо трогает, то медлительность превосходит все пределы.
Я до сих пор не смогла раскопать, что же ее мотивирует, как действие становится значимым для нее самой. Поэтому, да, и подгоняю, и устанавливаю временные рамки. Иначе мое драгоценное время будет "сожрано" на ожидание и всякую фигню.

И, кстати, отвечая на вопрос из статьи: сама не опоздываю, успею в несколько раз больше окружающих за единицу времени.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

полностью согласна с предыдущим оратором Смешно один в один и у нас. И сама я тоже успеваю всегда везде вовремя и все делаю очень вовремя


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Мар 05, 2013 16:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

у нас другой тип копуши. Вроде "да-да-да! иду собираться", снял домашнюю майку и завис... отвлекся на пролетающую муху, на младшего брата...
"Максим, ау!" - снял штаны, если повезло, даже что-то надел, потом опять на что-то отвлекся...
Тоже самое в саду.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

И, кстати, да, мой стал в буквальном смысле "зависать". Мы с мужем уже смеемся - прям как комп зависает, так и наш Сережа Улыбка Причем в последнее время я уже просто устала его дергать постоянно, зависает и подтормаживает на всем... связываю с накопившейся усталостью от школы, четверть длинная Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Старший у нас тоже зависает. Очень смешно

Но дочка, которая гиперактивная по жизни, в учёбе (в садике всякие задания) очень медлительная. Часто последняя или даже не успевает доделать. С одной стороны я понимаю, что она выполняет задания довольо педантично. Это можно судить по работам, которые выставляют в садике. Воспитатели хвалят, что много знает и умеет для ~6 лет, читает. Но говорят, что скорости бы прибавить...

Но что будет в школе, когда 40 мин и кто не успел, того никто не ждёт....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

MiuPiu :
Старший у нас тоже зависает. Очень смешно

Но дочка, которая гиперактивная по жизни, в учёбе (в садике всякие задания) очень медлительная. Часто последняя или даже не успевает доделать. С одной стороны я понимаю, что она выполняет задания довольо педантично. Это можно судить по работам, которые выставляют в садике. Но что будет в школе, когда 40 мин и кто не успел, того никто не ждёт....



мой тоже активный товарищ по жизни, а вот подзависает Смешно Ну а что в школе... научит школа со временем, какое то время не будет успевать, а потом поймет, что никто не ждет и надо шевелится. Кстати, на уроках они собраннее, это дома они отрываются и не спешат, знают, что родителеи - это те, кто смогут терпеть и ждать, к сожалению...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Я такой ребёнок - копуша. И зависаю тоже. Приспособилась, конечно к жизни, но в детстве было трудно. Уборка комнаты обычно превращалась в то, что всё валялось на полу, а я посреди этого бардака читала, играла во что-то, что было найдено в процессе уборки. Поэтому, когда в очерндной раз меня подгоняли, я просто запихивала всё обратно в шкаф.
Сейчас я не опаздываю, могу собраться очень бысто, если надо. Но позволяю себе расслабиться. Иначе перегорю, или становлюсь апатичной. Мне важен это медленный неспешный ритм. Иногда отвлекаюсь на что-то другое. Это мешает. Но тут надо не подгонять, а неспеша возвращать к начатому.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jujuka offline jujuka Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

И у нас слово "завис" часто используется Смешно Смешно Смешно .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK :
у нас другой тип копуши. Вроде "да-да-да! иду собираться", снял домашнюю майку и завис... отвлекся на пролетающую муху, на младшего брата...
"Максим, ау!" - снял штаны, если повезло, даже что-то надел, потом опять на что-то отвлекся...
Тоже самое в саду.


У меня старшая точь-в-точь такая. Одну колготину надела-зависла,вторую надела,опять застыла в своих мыслях. В садике тоже-последняя доедает,последняя доделывает занятия,а часто не успевает,и доделывает вечером. Но пр этом воспитатели в принципе ее хвалят- все делает подумав, с чувством,с толком,как говорится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Спасибо за статью! Вот ведь только сегодня поругались до слез Слёзы ... Например, утром. Может сидеть на кровати минут 40, при том, что я да, бегаю и подгоняю - быстрее одевайся, быстрее выходи, опаздаем. Вечером та же история: собирается с танцев, все сидим в машине, ждем. Выходит одна девочка - метеором садится в машину, уезжает. Выходит стайка девчонок - разбегаются, следом идут другие - расходятся... Ждемс.... Проходит минут 10, выползает, медлееено-медленно моя радость, не глядя, где машина, идет в другую сторону. Вспоминает, оглядывается, о! машина! медлееееено-медлееееено идет к нам... НЕРВОВ не хватает!!! Отпад!

Причем медлительность проявляется именно при перемещении из точки А в точку Б и при сборах утром и когда ложится вечером спать, уроки она делает с точностью до наоборот, молниеносно и качественно. ХЕЛП!!!!!! Слёзы Что делать????


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Мар 05, 2013 18:09), всего редактировалось 6 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

у меня средний зависающий. помогает раскладывать цель попунктно и требовать исполнение тоже по пунктам. надень трусы - надел, завис. надень майку - надел, завис. надень колготки.... надень колготки на обе ноги...надень колготки до пояса!!! (мысленно матерясь) - убивает жутко, но хотя бы можно в бегании по другим делам +- направлять. если сказать просто "оденься" - дохлый номер.

пару учеников подвисающих. в репетиторстве-то просто - просто работаем по другой схеме, чаще меняем деятельность, работаем по словосочетаниям, а не по предложениям. а вот в классе было грустно, когда такие дети были, всегда старалась иметь альтернативное задание про запас - но тут явно как повезет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Евгения, в чем мотивацию нашли?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Здравствуйте дорогие и уважаемые Родители!

Спасибо Вам за отклики на мою статью. Я тоже мама двоих девочек, 12 и 7 лет. И они обе у меня прошли через этот период "копания".

Действительно, в статье я осветила только самые общие и чаще встречающиеся причины этого явления. На самом деле их может быть очень много. Поэтому, я открыта для обсуждения и вашей критики. Готова ответить на Ваши вопросы.

Немного о себе. Зовут меня Ольга. Первое образование у меня медицинское, а последние 7 лет я практикующий психолог и психотерапевт. До недавнего времени работала психологом в одной из крупных Рижских школ.

Пишите, буду рада с Вами пообщаться!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Listopad_mislej :
Евгения, в чем мотивацию нашли?



Я думаю, что она стремится побыстрее отделаться от уроков Хихи, чтобы было побольше времени на почитать (ребенок у меня читающий и много читающий)... Очкарик


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Мар 05, 2013 18:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Нда, не наш вариант, увы... читать не любит, да и по состоянию глаз запретили лишнюю нагрузку на глаза...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Lapsa :
у меня средний зависающий. помогает раскладывать цель попунктно и требовать исполнение тоже по пунктам. надень трусы - надел, завис. надень майку - надел, завис. надень колготки.... надень колготки на обе ноги...надень колготки до пояса!!! (мысленно матерясь) - убивает жутко



Лиса, а нет такого как у моей - просишь о чем-то, она вроде отвечает, и опять подвисла, забыла и потом через полчала спрашиваю о том же, а она - а ты что-то говорила???

Переживаю жутко, потому что она где-то витает в облаках, на своей волне Слёзы я списывала это на усталость, на то, что мало спит (а если с фонариком под одеялом читать, какой тут сон? Думать! ), на нагрузку в школе и вне школы, но летом например, когда она ничем не занята и отдыхает, та же история.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Мар 05, 2013 18:21), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

U menja tozhe "uhodjit v drugoje prostranstvo" starshaja. Jeslji hochet, mozhet vsjo i bistro, no poroij, dazhe znaja chto uzhe opazdivajet, vsjoravno nado vsjo vremja za neij sleditj, a to kak "uplivjot"... vsje zadanija nado vydavatj "porcionno" i otslezhivatj vypolnenije. Besit eto zhutko.

Mladshaj, pohozhe, tuda-zhe. V sadjike zhalujutsa, chto odjevajetsa samaja poslednaja. Doma ja odevaju inache prosto budu kazhdoje utro opazdyvatj na rabotu + starshaja v shkolu. V vyhodnije jeslji nado kuda-to sobratsa, to dohodjim dazhe do skandalov.

Poka ne nashla kak i chto menjatj v etom. Vstajom i tak rano, spatj lozhatsa boleje meneje vovremja, vremja na poigratsa tozhe jestj vecherom i na vyhodnih.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

lenite :
Мне важен это медленный неспешный ритм. Но тут надо не подгонять, а неспеша возвращать к начатому.



Да, наверное просто надо вагон терпения и не торопить... у меня это пока ну никак не получается.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Listopad_mislej :
в чем мотивацию нашли?



А что нравиться вашему ребенку? мотивировать можно если не чтением, то любым любимым занятием, на которое у ребенка останется время, если он быстро сделает то или это. это может быть: и посмотреть с утра новый мультик, или нарисовать картинку на тему Доброе утро, или выпить лишнюю кружку какао, или поиграть с любимой игрушкой...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Ljubov :
Мне кажется, один из моментов "копания" оказался не освещенным. Если ей действительно что-то надо, чего-то хочется, то она всё сделает с молниеносной скоростью. Но если то же самое действие, например, одеться и выйти из дома, формально, на словах ей надо, а реально - не особо трогает, то медлительность превосходит все пределы.



Бывают копуши настоящие, а бывают - копуши специально. Копуша специально, это ребенок, который бывает вполне себе шустрым, но рядом с вами и в каком-то определенном деле вдруг становится копушей. Действительно, важный вопрос по поводу медлительности ребенка: "Ребенок не может быстрее или - не хочет"? Ваш ребенок действительно медленный или сообразительный, который медлит вам назло, медлит, когда ему надо? В большинстве случаев разница хорошо видна: если не может, он медлительный всегда, а если сообразительный, то - избирательно. Например, если в школу собирается медленно и уроки пишет сонно, а за компьютер ныряет быстро и там пальчиками перебирает быстро - у вас не копуша, а ребенок сообразительный.
Сообразительные копуши повзрослее уже знают научные обоснования своего права делать так, как им удобно. Вполне убежденно и энергично вам расскажут: «Я так не могу, ну что вы кричите… Я все забыл! У меня не получается! Не торопите меня, я теряюсь… Я не могу, когда вы меня подгоняете, я могу только когда медленно. Вы не учитываете мой характер и темперамент. Я флегматик с элементами меланхолика. А в книжках пишут, что темперамент не меняется, мама!» Есть дети, которые от жизненных проблем легко уходят в "поболеть". Такой ребенок уходит в свое право быть копушей и тормозом, когда ему это выгодно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Olga1972 :

А что нравиться вашему ребенку? мотивировать можно если не чтением, то любым любимым занятием, на которое у ребенка останется время, если он быстро сделает то или это. это может быть: и посмотреть с утра новый мультик, или нарисовать картинку на тему Доброе утро, или выпить лишнюю кружку какао, или поиграть с любимой игрушкой...


не работает в нашем случае... Только регулярное напоминание:
- Максим, ты сейчас что делаешь?
- Переодеваюсь.
- Незаметно.
- Заметно! Вот видишь, я штаны снимаю! (в прихожей уже 20 минут стоит...)


И так каждые 5 минут. Что более менее быстро начал делать - это зубы чистить. За 15 минут полностью самостоятельно. Спасибо песочным часикам... Ему так хочется их перевернуть и понаблюдать, как песок сыпется, что сам отвисает от процесса полоскания щетки, наливания воды в кружечку, выдавливания пасты...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

JevgenijaO :

Причем медлительность проявляется именно при перемещении из точки А в точку Б и при сборах утром и когда ложится вечером спать, уроки она делает с точностью до наоборот, молниеносно и качественно. ХЕЛП!!!!!! Слёзы Что делать????



Если я правильно поняла, то девочка просто живет в своих мыслях. Такое погружение в себя в этом возрасте (11-12 лет) вполне нормально и объяснимо. Она случайно не ведет дневник или пишет стихи? Может быть попробовать натроиться с ней на одну волну? Что ее интересует, увлекает, о чем мечтает? Конечно, это не "скорая помощь", но в спокойной обстановке и со временем может получиться!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Мар 05, 2013 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Olga1972 :
[ Может быть попробовать натроиться с ней на одну волну? Что ее интересует, увлекает, о чем мечтает? Конечно, это не "скорая помощь", но в спокойной обстановке и со временем может получиться!



No eto njikak nje pomogajet vovremja popastj v shkolu ilji uskoritj uborku komnati/vipolnenije domashnih zadanij netratja na eto celij vyhodnoij.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olga1972 offline Olga1972 Сообщение Вт Мар 05, 2013 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

MbIWOHOK :

Olga1972 :

А что нравиться вашему ребенку? мотивировать можно если не чтением, то любым любимым занятием, на которое у ребенка останется время, если он быстро сделает то или это. это может быть: и посмотреть с утра новый мультик, или нарисовать картинку на тему Доброе утро, или выпить лишнюю кружку какао, или поиграть с любимой игрушкой...



Что более менее быстро начал делать - это зубы чистить. За 15 минут полностью самостоятельно. Спасибо песочным часикам... Ему так хочется их перевернуть и понаблюдать, как песок сыпется, что сам отвисает от процесса полоскания щетки, наливания воды в кружечку, выдавливания пасты...




Вот видите! Вы сами нашли замечательный выход! Песочные часики! А если и одеваться с их помощью? Причем на каждую деталь туалета - один переворот часиков. Не знаю, правда, на какое время они у вас расчитаны, но ведь есть разные! но ведь можно и поиграть - а ты успеешь одеть штанишки и ботинки за то время, пока песочек выпется? а давай потренируемся? а в следующий раз "увеличить нагрузку"? Но самое главное, за любую, даже малюсенькую подвижку в этом плане, хвалить во весь голос. Похвала - самый лучший мотиватор!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022