Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Янв 03, 2007 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Я все же думаю, что надо смотреть по ребенку. Ну нет двух одинаковых деток. Как и нет двух одинаковых мам.
Мы хоть и пошли в садик зарано (в силу обстоятельств), но с самого начала знали - садик нам нужен будет. Поле там нравится (ттт). Они много там занимаются, доча обрастает друзьями, которым вечерами "названивает" с маминой мобилки. Много плюсов - для нас конкретно.
Но и я - ловлю помидоры - неважная мамка - не смогла бы сидеть с ней и дальше дома целыми днями - мы устаем обе: потому что я не могу обеспечить ей все развлекалки-развивалки. И ей меня уже МАЛО. И у меня нет возможности сидеть дома. Не только материальной - больше даже моральной. Не выдержу. Преклоняюсь перед теми Мамочками, которые могут и хотят посвятить себя дому, детям. Правда. Роза
Но вот я - другая. Мне для душевного равновесия (хотя бы, молчу про финансы) - необходимо работать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ALika offline ALika Сообщение Ср Янв 03, 2007 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Наталька,а где эта "Умка"находится?какие там цены?

у нас тот же сценарий-старшая заболевает и заражает младшую.
прошлый год из болезней не вылазили.
летом закалялись на даче,сейчас в бассейне плаваем.болеть перестали...тттт
Как-то НД обмолвилась,что все проблемы у деток начинаются,когда они в сад начинают ходить......особенно если детки впечатлительные Закатил глаза Краснею


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elja offline Elja Сообщение Ср Янв 03, 2007 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Я в очередной раз упомяну, что Тая, пошла в садик и не заболела ни разу.
Обязателен не садик. Обязательна подготовка 5-6-леток. Её можно пройти при школе, или посещая в садике только занятия. Возможно, и в каких-то студиях развития, которые имеют государственную лицензию на подготовку 5-6летних детей к школе.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Ср Янв 03, 2007 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Pippa :
Мы хоть и пошли в садик зарано (в силу обстоятельств), но с самого начала знали - садик нам нужен будет. Поле там нравится (ттт).


kak mi za vas radi! vseljaete nadezdu! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olju6ka offline olju6ka Сообщение Ср Янв 03, 2007 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Riga(Imanta)-Tallinn(Nõmme)

Я перепечатывала бакалаврскую работу одного дет.садовского педагога - там б ыла фраза:
No 2002. mācību gada pirmsskolas izglītība valstī ir kļuvusi par obligātu visiem bērniem sasniegušiem 5-6 gadu vecumu.
Это, наверное, и есть то, что Эля говорит Улыбка


_________________
Ксения - 08.05.2005

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Ср Янв 03, 2007 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

У меня есть желание и возможности сидеть с детками дома
и нет уверенности что сад нам нужен Закатил глаза

хотя работать мне тоже немножко надо-помогать мужу Закатил глаза(пока что я сижу дома)
но это на 3 часа в день и в удобное для меня время


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jashma offline Jashma Сообщение Ср Янв 03, 2007 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

ALika :
Как-то НД обмолвилась,что все проблемы у деток начинаются,когда они в сад начинают ходить......особенно если детки впечатлительные Закатил глаза Краснею



Eto nash sluchaj, poshli v 2.10, bilo ranovato. V etom vozraste moj rebenok interesovalsja sverstnikami postoljku-poskoljku, dlja nego v sadu bil vazen obraz mami ili mami-vospitateljnici, zenshina kotoraja pozaleet, pomozet, takovih ne nabljudalos, rebenok stresoval postojanno.
V 5 let emu pofik na vospitalok, glavnoe tusa, druzja, igri.
Moj vivod vpechatliteljnim malchikam v sad s 4.5-5 let, do etogo: mama esli mozet-horosho ili njanja.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ALika offline ALika Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Jashma :

ALika :
Как-то НД обмолвилась,что все проблемы у деток начинаются,когда они в сад начинают ходить......особенно если детки впечатлительные Закатил глаза Краснею



Eto nash sluchaj, poshli v 2.10, bilo ranovato. V etom vozraste moj rebenok interesovalsja sverstnikami postoljku-poskoljku, dlja nego v sadu bil vazen obraz mami ili mami-vospitateljnici, zenshina kotoraja pozaleet, pomozet, takovih ne nabljudalos, rebenok stresoval postojanno.
V 5 let emu pofik na vospitalok, glavnoe tusa, druzja, igri.
Moj vivod vpechatliteljnim malchikam v sad s 4.5-5 let, do etogo: mama esli mozet-horosho ili njanja.



Вот и у моих обеих девченок НС слабая
хотя по старшей,на вид этого УЖЕ и не скажешь Улыбка

обе прошли через заикание....ну и другие признаки сего диагноза имеются


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Алика, если у самой нет внутренней уверенности, что сад есть гуд для ребенка, то нечего и пытаться, ничего хорошего из этого не выйдет Подмигиваю когда-нибудь возможно наступит тот миг, что вы почувствуете в садике необходимость, а пока этого нет...

вон Подсолнухи еще год назад в каждой теме про садик писали, что в сад до 5-ти лет ни ногой и всякие страсти описывали - не прошло и пол года - бегут в сад только пятки сверкают Подмигиваю

для этой институции нужно дойти до нужной кондиции и тогда ни темки открывать не будете, ни совета спрашивать идти-не идти Здорово


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

у меня крёсница умница-красавица в сад не ходила , ходила в школу на подготовку перед школой обязательную , и на танцы
всё гуд и супер ...

если б у меня были бы погодки, танцы и хотя бы "двор " как у них и каждый день игры с ровесником мы бы в сад не пошли б ...

и ни зарядки с англицким меня б не завлекли б


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Riska :
если б у меня были бы погодки, танцы и хотя бы "двор " как у них и каждый день игры с ровесником мы бы в сад не пошли б ...



ППКС

нам бы даже не погодок, а хотя бы подруженцию какую в подъезде, а то и парочку, но так чтоб каждый день/вечер играться вместе и нафиг сад Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Belochka :
ну и коллектив немаловажен, на занятиях в студии детки занимаются, как таковой "социализации" там нет, мама привезла и после занятия забрала...



все как-то на занятиях сфокусировались, а вот она вторая причина Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

ALika :
У меня есть желание и возможности сидеть с детками дома
и нет уверенности что сад нам нужен Закатил глаза



Вот об этом и речь! Что раз такой набор желаний-возможностей есть - то сомнения можно гнать наффикк. Есть сомнения в необходимости садика - не нужет вам этот сад. Можно расслабиться и не ходить Подмигиваю Как Наталька делает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anechka offline Anechka Сообщение Ср Янв 03, 2007 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1913
Откуда: Imanta

ой , как я переживала по поводу сада ....уууу Здорово болезни , адаптация и т.д.
а сейчас скажу положа руку на сердце Улыбка мы все довольны нашим садом Подмигиваю у нас есть возможность ходить на полдня , чтоюы спать дома , но посещать занятия ,так как мелкой нравится безмерно , но мы позволяем себе если хочется побыть дома - пропустить денек в саду Улыбка это целиком и полностью заслуга моей мамы !

если б пришлось ходить каждый день с утра до вечера , я бы отдала дочку лет в пять :!: а до того - студии и т.д.
У нас замечательный двор в Пурчике , но зимой там мало народу Печально и ребенку не хватает общения Печально


_________________
Анечка , Арианочка (16.07.2003.) и Арсений (07.02.2015)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Ср Янв 03, 2007 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

marrrgo :
Ja srazu posle rozhdenja zapisala , v lati$skij sadik , a teprj serdce bolit predstavljatj ee tam ... Не уверен



Moj muz skazal v russkij srazu, ja sporit ne stala, zapisali v russkij.
Seicas polnostju soglasna i pojdet tolko v russkij sadik, a latishkij tak budem u4it, dumaju s etim problem ne budet.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Янв 03, 2007 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

может и не в тему, но есть над чем задуматься - мы тут на елочке были, где были в основном были латышские детки и пара русских, так вот, когда стали приглашать деток за подарками детки стали под елочкой по-латышски стихи рассказывать, ну и спрашивают мальчика, а ты чего не идешь за подарком, а он - так я же русский и плечами пожал... все бы может и ничего, хотя видно было, что мальчик стесняется, что он тут один русский оказался, но ему гномик говорит так снисходительно, "ну не кас, ну скайти криевиски, ко дарит..."

вообщем-то часто и от родителей слышу истории, что русские детки начинают стесняться себя и своих родителей, когда ходят в лат. садик...

на днях знакомая забирала мальчика из сада (она русская, муж латыш, ребенок ходит в лат. сад), а ее детки в предбаннике спрашивают, "вай юс эсат но Криевияс", она говорит, "нее, мэс эсам но латвияс", "тад капэц Юс криевиски рунаят?"


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anechka offline Anechka Сообщение Ср Янв 03, 2007 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1913
Откуда: Imanta

дааа , Белочка , это серьезно ....на самом деле Не уверен . Моя когда слышала раньше латышскую речь ,просто занималась сразу чем-то другим , поясняя ,что те детки по -русски не говорят и шла к своим .
Теперь она много чего знает и может как-то пообщаться уже Улыбка
я бы просто на месте той мамочки пожалуй ответила ,что говорю на русском ,т.к. это мой родной язык - а латышский мы итак выучим Улыбка

а вообще , конечно ,жалко деток , попадающих под давления языкового вопроса Печально

ни за какие коврижки не пойдем в латышскую школу Здорово


_________________
Анечка , Арианочка (16.07.2003.) и Арсений (07.02.2015)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Ср Янв 03, 2007 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

А у моей принцессы латышский - похоже любимый предмет в саду. Подмигиваю Большей частью они там песенки поют и играют во что-то. "В лесу родилась елочка" мы куплет на русском поем - куплет на латышском. На вопрос что делают детки на картинке (водят хоровод) отвечает: играют в "Кас дарзаа? " Очень смешно Как мы смеемся с мужем: деда Настя в знании латышского уже обогнала!
Меня это радует и веселит, потому как россиянка я по паспорту и духу и знаю, что и моя дитенка такой же будет, не смотря на проживание в Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anechka offline Anechka Сообщение Ср Янв 03, 2007 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1913
Откуда: Imanta

мы своего деда тоже обогнали , ну он у нас только палдиес знает Здорово


_________________
Анечка , Арианочка (16.07.2003.) и Арсений (07.02.2015)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataljka offline Nataljka Сообщение Ср Янв 03, 2007 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

ALika :

Цитата:
Наталька,а где эта "Умка"находится?какие там цены?



Умка находится на Элизабетес.Сайт вот

http://umka.bbk.lv/?

Цены есть на сайте.Зависит от группы и от продолжительности занятий.

Цитата:
Как-то НД обмолвилась,что все проблемы у деток начинаются,когда они в сад начинают ходить......особенно если детки впечатлительные Закатил глаза Краснею



Ее мнение в этом вопросе тоже сыграло не последнюю роль.Мы с ней обсуждали этот вопрос тоже.У нас видимо так и вышло-все проблемы начались "благодаря" саду.

Кстати,спрашивая свою дочу старшую-хочет ли она в сад-она говорит,что Не хочет,и очень возмущается,что мне в голоу вообще такие вопросы приходят Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataljka offline Nataljka Сообщение Ср Янв 03, 2007 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

ALika :


хотя работать мне тоже немножко надо-помогать мужу Закатил глаза(пока что я сижу дома)
но это на 3 часа в день и в удобное для меня время



О работе:у нас с мужем семейный бизнес.я могу помогать и помогаю мужу только в свободное от детей время,не от кого не зависимо и на благо семейного дела.Пока всех это устраивает



Последний раз редактировалось: Nataljka (Сб Янв 06, 2007 16:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Ср Янв 03, 2007 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Наталька,у нас с бизнесом все тоже самое.Я буду помогать мужу

Девочки,спасибо вам большое :!: Роза
Я уже в релаксе-ни в какой сад мы пока не идем :!: Смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

May offline May Сообщение Пт Янв 22, 2016 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Riga, Zolitude

Чтобы не делать лишней темы, напишу здесьУлыбка
Сыну 3,8, живем в Золитуде, в сад пока не попали, но надежда осталась Хихи

Может, есть несадиковые детки, чтобы гулять вместе? Иманта/ Золитуде/ Юрмала. Парень хочет компаниюУлыбка


_________________

[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022