Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ex_dani offline ex_dani Сообщение Сб Мар 10, 2012 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

Я сама не читала ни книгу ни смотрела фильм, потому до сих пор очень остро реагирую на такое. Хочу сказать большое спасибо Unonia за цитаты с другого форум, которые многое раъясняют. А именно на самом деле млменты связанные со здоровьем и почему это не было причиной.

А что до женщины героини, которая не хотела своего сына. Моя мама имела передо мной вину очень долгое время, считая, что все проблемы со здоровьем со мной с самого рождения были менно из-за того, что она хотела сделать сделать аборт, но встала и ушла. Проблем было много на самом деле. Не мне судит причиность. Но то, что маму это все время грызло много много лет это факт. Чувство вины делает нам очень частно, если не всегда очень плохую службу. Печально((


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Мар 10, 2012 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

ex_dani :
Чувство вины делает нам очень частно, если не всегда очень плохую службу. Печально((



Рукопожатие пресловутая mea maxima culpa...

Я уже не помню, что там было с родителями Евы, но, похоже, этот ее перфекционизм, чувство вины и прочее - могут иметь корни из детства. Печально Слова психолога - "перфекционистками просто так не становятся". И неумение донести свои чувства до мужа (конечно, это трудно - с его-то позицией, но возможно) - тоже не просто так, наверное.

Цитата:
Там каждый показан с точки зрения высшего ЭГОизма. И Ева, которая и не хотела обычной семьи, и Франклин, который жил иллюзией этой семьи (а не тем, что у него на самом деле было), и тем более Кевин, который не боролся отчаянно за внимание матери, а хладнокровно загнал её в угол. Не хотел он любви от неё - он изначально и не знал, что это такое. И не мстил он. Просто в какой-то момент он решил, что она будет рядом с ним, потому что она - ЕГО мать. И всё.



Саунд, сказано красиво - но не соглашусь. Была бы Ева эгоисткой - сделала бы аборт, либо кинула бы сына мужу и смотала удочки. Не может быть у эгоистов такого чувства вины - по определению. Эгоист думает, прежде всего, о себе и своем комфорте.

"Psychological egoism is the view that humans are always motivated by self-interest, even in what seem to be acts of altruism. It claims that, when people choose to help others, they do so ultimately because of the personal benefits that they themselves expect to obtain, directly or indirectly, from doing so."(из Википедии)

Какие такие бенефиты Ева получила в результате? Нет, не могу согласиться, что в основе всех поступков героев лежит эгоизм. Нет! Франклин хотел нормальную семью, стандартную и среднеамериканскую. Что в этом плохого-то? Да, не видел, не понял, не почувствовал. Так ни один мужик не понял бы и не почувствовал. Тем более, жена внятно так и не объяснила ничего. А эти ее послеродовые истерики и бабские взбрыки - ну, бывает, устала, полежи, я с ребенком поиграю.

Наверное, фильм (и книга) о том, к чему может привести недопонимание себя и неумение общаться даже с самыми близкими людьми. Показано это в утрированной форме, конечно. Потому и понадобилось делать из ребенка демона и довести дело до трагической развязки.

А может, автор просто хотела сказать, что ребенок должен быть желанным для обоих родителей? Не подарком мужу и не поводом для получения статуса обычной семьи, а продолжением любви родителей?

В любом случае, фильм остается в памяти и заставляет возвращаться к нему. Это уже причина его посмотреть. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Мар 10, 2012 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Так приятно осознавать себя переступившей через эго, как легко дышится в своей "нормальности"... Улыбка

Я говорю об эгоизме в плане "не вижу, не слышу". Герои там живут своими иллюзиями, представлениями о том, что нужно другому, а не тем, что есть на самом деле. Есть хорошие побуждения, а есть реальность. Есть желания и стремления, а есть ресурсы. У Евы не было ресурса материнской отдачи, у Франклина - ресурса увидеть то, что Ева другая, не подходящая под его картинку хорошей семьи. Да, преодоление трудностей дело хорошее и нужное, но иногда важнее сказать "стоп, я этого не могу". А эгоизм (заключенность на себе) не дает нам сказать это "стоп".


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Мар 10, 2012 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

ИМХО ВСЕ живут в мире своих представлений Уф!
Но кому-то повезло, и их представления близки к реальности, а тем, чьи представления "сильно далеки" - повезло меньше.
мне понравилось слово "ресурс".Опять-таки ИМХО, самый полезный, прямо-таки дрвгоценный человеческий ресурс - это способность тестировать реальность и, сверяя представления с полученными данными, быть способным их корректировать.

"Эго" тогда может выглядеть как подмена реальности своими представлениями, как бы "узурпация" власти на знание о реальности.
простите за "философию", но это настолько часто встречается, что удержаться и не написать было сложно Уф!
Фильм я смотрела... мне кажется, что это конечно крайность, но любые крайности, как увеличительное стекло, делают заметным то, что присутсвует в обычной, повседневной жизни...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Мар 10, 2012 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

SoundOfLight :
Да, преодоление трудностей дело хорошее и нужное, но иногда важнее сказать "стоп, я этого не могу"



Ok золотые слова!

А про эгоизм - видимо, у меня просто другое понимание (восприятие) этого явления (черты характера). Улыбка Пара любопытных цитат по этому поводу (для иллюстрации разного восприятия Улыбка ):

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)

Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя. (Эрих Фромм)


Цитата:
любые крайности, как увеличительное стекло, делают заметным то, что присутсвует в обычной, повседневной жизни



Рукопожатие Именно это я и имела в виду, когда писала "в утрированной форме". Да-да

Цитата:
тем, чьи представления "сильно далеки" - повезло меньше



Почему же? Бывает, живут себе в мире собственных иллюзий - и счастливы. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Мар 20, 2013 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Реальный Кевин... Заклеил рот


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

inaras offline inaras Сообщение Ср Мар 20, 2013 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

для меня секрет - что у них там происходит, раз периодически происходит ТАКОЕ, что никуда в моей голове просто не укладывается


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dream offline dream Сообщение Вс Мар 31, 2013 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Liepāja

прочла книгу и ощущение ... что съела пресный ,сухой хлеб...
местами читала по диагонали -там где скучные, пустые монологи
ничего не вынесла для себя -так и в благополучной семье,где ребёнка любят,может вырасти такой Кевин


_________________
Don't Worry Be Happy.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022