Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Янв 08, 2015 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

В Париже тоже отомстили, убив 12 человек.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Янв 09, 2015 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Tosjka :
Но так я себе представляю месть. .. она безобразна и ей нет оправдания. Месть унизительна. Это и было мое мнение изначально.


Да вроде бы никто не утверждает обратное. Но если что то не нравится не значит, что этго нет. Как и события в Париже, горько, но это никогда не закончится, только будет меняться география. И даже не знаю что должно произойти, чтобы это прекратилоъ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Marusenka :
В Париже тоже отомстили, убив 12 человек.


Расчёт и знание человеческой природы и организаторов оказался верным - люди поверили в официальную версию, хотя при здравом размышлении она выглядит абсолютно неправдоподобной

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Знаете девочки...
Я теперь понимаю для чего Достоевского с Толстым читать надо... Нет ответов в душе русской, одни лишь вопросы. Прощать, принимать, любить во всей греховности и мерзости - это , похоже, лишь русский человек может. А европейское - оно да. Вот так правильно, вот эдак - нет. Русская душа так не умеет.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

Marusenka :
В Париже тоже отомстили, убив 12 человек.


Расчёт и знание человеческой природы и организаторов оказался верным - люди поверили в официальную версию, хотя при здравом размышлении она выглядит абсолютно неправдоподобной

\а для "особо одарённых"? На самом деле, я не очень поняла...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kseniaz :

Вот иногда злость берет в быту, когда получаю в подарок от близких какую-то хрень, причем они точно знают, что мне это не надо/я это не люблю, и это обсуждалось(это в соседнюю темку про захламление дома Хихи а с вещами я расстаюсь сложно, потому что выкидывать - это не по-христиански, надо придумать, куда отдать, отвезти, морока в общем), и я думаю: "ОТОМЩУ - куплю тоже какую-то хрень и подарю обидчику, ха-ха!" А потом думаю: "Да нууу, и карму подпорчу, и деньги потрачу". Хихи На том все и заканчивается.


Прям как в Масяне: "Что это за дура? Это не дура - это лошадь. Моё дело подарок подарить, а ты уж думай, что этой хренью делать" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :
а для "особо одарённых"? На самом деле, я не очень поняла...


К тому, что данная история к мести напрямую не имеет никакого отношения. Организаторы преследовали более глобальные цели, но людям причину "впарили" грамотную. Имхо, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 09, 2015 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

Irinushka :
а для "особо одарённых"? На самом деле, я не очень поняла...


К тому, что данная история к мести напрямую не имеет никакого отношения. Организаторы преследовали более глобальные цели, но людям причину "впарили" грамотную. Имхо, конечно.


Надо подумать.... А точнее поискать инфу разную (кто я такая, чтобы что-то там думать... )


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Янв 09, 2015 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Marusenka :
В Париже тоже отомстили, убив 12 человек.



Ну раз уж пошла тяжелая артиллерия...
Вы хотели бы чтобы этих двух убийц нашли и наказали? Искали холодно и с расчетом, так, чтобы обязательно найти и нанести им вред! Или это тоже будет безобразно и невозможно оправдать? Или простим их и будем надеятся на кару небес?

И те, кто не мстит сам, но уповает на небеса.. что вы думаете о злорадстве? Случается с Вами?

Надь, к чему ты это написала? Ведь любую идею можно воплотить в уродливых формах. Можно пойти в темку про качалку и запостить фоток женщин-киборгов с надписью "Накачались..". Мне кажется Маргошка не об этом, нет?



Последний раз редактировалось: aliska (Пт Янв 09, 2015 10:39), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Янв 09, 2015 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Grace :
Конечно есть ситуации, когда без агрессии не обойтись, но это тоже больше относится к желанию дать сдачи на эмоциях, а не к мести хладнокровно продуманной.
На истину не претендую, чисто субъективное мнение Улыбка


Понятно!
Значит у нас разница дефиниций: для меня дать сдачи - тоже разновидность мести. Ведь в определении нигде не сказано месть - это холодный расчет или в пылу аффекта. Просто вредящие действия. А навредить можно и совсем чуть-чуть (язвительно поддеть) и можно убить... такая пропасть между этими двумя действиями....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 09, 2015 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Кристина, я написала потому, что мы тут в теме обсуждаем явление - месть - которая реально существует и иногда принимает крайние и трагические формы.
согласись, просто говорить о мести, и говорить о ней на фоне того, что произошло в с журналистами - это как-то меняет контекст, нет?
Журналисты "пошутили" и им за это отмстили, просто убив.
Юмор и шутки могут быть агрессивными, особенно принимая форму высмеивания.
Агрессия порождает агрессию.

Что теперь делать с убийцами?
То, что положено по закону.
Закон призван зло ограничивать, сдерживать, держать в рамках, определяя наказание за выход из этих рамок. Но закон не сделает злого добрым.
Из двух зол - закон и беззаконие - надо выбирать меньшее.

Если тебя интересует моё личное мнение, то для меня вектор движения задал много лет назад один чудесный человек, реально воплотиший любовь,доброту, принятие, прощение и ещё много из того, что многими ценится, но редко встречается. В общении с ним всё это ощущалось почти физически, как можно чувствовать тепло или аромат.
Вот его статья

Я и сейчас слышу как он говорит: "На всякое понижение нравственного уровня надо отвечать его повышением"

Месть - это опасная игра, в которую можно заиграться с такими последствиями, о которых придётся очень горько сожалеть.

Я не ханжа, и всё что ты пишешь конечно мне знакомо, и желание отомстить и злорадство, и зависть и ещё вагон и маленькая тележка. Но, повторюсь, для меня важен вектор движения, куда я иду и что со всем этим добром делаю: культивирую, взращиваю, приумножаю, пускаю на самотёк или пытаюсь двигаться в противоположном направлении?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Янв 09, 2015 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Пока вырисовывается такая картина с 7-ю сценариями Улыбка (Чувствуется что Тося работу меняет???) Улыбка Улыбка Улыбка

1. Не мстить - прощать
Подрезал БМВ... можно мстить, например въехать этому БМВ в бочину, а можно записать номер и пропесочить в Фейсбуке, но ведь можно аккуратно протерев нимб, простить лихача, потому что не ведает что творит, да и бесполезное это занятие мстить БМВ и спокойно ехать дальше улыбаясь своему благородству! Улыбка

2. Прощать - не мстить
Это как в "Маски шоу" - Битте шон! Данке шон! Улыбка Тебе еще не наговнили, но ты уже просветлен настолько, что простил всех заранее и на много лет вперед. Тебе Тебе на ногу в автобусе три раза наступили шпилькой, а ты улыбаешься и мило так, мучениски "Битте шон!" "Данке шон!". Улыбка

3. Не прощать - мстить
Это когда у тебя просят прощение, а ты горд! Горд настолько, что мстиш своей стойкостью к непрощению. Хоть убейся, но в глаз получишь. Это к тем, кто "зла не помнит, в книжечку записывает"

4. Не мстить - не прощать
Это уникальное свойство. Таким людям лучше и легче всего. Они перманентно, стабильно уверенны в своей правоте. Что бы ты не сделал, их не вывести из безразличного равновесия. Они молчат. И молчат всегда и везде. Никогда не поймешь видят ли они тебя с высоты своего величия...

5. Мстить - не прощать
Классика... Марг не так назвали, в глаз получили. Реакция мгновенная. Пример выкрестолизованной обстоятельствами мстительности приведен немного выше. Читайте и учитесь! Улыбка

6. Прощать - мстить
Это когда у тебя просят прощение, но ты никогда не прощаешь до конца. Всегда на половину. Я тебе прощу, но прости друг, все равно в ботинок насцу. Я тебя простил, но начальству заложу. Я тебя простил, но где-нибудь на форуме поддену, укушу немного в область сердца. Такие вампирчики...

7. Мстить - прощать
Эта личность всегда хоть немного, но отомстит.Чуть-чуть! Но потом ПРОСТИИИТ. И эта схема я так понимаю сама естественная и удобоваримая.

Вот что выбрать Улыбка Не знаааююю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 09, 2015 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Marusenka :
... я написала потому, что мы тут в теме обсуждаем явление - месть - которая реально существует и иногда принимает крайние и трагические формы.
согласись, просто говорить о мести, и говорить о ней на фоне того, что произошло в с журналистами - это как-то меняет контекст, нет?
Журналисты "пошутили" и им за это отмстили, просто убив.
Юмор и шутки могут быть агрессивными, особенно принимая форму высмеивания.
Агрессия порождает агрессию.



не думала, что окажусь в шкуре Виестурса Рудзитиса. но, кажется, что сейчас происходит что-то похожее. ты ведь знаешь эту историю, его лишили сертификата формально за статьи, где он, в частности, рассуждал о насилии в семье. при том что год назад ему дали премию за заслуги. я приняла решение, когда все это происходило, что не буду в этом участвовать и вышла из этической комиссии. потому что понять его слова как призыв к насилию - я не смогла, это было бы верхом глупости!
Надежда, неужели ты считаешь, что я оправдываю насилие? неужели осознать свои чувства, признать свои неприемлемые желания и фантазии - это сродни террористическому акту???!!! и разбитый фарфор мы приравняем к убийству людей?!?!!! я всегда считала, что именно это и есть терапия. когда человек, разобравшись в своих хронически отвергаемых фантазиях, делает собственный здоровый выбор! и приходит к этому вот великодушному состоянию, которое столь ароматно для окружающих.
я тебя сейчас совершенно не поняла. у нас тут что? законспирированные вражеские агенты что ли сидят?
если эта тема воспринимается тобой, как призыв к терроризму - то тебе надо на меня заявлять в соответствующие органы, а не писать здесь!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Янв 09, 2015 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

В СССР секса нет.
На ККМ агресси нет.
Психолог - самое доброе , ласковое и прощающее существо.

Margoshka, кстати, если ты можешь быстро навскидку вспомнить, где можно эту скандальную статью Рудзитиса прочитать?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 09, 2015 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Иринушка отправила тебе ссылку


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 09, 2015 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Маргарита, я не считаю тебя человеком призывающим к терроризму Нет!
Я высказала своё личное отношение именно к мести, а не к осознанности, принятию и признанию своих фантазий, побуждений, чувств, импульсов и всего прочего.
Мне честно жаль, что ты меня так восприняла.

Я обеими руками за осознанность. То что ты подняла эту тему
важно и полезно. Я тоже считаю что больше всего бед происходит именно от неосознанности, когда человек в значительной степени живёт вытесняя значительную часть своих чувств, желаний, немерений и т.д.

Легализовать свою мстительность и признаться себе в том что она существует - важно.
А вот что с ней делать дальше? Да, это может быть хорошим запросом для терапии Улыбка

Да, для меня эта тема зазвучала иначе, когда я посмотрела на неё в контексте актуалных событий в Париже. Это не про тебя, это про меня. Для меня значение слова месть изменилось. Это мои тараканы, моя тревожность, это мой горький опыт, о котором я писала.
Я очень надеюсь, что ты меня поймёшь.

Про Рудзитиса читала. Осталась в недоумении.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nika_ offline Nika_ Сообщение Пт Янв 09, 2015 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Marusenka :
.
Я и сейчас слышу как он говорит: "На всякое понижение нравственного уровня надо отвечать его повышением"


Чудесные слова ! Мне нравится ещё такой образ : можно бороться с тьмой, а можно увеличивать свет. И тогда тьма сама исчезнет.
А события в Париже с местью я лично никак не связываю. Да, пошлые и провокационные карикатуры.Только это лишь предлог, замаскированный под теракт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Янв 10, 2015 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Для меня эта тема оказалась переломной. Я все таки довершила ситуацию до конца - узнала предисторию несчастной кошки. Все оказалось не так уж и нтересно, банально так сказать. Можно было не так и раскаиваться, но, я все же убедилась в том, что надо любую ситуацию разруливать,* выписывать чек*, только найти правильный момент.
Вот закончила бы все на позитивной ноте, но муж почему убрал с глаз альбом, эх, значит еще есть о чем подумать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Янв 10, 2015 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Навеяло разным... события в Париже - месть даже не за карикатуры, а за что-то другое (просто повторяю высказанное мнение). Месть за машину на самом деле месть за то, что не сказал/унизил/свой вариант (почему такое чувство, по какой причине?). То есть, в повальном большинстве случаев мы мстим не за направленное действие, а за свои обиды. А раз они свои, то откуда-то мы их накопали Размышляю То есть по сути, мы мстим кому-то одному (ну, двум максимум), в прошлом. Завернула, да? Отпад!


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Million offline Million Сообщение Сб Янв 10, 2015 01:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 546

Если не мстишь никогда и никому, это диагноз какой-то? Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Сб Янв 10, 2015 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

SoundOfLight :
Навеяло разным... события в Париже - месть даже не за карикатуры, а за что-то другое (просто повторяю высказанное мнение). Месть за машину на самом деле месть за то, что не сказал/унизил/свой вариант (почему такое чувство, по какой причине?). То есть, в повальном большинстве случаев мы мстим не за направленное действие, а за свои обиды. А раз они свои, то откуда-то мы их накопали Размышляю То есть по сути, мы мстим кому-то одному (ну, двум максимум), в прошлом. Завернула, да? Отпад!



Мне кажется, что Вы одна высказались ясно и по существу дела. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Янв 10, 2015 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

я согласна с тем, что мстительность основывается на ощущении униженности, а это уже точно наше.
пример:
кто-то говорит мне, что я дура, но я то знаю, что умная. поэтому меня такие слова не унижают, вернее я не чувствую себя униженной, когда меня называют дурой. я не узвляюсь, мне не больно и не возникает желания причинить боль в ответ, унизить и т.д.
Если же другой человек задевает моё уязвлённое самолюбие, рушит мою хрупкую самооценку, которая базируется не на РЕАЛЬНОМ знании себя , своих достоинств и недостатков, а именно на гордости, которая как правило призвана компенсировать непрнятие и презрение к себе, то тут то и возникает ощущение униженности и мстительные импульсы.
про 1-2 кому мстим... я думаю, это могут быть важные люди, в отношении с которыми мы могли сформировать своё ядро личности, свой способ жить, свой взгляд на себя и свой привычный способ реагирования на мир и других людей в нём.

Есть хорошая книга Карен Хорни "Невроз и рост личности", там много и подробно об этом говорится.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Сб Янв 10, 2015 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

SoundOfLight +1000

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Oven offline Oven Сообщение Сб Янв 10, 2015 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

И еще заметила, что мне читать мнения психологов тяжелее всего в любой теме. Зачастую мне вообще не понятно, О ЧЕМ они.

Может, только мне так, я не знаю. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Янв 10, 2015 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Tosjka :
SoundOfLight +1000


Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022