Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Объявили в нашем саду, что в скором времени будут всем деткам давать таблеточки Фтора (Fluora). После письменного согласия родителей, конечно. Первый мой порыв был отказаться, т.к.химические витамины легко передозировать..но потом я засомневалась.
Ведь все детки будут получать эти вкусненькие таблеточки, а мой нет. Не повлиет ли это на то, что мой сын будет чувствовать некую ущербность..ну или не ущербность, а я даже не знаю как выразить свою мысль поточнее Закатил глаза
Девочки, плиз, поделитесь своим опытом - ведь наверняка у кого-то был подобный опыт отказа от чего-либо. Как ребенок реагировал?
И как вы ему объясняли ситуацию?


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

никак Улыбка
ну едят Улыбка там витамины - ну не едим мы , т.к. мы их едим дома ( типа) - ну и всё


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

мой очень переживал,что все дети носят шапку, а он нет. стала одевать ему тоненькую шапку, был очень доволен, даже сам научился ее одевать.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Я немного не по темке, но хотела написать. Мне в детстве давали это Фтор. Так вот постоянные зубы вылезли пятнистые, т.е. разного цвета эмалью. А потом те зубы что вылезли пятнами, стали крошиться. Тогда, в советское время врачи уверяли маму что это она видимо в утробе когда меня вынашивала, поела каких-то вредных таблеток. А вот сейчас от очень многих спецов слышу, что мои такие зубы, это передоз этого самого Фтора, в детстве. Закатил глаза
Так что вот так! Печально


_________________



Последний раз редактировалось: Lilovaja (Ср Окт 31, 2007 15:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Riska :
никак Улыбка
ну едят Улыбка там витамины - ну не едим мы , т.к. мы их едим дома ( типа) - ну и всё


Улыбка так просто? а я припарилась... Очень смешно

И еще - если нерегулярно сейчас детю даю аскорбинку в сахаре - можно ли этот витамин передозировать?


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Lilovaja :
Я немного не по темке, но хотела написать. Мне в детстве давали это Фтор. Так вот постоянные зубы вылезли пятнистые, т.е. разного цвета эмалью. А потом те зубы что вылезли пятнами, стали крошиться. Тогда, в советское время врачи уверяли маму что это она видимо в утробе когда меня вынашивала, поела каких-то вредных таблеток. А вот сейчас от очень многих спецов слышу, что мои такие зубы, это передоз этого самого Фтора, в детстве. Закатил глаза
Так что вот так! Печально


кошмар, и спецы в курсе, а детсады Фтор закупают. Бизнес, везде бизнес Не уверен Не уверен


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Butterfly :

Lilovaja :
Я немного не по темке, но хотела написать. Мне в детстве давали это Фтор. Так вот постоянные зубы вылезли пятнистые, т.е. разного цвета эмалью. А потом те зубы что вылезли пятнами, стали крошиться. Тогда, в советское время врачи уверяли маму что это она видимо в утробе когда меня вынашивала, поела каких-то вредных таблеток. А вот сейчас от очень многих спецов слышу, что мои такие зубы, это передоз этого самого Фтора, в детстве. Закатил глаза
Так что вот так! Печально


кошмар, и спецы в курсе, а детсады Фтор закупают. Бизнес, везде бизнес Не уверен Не уверен


Да я вам больше скажу. Я наверное тупая, но непонимю почему во всём мире зубную пасту именно для детей делают ОБЯЗАТЕЛЬНО без Фтора? А в Латвии этот Фтор дают детям дополнительно? Причём в мире не дают его по одной известной причине (известной едё при СССР) Фтор плохо действует на желудок! В шоке Зато в нашей стране его пихают во всю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Lilovaja :
Да я вам больше скажу. Я наверное тупая, но непонимю почему во всём мире зубную пасту именно для детей делают ОБЯЗАТЕЛЬНО без Фтора? А в Латвии этот Фтор дают детям дополнительно? Причём в мире не дают его по одной известной причине (известной едё при СССР) Фтор плохо действует на желудок! В шоке Зато в нашей стране его пихают во всю.


аргумент - от недостатка Фтора в Латвийской воде - кариес .А вот о побочках никто не говорит нигде Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Бабочка Улыбка проведи массовый кипиш в группе с родителями если больше 5 отказавшихся бус - никто тот фтор давать детям не будет Улыбка

мы так кипиш подняли по поводу грипп вакцинации в самой группе , что-то ещё... было уже забыла ... т.е. если хотя бы 3-4 мамы ПРОТИВ , то проще не давать всем


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Butterfly :

Lilovaja :
Да я вам больше скажу. Я наверное тупая, но непонимю почему во всём мире зубную пасту именно для детей делают ОБЯЗАТЕЛЬНО без Фтора? А в Латвии этот Фтор дают детям дополнительно? Причём в мире не дают его по одной известной причине (известной едё при СССР) Фтор плохо действует на желудок! В шоке Зато в нашей стране его пихают во всю.


аргумент - от недостатка Фтора в Латвийской воде - кариес .А вот о побочках никто не говорит нигде Закатил глаза


Незнала. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

а кто за этот фтор платить будет? родители или гос-во?


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Riska :
Бабочка Улыбка проведи массовый кипиш в группе с родителями если больше 5 отказавшихся бус - никто тот фтор давать детям не будет Улыбка


Кипиш - это можно. У меня нет достаточной подкованности в этм вопросе, только отрывочные знания. Если бы какую-нибудь умную статейку найти на эту тему, распечатать ее, раздать мама и папам в детсаду..

Мае - насколько я поняла, это за счет государства.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Вот такие агитационные листы раздавали в детсаду:


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Окт 31, 2007 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

В РФ в зимнее время пищу витаминизируют, а вот минеральные вещества дети получают из продуктов -каждые 2 недели медсестра с завой садятся и считают по меню сколько чего дети получили и чего надо заложить на след. 2 недели.

А таблетки детям выдавать.. хм.. они ж и подавиться могут,и куда-нить себе засунуть.. кто одну съел, кто поменялся (читай: отобрал у соседа) и штук 5 слопал..

экстримальные завы какие-то.. В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 31, 2007 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Только что из сада - выяснила все подробности. Оказывается, пока таблеток никаких давать не будут. Это проводится якобы опрос и если большинство родителей будет "за", тогда Кабинет Министров будет закупать для детсадов эти таблетки.
Я на всякий случай воспиталке все, что знаю, рассказала. Может, поможет Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 12, 2007 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Ха-ха, меня , оказывается, в саду просто успокаивали Злой хохот
Сегодня подписывала бумагу о том, что не хочу, чтобы мой ребенок получал эту таблетку. Пока таких же, как я, еще двое. Подозреваю, что те двое, которые услышали мою беседу с воспитательницей на эту тему Закатил глаза
Риска, как ты кипиш среди всех подняла? Не поджидала же каждого родителя и не объясняла же им лично? Закатил глаза

Сейчас ищу умную статью о вреде передоза фтора - девочки, может, у кого есть? Вопрос Хотя бы народ информировать ..хотя вот уже думаю, надо ли это, если большинство уже подписало бумагу? Не уверен Не уверен


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 12, 2007 12:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

ну... собственно утром БОЛЬШЕНСТВО родителей приходит в одно и тоже время ... говорю я громко с Апломбом Улыбка кому надо тот услышал оддержал постоял послушал мои простанные истиричные "убивание " Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 15, 2007 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Я , когда произносила речь, была в раздевалке только с двумя мамочками. И, кстати, отказавшихся всего трое - возможно, это они и есть Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ative offline ative Сообщение Вт Дек 04, 2007 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 151
Откуда: Ogre

Butterfly :
Я , когда произносила речь, была в раздевалке только с двумя мамочками. И, кстати, отказавшихся всего трое - возможно, это они и есть Закатил глаза




Kak u vas sechas dela po etomu povodu?
U nas v Ogre tozhe samoe nachelos. Ja otkazalasj, tak menja bombjat - pochemu nehotitje?! Vchetverg budjet sobranjie vsego sadika po etomu povodu - tipa voprosi i otveti.
Vi nenashli statejku horoshuju po etomu povodu?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вт Дек 04, 2007 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Я нашла статью, но она в журнале написана. Постараюсь сегодня сфоткать и перенести сюда. Но там из всей статьи только маленький кусочек, про передоз Фтора. Но чётко неписано что при передозе происходят необратимые процессы в эмали зуба и зуб становится пятнистым, и при большом передозе происходит разрушение зуба. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Beata offline Beata Сообщение Вт Дек 04, 2007 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

25 nojabrja po 1 baltijskomu bila pereda4a ,Naše zdorovje, tam vra4 stamotolog skazal ,o4enj 4otko ,4to perizbitok ftora vraden detjam ,poetomu detskie pasti ne ftorosoderzašie. Doslovno ne pomnju t.k.nikto ne paril etim voprosom. Naoborot pediatr sinu ne rekomendovala davatj takie tabletki.


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вт Дек 18, 2007 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Вот наконец сфоткала. :


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022