Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Julia offline Julia Сообщение Пт Ноя 04, 2005 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

подскажите, что делать!

малышка не может нормально покакать, страшно тужиться, но получаются в основном только пуки Печально а когда всё таки прокакается, то стул гуще чем обычно, но не твёрдый. даю ей sab simplex, но результата пока не видно... Печально

малышке 3.5 месяца

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 04, 2005 14:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

А ЧТО САБ СИМПЛЕКС У НАС ТЕПЕРЬ ТИПА ОТ ЗАПОРОВ ????
что это вы выдумали здоровому детю давать химозу В шоке В шоке В шоке В шоке

про типа ваш ЗАПОР, от Павлюк А. , прилизано вместе с педиатором Битенеце О., но нет разрешения пока выложить в статьи

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.
Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя .Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз , угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со "средним углом".

Почему же появляется такой физиологически редкий стул ( «не запор») у грудничка ?

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых - давления кала на кишечник , именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Молодой до конца несформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения , мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственый нативный и адаптированый продукт. Как и любой ученик , кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто .., то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлимы , взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.
Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов, самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов , тогда можно опасаться за проходимость кишечника , если же малыш «пукает, как пулемёт» - значит проходимость отличная . Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребёнка нет.
Кишечник просто в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, после завершения такого теста организмом будет выбран какой- либо определённый срок для дефекациии. Срок этот будет установлен до ... следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется.
То есть главное объективно оценить состояние ребёнка , смотреть на отхождение газов , а не на календарь.

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этот не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам.


Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и ... отодвигает срок естественной дефекации.В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником) , но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлиннённого срока «передняя» часть кала сформормировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу.
То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.
Здесь нужно учесть , что сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна , через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую, организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая сосдаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры ( кандида, стаффилококк), поэтому после соовливаний так часты молочницы во рту ребёнка.
Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

3 Сделать клизму.
Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. «Самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно научиться расслабляться. Думаю все слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же делать? Ничего. Ждать. Если ребёнок ведёт себя ,как обычно и хорошо пукает , то значит это очередной « тест».
Но если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Первым шагом будет массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».

Теплая ванна – кому только она не помогает расслабится . Мама и малыш погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью, потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки , ножки и животик с детским маслом, потом можно молыша положить полежать на мамином животике расслабленно, стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания ( так чтобы попка была провисая и ребёнок находился бы почти вертикально) и в 80% можно ждать « вожделенную какашку».

Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...Поза как при высаживании.

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

и только если и это не помогло , то следующий шаг – глицириновая свечка.
Но как правило на первом шаге уже все получается.

Назначение любого лечения хочется выделить, родителям стоит проанализировать- что они лечат- состояние ребенка или анализ? Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили что бактериопрепараты содержащие бифидокульуры воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров, которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями?... Всегда очень внимательно следите за стулом ребёнка в момент применения любых медикаментов .


http://www.livejournal.com/community/lyalechka/127874.html


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Пт Ноя 04, 2005 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Мы пукаем будь здоров! Очень смешно Папа все время спальню проветривает Очень смешно Очень смешно Очень смешно А какаем где-то раз в 4-5 дней. Здорово
И все у нас замечательно. Думаю у Вас, Julia, тоже Подмигиваю
Спасибо Riska выгнала в свое время у меня тараканов на ентот счет Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julia offline Julia Сообщение Пт Ноя 04, 2005 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

пока не стала давать sab Simplex вечерами были концерты: сильно капризничала, плакала, не могла заснуть пока не прокакается или хотя бы не пропукается! а сейчас не плачет, но так сильно тужитья аж вся красная Краснею Печально и если спит, то перед тем как покнуть обязательно проснётся Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 04, 2005 15:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

а вы лягте на спину и попробуйте покакать и попукать когда живот пучит - ну как ?

высаживать ребёнка надо на тугой покак и пропук, хендлинг должен быть удовлетворительным, у мамы на руках вертикально пропукаться наааамного легче, а после совмест. ванны вы саженному вообще прокакивается хорошо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olju6ka offline olju6ka Сообщение Пт Ноя 04, 2005 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Riga(Imanta)-Tallinn(Nõmme)

Riska, спасительница ты моя! Улыбка
Я вчера гуляла с мамочкой 3,5 месячного бутуза. Во первых у них с месяца идет почти постоянная "кормежка" Sab Simpleks-ом (сорри, не знаю, как правильно пишется - не пользовались) - она вроде его ребенку раза 3 в день впихивает. И вот сейчас у них 3 дня нет как. Так она собиралась увеличить частоту приема этого "чудесного средства" - я ее еле отговорила.
Сегодня думала поискать и распечатать ей материалов на тему запоров, колик и т.п. - а тут и все уже есть!!!! Супер! Сенкс!!!
Уже позвонила ей, зачитала частично, потом распечатку занесу.


_________________
Ксения - 08.05.2005

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julia offline Julia Сообщение Пт Ноя 04, 2005 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Riska :
а вы лягте на спину и попробуйте покакать и попукать когда живот пучит - ну как ?



Краснею Закатил глаза на животике мы часто лежим, и на маманых ручках вертикально "гуляем"...

мне тож не хочется травить лекарствами... но и когда она мучается ничего не делать тож не алё! Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jashma offline Jashma Сообщение Пт Ноя 04, 2005 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Ja ne znaju kak teper praviljno eto ili net no ja 4 goda obratno, na takie problemi davala 1 ch. l. ukropnoj vodichki iz apteku. Ochen pomogalo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 04, 2005 16:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ЕЩЁ РАЗ
я выложила статью ! самотесты кишечника ЛЕЧИТЬ самой не нужно...
ну поноси ребёнка если тужится - высади
В каталоге файлов , есть книга Ингрид Бауэр , там про высаживание
и подборка статей о высаживании

Почему желающему нормально пропукаться и прокакаться ребёнку вместо того чтобы помочь это сделать правильно, надо всунуть "химию" ... потому что не всунуть- не алле ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TbIKBA offline TbIKBA Сообщение Пт Ноя 04, 2005 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 302
Откуда: Ильгюциемс

Риск, это все касается только грудничков, так?
а сколько можно ждать покака у педприкармливающегося ребенка?


_________________
Надя и Дианочка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 04, 2005 17:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

с прикормом стул выравнивается - но до 2.5 лет самотесты всё же место имеют ( у грудничков )
т.е. ну в идеале каждый день, раз в три дня ... но могут и


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TbIKBA offline TbIKBA Сообщение Пт Ноя 04, 2005 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 302
Откуда: Ильгюциемс

Дай я тебя расцелую! Очень смешно Всех моих тараканов одним махом.
Бум ждать дальшеУлыбка


_________________
Надя и Дианочка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Intera offline Intera Сообщение Пт Ноя 04, 2005 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 91
Откуда: Рига /центр

Мы начали прикармливаться где-то с 7 м-цев, и стул вместо "каждый день" стал появляться раз в 3-4 дня и немного гуще чем до прикорма.. Я парилась тоже про запор. Где-то к ребенкиным 7,5 м-цам стул снова стал ежедневным но уже не "кашка" по консистенции, а "творожок" Улыбка

А теперь мы имеем стул 3-4 раза в день. НО. Это всегда по чуть-чуть и достаточно густой, пару последних дней даже сформированный но еще мягкий. При покаке тужится очень сильно. Пукае меньше, чем обычно, но пукает.

Прикорм заключается только в кабачке и тыкве, на этом фоне прошли все описанные изменения. Чего другого я прока просто боюсь давать. Прерывали прикорм на несколько дней. Стул оставался без изменений. Так что, мы постепенно идем к запору Вопрос Смущают сильнейшие потуги, вплоть до крика Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 04, 2005 18:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я бы сняла прикорм вообще ...
и через скажем недели полторы -2 попробывала ла бы пед с микродоз
но тут смотри ещё прививки, как сама ходишь, лечение какое и т.п.

Скажем для Тыкв, это возможен вариант нормы ( если НД ничего другого не говорит) но у них хм... индивидуально всё это


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Intera offline Intera Сообщение Пт Ноя 04, 2005 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 91
Откуда: Рига /центр

Прививок у нас нет. А без прикорма мне тож не спокойно - я весь день работаю, няня без меня разок тока прикормит... на самом деле прикорма того очень мало получается. Кормится сцеженным молоком, ну и вечером-ночью отрывается на мне по полной программе.. неужели 1 порция в 100 мг может так изменить работу кишечника?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Ноя 04, 2005 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Конечно, может. Даже при педприкорме, где ребенок получает действительно микродозы (буквально граммы твердой пищи) в начале прикорма, стул меняется практически сразу.

Я б тоже посоветовала почитать про педприкорм. 100 грамм пюре/кашки - это немало. Даже если вы не соберетесь педприкармливаться, то лучше сделать несколько подходов ко столу, чем за один раз впихивать столько пищи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Intera offline Intera Сообщение Пт Ноя 04, 2005 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 91
Откуда: Рига /центр

Drema, про педприкорм я, конечно же, читала и не раз. Мы пытаемся педприкорм как бы совмещать с педиатрическим прикормом.
А малыш просто обожает, когда его кормят овощным пюре. Как завидит свою чашку, так сразу громко заявляет, что готов к приему. И рот открывает во всю ширь и вертит головехой, типа, ну где же, где? : Мне кажется, если бы малышу это было не ко времени или замного, он бы отказывался или ел с неохотой ? Это сейчас он дошел до средней порции, но начинали-то мы с чуть-чуть, как принято. Впрочем, и педприкорм у нас идет на ура Очень смешно
Я все это к чему...
Мне просто стремно, что ребенок сильно тужится при покаке. Но так он иногда делал и раньше при практически полужидком стуле Не уверен А вообще, сильные потуги у дитя до года - это обязательно связано с покаком, или могут быть другие причины Вопрос Быть может, я сама что-то не то ем и ребенок так реагирует из-за составляющих молока? ну вот, совсем заморочилась Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Ноя 04, 2005 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Не знаю Закатил глаза

Наша ляля уже давно какает сарделечками, тужится как надо, даже иногда дышит собачкой Здорово но все это в позе высаживания...может поэтому все в порядке (ттт)

Если прикорм у вас пошел, - это хорошо. Мне кажется, тут действительно важно не пичкать ребенка. Правда, бывает такой момент, что прикорм идет на ура и ребенку дают еще, еще и еще раз просит; потом может быть некоторое охлаждение вплоть до отказа от еды... Закатил глаза но давай думать, что это не про вас Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Intera offline Intera Сообщение Вс Ноя 06, 2005 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 91
Откуда: Рига /центр

Ааа, ну дык это ж другое дело Улыбка если и ваша, Drema, малышка тужится, то почему бы и нашему мальчику не напрячься для покака Очень смешно Я просто сколько спрашивала у зникомых, все говорят, что даже не замечали, когда малыши какают, констатировали это уже по факту несносного благоухания из штанов Очень смешно
А так мы как только видим, что малыш напрягся, я его сразу в позу высаживания, памперс расслабляю, но не снимаю, ну и тогда пошли напряги, кряхтения и пыхтения. Если и другие детки тужатся, так может, и проблемы у нас никакой нет? Ой, дайте вздохну Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Гость Сообщение Вс Дек 25, 2005 18:57 Ответить с цитатой





Riska :
с прикормом стул выравнивается - но до 2.5 лет самотесты всё же место имеют ( у грудничков )
т.е. ну в идеале каждый день, раз в три дня ... но могут и



У нас пошел уже 5-й день. Что делать не знаю. Пукает хорошо. Тужился сегодня утром, но никаких результатов. Вроде не особо его это беспокоит. Зато меня беспокоит, что мне делать, ждать дальше? Если бы не прикарливала, то не беспокоилась бы, если бы 5 дней не какал, а прикорм даю. Я боюсь, что у него там все затвердеет...
Когда прикорм начинали, то все было хорошо. А сейчас, то какает несколько раз в день, то 3 не какает и больше. Пару раз когда больше 3-х дней не какал делала клизмы, но как-то не хочется мне опять ее делать...
Может кто сможет посоветовать что-то?

в начало

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Дек 26, 2005 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Гость, а сколько вам? Закатил глаза

у нас тож стул раз в 2-3 дня Закатил глаза ...,но при этом не запор Закатил глаза ....


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022