Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

miralissa offline miralissa Сообщение Ср Ноя 23, 2016 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Riga Batumi

Здравствуйте! Подскажите что и как надо делать, может кто-то недавно оформлял гражданство?
У меня 26го октября родилась дочка в Грузии, я сама гражданка ЛР, муж Грузии. Информации о том что мы живём в Грузии в ЛР нет. Мы живём в Батуми, а посольство в Тбилиси, 6 часов дороги туда нам пока не осилить, я им звоню и они отвечают что узнавайте всё в Латвии Закатил глаза на сайте управления гражданства и миграции на форуме задала этот вопрос, но в ответ пока тишина Слёзы
И второй вопросик по поводу пособий, надо ли будет собирать тут какие то документы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 23, 2016 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

про гражданство
Gruzijā dzimuša bērna reģistrēšana Latvijas pilsonībā

А пособия платят тем, кто постоянно живет в Латвии Улыбка Грузия вне ЕС и вы проходите паспортный контроль Подмигиваю


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pansy offline pansy Сообщение Ср Ноя 23, 2016 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Всё через посольство, страно что они так отвечают.
Это стандартная процедура.
Сама недавно себе оформляла в Берлине и там была пара с малышем. Без ребенка не делают - надо показать, фото малыша можно привозить свои, сделанные по правилам в ателье. И посольство идет на встречу - явиться один раз и подать сразу запрос на гражданство и паспорт, чтобы всё сразу. Единственное в Германии паспорт могут выслать по почте за дополнительную плату, не знаю как с этим в Грузии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Ноя 23, 2016 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Это три разных процедуры - гражданство, паспорт и пособие.
Заявку на гражданство подают в посольство (консульский отдел, но наверное в Грузии посольство небольшое, и это все совмещено). Для это ребенок, как я помню, не нужен. Нужна справка о рождении (или свидетельство о рождении местное). У вас она наверное будет на грузинском языке и ее надо будет переводить, точните надо ли вам этот перевод заверять и апостилировать (и что апостилировать - копию документа или сам перевод), документы на наглийком можно не переводить (но про апостилирование надо все равно уточнять). Точно не помню, что там с отцом-иностранцем. У меня старшему точто требовали его подпись, что он согласен дать ему гражданство ЛР, сои средним - не помню, а младшему вроде как нет. Уточните это. А то будет обидно приехать в посольство одной и там выяснить, что нужна подпись мужа. Сразу позаботьтесь о написании имени и фамилии, если вас не устроит, как его напишут в соответствиями с требованиями закона о госязыке, попросите вписать оригинальное написание латинскими буквами (особенно рекомендую, если в имени-фамилии имеются буква j, или какие специфические местные буквы - у меня так один знакомый превратился из Özdemir в Ezdemirs, хотя в других случях он бы стал Ozdemir и все).
Паспорт ребенку нужен только для пересечения границы. Мелким к тому же дают только на 2 года, если вы никуда ехать не собираетесь - его и делать не надо. Сделаете, как соберетесь ехать. Еще есть вариант, если едете в Латвию, можно запросить в посольстве atgriesanas aplieciba, она стоит копейки, делается за пару дней и может быть даже по-моему быть выслано по-почте. С этой бумагой поедете в Латвию и сделаете паспорт быстрее и дешевле на месте. Если будете делать в посольстве - надо фотографию и решение о присвоении гражданства. И тут нужно паказывать ребенка. По идее вы не можете оформить и заявление на гражданство и паспорт одновременно,но если посольство оидет навстречу - ок.
Учитывайте, что срок рассмотрения документов считается с момента, как они попадают в Ригу. У нас был опыт с посольством в Анкаре. Документы пылились у них две пару недель, так как они нерегулярно делают отправку в Ригу и ради вас вас одних они париться не будут. Подозреваю, что в Тбилиси оперативность не лучше, если не хуже (типа о них же тааак много работы Очень смешно ). Так что рассчитывайте на полтора-два месяца. Учитывайте, что срочно они ничего не делают, даже за двойной тариф. В UK можно оставить в посольстве конверт с оплаченной заказной доставкой и все документы вам пришлют домой, второй раз ехать в посольство не надо. Уточните, как в Грузии с этим обстоят дела.
Пособия официально нельзя получать если вы живете не в Латвии. Если вы это сделаете и вас потом вычислят, попросят вернуть денюшку обратно. Тут на форуме был такой случай в UK, в Грузии шансов меньше, но все равно если вы там живете постоянно, вы обязаны задекларироваться по вашему фактическому адресу. Кстати, когда вы придете в посольство и станете оформлять документы, вам тут же подсунут бумажку, где будет сказано, что вы имеете право получать услуги в посольстве, если вы задекларируетесь на территории этого государства.
И не забудьте ребенка вписать в свой паспорт, так потом легче ездить. Но в посольстве это долго и стоит денег. А если поедете в Латвию - бесплатно за два дня (мне сделали за два часа за оплату такси).
Как -то так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Ср Ноя 23, 2016 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Ср Ноя 23, 2016 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

И атгриешанас аплиецибу перестали высылать по почте, надо явиться лично. В Берлине так точно, соседи столкнулись с этим. Это же единые правила?

Atgriešanās apliecība tiek izsniegta Latvijas vēstniecībā Vācijā Konsulārajā nodaļā. Noformējot atgriešanās apliecību, pieprasītāja klātbūtne Konsulārajā nodaļā identitātes pārbaudei ir obligāta. Apliecība netiek sūtīta pa pastu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Ноя 23, 2016 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Цитата:

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.


Ну секунды не удивлена. У них все от человека зависит. Один делает строго по правилам, а другой по-человечески. Сколько раз сталкивались уже. Ну и еще есть разница - большие посольства и маленькие. Большие типа в Англии или Германии всем этим занимаются постоянно и них рутина уже устоявшаяся. А маленькие типа турецкого (я думаю, грузинское не слишком отличается) каждого пришедшего к ним на прием воспринимают как жуткую нагрузку. Таааак занятыыыы...



Последний раз редактировалось: sk (Ср Ноя 23, 2016 16:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Ноя 23, 2016 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А про атгриешанас аплиецибу это что-то новое. Они мне так сами советовали раньше.
Одна знакомая в Турции в Кападокии потеряла паспорт, так ей эту бумажку по-моему года консулс передавал в Стамбуле в торговом центре Очень смешно . Это больше 10 лет назад было, я уже не помню деталей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Ср Ноя 23, 2016 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

sk :

Цитата:

Мне вписали дочку в паспорт и это входило в "тариф" нового паспорта. Ничего дополнительно не надо было платить и по времени так же.


Ну секунды не удивлена. У них все от человека зависит. Один делает строго по правилам, а другой по-человечески. Сколько раз сталкивались уже.


похоже так и есть. Потому как да 1) сначала запрос на гражданство 2) потом оформление паспорта и если говорят давайте за один раз, чтобы меньше дергаться, то это чисто человеческий фактор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miralissa offline miralissa Сообщение Вт Фев 07, 2017 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Riga Batumi

Гражданство получили! Счастье нереальное Для этого отправили копии паспортов, свидетельство о рождении на английском и заявление в ЛВ. Теперь жду когда они мне пришлют решение и св. о рождении обратно, и тогда будем делать паспорт Make-up
Один вопросик у меня, нигде не могу найти информацию, по приезду в ЛВ куда мнре обращаться что бы выдали свидетельство о рождении на латышском и как много времени это займёт? Курю Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 07, 2017 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Свидетельства о рождении выдаёт ЗАГС.
Сорри, что не по теме, но имя Лилия в дательном падеже никакого Е на конце не имеет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 07, 2017 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

miralissa :

Один вопросик у меня, нигде не могу найти информацию, по приезду в ЛВ куда мнре обращаться что бы выдали свидетельство о рождении на латышском и как много времени это займёт? Курю Цветок



Насколько знаю, свидетельство о рождении менять вам не будут, но уточнить можно в любоой Dzimtsarakstu nodaļa Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

serebrum offline serebrum Сообщение Вт Фев 07, 2017 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Свидетельство о рождение не меняется, оно определяет только место рождение, а не принадлежность к какой-то стране или национальности. Если надо просто переводите на нужный вам язык и нотариально заверяете. А что касается Латвии самое важное получить персональный код, тогда ваш ребёнок будет в базе данных и особо свидетельство и не понадобится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miralissa offline miralissa Сообщение Вт Фев 07, 2017 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Riga Batumi

MargG :
Свидетельства о рождении выдаёт ЗАГС.
Сорри, что не по теме, но имя Лилия в дательном падеже никакого Е на конце не имеет.



Спасибо Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serebrum offline serebrum Сообщение Вт Фев 07, 2017 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 95

Свидетельство о рождение не меняется, оно определяет только место рождение, а не принадлежность к какой-то стране или национальности. Если надо просто переводите на нужный вам язык и нотариально заверяете. А что касается Латвии самое важное получить персональный код, тогда ваш ребёнок будет в базе данных и особо свидетельство и не понадобится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022