Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Пн Май 09, 2011 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Zhenjka :

XBOCTIK :
но там не сказано, что потом, через неделю, месяц это место нельзя сократить...



Я точно не уверена, но по-моему работодатель не имеет права увольнять еще пол года после выхода из декрета. Если неправа, поправьте плз.


Не слышала про такое... Ну даже если еще посидит на табуреточке полгодика. Работать-то будет другая сотрудница, а автор - терять время, просиживая штаны. На мой взгляд, выгоднее выйти сейчас, работать и искать работу тихонько, тем более есть еще время. В этом и ест выгода для автора. Может вообще за время декрета той сотрудница на фирме 100 раз еще все поменяется...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

joksjuhin offline joksjuhin Сообщение Пн Май 09, 2011 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 98

Спасибо за ответы, дело в том что хотят избавится не конкретно от меня, а сокращают штаты в целях экономии и кого-то надо убирать, сегодня договорились, что я выхожу на месяц на время очередного отпуска сотрудницы в своей должности но исполнять буду ее обязанности и половину своих, которые делала она, с соответствующей зарплатой, как только я выхожу мне выдают предупреждение, что через месяц мою должность сокращают (я обязана это подписать???), а мне предлагают это место на время декрета. Месяц на раздумья. И вопрос о пособии на бирже, где-то можно посмотреть, сколько платят, если я после декрета.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Пн Авг 08, 2011 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Хотелось бы посоветоваться.
Ребёнку год и 5 месяцев.
Работаю на пол ставки, не сложились отношения с прямой начальницей, недавно мне другая (вышестоящая) начальница сообщила, что они хотят со мной "расстаться". Причина была сформулирована как недостаточное кол-во проф. навыков и всё в таком роде.
Последний рабочий день 16 сентября.
Мы ещё на ГВ, но давить на это решила не буду, т. к. уже у самой нет никакого желание оставаться здесь, т.к. после известия сложились ещё более напряжённые отношения.
Желание лишь одно - получить выходное пособие от работодателя.
Но извещение в письменном виде мне пока никто не давал, где была бы указана статья увольнения.
Стоит ли требовать ст. 101 ч.1 п.6 - не повредит ли дальнейшей карьере? Тогда мне будет положена одна зарплата при увольнении.
Или пытаться договориться мирно (по обоюдке), но с той же выплатой? И что делать, если работодатель наотрез откажется выплачивать?
Пока что не хочу идти и разговаривать на эту тему, т.к. хочется спокойно доработать, а то и так уже нервы подпортили основательно.
В общем, хотелось бы усллышать мнения, о том, как лучше поступить...
Спасибо заранее!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Констанция offline Констанция Сообщение Пн Авг 08, 2011 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

По поводу статьи 101 ничего не знаю, пусть ответит кто-нибудь из знающих.

Скажу, только, что выгоднее уходить с работы либо сразу после декрета, либо в течении месяца после выхода на работу, чтобы успеть встать на биржу, пока не истёк срок 2 месяца с момента выхода на работу. Тогда будете получать пособие от биржи из расчёта ДО декретного отпуска.
Если уйдёте позже, будете получать ~30-50лс в месяц первые 2 месяца, след. 2 месяца 75% от ещё меньшей, потом 50% итд.
Если придётся уходить, я бы не тянула и уходила, пока не проёдёт 2 месяца.
Если прошло 2 месяца, требуйте повышения квалификации, пусть на курсы пошлют, или дадут время для обучения (дадут книги, например итд.).
Либо требуйте хорошую компенсацию (6-9 зарплат), чтобы хотя бы год могли просидеть дома с детём. Найти работу не так легко, как может показаться Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Пн Авг 08, 2011 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Я не была в декрете, до рождения ребёнка не работала, сейчас работаю с 6 месяцев ребёнкиных на пол ставки. Так что на безработицу в любом случае попадаю, просто вот не знаю как быть, если работодатель упрётся рогом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 08, 2011 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

De_Juillet :
Желание лишь одно - получить выходное пособие от работодателя.
Но извещение в письменном виде мне пока никто не давал, где была бы указана статья увольнения.
Стоит ли требовать ст. 101 ч.1 п.6 - не повредит ли дальнейшей карьере? Тогда мне будет положена одна зарплата при увольнении.
Или пытаться договориться мирно (по обоюдке), но с той же выплатой? И что делать, если работодатель наотрез откажется выплачивать?



я бы посоветовала сделать так:
во-первых ничего не подписывайте, никаких по собственному желанию и т.д., ну это наверное знаете. Вам наверное предложат по обоюдному, тогда Вы можете озвучить начальству свои мысли на этот счет - что вы хотите получить компенсацию, поэтому вам лучше либо обоюдное + компенсация, либо - пусть увольняют + компенсация (мне кажется уволить не так просто, надо как-то доказывать вашу некомпетентность в этом случае, вы уже не на испытательном сроке).
мне кажется компании проще если обоюдка+компенсация.

по какой статье вас уволили, в сиви писать не надо. так что на карьеру вряд ли повлияеь. может быть плохая рекомендация, но эту ситуацию на собеседовании тоже можно +/- разрулить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Пн Авг 08, 2011 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Спасибо большое за совет. Подписывать ничего не собираюсь пока.
А вот,е сли согласятся на обоюдку + компенсацию, как быть уверенной, что выплатят её мне, а то подпишу, а потом скажут до свидания? Или это как-то документально должно быть зафиксировано?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Авг 09, 2011 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

De_Juillet :
Спасибо большое за совет. Подписывать ничего не собираюсь пока.
А вот,е сли согласятся на обоюдку + компенсацию, как быть уверенной, что выплатят её мне, а то подпишу, а потом скажут до свидания? Или это как-то документально должно быть зафиксировано?


Когда увольняют по обоюдному, то пишут vienosanas и там должно быть указанно, что выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы говорите, что там отработали 6 мес. То это примерно пол месячной зарплаты будет.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 09, 2011 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Речь шла о совсем другой компенсации, отпуск там сам собой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Авг 09, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

MargG :
Речь шла о совсем другой компенсации, отпуск там сам собой.


НО это еще вопрос не факт, что компенсацию за неиспользованный отпуск заплатят. А потом если увольняют врядле будет выходное пособие.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Вт Авг 09, 2011 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Отпуск я весь отгуляла этим летом, работаю я 11 месяцев уже в компании. На момент увольнения будет год.
Имела ввиду именно компенсацию, которая положена при увольнении, но т.к. увольнение сложный процесс ( как мне писали выше), то могут предложить обоюдку, но с той же компенсацией, чтобы волокиты было меньше. Так вот именно это и интересует, как быть уверенной, что выплатят эту компенсацию, если об этом будет договорено только устно или нужно требьовать документального подтверждения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Авг 09, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Juljaska :
НО это еще вопрос не факт, что компенсацию за неиспользованный отпуск заплатят. А потом если увольняют врядле будет выходное пособие.


У нас что, закон поменялся?!
Если разрываются трудовые отношения, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена!
Автор, если вас хотят уволить за недостаточную квалификацию, то это пункт 101, подпункт 6. Таким образом вам положена также выплата в размере месячной зарплаты (т.к. вы работаете у них меньше 5 лет).
Итого, исходя из информации, которую вы дали: месячная зарплата + компенсация в виде месячной зарплаты + компенсация за неиспользованный отпуск (видимо, ноль)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Вт Окт 02, 2012 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

Очень интересует такрй вопрос.у меня собственная фирма и я там 1 учредитель+директор.сейчас хочу закрыть фирму или на время прирстановить деятельность тк у меня маленький срок беременности и проблемы со здоровьем....и нету времени заниматся делами.....могу ли я себя отправить в декрет уже на 6неделе?и обязательно ли чтобы у меня был какойто заместитпль?росто меня мучает инспекция языковая постоянно находит какието ошибки языковые итд каждый день звонят ругаются угрожают и трепят нервы...и мне просто надоело штрафы платить каждый месяц и нервничать.я хочу уйти в декрет прямо сейчас и как учредитель и как работник(директор)такое возможно?и как мне все это оформить?спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Окт 08, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Если у вас это единственное место работы, то оформляйте безалгас атвалинаюмс (надо зиняс в ВИД), пустые отчеты в этом случае подаете в ВИД.
Если еще где-то оформлены/работаете, то можете увольняться, сохранив 0.25 Лс ежемесячно (риска нодева) и время на подачу в ВИД Зиноюмса.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Anja__abundance offline Anja__abundance Сообщение Ср Окт 10, 2012 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2118
Откуда: Иманта-Ильгуциемс

большое спасибо за ответ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maryana offline maryana Сообщение Ср Фев 06, 2013 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Со второй беременостью вылез неприятный сюрприз, интерсно с какого времени это изменение вступило в силу. Родилась первая дочка, вышла после декрета на работу, работала на полставки пока дите в сад не пошло (в 2 года). И так получилось, что на полную успела проработать только 4,5 мес. Последний месяц перед декретом в расчет не берут. Так еще и оказалось, что пособие расчитывается исходя из 12 последних месяцев а не 6. Заботятся о демографии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 06, 2013 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Давно так. В расчёт не берут 2 месяца перед отпуском + актуальный месяц.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

maryana offline maryana Сообщение Ср Фев 06, 2013 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

т.е можно сказать что на полную и не работала, не защитают почти ничего.
хм, 2 года назад врожде еще не было.. т.е со вторым ребеноком мама потенциально попадает сразу, или вынуждена тянуть. Интересно что эти изменения в расчетах прошли тихо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 06, 2013 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Было. А о чём должны кричать? Законы у нас все доступны публично, берём и ознакамливаемся с тем, что нам актуально, ВСАА на своём сайте информацию апдейтит в течение пары дней. Но не думаю, что нормальный человек будет подгадывать рождение ребёнка под пособия. Вы ж аборт не сделали бы уж наверно, даже узнав эту информацию вовремя?
Не с каждым вторым ребёнком мама попадает. Если второй до 2 лет первого и нет работы посередине, то пособие сохраняется в прежнем объёме или немного отличается в бОльшую сторону. Ну и на государство надейся, а сам не плошай - есть такая хорошая и умная вещь, как накопления. Пригождается во всех непредвиденных случаях.
Вообще же этот разговор весь мало по теме.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

_olya_ offline _olya_ Сообщение Пн Май 20, 2013 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

macabra
vi mozete vixoditj narabotu xotj 4erez nedelju posle rodov,vas dolzi prinatj na rabotu

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_olya_ offline _olya_ Сообщение Пн Май 20, 2013 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

u menja podruga viwla na rabotu posle polgoda i eje prinjali i vostanovili v dolznosti

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_olya_ offline _olya_ Сообщение Пн Май 20, 2013 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

eto vawe rewenie,i rabotadatelj objazan vas prinatj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022