Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая

Leeeeen offline Leeeeen Сообщение Вт Мар 12, 2013 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1997
Откуда: Рига, Иманта

читать страшно Размышляю
как начнешь в этом капаться и представлять Заклеил рот
сильно впечетлительная я Заклеил рот


_________________

[url=http://webdeti.net][img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Вт Мар 12, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

Unonia v poslednee vremja pishet o moih samih ljubimih knigah)mne eta kniga sozvuchna s Йэн Бэнкс "Осиное гнездо".

Unonia,a Vam nravitsja kniga 5 rebenok?Hotelos' bi poslushat' otzivi


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Мар 12, 2013 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Аналогичные мысли думаются и у меня, так как прочла "Скажи жизни да" Виктора Франкла, а сейчас читаю "Убежище" Анны Франк. К сожалению, все события, которые описаны в этих двух книгах не художественный вымысел, но как пишет Франкл ничто и никто не сумеет отобрать у человека одно - способность думать, размышлять. Поэтому, чтобы не озвереть, мне кажется, надо осознанно жить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Вт Мар 12, 2013 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну, как бы , это все про нас. Да, большей частью мы именно такие. Конечно, мы мыслим, но зло всегда внутри нас. Но, в отличии от животных, только от нас зависит, выйдет ли оно на свет или нет.

Давно эту книгу читала, лет 20 назад. Помню тогда со всей очевидностью поняла, что не Гитлер у печей стоял и не лично Сталин доносы писал и людей пытал. Все это мы, простые люди с улицы. Возможно мои соседи, коллеги, близкие и самое страшное - возможно я?


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Мар 12, 2013 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ооооо Ура! Судя по рецензии, это Lost, только с детишками.
Из библиотеки моего супруга книжка. Правда, конкретно об этой сказал, что "Середнячок".
Но я, пожалуй, попробую.
Спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Мар 12, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Ха, я как раз читала ее лет в 18-19. Перечитаю еще раз. Уверена, что восприятие будет абсолютно разным.

Еще из того же моего этапа напомнила "Арабский кошмар" Ирвина - и его заодно скачала. Интересно будет сравнить нынешнее впечатление от обеих книг.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margo13 offline Margo13 Сообщение Вт Мар 12, 2013 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Рига, Иманта

А я даже читать боюсь... Тоже очень впечатлительная, опять рыдать буду Улыбка
А может быть, под настроение и пойдет. Но я уже могу представить что там будет. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

nata12 offline nata12 Сообщение Вт Мар 12, 2013 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Прочитала за полдня. Ужасно, до какого омерзения могут опуститься люди в таких диких условиях... Ральфу просто повезло... Хрюшу жалко Печально

Впечатление жуткое, вспоминается фильм "Изгой"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Мар 12, 2013 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Love Спасибо, что читаете статьи и книги. Счастье нереальное

Да, "Повелитель мух" - книга не самая радостная. И, конечно же, тема эта стара, как мир, просто тут она раскрыта через детей, которые, как принято думать, чуть ли не ангелы небесные, посланная родителям чаша с драгоценным огнем и так далее. Поэтому процесс "озверевания" задевает сильнее. Мне книга понравилась не "страшилками" (в "Дающем" было страшнее, честно), а теми мыслями, которые я думала после того, как прочла ее. В чем-то это и продолжение темы "тварь я дрожащая или право имею", в чем-то - просто вылитый на бумагу пережитый во время войны ужас (Голдинг участвовал во Второй Мировой), где-то и вызов обществу - это же ваши дети в отглаженных костюмчиках, что, не нравится? Но с тем, что все люди злы и ленивы, я не могу. Хотя бы потому, что помню того же Корчака, который добровольно пошел на смерть вместе со своими учениками. Помню великую княгиню, которая была сброшена в шахту на верную смерть, но не кляла судьбу, а перевязывала другим раны, поддерживала их и молилась. Вы можете возразить, что таких людей единицы. Неправда, их гораздо больше. И если дать человеку возможность проявить свои лучшие качества, он, в большинстве случаев, их проявит. Да, Джек не стал бороться со Зверем. Но там были и Ральф, и Хрюша, и Саймон. Да, в каждом из нас есть темные уголки, откуда может выползти если не Зверь, то хотя бы зверек. Говорят, его даже полезно выпускать и выгуливать, тем самым принимая в себе все - и хорошее, и плохое. Мне ближе все-таки другая точка зрения - да, все мы слабые люди, но у каждого есть шанс стать не "самым опасным животным на планете", а просто хорошим человеком. Вот так - пафосно и без веских аргументов. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Мар 12, 2013 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

У того же Скалой упомянутого Франкла очень хорошо описаны наблюдения за тем, как быстро человек превращался в скота в нечеловеческих условиях лагеря. Как все низменного начинало лезть из всех щелей. И в то же время отмечал, что были и достойные люди не только среди заключенных, а даже и среди эссесовцев. Причем в тех условиях, где узники не имели возможности решать ровным счетом ничего, единственное, что от них самих действительно зависело - это то, какими они будут. И заметил, что пережить весь этот ужас было больше надежды не у физически сильных людей, а у духовно более развитых, которые могли сохранить свой стержень, имели внутренний мир, в который уходить и отключаться от реальности.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Возвращаясь к "Слепму убийце", мне понравился роман. Понравился жизненностью, несопливостью, необыкновенно точными высказываниями, юмором. Хотелось взять карандаш, подчеркивать и подчеркивать цитаты Улыбка

Целая жизнь и даже больше проходит перед глазами. Наглядное пособие того, как неслучайны наши встречи и для чего даются нам близкие люди. И все же он позитивен, этот роман, для меня. Айрис стала сильной и мудрой.

Мне интересно, как кто думает, почему роман называется "Слепой убийца"?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Мар 13, 2013 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Alja_S :


Мне интересно, как кто думает, почему роман называется "Слепой убийца"?



Возможно, потому, что Айрис и была слепой убийцей, в некотором роде. Я имею в виду Лору и то, что происходило с ней, пока Айрис была поглощена запретной страстью. Айрис была слепа. И Лора погибла после разговора с ней, в котором выяснилось, что жертва Лоры была совершенно напрасной...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 13, 2013 09:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Люблю Голдинга. Узнала о нём только в университете, а Повелителя мух прочитала только в свадебном путешествии Хихи
Действительно хорошая книга. Насколько помню, это любимая книга Стивена Кинга, он в автобиографич. работе советовал читать эту книгу всем тем, кто хочет писать и кому интересна тема ужасов.
Хочу, чтобы мой сын прочитал Повелителя мух в подростковые годы.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Ср Мар 13, 2013 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

unonia :

Alja_S :
Мне интересно, как кто думает, почему роман называется "Слепой убийца"?

Возможно, потому, что Айрис и была слепой убийцей, в некотором роде.

Да, я тоже думаю, в первую очередь потому, что главная героиня "убивает" сестру именно вслепую. Но предполагаю, что не только - и Ричард, и его сестра, и даже отец - они все топчутся по чужим судьбам и повлияли на участь Лоры, Айрис, работников завода, Эйми, Сабрины... В общем, главная мысль, которую до нас хотели донести, что все мы без исключения можем быть слепыми убийцами. "Ничто не приходит из ниоткуда и не уходит в никуда" (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tevirp offline tevirp Сообщение Ср Мар 13, 2013 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Цитата:
И нужен ли был счастливый (для Ральфа) конец?

Я ожидала совсем другой конец - была уверена, что Ральф обоснуется изгоем в том месте, где был зверь с парашютом - додумается, что это то место, которого все боятся и там его искать не будут, рискнёт пойти знакомиться со зверем и обнаружит, что зверя нет.
Но сейчас понимаю, что именно такой финал и есть самый правильный, учитывая, что книгу читают дети. Появление спасателей-взрослых как бы обличает всё происходившее, выворачивает наизнанку, заставляет представить себя на месте дикарей и задуматься: "Опачки! Чем же это мы тут занимались? Что нам теперь за это будет? Как будем жить в цивилизации, осознавая сотворённое?" - то есть наглядно демонстрируется, что ничто не остаётся безнаказанным в этом мире (ну, по крайней мере не в этот раз Улыбка ).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

unonia :

Alja_S :
Мне интересно, как кто думает, почему роман называется "Слепой убийца"?



Возможно, потому, что Айрис и была слепой убийцей, в некотором роде. Я имею в виду Лору и то, что происходило с ней, пока Айрис была поглощена запретной страстью. Айрис была слепа. И Лора погибла после разговора с ней, в котором выяснилось, что жертва Лоры была совершенно напрасной...



+1.

Цитата :
Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла...



Цитата :
Может следовало вести себя иначе? Ты, разумеется, думаешь - да, следовало, но был ли у меня выбор? Это сейчас он есть, но сейчас - не тогда...



Слепые убийцы - те, кто живут наощупь, без страховки, идут тернистым путем, совершая ошибки, порой необратимые и трагичные. Возможно, не со зла, "ибо не ведают, что творят". Все люди по сути...

Вижу тут еще одну важную параллель: Слепой убийца полюбил и этим разрушил свою налаженную жизнь, он потерял защиту своей касты и, несанкционированно полюбив, преступил закон общества. То же самое произошло и с Айрис, то же самое произошло и с Лорой... Такие были времена, такие были нравы. Роскошь любить могли себе позволить лишь избранные. Книга лишь заканчивается нашим временем, но основное повествование происходило намного раньше, в середине прошлого века. Почему-то вспомнилась "Анна Каренина" - иметь любовника поощрялось, любить открыто было стыдно... вопрос женской доли, незаконнорожденные дети... все это до сих пор актуально.

Цитата :
Что мне от тебя нужно? Не любви – я не осмелюсь просить так много. Не прощенья – ты не в силах его даровать. Значит, мне нужен слушатель; тот, кто поймет меня.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Мар 15, 2013 15:47), всего редактировалось 7 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Мар 15, 2013 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

tevirp :
В общем, главная мысль, которую до нас хотели донести, что все мы без исключения можем быть слепыми убийцами.



Ok "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elpis offline Elpis Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2130
Откуда: Пурвциемс

Alice :
у меня ощущение, что я подглядывала в замочную скважину, но мне не стыдно, а интересно и оторваться никак нельзя...
Новости


Unonia спасибо большое за Свитер Цветок Читала ее долго из-за нехватки времени, но когда начинала читать - оторваться было невозможно. Сложилось именно такое ощущение - будто подглядывала в замочную скважину, узнавая тайны этого семейства, которые просто затягивали своей откровенностью. Есть над чем поразмышлять. Спасибо Улыбка


_________________
https://www.facebook.com/ElartBijoux

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 26, 2013 11:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Вино из одуванчиков

Цитата:

Эту книгу хорошо читать в февральскую распутицу и мартовские морозы, когда предстоящее лето кажется еще более далеким, чем предыдущее, а и без того не самое радужное настроение портится окончательно после очередного прогноза синоптиков. Эта книга одним своим названием разглаживает морщины озабоченности на лбу, изгоняет тоску из сердца и придает лицу мечтательное выражение.



Последний раз редактировалось: Riska (Ср Апр 29, 2015 00:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Вт Мар 26, 2013 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето...

Вот она такая. Один из самых теплых романов. Эта книга у меня на полке улучшателей настроения. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Мар 26, 2013 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Зашла и Унония о моей любимой книге написала Цветок Love нежною любовью люблю, изредка перечитывая не торопясь Счастье нереальное

Еще из этой серии волшебный Харпер Ли "Убить пересмешника".


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 26, 2013 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ой, мне сейчас улучшатель настроения просто необходим как воздух! ТЕПЛЫЙ, ЛЕТНИЙ ВОЗДУХ. Хихи Английскую сказку пока решила не читать, читаю Анну Каренину - наслаждаюсь прекрасным языком, которым написана книга! Как тягучий мед, смакуя. И после нее (да-да, все помнят, чем дело закончилось Закатил глаза ), чувствую, улучшатель настроения будет как раз весьма кстати. Улыбка Ok


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Вт Мар 26, 2013 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ура! Ура! Ура! То, что надо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Мар 26, 2013 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Спасибо, Уноник!!!!!!!!!
Вспомнила свой момент, когда с бьющимся сердцем вдруг ощутила, что я живая и что мир вокруг тоже живой и прекрасный! Я сидела на ступеньках в зарослях сирени и смотрела на лучика солнца сквозь листья обдуваемые ветром. Чувствовала, что я одна во всем мире и что он принадлежит только мне и это вызывало щемящее одиночества и радость одновременно. Это знакомое сочетание я часто испытываю по сей день, а значит все еще живая. Улыбка
Книгу не читала, вношу в свой список для прочтения. Спасибо за анонс!
"Однажды миссис Бентли поняла простую истину: "ты - только та, что здесь сейчас, сегодня" (с) - Ok


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Мар 26, 2013 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо, за то, что поделились, - не читала Краснею Но теперь - обязательно Улыбка

А для меня "Убить пересмешника" - с "грустинкой" Размышляю
Но очень любимая Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 19 20 21
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022